2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 47  След.
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение31.05.2020, 23:11 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Tall

Я о том, что страна типа Штаты — это сверхдержава по моему личному мнению, у которой вещи в денежном эквиваленте, ВВП или как это называется, одного штата, Калифорнии какой-то, равняются всему такому в РФ например, поправьте если я в этой экономике ошибаюсь. В Штатах кстати под четыреста миллионов людей, и намного больше квалифицированных ракетостроителей там например, чем наверное во всем СНГ, об индустриях вообще молчу. Сверхдержава сегодня двадцать млрд выделила какой-то НАСА-чке, завтра как на эпидемию это — пару триллионов на Марс, если надо будет, а вот если нету индустрии и таких резервов, то их нету... А "карго", это прекрасное слово которым в этих джунглях Новой Гвинеи называли компьютеры, пистолеты, авторучки, шины, самолеты и тому подобное которого у них никогда не было а все это из вне, а они там токо ресурсы добывали и на смех людям Запада морды друг-другу каменными топорами били, больш ниче не делали. Книга профессора Даймонда называется "Оружие, микробы и сталь", я подумал что уместно в этом плане вспомнить, потому-что допустим один какой-то там "IBM" это больше чем все, что касается компьютеров не знаю там, в странах СНГ, а скоро "SpaceX" будет сравни всему что в странах СНГ касается космоса, это просто смешно и печально... Или это мне так кажется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение01.06.2020, 11:44 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
"Хоронили Роскосмос. Порвали бы больше, да баяны кончились."
Удивительно, в соцсетях и на астрофорумах фамилия Рогозин упоминается чаще Маска.
Казалось бы кто герой дня?

Поэтому поздравлю Маска с победой. Наконец-то американцы после 9 летнего
перерыва вырвались вперед в космической гонке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение01.06.2020, 13:37 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
schekn

Ну а что же Вы хотели? Раз, допустим некое объедение, страна! Объявляет себя в эту лигу, это "высшая лига" кстати, выше в плане космоса уже некуда, и соответственно в этой лиге США, причем эта, некоторая страна делает громогласные заявления, вот смотрите статью выше что пользователь Ред Герринг ссылку дал, ну какую реакцию масс Вы хотите? Просто Штаты не только фильмы да мультики снимают в Голливуде, они реально еще и космосом занимаются, представьте себе, то есть им есть что "пиарить" среди этих масс. Чисто мое мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение01.06.2020, 16:39 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1466307 писал(а):
в соцсетях и на астрофорумах фамилия Рогозин упоминается чаще Маска.
И что там говорят о Рогозине? Неужели хвалят? Или хоть геростратова, да слава?

schekn в сообщении #1466307 писал(а):
Наконец-то американцы после 9 летнего перерыва вырвались вперед в космической гонке.
Какая гонка? У России нет ничего, хоть сколько-нибудь сравнимого с американской программой исследования планет. Или даже с китайской лунной программой. Собственно, кроме запуска спутников и доставки людей и грузов на МКС в российской космонавтике почти ничего нет. Или, по-вашему, это самое главное?

Интереснее другое. Доставка людей на МКС как космическая технология ничего принципиально нового из себя не представляет (хотя здесь еще есть многоразовая первая ступень - это действительно новое). Но принципиально новое здесь другое - форма оплаты этой доставки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение01.06.2020, 17:08 


07/03/20
34
frostysh в сообщении #1466262 писал(а):
Калифорнии какой-то, равняются всему такому в РФ например, поправьте если я в этой экономике ошибаюсь.

Ошибаитесь - превосходить!А ещё, такое с пять другим щатом!

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение01.06.2020, 20:54 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Ksanty в сообщении #1466372 писал(а):
frostysh в сообщении #1466262 писал(а):
Калифорнии какой-то, равняются всему такому в РФ например, поправьте если я в этой экономике ошибаюсь.

Ошибаитесь - превосходить!А ещё, такое с пять другим щатом!


