2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Что даст Большой адронный коллайдер
Ничего нового 20%  20%  [ 14 ]
Наконец узнаем, что теория суперструн неверна 10%  10%  [ 7 ]
Наконец узнаем, что теория суперструн верна 10%  10%  [ 7 ]
Необходимость новых теорий из-за кризиса физики 36%  36%  [ 25 ]
Подтверждение существующих теорий 23%  23%  [ 16 ]
Всего голосов : 69
 
 Re: Мне тут ДиДжей (Director General) письмишко прислал
Сообщение13.09.2008, 13:58 
Заблокирован


26/07/08

104
nuha писал(а):
Алексей К. писал(а):
Ежели кто с интересом следит за делами:
...Please note that the event will also be webcast but, given the limited number of connections, this option is intended for use of the public outside CERN.

Вижу имеете отношение к LHC. Судя по подписи. Ежели так..

"...Увеличение количества сгустков. По этому пути пошли разработчики LHC — при проектной светимости в нём будут циркулировать по 2808 сгустков в каждом из двух встречных пучков. Время между столкновениями сгустков будет составлять всего 25 нс. Это накладывает очень жесткие требования на параметры детектора и электронику, считывающую данные, — ведь за эти 25 нс надо успеть не только зарегистрировать рожденные частицы, но и передать компьютерам всю собранную информацию, а также «очистить» детектор, подготовив его к приему новой порции частиц..."


Вот и посмотрим правильно ли вы рассчитали время столкновения между сгустками.
Потому что, это может стать колосальным провалом. Для кое кого.

Разница в 10 раз по сравнению с Тэватроном и 70 c RICH.
Это может выйти боком господам поклонникам релятивизма.
Вот и посмотрим правильно ли они рассчитали время столкновения между сгустками.
Потому что, это может стать колосальным провалом. Для кое кого.

Вот смеху то будет, когда при сведении лучей не досчитаются тыщи другой столкновений... Ах да забыл, всё ведь можно списать на сечение и на неточную настройку форусирующих магнитов ну или на "некачественные" банчи. Хе хе.

вот уже пообсуждали немного.
http://www.scientific.ru/dforum/altern/1221156994

"Вася" справедливо спрашивает
http://www.scientific.ru/dforum/altern/1221205060
А где конкретные результаты по протонам с энергией 1 ТэВ?

"Какую скорость имели протоны, разогнанные до энергии 1 ТэВ?
Наблюдалось ли излучение в пролётном пространстве?
Если да, то на какой частоте?
Какая энергия выделилась на мишени, когда протоны после пролёта "утилизировали"?

Ну, пожалуй, на первый раз достаточно."

И я говорю. >>>>
Если не совсем самоуверенные дяди на LHC я бы им порекоментовал перед тем, как сводить струи постепенно наращивая энергию пучка сталкивать пучки с неподвижной мишенью и замерить чатоту столкновений. Заодно бы и выяснилось многое.
Хе Хе. А то ведь можно перед инвесторами ... очень сильно.

Алексей К. Вопрос вам лично.
Будет ли такой опыт (калибровка ведь необходима что бы настроить датчики??? да и убедитсься что верно время задержки расчитали да?) перед тем как сталкивать потоки, или на самом деле идиоты, как сказал Hyperboloid?

Скажите когда нам перестанут лгать?
Где аналогичные данные по экспериментам на Тэватроне?



P.S. Запредельная ложь вот, что вкалачивают в головы простых обывателей. "Банкиры" снесли два небоскрёба вместе с людьми и свалили всё на Алькаеду которой не существует. Им выгодна война. Для них это бизнес. Подумайте у какой компании самый большой бюджет в мире...? Правильно у Пентагона. Более триллиона долларов. Чистый бизнес и только. В науке ситуация не лучше. Миром правят "денежные знаки", которые являются обезличеной формой рабства. Они выдают вам кредиты а потом обдирают догола, отнимают всё что вы заработали. Да они могут этим манипулировать. Хехе. Вы рабы. И кучка "банкиров" с их преспешниками. А СМИ гадят нам в мозг и зомбируют толпу. И чем ложь изощрённей, тем лучше её седают. :)
[/quote]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 16:09 


