2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 
Сообщение11.09.2008, 17:41 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Не подумайте, пожалуйста, что я что-то имею против Гелл-Манна. Я его вообще ни разу не видел, не слышал и не изучал. Просто я прочитал указанное интервью и посмотрел (в Биографическом справочнике Храмова 1983 г.) его научную биографию:

в 1953 г. независимо от К. Нишиджимы он разработал...

в 1953 г. совместно с М. Гольденбергером он дал...
в 1954 г. совместно с Ф. Лоу...
в 1955 г. ... (никто кроме него не упоминается)
в 1957 г. ...
в 1958 г. совместно с Р. Фейнманом и независимо от Р. Маршака и Э. Сударшана...

в 1961 г. незавависимо от Ю. Неемана...
в 1962 г. ...
в 1964 г. независимо от Дж. Цвейга...
в 1973 г. независимо от других...

Однако в 1969 г. Нобелевскую премию по физике получил почему-то он один.

Допустим, что Гелл-Манна не было бы вовсе. Что изменилось бы в физике?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 20:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
geomath в сообщении #143825 писал(а):
Допустим, что Гелл-Манна не было бы вовсе. Что изменилось бы в физике?


Идиотов было б больше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 21:08 


23/10/07
240
geomath писал(а):
naiv1 в сообщении #143638 писал(а):
Например, хотя бы одно имя назовите.

Ну я! я!! я!!!

Все понял, согласен :D .
geomath в сообщении #143825 писал(а):
Не подумайте, пожалуйста, что я что-то имею против Гелл-Манна.

А я подумал, что он Вам чем-то насолил.

Дело в том, что хвалить человека можно ни за что, для этого не надо подтверждения. В лучшем случае, если это не так, похвалу воспримут как некоторое преувеличение. А вот ругать или высказывать негатив по отношению к кому-либо стоит только с доказательствами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 14:58 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
naiv1 в сообщении #143865 писал(а):
Дело в том, что хвалить человека можно ни за что, для этого не надо подтверждения. В лучшем случае, если это не так, похвалу воспримут как некоторое преувеличение. А вот ругать или высказывать негатив по отношению к кому-либо стоит только с доказательствами.

На самом деле задумка у меня была другая. Смотрите, вот простая, но важная модель. Представьте себе молодого человека, никому не известного, которому пришла в голову необычная, неортодоксальная научная идея. Он ее начинает развивать и защищать. Естественно, никто его не воспринимает всерьез. Ему грозит безработица.Тогда он осознанно или неосознанно, но лучше осознанно, откладывает свою идею в сторону и идет заниматься вполне ортодоксальной наукой. Получает здесь первоклассные результаты и становится знаменитым ученым. Однако затем перестает заниматься этой самой наукой и возвращается к идеям своей молодости. Теперь ситуация заметно изменилась. Теперь он знаменитый ученый и к нему начинают прислушиваться... Он руководит научным институтом, и его идеи развивают уже другие люди, его сотрудники, получают зарплату, гранты там всякие и т.д. Шансы, что необычная идея выживет и разовьется, существенно повышаются. Пусть даже никаких результатов все эти люди не получат, зато денежки они потратят в свое удовольствие, научное и не только.

Возьмем того же Гелл-Манна. Смолоду ему нравились археология и лингвистика. Но заниматься он стал физикой. Обратите внимание, как называется интервью: «Физика — это скука смертная!». Теперь же, на старости лет, он вернулся к истории и лингвистике...

Вот, читайте.
Цитата:
— Чем сейчас занимается институт?
— Во-первых, меня как неудавшегося лингвиста больше всего интересует проект Evolution of Human Languages, цель которого—изучение изначального праязыка человечества. Как известно, сейчас все языки мира объединены в так называемые языковые семьи—индоевропейскую семью языков, финноугорскую семью, уральскую, алтайскую и так далее. Но меня интересует возможность формирования «суперсемьи»— того языка, на котором говорили наши общие далекие предки где-то 20 тысяч лет назад. И это не простое любопытство. Я уверен, что, изучая этапы развития языков человечества, мы можем математическими методами описать законы эволюции человеческого общества. Но, знаете, от этого лингвистического проекта многие ученые на Западе пришли в настоящий ужас. «Это ненаучно!—говорят они нам.—Вы занимаетесь шарлатанством!» Но вот российские ученые, которые еще в 60-е годы выделили индоуральскую ностратическую семью языков (то есть макросемью.—Авт.), очень заинтересовались проектом, и мы сейчас активно сотрудничаем. Так что американские снобы могут и дальше отпускать свои шуточки, а мы будем работать.

У pc20b, возможно, теория не хуже, но кто он такой?! И все его тут оплевывают...