(Оффтоп)

Как всегда ВВП это ниачом. Даже если по ППС.
Сравнивать по ВВП можно только близкие по структуре экономики. В Штатах оплата за многие услуги может в разы, если не на порядок превышать оплаты таких же услуг в России. А ведь это все включается в ВВП.
Американец может себе позволить накупить вещей может в 10 раз больше на свою зарплату? Но ему это надо? В то же время он может не в состоянии оплатить услуги, которые в России стоят копейки. Вот этот дисбаланс между стоимостью вещей и услуг превращает сравнение ВВП весьма эфемерным критерием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение01.06.2020, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
fred1996 в сообщении #1466407 писал(а):
В Штатах оплата за многие услуги может в разы, если не на порядок превышать оплаты таких же услуг в России.
Причём по качеству услуга в России может даже превосходить. Например, стрижка, массаж или поход к дантисту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение01.06.2020, 21:51 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
fred1996

А разве разница здесь между, допустим Штатами и, о боги — всего того что осталось от СССР, не абсолютно ужасная? Допустим в космической отрасли (ели слово вспомнил, чтобы не печатать "галузь"), то что там пусть одинаковый процент от всех богатств тратят на космос, совсем не значит равность космических индустрий этих образований. Это я к тому, что а чем хуже США от РФ допустим? Дороги там лучше, индустрия лучше, экономика лучше развитая, здравохранение лучше, правовая система эффективней, и так далее, и тому по списку и так аж до аэрокосмической отрасли. Или я ошибаюсь? Так "Боинги" вроде не за Уралом делаются, а теперь и "Союзы" подвинули, легко причем и непринужденно, приватной фирмой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение01.06.2020, 22:17 


30/08/11
1967

(Оффтоп)

Ksanty в сообщении #1466372 писал(а):
Ошибаитесь - превосходить!А ещё, такое с пять другим щатом!

переведи (с)

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение01.06.2020, 22:33 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Dan B-Yallay в сообщении #1466416 писал(а):
fred1996 в сообщении #1466407 писал(а):
В Штатах оплата за многие услуги может в разы, если не на порядок превышать оплаты таких же услуг в России.
Причём по качеству услуга в России может даже превосходить. Например, стрижка, массаж или поход к дантисту.

(Оффтоп)

Мы тут уже безбожно офтопим, но что касается услуг, то вы приводите пример отдельных центров в России. Типа Москва-Питер, Казань, ну и ещё может пару тройку десятков крупных населенных пунктов. Потом учтите, когда мы с вами обсуждаем такие нюансы, мы понимаем о чем говорим. Поскольку жили много лет и тут и там и имеем тесные коммуникации с Россией. В России же у большинства людей очень превратное представление о Штатах. Одни смотрят на эту страну по советски через розовые очки, другие по пролетарски. Через призму классовой ненависти. Причём Америка выступает как отдельный класс. А истина, как говорится, в деталях. Ну а у меня лично как всегда раздвоение на эту тему. Умом я с Америкой, а сердцем с Россией. В общем для меня Америка и Россия - это такие объекты в бесконечномерном пространстве, где расстояния невозможно определить. Соответственно и величину объектов.


-- 01.06.2020, 11:47 --

frostysh

(Оффтоп)

И в Штатах, и в России очень много подводных камней. Особенно они чувствуются, когда человек подходит к пенсионному возрасту. Очень много того, что я называю ложными маяками, навязываемыми обществом. Если им следовать, быстро вылетишь в трубу. Если не следовать, может ещё хуже. В общем думать в любом случае надо своей головой.
Вот пример с коронавирусом яркое тому подтверждение. Возможно это не совсем безобидная вещь. Хотя я до сих пор сомневаюсь. Но для меня было очевидно, что просто так нельзя экспериментировать с обществом. Ставить на карту судьбу всей страны. Добиваться 25% безработицы. Такие вещи даром не проходят. Напряжение росло. Ну и где тонко, там и рвётся. См. судьбу тестовых Старшипов у Маска. А тут речь о целой стране. В Америке полно нерешенных вопросов, которые принято латать как тришкин кафтан. Вот сейчас он начал трещать по всем швам. Система здравоохранения, система соцобеспечения, страховые системы, расовые проблемы. Все они затыкаются до первой пробоины. Но никто их реально не решает. Все только декларируют и занимаются демагогией.


