2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 00:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Добрый вечер.

Прошу прощения за очередной глупый вопрос.
У меня имеются две системы координат, одна из которых повёрнута в 3D пространстве относительно другой, и выражение вида
$
F = a_0 \cdot n_{z} \cdot \sin(a_1 \cdot n_{x}) \cdot \sin(a_2 \cdot n_{y} ) \cdot \sin(a_3 \cdot n_{z} ) \cdot \sin(a_4 \cdot n_{x} ) \cdot \sin(a_4 \cdot n_{y} ) \ ,
$
где $a_k$ -- некие постоянные, а $n_\alpha = \mathbf{e}_\alpha \cdot \mathbf{e}_\alpha' \ (\alpha = x,y,z)$ -- проекция осей ($\mathbf{e}$) одной системы координат на другую ($\mathbf{e}_\alpha' = \mathcal{R} \mathbf{e}_\alpha$, где $\mathcal{R}$ -- матрица поворота). Я бы хотел проинтегрировать это выражение по всем возможным ориентациям второй системы координат.
Я пытался параметризовать вращение через матрицу поворота, выраженную через углы Эйлера, но это чересчур громоздко. В английской Вики нашёл другие параметризации (через кватернионы, или как вращение вокруг оси), но к сожалению в этом тоже не увидел удобного способа усреднения.

Есть ли какой-то способ более подходящий под такое выражение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 04:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Разумеется, при варьировании ориентации штрихованной системы координат $n_\alpha$ не абы какие, а связаны друг с другом. У меня получается их развязать вот так:
$$
\begin{cases}
n_x &= r, \\
n_y &= \cos \phi \cos \psi + r \sin \phi \sin \psi, \\
n_z &= r \cos \phi \cos \psi + \sin \phi \sin \psi,
\end{cases}
$$
где $r, \psi, \phi$ не зависят друг от друга. Если исходный интеграл предполагается брать в виде $\iiint \mathrm dn_x \mathrm dn_y \mathrm dn_z \ f(n_x, n_y, n_z)$, то он запишется в виде
$$
\int_{-1}^1 \mathrm dr \ (1 - r^2) \int_0^{2 \pi} \mathrm d\psi \int_{0}^{2 \pi} \mathrm d \phi \ |\sin^2 \phi - \sin^2 \psi| \times F(r, \psi, \phi)
$$
где $F(r, \psi, \phi) = f(n_x(r), n_y(r, \psi, \phi), n_z(r, \psi, \phi))$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 08:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
StaticZero, спасибо большое за ответ. Т.е. это всё те же углы Эйлера, только с заменой $\theta \rightarrow r = \cos(\theta)$?
Меня собственно во всём этом смущают две суммы для $n_y, n_z$, т.к. нужно будет собрать кучу комбинаций при интегрировании.

Я вообще думал, что можно как-то интегрировать напрямую по $(n_x,n_y,n_z)$ как-то правильно их связав. И в голове возникало только что-то типа такого: матрицу вращения $\mathcal{R}$ можно записать как состоящую из элементов $n_{\alpha\beta} = \mathbf{e}_\alpha \cdot \mathbf{e}_\beta' \ (\alpha,\beta = x,y,z)$, соответственно $n_\alpha = n_{\alpha \alpha}$ в этих обозначениях. У нас должно быть 3 независимых параметра, но они должны быть как-то связаны. След матрицы вращения обязан быть представим как $\operatorname{tr}(\mathcal{R}) = n_x + n_y + n_z = 1 + 2 \cos(\varphi)$, где $\varphi$ -- некий угол поворота. Соответственно, $\cos(\varphi)$ заменяем на $\xi = \cos(\varphi) \in [-1;1]$, и из неравенства $-1 \leq n_z \leq 1$ получаем, что $n_z = 1 + 2 \xi - n_x - n_y, \ \xi \in \left[ \frac{n_x + n_y}{2} -1 ; \frac{n_x + n_y}{2} \right]$. Но что-то тут не так, а даже если так, то какой здесь Якобиан...