Или вот написано.
Цитата:
— Я также слышал о проекте математического построения законов исторического развития.
— Да, это еще одно направление нашей «безумной» деятельности. Это весьма обширный пласт для исследований, здесь есть масса очень интересных вопросов. Но мы находимся только в начале этого увлекательнейшего пути. В частности, сейчас только пытаемся вычленить критерии для составления такого дифференциального уравнения «закона истории»…

Я давно уже это дифференциальное уравнение получил, правда его параметры установил только для русской истории, но кто меня слушает?!

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Кстати сказать, можете привести пример очень известного математика, прожившего свою жизнь если не в точности, то близко по этой модели?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.09.2008, 21:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
geomath: Согласен, в части значимости фактора вероятности, отличной от нуля( как это имеет место быть у полных бездарей),однако, вероятности,все же, далеко не асимптотически приближающейся к единице! Ведь изначальная потенция таланта или даже гения,вовсе не гарантия,что этот потенциал непременно разовьется и даст плоды. Это как с семенами дикорастущих растений: одних ветер судьбы засевает на благоприятную почву,другие заносятся на неудобья,где они и погибают,или вырастают несоразмерно хилыми. Некоторые нации со своим элитным "посадочным материалом" так и обходятся... Другие,наоборот, проводят скрупулезную селекцию,создают благоприятнейшую "агротехнику". В итоге, страны и народы планеты Земля,находящиеся изначально, в казалось бы примерно одинаковых стартовых социально-экономических условиях, имеют большой разброс в уровнях культурного и научно-технического развития... Примеров тому немало...

Добавлено спустя 14 минут 11 секунд:

Cobert:К сожалению, я не читал эту книгу.В этой связи, любопытно было бы узнать, что великий криминалист-теоретик Ломброзо говорит о лицах и черепах потенциальных гениев( по аналогии с его теорией о лицах и черепах потенциальных убийц и насильников)?!

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:

geomath: По поводу объективности присуждения нобелевских премий дискуссии начались не сегодня...Они имеют под собой основание,помимо того,что обойденные премией кандидаты всегда недовольно брюзжат...Выходом могло бы стать учреждение 3-5 мировых премий адекватных нобелевским. Разумеется,состав комитетов этих премий должен быть разным,впрочем,как и география местоположения этих комитетов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.09.2008, 17:31 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Кардановский, хочу вас огорчить, но этой теме в данной книге уделено крайне мало внимания. Но могу отметить общими словами то, что все-таки появлялось в книге на данную тему:

1) гении-помешанные отличаются особым строением мозга, черепа и лица (или по отдельности, в зависимости от человека). Хочется отметить, что это прослеживается у многих, но не у всех гениев-помешанных.

2) гении обладают напротив здоровым классическим строением мозга, черепа и лица. Потому что они не являются больными, а наоборот - здоровее всех здоровых. Поэтому их умственные способности столь велики.

Про тонкости вам не расскажу, ибо их там, в общем-то, не было, а если и были, то я не старался их запомнить. Было бы слишком тяжело и бессмысленно.

Ламброзо уделял внимание в основном особенностям работы мозга в данной книге, но не внешней физиологии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2008, 21:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Cobert: Мерси за информацию! Признаться,был весьма удивлен тем,что Ломброзо занимался еще и гениями...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 14:53 
Аватара пользователя


22/08/06
756
А все оказалось очень просто. Он не занимался исключительно преступниками, а занимался отклонениями в психике человека (он же еще и дуркой в свое время заведовал, с психами общался). Но я уже в этом форуме говорил, что ожидая от отклонения в чем-то один результат, может получиться совершенно противоположный. Высказывание, конечно, философское, но, как я заметил, часто встречающееся в жизни. Но а что говорить про психику! Тут вообще столько интересного: Ломброзо ясно показал, что когда у человека начинает ехать крыша, у него часто проявляются феноменальные таланты в чем-то. Честно сказать, я был поражен, что многие величайшие мыслители человечества оказывались просто психами (по категориям обычного человека): Кардано, Ньютон, Паскаль, Руссо и т.д. Становится совершенно ясно, почему среди знаменитейших художников и музыкантов так много сумасшедших и дураков. Чезаре даже рассказывал, что когда у одного маньяка наступало обострение и ему нужно было кого-нибудь порезать, в это время он мог писать восхитительные стихи...

Впрочем, чего рассказывать, сами прочтите =)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 15:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот обратите внимание на две популярные книжки. Одну из них я читал, хотя и не дочитал до конца (к сожалению, отвлекся), но книжка неплохая, познавательная. Другая книжка только что переведена и называется "Странности нашего мозга", я лично собираюсь ее купить и прочитать, однако не могу ее хвалить, пока не прочитал, но если судить по первой книге, то она тоже должна быть познавательной.

