2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 16:18 


30/03/20

16
Добрый день.

Заранее прошу прощения если баян.

Первый постулат:

"Законы природы одинаковы во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга. Это означает, что форма зависимости физических законов от пространственно-временных координат должна быть одинаковой во всех ИСО, то есть законы инвариантны относительно переходов между ИСО. Принцип относительности устанавливает равноправие всех ИСО."

вот объясните мне. Тут в постулате нет никаких ограничений на скорость. Но если скорость системы координат равна скорости света - разве время не останавливается?

Разве тут нет противоречия? Разве закон не начинает работать по другому?
Разве при искривлении времени не перестает работать закон сохранения импульса? И как тут быть? Выходит закон сохранения импульса вообще не работает, раз законы во всех системах координат одинаковы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
dgladush в сообщении #1449551 писал(а):
Первый постулат:

"Законы природы одинаковы во всех системах координат, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга.

Первый постулат СТО формулируется иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 16:35 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
dgladush в сообщении #1449551 писал(а):
Но если скорость системы координат равна скорости света - разве время не останавливается?
Где оно должно останавливаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 16:52 


30/03/20

16
Mihr в сообщении #1449554 писал(а):
Первый постулат СТО формулируется иначе.

А как? Импульс сохраняется или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4280
dgladush в сообщении #1449559 писал(а):
А как?

Пожалуйста, раскройте учебник. Это ведь совсем не трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 17:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4321
dgladush в сообщении #1449551 писал(а):
Но если скорость системы координат

В постулате не говорится о системах координат. А ИСО не может иметь произвольную скорость относительно другой ИСО.
dgladush в сообщении #1449551 писал(а):
Разве при искривлении времени

И что это такое? Дайте определение, пожалуйста.
dgladush в сообщении #1449551 писал(а):
перестает работать закон сохранения импульса

Какое отношение это имеет к обсуждаемому "постулату"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 17:13 


30/03/20

16
Geen в сообщении #1449568 писал(а):

Какое отношение это имеет к обсуждаемому "постулату"?

Ну импульс сохраняется? Или нет? Это закон или нет? Он работает или нет в рамках сто?
Почему разговор с физиками так похож на разговор с психоаналитиком?

-- 30.03.2020, 17:15 --

Mihr в сообщении #1449566 писал(а):
dgladush в сообщении #1449559 писал(а):
А как?

Пожалуйста, раскройте учебник. Это ведь совсем не трудно.

Если бы все черпали знания только из учебников, то учебников бы не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dgladush в сообщении #1449551 писал(а):
вот объясните мне. Тут в постулате нет никаких ограничений на скорость. Но если скорость системы координат равна скорости света - разве время не останавливается? Разве тут нет противоречия? Разве закон не начинает работать по другому?

Ну значит, скорость системы координат не может быть равна скорости света. (Это выяснится позже, а в этом постулате не звучит.)

dgladush в сообщении #1449570 писал(а):
Ну импульс сохраняется? Или нет? Это закон или нет? Он работает или нет в рамках сто?

Импульс - сохраняется. Но под импульсом понимается уже не $m\vec{v},$ а $m\vec{v}/\sqrt{1-v^2/c^2}$ (а для фотона вообще другая формула, $E/c$).

dgladush в сообщении #1449570 писал(а):
Если бы все черпали знания только из учебников, то учебников бы не было.

Тут вам советуют не черпать "знания" из мусорных помоек, которые гораздо хуже учебников. Например, если вы будете думать про постулат, про скорость света, про импульс - какую-то ерунду, то никто в этом не будет виноват, кроме вас. В источниках, которые всем доступны, написана честная правда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 17:48 


05/09/16
11547
dgladush
Всё работает как надо, противоречий нет.
Смысл в том, что если вы например разгонитесь на ракете до какой-то большой (околосветовой) скорости относительно Земли, а потом выключите двигатель (и продолжите двигаться на этой скорости относительно Земли, но уже равномерно-прямолинейно а не ускоренно как во время разгона), то физические законы в вашей ракете останутся теми же что и были, и законы сохранения и все остальное типа $F=ma$, будет работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 17:57 


30/03/20

16
Munin в сообщении #1449575 писал(а):
dgladush в сообщении #1449551 писал(а):
вот объясните мне. Тут в постулате нет никаких ограничений на скорость. Но если скорость системы координат равна скорости света - разве время не останавливается? Разве тут нет противоречия? Разве закон не начинает работать по другому?

Ну значит, скорость системы координат не может быть равна скорости света. (Это выяснится позже, а в этом постулате не звучит.)