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
madschumacher в сообщении #1470858 писал(а):
Т.е. это всё те же углы Эйлера

Ну в каком-то смысле да. Когда я решал, прикинулся валенком, ничего не знающим про углы Эйлера и матрицы поворотов, только голая геометрия.

Убрал решение под спойлер. Про матрицы пока не думал.

(Решение)

Рассмотрим конфигурацию, как на рисунке.
Изображение

Оси $\color{blue} x, x'$ синие, ось $y$ красным (не раскрашено из-за ограничений) и ось $\color{green!35!black} z$ зелёным. Прерывистые оси внутри единичной сферы относятся к фиксированному стандартному базису.

Выберем какое-то направление вектора $\color{blue} \mathbf e_x'$ и проведём ортогональную ему плоскость через начало координат (голубая). Эта плоскость пересечёт $xOy$ по некоторой линии. Пустим вдоль линии вектор $\color{orange} \mathbf f$ так, как на рисунке (критерий: если $\color{blue} \mathbf e_x'$ в верхней полусфере, то $\color{orange} \mathbf f$ можно всегда выбрать так, чтобы его компонента $f_y \geqslant 0$). Угол между $\color{orange} \mathbf f$ и красной осью $y$ обозначим $\psi$.

Зафиксировав $\psi$, мы убрали степень свободы, связанную с вращением вектора $\color{blue} \mathbf e_x'$ вокруг оси $\color{blue} x$ при сохранении заданного угла $\color{blue} xx'$ между ними. Остаётся последняя степень свободы: пара векторов $\mathbf e_x'$ и $\mathbf e_y'$ (не показаны здесь), которая бегает в голубой плоскости, может быть повёрнута как угодно. Зададим их ориентацию углом $\phi$ так, что при $\phi = 0$ вектор $\mathbf e_y'$ совпадёт с $\color{orange} \mathbf f$, а вектор $\mathbf e_z'$ совпадает с пурпурным вектором на рисунке, лежащим в голубой плоскости и ортогональным вектору $\color{orange} \mathbf f$. Тройка углов $\psi, \phi, xx'$, очевидно, независима.

Остаётся сосчитать углы: дано $\psi, \phi$, найти $yy'$, $zz'$.

Про угол $yy'$ всё понятно: это третья сторона сферического треугольника, образованного двумя сторонами $\psi$ и $\phi$ и угол между ними $\pi - xx'$,
Изображение
(на рисунке чёрным -- вектор $\mathbf e_y'$, $\mathbf e_z'$ не показан), так что
$$
n_y = \cos yy' = \cos \psi \cos \phi + \cos(\pi - xx') \sin \psi \sin \phi = \cos \psi \cos \phi - n_x \sin \psi \sin \phi.
$$

С углом $zz'$ всё несколько сложнее: на рисунке он показан зелёным. Фиолетовый это тот же вектор, что и на первом рисунке, а его прерывистая версия --- это его проекция на плоскость $yz$.
Изображение
Искомая сторона -- светло-зелёная. Её предлагается найти из треугольника "светло-зелёный : рыжий : розовый", где розовый $\omega$ - это вспомогательная сторона, которую можно найти из треугольника "чёрный : синий : розовый". Между чёрным и синим угол прямой, между синим и рыжим тоже прямой.

Угол между рыжим и розовым = $\pi/2$ + угол между синим и розовым $A_1$, через теорему синусов получим $\sin A_1 = \sin \phi/\sin \omega$, так что
$$\begin{align*}
n_z = \cos zz' &= \cos \omega \cos \psi + \sin \omega \sin \psi \cos \left(\frac{\pi}{2} + A_1 \right) = \\
&= \cos \omega \cos \psi - \sin \omega \sin \psi \sin A_1 = \cos \omega \cos \psi - \sin \psi \sin \phi.
\end{align*}
$$
Очевидно, что $\cos \omega = \cos \phi \cos xx' = n_x \cos \phi$, так что
$$
n_z = n_x \cos \psi \cos \phi - \sin \psi \sin \phi.
$$