29/09/06
4552
nuha в сообщении #144230 писал(а):
Вижу имеете отношение к LHC. Судя по подписи. Ежели так..
"Мне тут директор ЦЕРНа письмишко прислал" --- это милая шутка, в ЦЕРНе весьма распространённая. Её с чистой совестью могут пошутить человек 5000-8000, реально получающих такие мэйлы. Особенно это трогает русских, которых их собственный Великий Директор никогда не догадывается поздравить хотя бы с Новым Годом.
Я в сообщении #143507 писал(а):
Согласен, что нам --- программистам, секьюритям, уборщицам, электрикам, электронщикам и пр. здорово повезло, что мы программируем, охраняем, убираем, монтируем и проч. этот "передний край".

Я генерил (программой) чертежи для всех 27км ускорителя по измереням геодезистов. И кучу других подобных дел. Например, таких, что начальник говорил, что я не имею права ходить по шахте в каске (секьюрити обязывает всех носить каску). Но это он преувеличивать --- прочность я не считал. А нынешние (мои) дела вообще бесконечно скучны.
Так что от физики я далёк, и многого от меня не ждите. Услышу интересную сплетню --- перескажу. :wink:
Следить за событиями, кажется, легко и не сидя в ЦЕРНе.

nuha в сообщении #144230 писал(а):
Алексей К. Вопрос вам лично.
Будет ли такой опыт (калибровка ведь необходима что бы настроить датчики?
Ещё когда в шахтах работали штукатуры, на пучке SPS, толкаясь локтями, устанавливали, тестировали, калибровали готовые детекторы (или их макеты). Лишь потом их опускали в шахты конкретных экспериментов. Много таких задач делалось на месте, в шахте, --- на космике. Всякая отсрочка запуска ускорителя обычно сопровождалась вздохами облегчения. Так что большая (огромная) часть этой работы ---
\noindent Товарищ Ленин --- работа адова\\
Будет сделана и делается уже.

Мне говорили, что в Атласе каждое событие будет обрабатываться только один раз. Никакие дебаги при таких объёмах данных немыслимы.
Мне тогда вспомнилаcь пузырьковая молодость: девочка оцифровала треки на 3-5 стереопроекциях, измерения обработали, восстановили 3D-геометрию и кинематику ("40% --- протон, 60% --- $\pi$-мезон"), физик (дежурный физик!) сел, посмотрел снимок глазками, по косвенным признакам порешил ("бля буду --- протон!"), другая девочка наколотила перфокарточку ("4-й трек первичной вершины на 748-м кадре 1080-й плёнки --- протон"! междометия не кодировались), поехали дальше считать. И так --- миллионы снимков...

Своими мыслями на тему "откроют они там бозон Хиггса или нет?" я поделился в сообщении #143790 (11.09 --- ссылка на конкретное сообщение почему-то не работает).

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 35 секунд:

nuha в сообщении #144230 писал(а):
А то ведь можно перед инвесторами ... очень сильно.

Инвесторы --- налогоплательщики. До запуска --- 2-3 двухэтажных автобуса с экскурсантами каждый выходной день (в будни поменьше). За два выходных Дня открытых дверей --- 53000 визитёров, из них 20000 побывали под землёй с получасовой экскурсией (каски выдавали :D ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 17:59 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Алексей К, чисто из любопытства. Вы из "семерки" или из "восьмерки"? Или откуда-то еще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 18:37 


29/09/06
4552
homounsapiens в сообщении #144456 писал(а):
Вы из "семерки" или из "восьмерки"? Или откуда-то еще?
Будь я из "семерки" или из "восьмерки", я, наверное, понял бы, о чём речь. Выходит, откуда-то еще (если это номер шахты: к конкретному эксперименту не приписан; приписан к LHC. Если тайное общество: не состою. Если номер здания в ИФВЭ: полтора года, как уволили нахрен. Если Долгопа --- из шестёрки)...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 19:24 
Заблокирован


26/07/08

104
И всё же.

