2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение01.05.2020, 01:56 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Здравствуйте. Занимался физикой в очередной раз, и по ходу дела возникла вот такое уравнение:
$$\left[\frac{\partial}{\partial t} - \frac{z}{t} \frac{\partial}{\partial z} - h(t) \frac{\partial^2}{\partial z^2}\right] f(t,z,\mathbf{r}) = g_1(t,z,\mathbf{r}) \int^{\infty}_{-\infty} \int_{-\infty}^{\infty} \mathrm{d}z' \mathrm{d}^2\mathbf{r}' \, g_2(t,z',\mathbf{r}') f(t,z',\mathbf{r}'),$$ где $f(t=t_0,z,\mathbf{r}) = f_0(z,\mathbf{r})$, $f(t,z,\mathbf{r})$ достаточно быстро убывает на бесконечности, по $\mathbf{r}$ есть радиальная симметрия, $h(t)$, $g_i(t,x,\mathbf{r})$ -- некоторые заданные функции.

Уравнение вроде как линейное по $f$, но выглядит уж больно жутко. Меня главным образом интересует, можно ли что-то сказать относительно того, затухает решение или нет. В обычных случаях я бы разделить переменные
$$f(t,z,\mathbf{r}) = \varphi(z,\mathbf{r}) \kappa(t),$$ но в данном случае переменные явно не разделяются. Есть ли вообще хоть какая-то более-менее общая процедура тут? Если нет, то при каких условиях можно было бы что-то сказать/сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение01.05.2020, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Прежде всего заметим, что поведение решения имеет смысл обсуждать только после того, как мы установим их существование.
Задача плохо поставлена без условия $h(t)\ge 0$. Если $t_0>0$ и $h(t)\ge 0$ при $t\ge t_0$, то задача хорошо поставлена. А дальше идут всякие нюансы. Советую попробовать, чтро будет, если справа $0$ (тогда убывает), что будет, если справа стоят постоянные $g_*$ . Т.ч. заведомо стоит оговорить условия на $h(t)$ и, возможно, условия малости $g_*$

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение01.05.2020, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Я люблю обозначать решения через $u,v, w$, т.ч. буду этому следовать, и предположу, что $t>t_0>0$, и нас интересует поведение при $t\to +\infty$ (Вы стыдливо замолчали когда решение должно затухать), и что $h(t)\ge 0$ (по причине, что иначе задача будет плохо поставлена в положительном направлении времени). Умножая это уравнение на $2u$ и интегрируя по пространственным переменным, мы получим слева
$$
\frac{\partial}{\partial t} \iint |u|^2\,dzd\mathbf{r'} + \frac{1}{t} \iint |u|^2\,dzd\mathbf{r'} + 2h(t) \iint |u_z|^2\,dzd\mathbf{r'}
$$
а вот справа
$$
2   \Bigl(\iint g_2 u\,dz'd\mathbf{r} \Bigr) \Bigl(\int g_1 u dzd\mathbf{r}\Bigr) 
$$
и тут начинаются нюансы. Если мы сможем оценить это сверху через $(1-\epsilon) t^{-1}\iint |u|^2\,dzd\mathbf{r'}$, что будет, например, если $g_1=-k(t) g_2$, $k_2\ge 0$ или если $\|g_1\|\cdot \|g_2\|\le (1-\epsilon)t^{-1}$ ($L^2$ нормы), то все в порядке. Если нет, то надо думать... ответа я не знаю

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение06.05.2020, 02:50 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Red_Herring в сообщении #1459309 писал(а):
Прежде всего заметим, что поведение решения имеет смысл обсуждать только после того, как мы установим их существование.
Задача плохо поставлена без условия $h(t)\ge 0$. Если $t_0>0$ и $h(t)\ge 0$ при $t\ge t_0$, то задача хорошо поставлена.

Ой, да, извиняюсь, всё именно так: решение интересует на $t \geq t_0 > 0$, $h(t) \geq 0$.

Red_Herring в сообщении #1459309 писал(а):
Советую попробовать, чтро будет, если справа $0$ (тогда убывает), что будет, если справа стоят постоянные $g_*$ .