(я там в первом посте ошибся, потому что рисунок тогда себе нарисовал для угла $-\psi$; правильный вариант вот этот)
$$
\begin{cases}
n_x &= r, \\
n_y &= \cos \psi \cos \phi - r \sin \psi \sin \phi, \\
n_z &= r \cos \psi \cos \phi - \sin \psi \sin \phi
\end{cases}
$$
Якобиан такой же будет, тем не менее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 14:23 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
madschumacher в сообщении #1470858 писал(а):
Я вообще думал, что можно как-то интегрировать напрямую по $(n_x,n_y,n_z)$ как-то правильно их связав.
Ну, да. В качестве первого шага надо, наверное, найти условия на $n_x$, $n_y$, $n_z$, которые необходимы и достаточны для того, чтобы существовала матрица вращения с такими диагональными элементами. Эти условия --- одно, или вероятнее несколько, полиномиальных неравенств. Как их конкретно найти --- прямо сейчас не скажу. Может, кто-то еще.
Потом надо будет выразить элемент объема в пространстве вращений через элемент объема в пространстве параметров $n_x$, $n_y$, $n_z$. Ох, нелегкая это работа ...

-- 27.06.2020, 13:29 --

StaticZero в сообщении #1470844 писал(а):
Если исходный интеграл предполагается брать в виде
Голуба, так элемент объема в пространстве поворотов --- это не $dn_x\,dn_y\,dn_z$. Пространство поворотов --- это группа $SO(3)$, на ней есть некий канонический (единственный с точностью до постоянной) инвариантный объем.

-- 27.06.2020, 13:36 --

vpb в сообщении #1470917 писал(а):
Ох, нелегкая это работа .
Тем более что, как сейчас понял из двумерного случая, якобиан будет с полюсами, т.е. интеграл получается несобственный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 14:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
vpb в сообщении #1470917 писал(а):
Голуба, так элемент объема в пространстве поворотов --- это не $dn_x\,dn_y\,dn_z$. Пространство поворотов --- это группа $SO(3)$, на ней есть некий канонический (единственный с точностью до постоянной) инвариантный объем.

Инвариантный объём это, конечно, хорошо, но я рассчитываю, что madschumacher знает, как его писать в виде $f(n_x, n_y, n_z) \ \mathrm dn_x \ \mathrm dn_y \ \mathrm dn_z$. Неравенство $f$ единице принципиально в моих рассуждениях ничего не меняет, кроме множителя, который легко найти, если $f$ известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 15:10 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
StaticZero в сообщении #1470919 писал(а):
но я рассчитываю, что madschumacher знает, как его писать в виде $f(n_x, n_y, n_z) \ \mathrm dn_x \ \mathrm dn_y \ \mathrm dn_z$
Хм. Я вот лично не знаю (да и повода задумываться об этом не было). Тем более ТС.

Я вот еще подумал, что интегрировать по $n_x$, $n_y$, $n_z$ --- это, пожалуй, трудновато будет. По-моему, надо элемент объема в $SO(3)$ через углы Эйлера выразить (готов побиться об заклад, что это можно просто выгуглить), потом подставить в исходное $F$, и интегрировать численно.

Возникает еще вопрос, в каком виде ТС хочет ответ получить. Если в квадратурах, т.е. в конечном виде --- едва ли. Асимптотически-приближенно --- тоже сомнительно (но есть вероятность, что в соответствующей предметной области специалисты уже порылись и что-то придумали. Между прочим, узнал из Википедии, что герр Меркель (на самом деле у него другая фамилия) --- знаменитый квантовый химик)). Так что, наверное, численно.

-- 27.06.2020, 14:13 --

madschumacher в сообщении #1470833 писал(а):
но это чересчур громоздко.
А, наверное, по другому не выйдет. Простые в отношении вычисления задачи --- они только в учебниках.