"1 - Наблюдалось ли излучение в пролётном пространстве?
2 - Если да, то на какой частоте? "
3 - Какая энергия выделилась на мишени, когда протоны после пролёта "утилизировали"? "

От себя добавлю
Ещё стоило бы измерить "заряд", когда протоны после пролёта "утилизировали"

Такие данные были измерены при экспериментах на Тэватроне и RICH?

Какой смысл создавать новые ускорители если такие данные не измерялись на существующих?

А если маса на самом деле увеличивается не за счёт увеличения массы отдельных протонов а за счёт увеличения их колличества, а разогнать их до сверхсветовых скоростей мешает именно микроволновое излучение? Что тогда?

И если это не учли, то вероятна ситуация, когда система охлаждения на некоторых участках может просто не выдержать, и произойдёт авария.

Возможно всё будет в порядке, но возможно будут очень серьёзные проблемы ещё при разгоне. Однако даже если разгон будет успешным проблемы могут быть тоже. Потому что могут быть проблеммы с рассчётной светимостью и фактической. :)

http://e-science.ru/forum/index.php?s=& ... st&p=43531

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 19:52 


29/09/06
4552
nuha в сообщении #144466 писал(а):
Возможно всё будет в порядке, но возможно будут очень серьёзные проблемы ещё при разгоне. Однако даже если разгон будет успешным проблемы могут быть тоже.

Это, полагаю, многие ощущают. Но на каждом участке есть несколько умных и опытных (LEP, У-70). Чо могут --- симулируют (с полным осознанием условности этой деятельности).
Могут быть конструктивные недочёты. О некоторых никогда бы и не узнали, ежели бы, например, не заметили, как электрик собрался ножку поставить на удобную, как ему показалось штучку (от криогеники, но он об этом не знал), а никому в голову не пришло эту штучку упрятать, и если бы он поставил ножку, и штучка бы сломалась, пришлось бы, после похорон электрика, похоронить и один из экспериментов, сосчитав соответствующие миллионы ШФранков$\simeq$долларов. Ножку вовремя не дали поставить, недоработку как-то исправили, осталась лишь тема для беседы за пивом...

Наверное, неправильно сказать, что есть некая неуверенность, что всё будет хорошо.
Есть уверенность --- обычный жизненный опыт --- что не всё предусмотрено. И время на это, естественно, отведено.
Алексей К. в сообщении #143466 писал(а):
Не думал, что машина, созданная такой огромной толпой, так легко (с виду) заработает.

Работы по upgrade LHC ведутся уже несколько лет. :P
nuha писал(а):
И всё же...
Осознаю, что по сути Ваших вопросов я ничего не ответил. Но вроде здесь есть люди, знающие предмет с точки зрения Ваших вопросов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 10:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Macvity и другие уважаемые участники темы! Мы все,восторгаясь сегодня этой великолепной физической супермашиной, почему то забываем,что за последние этак 60-70 лет самыми эффективными и быстрыми результатами аналогичных дорогостоящих физических экспериментов всегда оказывались очередные образцы очередного супероружия! Будьте уверены,что и на этот раз кое-кто кое-где уже вовсю работает над тем,чтобы использовать продукты дробления протонов,полученные в этом великолепном коллайдере, для использования в новом супероружии.... Опыт 20го столетия говорит,что прекраснодушные идеалисты-физики всегда почему в конечном итоге оказывались злыми гениями - исполнителями самых человеконенавистнеческих замыслов циничных политиков... Увы!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 15:18 


29/09/06
4552
Кардановский в сообщении #144563 писал(а):
Мы все, ... почему то забываем,что за последние этак 60-70 лет самыми эффективными и быстрыми результатами аналогичных дорогостоящих физических экспериментов всегда оказывались очередные образцы очередного супероружия!

