2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 
Сообщение28.09.2008, 22:23 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Мощность мышления, тем более у гения, понятие относительное. И в это понятие может входить что угодно. Допустим, возьмем гения-математика и гения-музыканта. У обоих очень высокая мощность мышления, только форма их совершенно не соприкасающаяся друг с другом. Математик обладает пониманием музыки на уровне среднего человека, но абстрактное мышление у него бьет ключом. Музыкант же часто совершенно не смыслит в науке, но он очень тонко чувствует музыку, практически пропускает ее через свою голову. И где тут связь? Оба они гении с высокой мощностью мышления, но при этом с разными проявлениями этого мышления. Однозначно можно выделить общие черты для всех гениев (что Ламброзо нам и показывает), но всех под одну гребенку не засунуть. Человек никогда не сможет создать точную классификацию по степени гениальности. Гениальность - это особый вид вырождения организма, он редкий, и каждый раз проявляющийся по своему. Потому что у разных гениев вырождаются разные участки головного мозга. Нельзя объединить то, что изначально отличается от всего остального. Нет одного выхода по этому поводу, чтобы хоть как-то разобраться в природе гениальности, в ее общих для всех гениев чертах, нужно создавать целый комплекс средств для анализа. Что, кстати говоря, Ламброзо и делает.

Добавлено спустя 16 минут 57 секунд:

Хотя, я так полагаю, что можно облегчить себе жизнь, если расчленить понятие "гениальность". Если мы говорим, к примеру, о гениях-математиках, то термин "гениальность" нужно отождествлять только с математиками. Если говорим "гениальность" о музыкантах, то и отождествлять ее нужно с музыкантами, и только! Ведь не смотря на то, что хоть гении и отличаются от среднестатистических людей, но голова их работает так же как и у остальных. Другое дело намного мощнее в определенных областях своей деятельности. Допустим, если брать музыкантов-гениев, то можно понять, что у них вырождение мозга в участках, отвечающих за акустическое восприятие. В таком случае можно брать комплекс знаний, который свойственен практически всем гениям (эмоциональное возбуждение, влияние погоды и т.д.) и начать углубляться в сферу, которая отвечает за акустическое мышление. Изучить работу мозга гениев-музыкантов, общие черты их поведения. Так мы сможем углубиться в проблему, если будем знать, а где, собственно, копать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2008, 22:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Cobert: Вероятно слово "вырождение" Вы употребили случайно. На мой взгляд,оно неудачно. Ведь вырождение синонимично деградации! Мы же рассуждаем о людях в выдающимися способностями к умственной деятельности! Согласен с Вами в том,что предложить универсальную единицу измерения мощности мышления,пригодную для всех видов интеллектуальной деятельности, весьма непросто. Само понятие мощности предполагает некий результат в единицу времени. Таким образом,хотя бы об одной составляющей сложной единицы мощности мышления мы уже можем говорить,т.е. о времени процесса мышления, дающего определенный законченный творческий результат выдающегося уровня.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.10.2008, 16:55 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Вырождение, для меня, - любая неклассическая работа организма. Поэтому не ошибся.

Что же касается оперативной выработки результата - этот пункт можно и засчитать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Cobert: Не буду с Вами спорить о вкусах в употреблении слов и терминов.

Добавлено спустя 29 минут 43 секунды:

Продолжая же развитие подтемы о мощности мышления гениев,хотел бы предложить некое допущение: всем гениям ,вне зависимости от сферы проявления гениальности,свойственны вспышки озарения. Именно в результате этих вспышек то и рождаются результаты гениального уровня.Вспышки озарения,как представляется, есть максимальное проявление мощности мышления.Если обычный мыслительный процесс можно уподобить проявлению относительно небольшой равномерной во времени мощности обычного линейного горения,то вспышки озарения гениев-это, несомненно, проявление мощности взрыва цепной реакции! Таким образом,в момент гениального озарения, мощность мышления превышает обычную мощность обычного(даже пусть и творческого) мышления, буквально на несколько порядков! Отсюда и качественное отличие гениальных результатов от просто талантливых!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.10.2008, 20:41 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Кстати, Кардановский, а вы сами когда-нибудь что-то подобное испытывали?