Вы извините, если я обижу ваши чувства, но когда вводят постулат, а потом оказывается, что это ещё не все, это называется противоречие в логике. Потому что тогда он должен звучать что-то типа почти все законы работают и почти всегда. А тогда это не постулат, а просто набор слов, из которого не может ничего следовать.

У меня ещё вопрос. Если фотон вылетит из точки а, пролетит 1 секунду, развернётся на 180 градусов и пролетит ещё одну секунду - он вернётся в точку А?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 18:03 


05/09/16
11547
dgladush в сообщении #1449585 писал(а):
У меня ещё вопрос. Если фотон вылетит из точки а, пролетит 1 секунду, развернётся на 180 градусов и пролетит ещё одну секунду - он вернётся в точку А?
Вернется, в инерциальной системе отсчета где точка А неподвижна.
dgladush в сообщении #1449585 писал(а):
Вы извините, если я обижу ваши чувства, но когда вводят постулат, а потом оказывается, что это ещё не все,

Ну вот в Евклидовой геометрии постулатов (аксиом) пять. Так что каждый из них -- "это ещё не всё". Так и тут. Постулатов больше одного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 18:12 


30/03/20

16
wrest в сообщении #1449590 писал(а):
dgladush в сообщении #1449585 писал(а):
У меня ещё вопрос. Если фотон вылетит из точки а, пролетит 1 секунду, развернётся на 180 градусов и пролетит ещё одну секунду - он вернётся в точку А?
Вернется, в инерциальной системе отсчета где точка А неподвижна.
dgladush в сообщении #1449585 писал(а):
Вы извините, если я обижу ваши чувства, но когда вводят постулат, а потом оказывается, что это ещё не все,

Ну вот в Евклидовой геометрии постулатов (аксиом) пять. Так что каждый из них -- "это ещё не всё". Так и тут. Постулатов больше одного.

Вы хотите сказать, что есть какая, то привилегированная система координат, относительно которой свет вернётся назад, а остальные смещаются относительно нее? А не противоречит ли это принципу относительности, по которому просто движения не существует?
Аксиом то 5, но я не думаю, что они противоречат одна другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
dgladush в сообщении #1449585 писал(а):
Вы извините, если я обижу ваши чувства, но когда вводят постулат, а потом оказывается, что это ещё не все, это называется противоречие в логике.

Меня вы не обидите.

Вы вообще в курсе, что постулатов два? Так что с самого начала, когда вводят постулат, заранее говорят, что это ещё не всё.

А вот остальные вещи - они уже следуют из этих постулатов.

Так что, противоречия в логике нет, даже если оно вам кажется. Вы извините, если обижу ваши чувства, но есть люди, которые с логикой работали намного больше вашего, они намного опытнее, и они здесь противоречия не видят.

dgladush в сообщении #1449585 писал(а):
У меня ещё вопрос. Если фотон вылетит из точки а, пролетит 1 секунду, развернётся на 180 градусов и пролетит ещё одну секунду - он вернётся в точку А?

Если секунду мерять по неподвижным часам - то да.

-- 30.03.2020 18:21:49 --

dgladush в сообщении #1449592 писал(а):
А не противоречит ли это принципу относительности, по которому просто движения не существует?

Вы неправильно понимаете принцип относительности. Он вовсе не говорит, что "движения не существует". Ещё как существует.

dgladush в сообщении #1449592 писал(а):
Аксиом то 5, но я не думаю, что они противоречат одна другой.

Так и в СТО два постулата не противоречат один другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 18:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
dgladush в сообщении #1449592 писал(а):
принципу относительности, по которому просто движения не существует?
Это враньё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите разобраться с СТО
Сообщение30.03.2020, 18:34 


30/03/20

16
Munin в сообщении #1449594 писал(а):

А вот остальные вещи - они уже следуют из этих постулатов.

Так что, противоречия в логике нет, даже если оно вам кажется. Вы извините, если обижу ваши чувства, но есть люди, которые с логикой работали намного больше вашего, они намного опытнее, и они здесь противоречия не видят.

Вы неправильно понимаете принцип относительности. Он вовсе не говорит, что "движения не существует". Ещё как существует.


Так абсолютная система координат существует?

А людям тем просто не дали нормальной теории потому приходится пользоваться тем что есть.

Например из того что в абсолютную систему координат свет вернётся, а в остальные нет следует, что первый постулат не справедлив, потому что для абсолютной системы координат законы работают по разному. Закон отражения не работает как минимум, потому что фотон вернётся в абсолютную систему координат, а для остальных придётся наклонять зеркало и оно не будет под 90 градусов к начальному направлению фотона.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group