-- 27.06.2020, 14:16 --

madschumacher в сообщении #1470858 писал(а):
две суммы для $n_y, n_z$, т.к

Что за "две суммы" ? Интегральные, когда приближенно интеграл считают ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 16:48 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
madschumacher в сообщении #1470833 писал(а):
Я бы хотел проинтегрировать это выражение по всем возможным ориентациям второй системы координат.
Уточним. Проинтегрировать --- в смысле усреднить ? Потому что иначе возникает неопределенность, какую именно меру (а оне определены с точностью до умножения на постоянную) на множестве всех ориентаций, т.е. на группе $SO(3)$, брать. Или иначе говоря: Если "проинтегрировать" в вашем смысле функцию, тождественно равную единице, то должна получиться опять-таки единица ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
vpb в сообщении #1470917 писал(а):
Ох, нелегкая это работа ...

Да углы Эйлера как-то не сильно проще тоже.
StaticZero в сообщении #1470919 писал(а):
я рассчитываю, что madschumacher знает, как его писать в виде

Неа, понятия не имею. В случае одного из углов Эйлера ($\theta$) -- очевидно, но для остальных -- не знаю.
vpb в сообщении #1470917 писал(а):
Тем более что, как сейчас понял из двумерного случая, якобиан будет с полюсами, т.е. интеграл получается несобственный.

Плохая новость. :-(
vpb в сообщении #1470925 писал(а):
По-моему, надо элемент объема в $SO(3)$ через углы Эйлера выразить (готов побиться об заклад, что это можно просто выгуглить)

Через углы Эйлера я знаю, как это выражается.
vpb в сообщении #1470925 писал(а):
Возникает еще вопрос, в каком виде ТС хочет ответ получить. Если в квадратурах, т.е. в конечном виде --- едва ли. Асимптотически-приближенно --- тоже сомнительно (но есть вероятность, что в соответствующей предметной области специалисты уже порылись и что-то придумали.

Хотелось бы аналитическое (или приближённое) выражение, и думал для такой задачки должны быть какие-то общеизвестные инструменты помимо углов Эйлера, которые помогли бы с ней справиться с меньшими затратами.
vpb в сообщении #1470925 писал(а):
Простые в отношении вычисления задачи --- они только в учебниках.

Это понятно, я и не ожидал ответа в два счёта.
vpb в сообщении #1470925 писал(а):
Что за "две суммы" ? Интегральные, когда приближенно интеграл считают ?

А, там $n = a+b$, соответственно получается больше выражений, если синус суммы расписывать, чтобы взять интегралы после этого.

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1470925 писал(а):
Между прочим, узнал из Википедии, что герр Меркель (на самом деле у него другая фамилия) --- знаменитый квантовый химик)).

Ну так и Меркель сама кристаллохимик. При чём тут они?


vpb в сообщении #1470941 писал(а):
Уточним. Проинтегрировать --- в смысле усреднить ?

Да, усреднить по всем ориентациям. Например, проинтегрировать по всем углам Эйлера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 17:16 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
madschumacher в сообщении #1470942 писал(а):
Через углы Эйлера я знаю, как это выражается.

И как ? Возможно, Вы смысл моей фразы неправильно поняли.
madschumacher в сообщении #1470942 писал(а):
Хотелось бы аналитическое (или приближённое) выражение, и думал для такой задачки должны быть какие-то общеизвестные инструменты помимо углов Эйлера, которые помогли бы с ней справиться с меньшими затратами.

Аналитического быть не может, имхо. А приближенное --- разве только в окрестности нуля (т.е. точки $(a_1,a_2,a_3)=(0,0,0)$. Общеизвестными же соответствующие инструменты могут быть разве что для специалистов в данной области ... во всяком случае, не для математиков общего профиля. Больно интегральчик сложный. Почему я вам, кстати, про того герра и написал (не он один, конечно, специалист, просто я о других ничего не знаю).
madschumacher в сообщении #1470942 писал(а):
А, там $n = a+b$

Откуда $a$ и $b$ ? Числа $n_x$, $n_y$, $n_z$ полностью определяются поворотом одной системы относительно другой, откуда еще какие-то параметры ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
vpb в сообщении #1470945 писал(а):
И как ? Возможно, Вы смысл моей фразы неправильно поняли.