Я вот могу вспомнить несколько случаев, когда растормошил свое сознание. В основном происходило, когда что-то изучал очень интенсивно, пытался вникнуть в каждое слово и тема мне очень нравилась.

Хотя до такого достаточно сложно себя довести, если что-то изучать, понимать или вникать. Гораздо легче, когда ты оперируешь уже имеющимися глубокими знаниями, когда идет фантазия.

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

И вообще, форумчане, отписывайтесь, если испытывали похожие ощущения от интенсивной мыслительной работы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 09:05 


23/01/07
3419
Новосибирск
У меня было несколько раз.
Во сне приходило доказательство одной известной теоремы, название которой, чтобы народ не смешить, приводить не буду.
Проснувшись, в памяти оставалось лишь удивление, вызванное простотой того доказательства (помню, во сне даже сокрушался тем, что давным-давно не пошел по этому пути).
Само же доказательство и даже принципы, на основе которых оно строилось, при пробуждении стиралось напрочь.

Это, что касается математики.
А вот решения технических задач за свою практику мне удалось выцепить из сновидений и причем несколько раз.

Как я понимаю, во время очень интенсивной умственной работы в заданном направлении, начинают дополнительно работать какие-то участки мозга, ранее не задействованные, и управлять которыми мы не научились.
Может быть, гениям это дозволила природа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 11:34 


11/05/06
363
Киев/Севастополь
Да, а мне как-то идея по курсовой приснилась. Проснулся - все правильно оказалось. Я гений? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2008, 17:33 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Хм... Товарищ Кардановский и я имели ввиду немного другое состояние сознания.

Чаще всего если человек не очень любит ту интеллектуальную работу, которой занимается, он не пытается сконцентрировать все свои интеллектуальные возможности на проблеме. Когда находится на этапе ее решения, особенно если она очень сложная, он хоть формально и пытается с ней справится, но фактически остается безучастным — закапывается на мелочах, упускает главную мысль, находится в подавленном состоянии, хочет спать и т.д. И в таких наиболее частых случаях, которые особо характерны для большинства студентов, никаких интересных результатов человек не получает.

Есть же другая ситуация. Когда человеку очень нравится та деятельность, которой он занимается в данный момент, он находится в хорошем расположении духа и отдохнувшим, стремиться разобраться в каждых деталях и при этом не теряет главной мысли, у некоторых людей в этот момент повышается внутречерепное давление, голова какбы каменеет, она наливается кровью. У человека появляется этакий серьезный приток энергии, он это чувствует и предпринимает активные действия по решению проблемы. Тогда решение начинает идти легко, непринужденно, человек начинает получать от всего происходящего неимоверное удовольствие. Появляется понимание проблемы в одно время и глобально и в деталях. Он цепляет какой-то правильную идею, а дальше вс происходит какбы само собой...

Именно о таких состояниях я и имел ввиду. То есть состояние наяву.

Хотя сновидения тоже очень важная тема в данном вопросе. Но она, все-таки, отдельная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2008, 12:03 


23/01/07
3419
Новосибирск
MaximKat писал(а):
Да, а мне как-то идея по курсовой приснилась. Проснулся - все правильно оказалось. Я гений? :)

