2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 периодические решения ур Лапласа
Сообщение18.09.2008, 11:00 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Это навеяно одним из обсуждавшихся здесь постов.

Будем искать обобщенное решение одномерного уравнения Лапласа:
$u''(x)=1\quad x\in \mathbb{R}$
теперь нужны гран условия да?
Требуется найти $2\pi$-периодическое решение в $H^1$. Или строго говоря, в $H^1(\mathbb{S}),\quad \mathbb{S}=\mathbb{R}/(2\pi\mathbb{Z})$ -- окружность

Вариант решения: решением является функция $u(x)=x^2/2$ при $|x|\le \pi$, а дальше продолжаем $u$ $2\pi$-периодически на все $\mathbb{R}$. Ясно, что $u''=1$ на $[-\pi,\pi]$ и $u\in H^1(\mathbb{S})$. Или может в одном из этих утверждений я ошибся? может такое $u$ не есть решение. А как тода правильно решать эту задачу в $H^1(\mathbb{S})$?
Коллеги, мне хотелось бы чтобы вы дали возможность прочувствовать всю прелесть ситуации студентам. Не надо сразу писать разъяснения (я их знаю. :lol: )

 Профиль  
                  
 
 Re: периодические решения ур Лапласа
Сообщение19.09.2008, 03:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo писал(а):
А как тода правильно решать эту задачу в $H^1(\mathbb{S})$?
Коллеги, мне хотелось бы чтобы вы дали возможность прочувствовать всю прелесть ситуации студентам. Не надо сразу писать разъяснения (я их знаю. :lol: )

Чего-то мне хумор опять отказывает. Вижу не прелесть, а просто жульничество: для второй производной следует брать $H^2$, а $H^1$ -- это для квадратичной формы оператора.

 Профиль  
                  
 
 Re: периодические решения ур Лапласа
Сообщение19.09.2008, 11:02 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
zoo писал(а):
А как тода правильно решать эту задачу в $H^1(\mathbb{S})$?
Коллеги, мне хотелось бы чтобы вы дали возможность прочувствовать всю прелесть ситуации студентам. Не надо сразу писать разъяснения (я их знаю. :lol: )

Чего-то мне хумор опять отказывает. Вижу не прелесть, а просто жульничество: для второй производной следует брать $H^2$, а $H^1$ -- это для квадратичной формы оператора.

Обобщенное решение уравнения Лапласа по определению принадлежит $H^1$ [Ладыженская Краевые задачи мат. физики.]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 17:32 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну, Ольга Александровна осталась дома, и что она имела в виду -- совершенно не помню. Однако же: если уж решений хоцца именно обобщённых, то -- почему в аш-один, а не в эль-один? Как-то ни два, ни полтора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 17:38 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert в сообщении #145351 писал(а):
Ну, Ольга Александровна осталась дома, и что она имела в виду -- овершенно не помню. Однако же: если уж решений хоцца именно обобщённых, то -- почему в аш-один, а не в эль-один? Как-то ни два, ни полтора.

это неформальный вопрос почему определение одно а не другое.
неформальный ответ: так удобней с точки зрения вариационной задачии и кроме того Лаплас естественным образом связан со скалярным произведением в $H^1_0$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 17:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
zoo в сообщении #145355 писал(а):
неформальный ответ: так удобней с точки зрения вариационной задачи

формальная реакция: вообще-то обобщённые решения -- это решения для обобщённых производных, и разные энергетические функционалы тут не при чём

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 17:53 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert писал(а):
zoo в сообщении #145355 писал(а):
неформальный ответ: так удобней с точки зрения вариационной задачи

формальная реакция: вообще-то обобщённые решения -- это решения для обобщённых производных, и разные энергетические функционалы тут не при чём

На здоровье, хотите решать задачу игнорируя ее специфику -- пожалуйста. Я пользуюсь стандартными определениями, ссылку на классический текст, в котором соответствующее определение содержится Вы получили. Если Вас это определение не удовлетворяет можете придумать свое, только кому это интересно?.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 03:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
да оно не моё, а вполне стандартное. Хотя Вы правы -- трактовка обобщённого решения как результата минимизации энергетического функционала тоже вполне стандартна. Вспомнил сразу же после того, как ответил (а исправить не мог -- инет отрубился). Просто очень давно никому про это не рассказывал -- года два или три.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2008, 12:33 
Аватара пользователя


02/04/08
742
ewert в сообщении #145447 писал(а):
да оно не моё, а вполне стандартное

дайте ссылку на стандартный текст в котором обобщенное решение эллиптического уравнения определяется как функция из $H^2$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group