2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 14:37 


05/09/16
11468
EUgeneUS в сообщении #1465473 писал(а):
Их миллион разных вариантов бывает
У меня такая:Изображение

-- 27.05.2020, 14:45 --

Xey в сообщении #1465444 писал(а):
По-моему, это ответ на исходный вопрос темы.

Это на самом деле ответ "поменять выключатель на выключатель с электронным\сенсорным управлением". Потому что в существующий выключатель, ясное дело, ничего не добавить, там просто нет места для этого.

Но честно сказать, вот я создал тему и теперь каждый раз когда включаю жду щелчка. А его нет и нет... "Притерлось" все-таки. Моя теория -- искра "съела" выступ на контакте и теперь если она и есть то незаметная снаружи, съедающая контакт очень постепенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 14:50 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
wrest в сообщении #1465478 писал(а):
У меня такая:

А они все такие :D
Различается рабочая часть, "губки".

-- 27.05.2020, 14:53 --

wrest в сообщении #1465478 писал(а):
Моя теория -- искра "съела" выступ на контакте и теперь если она и есть то незаметная снаружи, съедающая контакт очень постепенно.


Скорее контакты "обгорели" их сопротивление повысилось, и это в некоторой степени гасит искру. Но есть вероятность, что по той же причине температура контактов будет повышена и ускорится их окисление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 15:12 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
Xey в сообщении #1465444 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1465326 писал(а):
установки симмистора с детектором нуля в выключатель, который решит проблему кардинально.
По-моему, это ответ на исходный вопрос темы.
Dmitriy40 может сообщите тип микросхемы.
Да их много разных, самые известные видимо MOC3063 (с опторазвязкой которая здесь не нужна, но и не мешает, её запитать тоже от 220В через резистор и обратный диод, готовой полной схемы пока не нашёл). Схема включения самого симистора:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение27.05.2020, 20:56 


05/09/16
11468
Dmitriy40 в сообщении #1465356 писал(а):
Что можно посоветовать: поднимите крутилкой на блоке питания напряжение до 12.7В (0.2В упадёт ещё на проводах до лент)

Это я сделал, 12,7В оказалось максимумом для БП. На лентах на входе теперь 12,5В
Не могу сказать что это заметно как-то, но на душе спокойней :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение28.05.2020, 19:23 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
wrest в сообщении #1465478 писал(а):
Это на самом деле ответ "поменять выключатель на выключатель с электронным\сенсорным управлением". Потому что в существующий выключатель, ясное дело, ничего не добавить, там просто нет места для этого.

Чтобы не было искры, схемка должна включать при прохождении тока через ноль. Ее можно поставить после выключателя, например в удлинителе. Она всегда должна быть во включенном состоянии.

А бытовой сенсорный выключатель может сгореть при индуктивной нагрузке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение28.05.2020, 22:58 


05/09/16
11468
Xey в сообщении #1465675 писал(а):
Чтобы не было искры, схемка должна включать при прохождении тока через ноль.
Да, это ясно.
Xey в сообщении #1465675 писал(а):
Ее можно поставить после выключателя, например в удлинителе.
У меня их 5 или 6 -- вот если бы были готовые (и не по цене самолета) устройства, например удлиннители со встроенным детектором нуля, я бы задумался.
Но мне что-то не очень ясно, как бы такое устройство работало всё время включенным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Искрит выключатель света, при включении.
Сообщение28.05.2020, 23:46 
Заслуженный участник


20/08/14
11067
Россия, Москва
wrest в сообщении #1465516 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1465356 писал(а):
Что можно посоветовать: поднимите крутилкой на блоке питания напряжение до 12.7В (0.2В упадёт ещё на проводах до лент)
Это я сделал, 12,7В оказалось максимумом для БП. На лентах на входе теперь 12,5В
Не могу сказать что это заметно как-то, но на душе спокойней :)
Визуально по ленте это и не будет заметно, вот если ток померяете, то увидите. Или можно заметить яркость освещения если одновременно сравнить до и после (две разные ленты включить), даже поочерёдно тоже скорее всего будет незаметно (глаз слишком быстро приспосабливается к таким незначительным изменениям яркости).
wrest в сообщении #1465718 писал(а):
Но мне что-то не очень ясно, как бы такое устройство работало всё время включенным?
Имелось в виду что само устройство всегда якобы включено, но разрывается общая цепь где-то ещё (старым выключателем). И тогда разрыв цепи будет моментальным в любой момент старым выключателем, а включение произойдёт лишь когда замкнутся оба устройства, а второе замкнётся лишь при переходе через ноль после включения первого.
Хотя лично я не вижу преимуществ монтажа, по мне не сложнее включить старый выключатель в разрыв управления нового (с симистором).
В принципе если плюнуть на цену, то можно тупо взять любой диммер с детектором перехода через ноль (и без фазового управления! например для нагревательных приборов, не освещения) и настроить его навсегда на 100% и включить последовательно со старым, да.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group