Такой вариант тоже не исключается.
Посмотрим за Вашими дальнейшими пробуждениями. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 22:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Cobert: Из собственного опыта научно-технического творчества, могу сказать: у меня вначале возникает просто предощущение того,что задачу можно решить (я имею ввиду ,конечно же,задачи крупные, нетривиальные,революционные,те,которые либо еще никем не ставились вообще,либо не решены,либо решены неудовлетворительно ) Далее, происходит некий процесс (иногда довольно хаотичный) лихорадочного,маниакально- неудержимого усвоения всей доступной информации,которая так или иначе относится к данной задаче.Потом наступает некий инкубационный период,который может продолжаться дни,недели,редко месяцы.В этот период о задаче временами как бы даже забываешь ,лишь эпизодически возвращаясь к рассчетам,эскизам,обдумыванию общих принципов и общих подходов. И вот однажды (у меня это обычно поутру,в состоянии между сном и бодствованием) вдруг озаряет решением! Решением в принципе! Детали и варианты появляются уже потом днем в лихорадочных проверках и перепроверках рассчетов и рождающихся тут же конструктивных модификациях.Два-три дня проходят в эйфории...Потом в эйфорию тихо вкрадывается скепсис.Он заставляет еще и еще раз перепроверять,искать ошибки. И вот,наконец,внутренний скептик вроде бы успокоен...Но тут приходит уже черед осторожной мудрости. И тогда кладешь решение на вылежку в папку. На недельку,другую,третью...А вдруг оттуда выскочит маленький злой аргументик-чертик,который враз разрушит всю величественную красоту только что сотворенного! А после вылежки в папке собственного архива,решение уж представляется заинтересованной публике,коллегам,власть и деньги имущим,для признания и реализации ...Публика,как правило, интересуется живо,властям и денежным мешкам-чаще всего "до фени" и они реагируют пустыми отписками,стало быть,реализация затягивается....Рекордные бриллианты мысли и добротные самоцветы идей приходится,увы, ссыпать до времени в пыльные шкатулки....У меня,например,там сейчас их скопилось аж 2000..Ну,.а фабрика мысли продолжает неудержимо работать дальше,но ,более всего "на склад". Проработает же она у меня продуктивно,видимо еще лет этак 25-30... Если же говорить о сфере художественного творчества,то лично у меня оно протекает как процесс создания слова,изображения,пространственно-скульптурной или дизайнерско-архитектурной формы непосредственно в самом процессе работы над ними.У меня в художественном творчестве все происходит ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, наяву и ,преимущественно, в вечернее время...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2008, 22:37 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Меня иногда передергивает от того, что я нахожу подтверждение своих догадок. Связь шизофрении и генов: http://copperkettle78.livejournal.com/6 ... mode=reply

Эх... надо бы повторить биологию, читаю, а понимается с трудом. Хотя очень интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 20:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Cobert: Поясните подробнее: Создается впечатление,что Вы обнаружили что то общее в шизофрении и гениальности.Это интересно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.12.2008, 21:12 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Это не я нахожу. Связь с психологическими болезнями и гениальностью нашли другие люди. В том числе господин Ломброзо.

Что же касается шизофрении, то следует читать внимательнее мой предыдущий пост:

Цитата:
...Связь шизофрении и генов...

Несколько ранее затрагивался мной вопрос о шизофрении и от чего она может возникать. Я утверждал, что эта болезнь часто не приобретенная, а результат "испорченных" генов, так же думал, что есть какие-то гены, которые отвечают за шизофрению. Вот в этой ссылке данные догадки и подтвердились.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 17:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Cobert: Можно ли тогда утверждать,что гениальность есть разновидность шизофрении? Далее,если это так,то раз научились обнаруживать гены шизофрении,следовательно,в принципе,можно ожидать скорого обнаружения и генов гениальности...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 17:52 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Обратимся к Википедии:
Цитата:
У человека, больного шизофренией, могут отмечаться дезорганизация мышления и речи, их необычность, слуховые галлюцинации, бредовые идеи. В силу ряда причин заболевание часто сопровождается социальной изоляцией, ему сопутствуют нарушение социального познания и параноидальная симптоматика, связанная с бредом и галлюцинациями, а также негативные симптомы: апатия и абулия. В редких случаях пациент может сохранять молчание, застывая в странных позах либо, наоборот, впадать в состояние бесцельного возбуждения: это признаки кататонии.

Таким образом можно заключить, что шизофрения не является стимулятором гениальности. Даже наоборот. Хотя, гениальность способна спровоцировать такую болезнь.

На счет генов гениальности - вполне возможно. Но мне кажется, что это лишь особая редкая комбинация генов, которые напрямую не отвечают за гениальность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group