Возможно. Как я понял: для матрицы вращения, выраженной через углы Эйлера, можно найти например на MathWorld, после чего надо взять диагональные элементы этой матрицы, и проинтегрировать выражение с Якобианом $\sin(\theta)$.

(Оффтоп)

vpb в сообщении #1470945 писал(а):
Почему я вам, кстати, про того герра и написал (не он один, конечно, специалист, просто я о других ничего не знаю).

Насколько я знаю, конкретно он -- кнопкотык, а не рыцарь карандаша и ластика. И почему именно из Германии надо искать кого-то, вроде на Руси не перевелись богатыри тех же принадлежностей.

vpb в сообщении #1470945 писал(а):
Откуда $a$ и $b$ ?

Выше StaticZero привёл выражения, где $a,b$ -- произведения синусов/косинусов от разных углов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 17:44 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
madschumacher в сообщении #1470950 писал(а):
И почему именно из Германии надо искать кого-то, вроде на Руси не перевелись богатыри тех же принадлежностей.
Да я не рекомендовал к нему обращаться, отнюдь ! Просто к слову пришлось. В общем, забудьте.
madschumacher в сообщении #1470950 писал(а):
Выше StaticZero привёл выражения, где $a,b$ -- произведения синусов/косинусов от разных углов.
Не понимаю. Он ни про какие $a$ и $b$ не писал.

(Вы, извините, как-то вообще часто очень, просто крайне туманно, непонятно выражаетесь. Я это заметил еще заглядывая в учебник, который Вы писали).

-- 27.06.2020, 16:56 --

madschumacher в сообщении #1470950 писал(а):
Как я понял: для матрицы вращения, выраженной через углы Эйлера, можно найти например на MathWorld, после чего надо взять диагональные элементы этой матрицы, и проинтегрировать выражение с Якобианом $\sin(\theta)$.
Извините, смысл этой фразы тоже не понял.

-- 27.06.2020, 17:08 --

А, понял, что за суммы в связи с $n_y$ и $n_z$ вы имели в виду. Ну, в сравнении с другими проблемами это мелочи.

-- 27.06.2020, 17:28 --

vpb в сообщении #1470952 писал(а):
Извините, смысл этой фразы тоже не понял.
Кажется, понял все же, что вы тут в виду имеете. На всякий случай сейчас еще подумаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 19:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
vpb в сообщении #1470952 писал(а):
Не понимаю. Он ни про какие $a$ и $b$ не писал.

Например,
$n_y = \underbrace{\cos \psi \cos \phi}_a + - \underbrace{r \sin \psi \sin \phi}_b$
Просто потом, чтобы взять интеграл нужно будет расписывать $\sin(\alpha(a+b))$, получится много слагаемых.
vpb в сообщении #1470952 писал(а):
Извините, смысл этой фразы тоже не понял.

Из той ссылки
$n_x = a_{11} = \cos(\psi)\cos(\phi)-\cos(\theta)\sin(\phi)\sin(\psi)$
$n_y =a_{22}	=-\sin(\psi)\sin(\phi)+\cos(\theta)\cos(\phi)\cos(\psi)$
$n_z = a_{33} =\cos(\theta)$
Проинтегрировать нужную функцию с этими заменами ($\iiint d\phi d \theta d\psi \sin(\theta) F(n_x(\phi,\theta,\psi),n_y(\phi,\theta,\psi),n_z(\phi,\theta,\psi))$) не представляет концептуальных сложностей, только технические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Не знаю, поможет ли, но...
Кроме углов Эйлера иногда полезна такая параметризация:
Поворот задается единичным вектором вдоль положительного нарпавления оси вращения $\mathbf{n}$ и углом поворота $\varphi.$
Преобразование векторов
$$\mathbf{r}'=\mathbf{r}\cos\varphi+\mathbf{n}(\mathbf{n}\cdot\mathbf{r})(1-\cos\varphi)+[\mathbf{n}\times\mathbf{r}]\sin\varphi$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Усреднение выражения в 3D пространстве
Сообщение27.06.2020, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Обзывается Формула поворота Родрига.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group