-- 01.06.2020, 12:25 --

В то время как многие сейчас пробивают дно по всевозможным направлениям, Маски продолжает пробивать потолки. Сегодня на Нью-Йоркской бирже акции Теслы подросли сразу на 7.5%. И практически достигли 900 долларов за штуку. Рыночная капитализация обычно считается с опозданием на сутки. Сегодня она У Теслы составляла 154 млрд, а у Тойоты 174 млрд. Нетрудно подсчитать, что завтра они практически сравняются по капитализации. В общем в этом месяце у Теслы есть хороший шанс стать самым дорогим автопроизводителей в мире. Лично я в прошлом году только надеялся, что Тесла достигнет этого рубежа "только" к концу этого года. Но коронавирус расставил все на свои места. Слабые проигрывают, сильные укрепляются.
https://www.marketwatch.com/investing/stock/tsla

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение02.06.2020, 00:52 


20/10/17
209
Все равно это нисколько не приближает Маска к полету на Марс. Нет новых ядерных двигателей и новых технологий радиационной защиты.
Маск хороший менеджер, а Рогозин крепкий хозяйственник. Маск работает, а Рогозин служит. Нет смысла сравнивать их.
И нужно на этом корабле еще вернуть космонавтов на Землю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение02.06.2020, 01:40 


07/06/17
983
SABANEEV в сообщении #1466444 писал(а):
Все равно это нисколько не приближает Маска к полету на Марс.

Что "это"? Батут? А на нём планировались такие двигатели и защита?
Такие "всё равно" уже как-то убого смотрятся. В контексте, так сказать.
Крепкие хозяйственники как раз Роскосмосу вряд ли нужны. Практика их деятельности показывает, что на прорыв они не способны, только на м.б. замедление падения. При этом, как правило, их личное благосостояние обратно пропорционально успехам возглавляемой ими конторы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение02.06.2020, 11:07 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1466367 писал(а):
Какая гонка? У России нет ничего, хоть сколько-нибудь сравнимого с американской программой исследования планет. Или даже с китайской лунной программой. Собственно, кроме запуска спутников и доставки людей и грузов на МКС в российской космонавтике почти ничего нет. Или, по-вашему, это самое главное?

Сейчас нет, а лет через 10 появится. Может у нас, а скорее у Китайцев. Это нормальное явление.
Пока Роскосмос хорошо зарабатывал на туристах и на обслуживании МКС.
Не думаю, что прям так сразу откажутся от Союзов. Это пока надежная проверенная технология.
Нужно ли России рвать на себе волосы и обязательно втягиваться в эту гонку? Проблем у нас и так хватает по другим направлениям.
А что касается МКС и исследовании планет - тут есть разные мнения специалистов. Одни говорят, что
МКС не нужна и зачем ее поддерживать. Другие против полетов человека на Марс.
Это уж как они там наверху решат.

-- 02.06.2020, 11:11 --

Sergey from Sydney в сообщении #1466367 писал(а):
Интереснее другое.

Интересно, может ли быть островок счастья и успеха в стране, которая полыхает и которой ждут непростые времена в виде безработицы , стагнации и инфляции - это вам виднее, как экономисту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение02.06.2020, 18:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
А тем временем на завтра намечен восьмой запуск 60-ти спутников Старлинк.
https://m.youtube.com/watch?v=-00oCQsuGLI
Что мне больше всего нравится в Маске - это то, что у него все время происходит что-то интересное, за чем можно следить в реальном времени. Получается как футбол со зрителями. В России же все происходит при пустых трибунах. Если конечно вообще что-то происходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Опять про Илона Маска
Сообщение02.06.2020, 18:47 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
fred1996 в сообщении #1466590 писал(а):
намечен восьмой запуск 60-ти спутников Старлинк.

Для Маска это очень хороший способ демонстрации многократного использования первой ступени и обтекателей. Насколько я в курсе, пока больше пяти раз ни одна ступень не использовалась, что дает антимаскам поводы для сомнений.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 700 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 47  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: CDDDS


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group