На том же сайте наткнулся еще на одну книгу с подходящим названием. Но о ней я ничего сказать не могу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 16:01 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Ну раз пошла такая пьянка... http://www.ozon.ru/context/detail/id/1534025/

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 16:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
"От нейрона к мозгу" - это книга не о психике, а о нейрофизиологии - строении, известных на данный момент принципах функционирования мозга как машины. Одна из лучших, по-моему; и неспециалисту многое можно понять...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 16:39 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Психология не превратится в полноценную науку до тех пор, пока она не станет обращать внимание на мозг, как на машину, от которой исходит все то, что она исследует. Полностью понять психологию (непротеворечиво и всецело) возможно только благодаря пониманию работы мозга. Это еще понял сам товарищ Лурия, только почему-то его идеи не развивают столь интенсивно, как хотелось бы. Сейчас же психология - нагромождение фактов от наблюдений, причем достаточно расплывчатых и, что самое отвратительное, не доказуемых. Психология без физиологии мозга - недонаука, которая может очень легко подвергнуться спекуляциям в силу ее недоказуемости.

В качестве примера о том, что я пытаюсь донести: допустим, что к инопланетянам попадает сделанная руками человека ЭВМ. И они, пытаясь разобраться в принципах работы машины, начинают лазить в Виндоусе и выявлять закономерности работы ЭВМ на программах, которые имеет хард этой ЭВМ. И начинают строить догадки на основе работы Фотошопа, Виндоуса, Оперы и т.д. К чему это в итоге приведет, ясно и так. Здесь такая же ситуация.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Что же касается книги Чезаре, то она подтверждает мое мнение. Ломброзо пытался смотреть в корень - тобишь в мозг. В физиологию мозга. Посему его доводы в основном справедливы.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Поэтому меня всегда вгоняет в ступор и смятение, когда я слышу "это не психология, а физиология". Но как же так, если это одно целое!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 16:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Если продолжить Вашу аналогию, то можно увидеть, что одинаковые программы могут выполняться на разных по строению ЭВМ, так что переоценивать связь "софта" с "хардом" тоже, наверное, не стоит...

Хотя связь ряда нарушений психики с нарушениями мозга - это хорошо подтверждённый факт из медицинской практики (но не всех - шизофрению, например, вроде ещё не могут однозначно связать с нарушениями функционирования мозга). Но есть и обратные примеры - когда какой-то учёный практически не потерял работоспособности после инсульта, когда у него было разрушено целое полушарие. Так что такая связь может оказаться обусловленной лишь тем, что некоторые участки мозга в ходе эволюции оказались жёстко закреплены за исполняемыми ими функциями (тем более, поведенческие "программы" лежат в более эволюционно древних структурах).

А у Лурии читал "Лекции по общей психологии" (в интернете есть) - там блестящие есть результаты по исследованию поведения одноклеточных. Насчёт психики у него сейчас не вспомню, я этим мало интересовался.

Cobert в сообщении #144609 писал(а):
Психология не превратится в полноценную науку

Там (даже если говорить не о психологии, а о психиатрии) вроде даже не знают, что такое норма, куда уж точно говорить об отклонениях :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 17:43 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Цитата:
(но не всех - шизофрению, например, вроде ещё не могут однозначно связать с нарушениями функционирования мозга).

То есть вы как бы нам хотите намекнуть, что есть отличная от нуля вероятность того, что шизофрения может и не являться расстройством центральной нервной системы (мозга), а может, к примеру, расстройством левой пятки. Так что ли?

Цитата:
Так что такая связь может оказаться обусловленной лишь тем, что некоторые участки мозга в ходе эволюции оказались жёстко закреплены за исполняемыми ими функциями (тем более, поведенческие "программы" лежат в более эволюционно древних структурах).

Ну... в общем так и есть. Только не ясно, к чему это?

Я даже и не очень понимаю, что в вашем посте мне опровергать, ну, кроме, конечно, примера с левой пяткой...

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

То есть вы какбы хотите нам намекнуть, что помимо мозга поведением человека заведует еще и генетически заложенный код. Ну, это, конечно, так. Только дело в том, что эта "программа" (генетический код) реализуется с помощью ЭВМ (мозг). Если отрубить голову, то ген. код даже и не даст о себе признаков существования.

Но это уже совсем не психологическая задача, это уж геномика человека. Хотя опять-таки, тоже раздел психологии человека :o

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2008, 17:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Зачем опровергать? Я думал, может Вам интересно моё мнение - раз Вы завели этот разговор. А по поводу шизофрении ничего сказать точно не могу - я не специалист по этому вопросу. Но в аналогиях "софта" и "харда" - вдруг это программный сбой, а не аппаратный...

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

А намекнуть - тоже не могу, поскольку истины не знаю :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group