А можете подсказать, как это сделать? Итак, рассмотрим
$$u_t - \frac{z}{t} u_z - h(t) u_{zz} = 0.$$
На занятиях по УМФ мы в таких случаях либо пытались разделить переменные, решали задачу Штурма-Лиувилля, а потом произносили заклинание под названием теорема Стеклова, либо, скажем, находили функцию Грина соответствующего оператора, после чего уже легко получалось решение. У меня инстинктивно есть желание попытаться разделить переменные $u(t,z,\mathbf{r}) = R(z,\mathbf{r}) T(t),$ так что
$$R T' - \frac{z}{t} R' T - h(t) R'' T = 0 \implies t \frac{T'}{T} - z \frac{R'}{R} - h(t) t \frac{R''}{R} = 0.$$ Беря производную по $t$, получаем
$$\frac{(T' + t T'') T - t (T')^2}{T^2} - \left[h'(t) t + h(t)\right] \frac{R''}{R} = 0 \implies \frac{R''}{R} = \lambda.$$ С другой стороны, подставляя это в исходное уравнение, имеем
$$t \frac{T'}{T} - z \frac{R'}{R} - \lambda h(t) t = 0 \implies \frac{z R'}{R} = \mu,$$ откуда
$$\begin{cases} \frac{R''}{R} = \lambda, \\ \frac{z R'}{R} = \mu. \end{cases}$$ Но эта система уравнений, насколько я могу судить, не имеет решений: у первого уравнения решения экспоненциальные, а у второго -- полиномиальные. Отсюда я заключаю, что метод разделения переменных тут, видимо, не работает, так что надо действовать как-то иначе. Или всё вышенаписнное вообще чушь?

Red_Herring в сообщении #1459362 писал(а):
Я люблю обозначать решения через $u,v, w$, т.ч. буду этому следовать, и предположу, что $t>t_0>0$, и нас интересует поведение при $t\to +\infty$ (Вы стыдливо замолчали когда решение должно затухать), и что $h(t)\ge 0$ (по причине, что иначе задача будет плохо поставлена в положительном направлении времени).

Да, всё именно так. Вообще говоря, хотелось бы даже скорее найти какое-то характерное время затухания решения $t_{*}$. Честно сказать, я думал, что мало ли тут как-то умно можно переменные, например, разделить, получить какую-то хитрую задачу Штурма-Лиувилля, найти СЗ соответствующего оператора, увидеть, что временная часть затухает, и рассмотреть, как именно она это делает.

Red_Herring в сообщении #1459362 писал(а):
Если мы сможем оценить это сверху через $(1-\epsilon) t^{-1}\iint |u|^2\,dzd\mathbf{r'}$, что будет, например, если $g_1=-k(t) g_2$, $k_2\ge 0$ или если $\|g_1\|\cdot \|g_2\|\le (1-\epsilon)t^{-1}$ ($L^2$ нормы), то все в порядке. Если нет, то надо думать... ответа я не знаю

Это надо будет подумать и посмотреть. Просто функции $g_1$, $g_2$ заданы весьма условно, если честно: из численных результатов можно выцарапать, как они выглядят, как себя примерно ведут прикинуть, но вот динамику их нормы в смысле $L_2$ я не смотрел.

А вот какая вещь стала интересна. А из каких-то общих соображений нельзя оценить характерное время затухания $t_{*}$ без решения задачи? В том числе в более сложном случае, когда правой частью не пренебрегаем? Если уравнение в какой-то момент $t_{\text{кр}}$ "лопается", но $t_{\text{кр}} > t_{*}$, то и бог бы с ним, честно говоря: из некоторых физических соображений заранее известно, что начиная с некоторого (неизвестного мне) момента уравнение всё равно не способно адекватно описывать физику процесса.

