2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Неравенства в целых
Сообщение18.09.2008, 23:22 


26/01/07
19
Имеет ли эта система решение?

$ 
\left\{ \begin{array}{l} 
{b^{\beta+1}-1}\equiv{0}\ (\ mod\ a^\alpha\ ),\\
\\
{a^{\alpha+1}-1}\equiv{0}\ (\ mod\ b^\beta\ ),\\
\\
\frac{b^{\beta+1}-1}{a^\alpha}>1,\\
\\
{\frac{a^{\alpha+1}-1}{b^\beta}}>1
\end{array} \right. 
$


a и b - простые числа, a\neq b
\alpha и \beta - целые

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 00:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
По какому модулю происходит сравнение?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 09:04 


26/01/07
19
Подредактировал первый пост

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 11:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Ага. $\alpha$ и $\beta$ - это фиксированные параметры, а $a$ и $b$ желательно найти? Или наоборот?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 12:16 


26/01/07
19
a,b,\alpha,\beta - можно менять по всякому, лишь бы они удовлетворяли вышеописанным условиям. Хочется получить ответ на вопрос: - Сущевствует ли такое сочетание a,b,\alpha,\beta, которое удовлетворяет всем вышеописанным условиям? Я подозреваю, - что нет, но доказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.09.2008, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Ну, пока что под ваши ограничения подходят $\alpha=\beta=0$.

Добавлено спустя 46 минут 7 секунд:

Я тут попробовал немного порассуждать - может на этом пути удастся получить искомый результат.

Мы можем переписать исходную систему как
$$ b^{\beta+1}-ma^\alpha=1, (1)$$
$$ a^{\alpha+1}-nb^\beta=1, (2)$$
где $a,b,\alpha,\beta,m,n\in\mathbb{N}$, $m>1$, $n>1$, $a$, $b$ - простые.
Тогда выразим $b^\beta$ из второго уравнения, подставим в первое и домножим на $n$. После перегруппировки получим, что $a^\alpha (ab-mn)=n+b$. Значит, $n+b$ делится на $a^\alpha$. Аналогично можем получить, что $m+a$ делится на $b^\beta$.

Теперь вычтем из (1) уравнение (2) и разделим полученное на $b^\beta a^\alpha$. Перенося слагаемые, получим, что
$$ {b+n\over a^\alpha}={m+a\over b^\beta} $$. В силу вышедоказанного значениями этих величин будут некоторые натуральные числа, т. е. они $\ge1$. Поэтому, учитывая неравенства для $m$ и $n$, следующие из (1) и (2), можем записать
$$ {b^{\beta+1}\over a^\alpha} > m \ge b^\beta - a, (3) $$
$$ {a^{\alpha+1}\over b^\beta} > n \ge a^\alpha - b. (4) $$

Домножая крайние неравенства в (3) на $a^\alpha$, а в (4) - на $b^\beta$ и складывая получившиеся выражения, получим, что $ a^{\alpha+1}+b^{\beta+1} > 2a^\alpha b^\beta - a^{\alpha+1}-b^{\beta+1} $. После очевидных преобразований имеем $ a^{\alpha+1}+b^{\beta+1} > a^\alpha b^\beta $.

Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:

Ага. Теперь, не ограничивая общности, предположим $a>b$. Тогда из последнего неравенства $2a>b^\beta$, а из (3) следует $${b\over a^{\alpha-2}}>m>1$$. Это возможно лишь в случае $\alpha=2$ и $m=b$. Последнее очевидно противоречит (1). Итак, решений нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 22:14 


26/01/07
19
простите за возможно глупые вопросы(я не профессиональный математик), немогу понять финальную часть Вашего доказательства.
Как из a^{\alpha+1}+b^{\beta+1}>a^{\alpha}b^{\beta}получается 2a>b^{\beta} и из (3) следует $$\frac{b}{a^{\alpha-2}}>m$$ ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2008, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Да, я ошибся - из $a>b$ ничего такого сразу не следует.

Надо немного иначе: не ограничивая общности, пусть $a^{\alpha+1}>b^{\beta+1}$. Тогда $2a^{\alpha+1}>a^{\alpha+1}+b^{\beta+1}> a^{\alpha}b^\beta$ и, сокращая на $a^\alpha$ имеем $2a>b^\beta$. Заметим, что $a^2>2a>b^\beta$. Поэтому $$ {b\over a^{\alpha-2}} > {b^{\beta+1}\over a^{\alpha} }> m$$.

Кстати, а откуда возникла такая задача?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2008, 08:17 


26/01/07
19
Еще не совсем понятно почему для соблюдения ${b\over a^{\alpha-2}}>{m}>1$ требуется $m=b$ ?

Громадное спасибо за доказательство! Эта задача возникла при попытке найти доказательство невозможности существования нечетных совершенных чисел. Я ошибочно полагал, что из нее, напрямую следует невозможность существования нечетных сов. чисел с двумя делителями. Невозможность существования нечетных сов. чисел с двумя делителями уже доказана, но я хотел прийти к ней сам.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group