Красивая фраза, особенно для депутата или журналиста на экране телевизора. Тысячи домохозяек прервут на минутку мытьё посуды и послушают.
А вот если начать перечислять, то будет скучно. Не будем говорить, какое оружие произвелось после экспериментов в Дубне, Серпухове, Женеве, Чикаго, Брукхэйвэне и проч. То, что "самые эффективные и быстрые результаты" перечислены, например, в книжицах производства Particle Data Group, --- ну совсем скучно. Не будем говорить, какое оружие произвелось от телескопов на Земле и на орбите. Про космос, наверное, можно что-то сказать в плане оружия, об остальных применениях можно не упоминать.

Кардановский писал(а):
Будьте уверены,что и на этот раз кое-кто кое-где уже вовсю работает над тем,чтобы...

На основании чего нам быть уверенными? Впрочем, произнесённое из телевизора, с соответствующим придыханием, --- подействует.

Кардановский писал(а):
прекраснодушные идеалисты-физики всегда почему в конечном итоге оказывались злыми гениями

Физики обычно очень умны. Они знают такие вещи, что сериалы становятся скучными. Им скучно заниматься, например, ненавистью к русским, китайцам, неграм, осетинам --- есть куча более интересных вещей. Им скучно слушать, например, о том, что из четырёх случаев рождения двухголовых один приходится на Баку, а родители долго прожили в такой-то области России, и это ещё одно доказательство того, что губернатор этой области --- сволочь: физики по-другому анализируют статистику.

Чем катить на них ласково-снисходительную бочку, --- оторвитесь лучше от сериалов (если вместо этого годик поиграть в преферанс --- гарантированно поумнеешь), узнайте, например, как делается чистая вода из грязной, как холодильник холодит. Про цикл лимонной кислоты --- тоже интересно. Про $\pi R^2$ не мешало бы помнить, про $\sqrt{2}$, хотя на рынке оно и не применяется.
Ежели чуть-чуть подняться до уровня "физиков" --- я имею в виду, пардон, глобальную дедебилизацию населения и окружающей среды, на совсем небольшую величину (если это идеалист говорит, то уж никак не физик); тогда, глядишь, и проблемы оружия по-другому будут возникать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2008, 09:37 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
профессор физики Мэрилендского университета
Николас Хэдли
Николаса Хэдли[Nicholas Hadley].

Алексей Левин: Ник, какие работы проводятся на коллайдере в настоящее время?

Николас Хэдли: Идет проверка аппаратуры главного кольца, которую специалисты называют апертурным сканированием. Предстоит убедиться, что все управляющие системы действуют в штатном режиме и протонные пучки не сбиваются с отведенных им путей. Естественно, что в ходе этих тестов через коллайдер прогоняют протонные пучки очень низкой плотности.

А.Л.: Что же случится по завершении этого этапа?

Н.Х.: Во-первых, предстоит шаг за шагом увеличить количество протонов в каждом сгустке, чтобы в конце концов выйти на расчетную плотность. Во-вторых, надо постепенно довести продолжительность циркуляции протонов до нескольких часов вместо нынешних малых долей секунды. Все это время коллайдер будет действовать только как накопительное кольцо. Это означает, что энергия протонов после закачки останется неизменной, все те же 450 ГэВ, 450 миллиардов электронвольт. Разгоняться они не будут, это следующий этап. Пока что надо добиться стабильной работы коллайдера в накопительном режиме.

А.Л.: А как удостовериться, что цели этой стадии тестирования уже достигнуты и можно не опасаться никаких неожиданностей?

Н.Х.: Все режимы работы коллайдера детально просчитаны на компьютерах. Его контролеры будут измерять параметры протонных пучков и сравнивать эти данные с модельными расчетами. Когда они убедятся, что все в полном порядке, можно будет двигаться дальше.

А.Л.: А как насчет детекторов? Они пока что бездействуют или тоже проходят проверку?