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #1459362 писал(а):
Умножая это уравнение на $2u$ и интегрируя по пространственным переменным, мы получим слева
$$
\ldots + 2h(t) \iint |u_z^2|^2\,dzd\mathbf{r'}
$$

Здесь явно очепятка: квадрат внутри $|\ldots|$ явно лишний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение06.05.2020, 03:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Gickle в сообщении #1460520 писал(а):
А из каких-то общих соображений нельзя оценить характерное время затухания $t_{*}$ без решения задачи?
Ну я примерно показал как, но с большой вероятностью, без учета вот этого очепяточного члена оценка будет очень далека от оптимальной. Это проклятие математиков, прилагающихся к физике: результаты теорем, как правило, гораздо хуже чем то, что есть на самом деле

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение06.05.2020, 11:41 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Мне кажется, что на эту задачу можно взглянуть вот с какого направления. Заметим, что в правой части по сути стоит выражение
$$
A(t) g_1(t,z,\mathbf{r}).
$$
Тогда по формуле Дюамеля
$$
u(t) = U_0(t) + \int \limits_{t_0}^t A(\tau)v(t, \tau) \, d \tau.
$$
Где $v(t, \tau)$ решение вспомогательной задачи
$$
L v = 0, \quad v|_{t = \tau} = g_1.
$$
Откуда сразу же получаем
$$
A(t) = F + \int \limits_{t_0}^t A(\tau) \left ( \iint \limits_{r,z}v(t, \tau)g_2 \,dr dz \right ) \, d \tau.
$$
Так что все сводится к анализу внутреннего интеграла.
Что бросается в глаза? Нужно либо быстрое стремление к 0, либо знак. А лучше и то и другое :-)
Убывание за счет параболичности и поведения $g_1, g_2$? Знак --- принцип максимума?
Впрочем, этот анализ может оказаться ничуть не проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение06.05.2020, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
sup в сообщении #1460559 писал(а):
Убывание за счет параболичности
Согласно ТС мы знаем что $h(z)\ge 0$. Т.е. параболичность не гарантирована. Но даже если есть строгое неравенство, хорошо чтобы оно было "квалифицированным". С другой стороны, у нас вся прямая т.ч. все не слишком просто (если, конерчно, нет каких-то хороших условий на $g_*$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение06.05.2020, 12:36 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
А я там вопросиком "подстраховался" :-)
Кроме того, по переменной $r$ уравнение "не работает". Может там какая-нибудь свертка имеется? Хотя, как записано, там никакой свертки нет.
Тут без каких-то внятных предположений вообще ничего определенного не просматривается.
Я бы поставил на знак функций $g_1, g_2$. Вот, если у них разные знаки, то уже какие-то надежды появляются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение01.06.2020, 16:16 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Извиняюсь, что пропал почти на месяц и отвечаю только сейчас. Попал в замкнутый круг из "нужно в срочном порядке сделать то-то, а как только закончил делать то-то, стало нужно срочно делать это-то", из которого частично вырвался только сегодня.

Red_Herring в сообщении #1460524 писал(а):
Ну я примерно показал как, но с большой вероятностью, без учета вот этого очепяточного члена оценка будет очень далека от оптимальной.

Сначала я вас просто не совсем до конца понял, если честно. Но теперь вроде разобрался, что идея в том, что если мы покажем такую оценку сверху для этого члена, то он будет пренебрежимо мал (или в крайнем случае сопоставим) по сравнению со вторым членом в левой части при $t \to \infty$, а потому при исследовании асимптотического поведения решения на $t\to\infty$ его можно просто проигнорировать. Я правильно уловил логику? Проблема в том, что я как-то не очень понимаю, к своему стыду, как даже однородное (ну, в смысле без интегральной части) решить. Хотелось бы сначала с этим разобраться, если честно. Выше я пытался решить методом разделения переменных, но не получилось.

sup в сообщении #1460576 писал(а):
Тут без каких-то внятных предположений вообще ничего определенного не просматривается.

