2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 09:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ewert в сообщении #1460277 писал(а):
Не возьму -- это не имеет отношения к понятию нормы.


Странное утверждение. Имеет, конечно, -- мы замыкаем полиномы от оператора именно по операторной норме.

Я добавил абзац, но уже после Вашего ответа:

g______d в сообщении #1460276 писал(а):
Можно избежать разговоров про алгебры, переформулировав вопрос в терминах проекторов, являющихся непрерывными функциями от данного оператора.


Если хотите, я могу сформулировать его более точно, но думаю, что Вы понимаете, что именно я имею в виду.

-- Пн, 04 май 2020 23:44:20 --

ewert в сообщении #1460277 писал(а):
дескать, это максимально возможное связное открытое подмножество


Это просто неверно (если у них именно так написано). Пример: $\mathbb Q$.

upd: а, понял -- у них изначально это только для открытых подмножеств евклидова пространства. Тогда это формально верно, но потенциально ведёт к ошибкам вида "компоненты связности топологического пространства -- это минимальные по включению открыто-замкнутые непустые подмножества". Вроде даже есть какая-то известная книжка, в которой это так и формулируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 09:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
g______d в сообщении #1460278 писал(а):
Это просто неверно (если у них именно так написано). Пример: $\mathbb Q$.

У них так не буквально, я просто сократил. Буквально же так:

"Открытое подмножество $H$ открытого множества $G$ называется компонентой множества $G$, если оно связано и не содержится ни в каком большем связном открытом подмножестве $G$."

("связано" -- это, конечно, очипятка)
Формулировка сильно расплывчата, но в этом-то их винить как раз нельзя. Им просто недосуг было приводить развёрнутое определение -- ведь для них это вопрос очень частный. Бритва Оккама, знаете ли -- не следует плодить сущностей сверх необходимости. Просто не надо было вообще давать именно это определение, поскольку оно повисает в воздухе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ewert

Да, я для проверки открыл и увидел -- добавил замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 10:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

g______d в сообщении #1460278 писал(а):
Тогда это формально верно, но потенциально ведёт к ошибкам вида "компоненты связности топологического пространства -- это минимальные по включению открыто-замкнутые непустые подмножества".

Слушайте, я в этом не разбираюсь и, соответственно, у меня таких ошибок не будет -- я, скорее всего, на это никогда уже не выйду. И я далеко не уникален.


(Оффтоп)

Если уж ловить блох у Колмогорова-Фомина.

Не относится к числу блох безапелляционное заявление "Число их не более чем счётно" (в многомерном дополнении). Поскольку это очевидным образом верно по тем же причинам, что и в одномерном случае, а там они это обосновали более-менее честно.

Почему более-менее. Потому что там они задействовали полную аксиому выбора, причём без необходимости. Надо было бы сделать хотя бы оговорку типа "возможен и конструктивный выбор этих рациональных точек". Впрочем, краткости ради и так сойдёт.

А вот где у них (в одномерной теореме) действительно глюк. Они, как положено, факторизуют открытое множество по соотв. отношению эквивалентности, разбивая его на непересекающиеся классы $I_{\tau}$. Затем вводят $a=\inf I_{\tau}$, $b=\sup I_{\tau}$ -- всё нормально. Потом бац! -- "очевидно, что $I_{\tau}\subset(a;b)$".

Ну это совершенно не очевидно. Очевидно (и действительно нужно) лишь то, что $I_{\tau}\subset[a;b]$.

Далее они вполне честно (хоть и не лучшим образом -- избыточные пируэты) доказывают, что $(a;b)\subset I_{\tau}$. После чего остаются четыре варианта: $I_{\tau}$ -- это $[a;b]$, $[a;b)$, $(a;b]$ или $(a;b)$. И выбор между ними у них фактически не обоснован.

А вот если бы они открытым текстом сказали, что класс эквивалентности обязательно открыт, то вопрос автоматически снялся бы.