Н.Х.: Детекторы уже работают. Вы спросите, как это может быть, раз протонные пучки еще не сталкиваются? Дело в том, что протоны движутся не в идеальном вакууме, такого вообще не бывает. Никакие насосы не могут выгнать из камер коллайдера все без исключения газовые молекулы, что-то всегда остается. Так что протонам есть с чем сталкиваться даже в ходе контрольных прогонов. Детекторы регистрируют вторичные частицы, которые при этом рождаются – вот так их и проверяют. А где-то около 20 сентября детекторы начнут тестировать на регистрацию продуктов столкновений разреженных пучков все еще неускоренных протоновс энергией 450 ГэВ.

детекторы тестировали еще до запуска коллайдера. Хотя они расположены глубоко под землей, в них попадают частицы космических лучей высоких энергий. С ними мы и работали.

А.Л.: А что случится после официального открытия коллайдера, которое назначено на 21 октября?

Н.Х.: Если все пойдет по плану, к тому времени БАК уже будет действовать в ускорительном режиме, доводя энергию частиц до 5 ТэВ. При этом плотность протонных пучков тоже дойдет до нормы. Тогда наша машина наконец-то заработает как коллайдер. Протоны будут сталкиваться в лобовых ударах, а детекторы регистрировать осколки этих соударений.

А.Л.: Вы ожидаете каких-то важных открытий уже на этом этапе?

Н.Х.: Честно говоря, не думаю. Во-первых, энергия протонов все еще останется ниже максимума, 5 ТэВ – это все же не 7. Кроме того, надо будет заняться окончательным тестированием детекторов теперь уже в коллайдерном режиме, а это серьезная работа. Я бы сравнил этот этап с пробным плаванием большого корабля. Оно ведь редко проходит без сучка без задоринки, обычно находятся мелкие неисправности, которые приходится устранять. Так и все системы коллайдера скорее всего будут нуждаться в какой-то доводке. В общем, первых открытий можно ждать только весной, когда коллайдер после зимней остановки полностью войдет в штатный режим как по энергии протонных пучков, так и по их плотности. Вот тогда и начнется самое интересное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 18:50 
Аватара пользователя


29/05/07

562
Москва
Алексей К. писал(а):
Физики обычно очень умны.

Посмотрите на эту тему здесь:
http://**желтая пресса**/video/6050

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 20:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Алексей К. : Такое впечатление, что, несколько ерничая над моими словами, Вы,все же, в нецензурированной глубине Вашей души, где то как то осознаете мою правоту,правоту,которая Вас весьма поцарапола за живое! Не волнуйтесь! Вы в этих тайных и явных муках совести за сотворенное вовсе не первый! Вспомним ,хотя бы, времена испытаний ядерного оружия! Сколько тогда физиков по обе стороны окопов холодной войны терзались аналогичными муками! По поводу уверенности в том,что результаты работ на коллайдере могут быть пущены и на оружейные цели тоже, скажу следующее: хотя результаты эти еще не получены,но,то,что ожидается получить на коллайдере почти наверняка (не говоря уж о каких то пока непредвиденных научных сюрпризах), уже позволяет эскизировать некие оружейные конструкции... У меня,например, уже появились кое-какие конструкторские соображения на сей счет...Полагаю,что конструкторская мысль шевелится не только в моей голове... Насчет того,что физики обычно умны- дискутировать с Вами не стану... Замечу лишь,что они обычно умны как специалисты-физики,т.е. ОДНОСТОРОННЕ. А ведь еще Козьма Прутков подметил,что " специалист подобен флюсу..." Вот и получается ,что погруженный на долгие годы в физику по самую макушку о-о-очень умный в этой самой физике физик,зачастую ,во многих прочих вещах,помимо физики, проявляет весьма заметственный инфантилизм-с!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 21:21 


29/09/06
4552
Кардановский в сообщении #145392 писал(а):
Такое впечатление, что, несколько ерничая над моими словами, Вы,все же, в нецензурированной глубине Вашей души, где то как то осознаете мою правоту,правоту,которая Вас весьма поцарапола за живое!