Да, это я уже осознал теперь. :) Проблема, повторюсь, в том, что предположения делать не так-то просто -- для этого надо всякий анализ численных данных делать. Поэтому, если есть такая возможность, я бы хотел сначала понять, как можно сказать что-то о поведении решении при больших $t$ (а если быть более точным, то можно ли как-то прикинуть асимптотическое поведение и, как следствие, какое-то характерное время затухания оценить) в предположении, что "всё хорошо и все функции в уравнении ведут себя так, как надо", потом посмотреть, насколько полученное в этих допущениях решение согласуется с численными результатами и, если согласуется хорошо, уже проверить, выполняются ли на практике эти самые предположения. Впрочем, насколько я теперь понимаю, какой-то универсальной процедуры решения и оценки асимптотического поведения тут нет, да? Что это всё существенно зависит от характера $g_1, g_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение01.06.2020, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
Gickle в сообщении #1466357 писал(а):
Проблема в том, что я как-то не очень понимаю, к своему стыду, как даже однородное (ну, в смысле без интегральной части) решить. Хотелось бы сначала с этим разобраться, если честно. Выше я пытался решить методом разделения переменных, но не получилось.
И скорее всего не получится. Я просто описал как делать оценку. А уж насколько она будет точной вопрос темный.

Впрочем, какие-то автомодельные решения уравнения $$u_t-\frac{z}{t}u_z - u_zz=0$$ найти можно, $$u= t^\alpha v(\frac{z}{\sqrt{t}})$$ с произвольным параметром $\alpha$ ($\alpha=-1/2$ в частности) и неизвестной $ v$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение01.06.2020, 23:09 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
Если предположить, что не только $u$, но и $u_z$ достаточно быстро убывает на бесконечности, то можно проинтегрировать по $z$ исходное уравнение, в результате получим:$$\dfrac {\partial F(t,\mathbf {r})}{\partial t}+\dfrac 1tF(t,\mathbf {r})=\int \limits _{-\infty }^{\infty }G(t,z,\mathbf {r})dz$$Здесь $F(t,\mathbf {r})=\int \limits _{-\infty }^{\infty }udz, G(t,z,\mathbf {r})$- правая часть исходного уравнения. Это уравнение , может быть, легче анализировать, так как в нем нет слагаемого с $h(t)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение06.06.2020, 14:52 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
Обозначим $F_1(t)=\iint udzd\mathbf {r},G_1(t)=\iint g_1(t,z,\mathbf {r})dzd\mathbf {r}.$ Проинтегрируем уравнение по $z,\mathbf {r}$:$$\dfrac {dF_1}{dt}+\dfrac 1tF_1=G_1(t)\iint g_2(t,z',\mathbf 
{r'})udz'd\mathbf {r'}$$
Рассмотрим какой-нибудь простой случай: пусть, например, $g_1$ не зависит от времени,а $g_2$- константа, тогда уравнение принимает вид:$$\dfrac {dF_1}{dt}+\dfrac 1tF_1=G_1g_2F_1$$Решение этого уравнения:$$F_1(t)=\dfrac {C(z,\mathbf {r})}{t}\exp (G_1g_2t)$$В зависимости от знака произведения $G_1g_2$функция $ F_1(t)$ возрастает или убывает при $t\to \infty $. Хотя и не напрямую, $F_1(t)$ характеризует поведение функции $u$ при $t\to \infty $.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение06.06.2020, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
mihiv в сообщении #1467324 писал(а):
Проинтегрируем уравнение по $z,\mathbf {r}$:
Это интегрирование убивает эффект диссипации ... в общем, я бы постарался этого не делать

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение06.06.2020, 17:59 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
Red_Herring в сообщении #1467330 писал(а):
Это интегрирование убивает эффект диссипации

Подробности, конечно, стираются, но все же уравнение для $F_1$- это следствие уравнения ТС, поэтому некоторую информацию о решении исходного уравнения получить можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Линейное интегро-дифференциальное уравнение в частных пр-ных
Сообщение06.06.2020, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11046
Hogtown
mihiv в сообщении #1467338 писал(а):
то следствие уравнения ТС, поэтому некоторую информацию о решении исходного уравнения получить можно.
Ну это примерно так: для уравнения теплопроводности (в чистом виде) $\iiint u(x,y,z)\,dxdydz$ сохраняется

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group