Да, и насчёт ихнего определения компоненты. Они там по рассеянности неправильно расставили слова. Вместо

"Открытое подмножество $H$ открытого множества $G$ называется компонентой множества $G$, если оно связано и не содержится ни в каком большем связном открытом подмножестве $G$."

следовало написать

"Подмножество $H$ открытого множества $G$ называется компонентой множества $G$, если оно открыто, связно и не содержится ни в каком большем связном открытом подмножестве $G$."

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 13:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ух ты! Как всё развернулось-то! Немного не по теме (нормы оператора), но зато интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 14:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1460320 писал(а):
Немного не по теме (нормы оператора)

но ведь ровно Вы же и спровоцировали (шутю)

А, нет, каюсь. Первым провокатором выступил ув. arseniiv. Но Вы его достойно поддержали. Я же, скажем, был уже на подхвате.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 15:00 


13/04/18
95
Быть может, чтобы зря не плодить темы, сразу задам тут вопрос: как найти норму оператора $L: R^n \to R^n$? Выписывал в лоб отношение $\ \frac{\parallel A(x)\parallel}{\parallel x\parallel}, но там получается громоздкая сумма отношений квадратичных функций, а я не знаю, как такое максимизировать, да и задача вроде бы не предполагает знакомства с такими инструментами. Или без этого никак? Направьте, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 15:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Для разных операторов по-разному. Но если норма евклидова (как вроде подразумевается), то операторная норма равна максимальному из сингулярных чисел. Как его искать в каждом конкретном случае -- вопрос опять же индивидуальный, универсальных рецептов нет.

(ну если не считать тупого "загони в железяку")

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 15:14 


13/04/18
95
ewert, максимальное сингулярное число в данном случае - это то же самое, что и максимальное собственное число матрицы $AA^T$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 15:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Почти. Корень из него. Ну и стандартно сомножители принято ставить наоборот; впрочем, на результат это не влияет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 15:24 


13/04/18
95
ewert, а чтобы доказать, что норма оператора равна максимальному из сингулярных чисел, нужно что-то продвинутое из линала знать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 15:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Нет, почти ничего не нужно. Кроме того фундаментального факта, что симметричный оператор допускает разложение по своим собственным векторам (а то самое произведение есть оператор именно симметричный).

Вот это -- знать практически необходимо. А больше -- почти ничего.

-- Вт май 05, 2020 16:36:18 --

Да, нюанс. Для того, чтобы свести к симметричным, нужно задействовать собственные числа именно $A^TA$, а не наоборот. И есть теорема, что собственные числа от перестановки этих сомножителей не изменятся. Но она уже существенно сложнее, чем разложение симметричного оператора по собственным векторам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ewert в сообщении #1460335 писал(а):
но ведь ровно Вы же и спровоцировали (шутю)

Я-то думала о том, что определение неудачное в методическом смысле (ломаные тут ни при чем), ну, и отсутствие эпитета "линейная" напрягало. Но критиковать классика! В голову не пришло... Вот ведь, даже в математику вмешивается психология )

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 17:21 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
provincialka в сообщении #1460397 писал(а):
Я-то думала о том, что определение неудачное в методическом смысле (ломаные тут ни при чем)

Нет, очень даже при чём. Для открытых множеств что ломаные, что пути -- одно и то же. Однако путь -- понятие сравнительно сложное, ломаная же всем интуитивно очевидна (на то, что формально и её следует определять, можно забить). Соответственно, согласно Оккаму лучше ломаные. Про неуместность "линейности" в данном конкретном случае я уже говорил.

-- Вт май 05, 2020 18:46:28 --

provincialka в сообщении #1460397 писал(а):
Но критиковать классика! В голову не пришло...

А почему бы, кстати, и не покритиковать? Это ведь не оскорбление. А идеальных текстов в любом случае не бывает. Даже у классиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильное определение нормы оператора
Сообщение05.05.2020, 17:57 


13/04/18
95
ewert, благодарю за помощь! Но пока оставлю эту задачу, так как почитав про симметричные операторы и их разложение, обнаружил что многого нужного для ее решения еще не знаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group