Никаких оснований для таких впечатлений я не давал. Вы придумали удобное для поддержания своих мыслей впечатление обо мне. Которое есть полная туфта, хотя бы потому, что мы ни разу не пили вместе. И сколько бы я не говорил, что ничем не терзаюсь, Вы столько же раз сможете заявить, что у меня есть совесть, что Вы это чувствуете (например, по моим выступлениям), и что глубины моей души Вам известны лучше, чем мне. Опыт подсказывает, что беседы с такими знатоками душ (их тьмы!) бесполезны, тем более, когда это форумное общение. Уже это сообщение писать утомительно.

Легко видеть, что своей причастностью к делу я лишь горжусь.

Ваша позиция мне кажется близкой к обычному выступлению всезнающего журналиста, образ которого (которой) я, не удержавшись, набросал в сообщении #140627, нечаянно присовокупив его к интересующему меня вопросу (о генетически модифицированных продуктах).

Упоминая умного физика, я не имел в виду человека, имеющего диплом физика (т.е., в частности, себя, якобы инженера-блин-физика), и даже не всегда человека, занимающегося физикой. Я имел в виду именно умного+физика.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 19:15 
Заблокирован


26/07/08

104
http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=47945

"Очередной сбой оборудования в Церне:

http://www.vesti.ru/doc.html?id=210441&cid=9

Попробуем разобраться в причинах происходящего.
начнем с небольшой заметки :

http://oko-planet.spb.ru/?open&h=1&...&site=56EC6

И почему отсутствует анализ причин перегрева магнитов ?
Если это некондиционные (подмокшие или еще что )это можно понять.
А если это сброс дополнительного тепла от резонанса токовой составляющей фонового
поглощения поля . У нас кольцо представляет собой магнитную линию , зацикленную в одном диаметре саму на себя . Физика процесса следующая.
При прохождении пучка возбуждается поле фоновой составляющей поля поглощения частоты , скважной диаметру кольца и длительности формируемого пучка.
Данное поле можно характеризовать полем свертывания зарядов фоновой составляющей поля и при наличии данных о длительности импульсов формируемого пучка и внутреннего диаметра кольца ,удерживающего пучок можно рассчитать фоновую составляющую и определить меры и пути нейтрализации данного эффекта.
А так поле свертывания будет входить в резонанс с отдельными узлами схемы с большим выделением ждоулева тепла . Пример расчета параметров кольца на примере расчета сфер ядра Земли можно посмотреть здесь:

http://www.computerra.ru/forum/read.php?FI...&TID=101651

Вопрос , почему государства тратят громадные деньги налогоплательщиков и "ничего вокруг не видят?"
Неужели так увлеклись подтверждением постулатов Энштейна и Максвелла?
Пора бы поменять взгляды на физику и заниматься действительно реальными вещами на благо человечества..
" (Алексей Арсеньев)




http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=47945



Хе хе.
Чего и следовало ожидать.

По поводу излучения в пролётном прострастве.
Для протонов это будет, жесткое гамма излучение.
на БАК это излучение может быть очень сильным.

Причина - взаимодействие с тождественными формами материи.
энергия ускоряющего поля просто рассеивается пока сгустки проходят расстояние в кольцах ускорителя.
количество протонов в сгустке увеличивается (таеим образом энергия поглощается а масса сгуства возрастает).
а затем уменьшается, уменшение связано с "сопротивлением проводника" основной параметр диаметр трубок и их длинна.
при длинне 27000 метров и диаметре 1,5 - 2 см трубку можно рассматривать как параметризованную линию.

Я думаю что те? кто проводит эксперимент, не просто так проложили линии на такой глубине не 30 и даже не 50 а целых 100 метров под землёй.
Наверняка при разгоне фон радиоактивного излучения очень высок.
Всё что находится непосредственно в туннелях будет заражено.


http://e-science.ru/forum/index.php?s=& ... st&p=44026

Хи хи.
Эксперимент то на самом деле может быть провальным.
Рерятивистов с Переновмировщмками уже ничто не спасает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2008, 16:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Алексей К.: Да ни боже бы мой,чтобы здесь на форуме одевать грубый резиновый фартук паталогоанатома и публично потрошить тонко устроенные глубины Вашей души! Тем более,что Вы гордитесь причастностью...Замечу,однако,что,например,ранее Вас и еще более причастные Оппенгеймер и Сахаров (и не только они!) ,гордясь,все же, еще и весьма страдали от этой причастности к содеянному... А еще ранее их пострадал от содеянного ,к примеру,доктор Гильотен! Его гильотинировали придуманным им же орудием убийства! Правда, не терзался душевными муками от проводимых им на заключенных в концлагерях научных работ доктор Кох. Но,все равно пострадал! Его,кажется повесили после войны...

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:

nuha: Мне кажется,что Вы слишком рано так вот азартно и с апломбом начали анализировать пусковой период в работе коллайдера. Во-первых,Вы не обладаете всей полнотой информации о конструкции коллайдера и программе его вывода на полную мощность. Во-вторых,никакая конструкция никогда не создавалась сразу идеальной. Поэтому, естественно, предстоят неизбежные доработки и даже переработки конструкции этой супермашины...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2008, 19:01 
Заблокирован


26/07/08

104
Кардановский писал(а):
nuha: Мне кажется,что Вы слишком рано так вот азартно и с апломбом начали анализировать пусковой период в работе коллайдера. Во-первых,Вы не обладаете всей полнотой информации о конструкции коллайдера и программе его вывода на полную мощность. Во-вторых,никакая конструкция никогда не создавалась сразу идеальной. Поэтому, естественно, предстоят неизбежные доработки и даже переработки конструкции этой супермашины...


http://accelconf.web.cern.ch/AccelConf/ ... PPH311.PDF
"..The vacuum vessel has a 114-mm diameter.."

Если вы обладаете всей полнотой информации о конструкции коллайдера.
Скажите а каков внутренний диаметр пролётного пространства на БАК? в больших кольцах разумеется.

Посмотрите, что стоит в знаменателе законов силового взаимодействия. Ампера, Кулона, закона притяжения. Да замечу в квадрате. Поэтому уменшение диаметра пролётного простраства в 5 раз может ОЧЕНЬ сильно повлиять, учитывая что длинна по сравнению с Тэватроном 27 а не 6 км и количество сгустков 2048 против 64 если я не ошибаюсь.
Может повлиять настолько, что большая часть энергии полученной от ускоряющего поля, просто будет при прохождении рассеиваться в виде излучения. А сверхпроводящие магниты как устройства могут быть достаточно чуствительными к такого рода излучению.

А постулаты Релятивизма и Близкодействия это слишком явные и противоречащие логике формализмы, которыми подменена истинная причина взаимодействий. :)

Добавлено спустя 1 час 17 минут 47 секунд:

Интересно так же узнать у тех кто обладает полнотой информации.

Конкретно в тех местах колец которые находятся за сегментами ускоряющего поля. Измеряется ли зависимость излучения вдоль кольца начиная от того места где "вновь ускореный" пучёк протонов попадает в канал с удерживающим полем!?

Каково распределение излучения допустим (рентовском спектре, а так же радиоактивный фон) в зависимости от расстояния. Такие датчики можно было установить на протяжении всего туннеля но особенно важно снять показания начиная от сегментов где пучки вылетают из ускоряющего поля.

Теоретически могут и скорее всего будут выходить из стоя в дальнейшем именно на участках где пучки вылетают из ускоряющего поля, магниты. Потому что сверхпроводящие обмотки катушек магнитов будут терять свои сверхпроводящие свойства при некоторых уровнях излучения.

Движущаяся (..извиняюсь ускоренная частица.. хотя если разобраться глубже на самом деле разницы нет...) частица не может не "излучать". :)
Да возмите хотя бы тот же эффект(ик) Унру. Хе хе хе. Ухахаха.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Вот смеху то будет когда до всех наконец то дойдёт, что фотонов и вообще ЭМ волн в вакууме такими как многие себе их представляют НЕТ! Есть лишь силовое взаимодействие (помтоянное!) а координатное простраство состояний вселенной это СФЕРА и работает в ней ОДИН единственный закон (формула такая же как... размерная константа другая.. а в декартовом прострастве появляется всего лишь "тензорная составляющая").

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group