2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 04:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579

(Оффтоп)

Просто нужно какое-то время, определиться, что человек собирается на форуме демонстрировать: мозг или #%&...

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 04:56 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
(в продолжение предыдущего сообщения)
madschumacher в сообщении #1439082 писал(а):
Ну а про уважительный стиль -- это вообще абсурд. С чего это кто-то может приказывать людям как общаться между собой?


-- 13.02.2020, 04:03 --

madschumacher в сообщении #1438522 писал(а):
Ах чей-то сайт на narod.ru... Более авторитетную инфу можно добыть только из журнала "Техника - - молодёжи!"...

madschumacher в сообщении #1438574 писал(а):
Вас совсем в Гугле забанили? :|

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 05:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
vpb в сообщении #1439637 писал(а):
Скажите, а вот вам, чисто по человечески, приятно было бы, если бы с вами обращались вот так:

Интернет срач стерпит всё, и я от такого не помру.

Впрочем, прошу прощения у vpb и Emergency за подобный стиль сообщений. Извините пожалуйста, попробую подобных резких фраз избегать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 05:07 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
madschumacher в сообщении #1438610 писал(а):
И вот Вы вновь решили какой-то пафосно звучащий пример привести из очередной области, в которой не разбираетесь. Любите грабли? :|

madschumacher в сообщении #1438982 писал(а):
научным работникам плевать с высокой колокольни

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 05:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Но за (текст мой, просто лень с телефона искать оригиналы):
vpb в сообщении #1439639 писал(а):
Ну а про уважительный стиль -- это вообще абсурд. С чего это кто-то может приказывать людям как общаться между собой?

vpb в сообщении #1439639 писал(а):
Ах чей-то сайт на narod.ru... Более авторитетную инфу можно добыть только из журнала "Техника - - молодёжи!"...

vpb в сообщении #1439637 писал(а):
Вы слишком много додумали.


Я не понимаю за что извиняться: текст не жёсткий по отношению к личности собеседника, не оскорбительный, имхо.
Если Вы мне доходчиво объясните, что здесь не так, то я и за это принесу извинения.

-- 13.02.2020, 03:12 --

vpb в сообщении #1439641 писал(а):
научным работникам плевать с высокой колокольни

Сюда же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 05:14 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
madschumacher в сообщении #1439640 писал(а):
Интернет срач стерпит всё, и я от такого не помру.

Впрочем, прошу прощения у vpb и Emergency за подобный стиль сообщений. Извините пожалуйста, попробую подобных резких фраз избегать.
Вы, возможно, и не помрете (а может быть и сильно обидитесь, если с вами будут так разговаривать. Но те люди, которые с вами разговаривают, от такого обращения с вашей стороны здоровей себя не почувствуют.

Хорошо, я удовлетворен принесенными извинениями. Хотелось бы, чтобы и с другими людьми вы себя вели также корректно.

-- 13.02.2020, 04:19 --

madschumacher в сообщении #1439642 писал(а):
Я не понимаю за что извиняться: текст не жёсткий по отношению к личности собеседника, не оскорбительный, имхо.
Если Вы мне доходчиво объясните, что здесь не так, то я и за это принесу извинения.

Этот текст, действительно, не прямо оскорбительный, но в пренебрежительном по отношению к собеседнику тоне. Объяснять это подробно я не могу (я не психолог, и не писатель, мне это затруднительно), но я так вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 05:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
vpb в сообщении #1439643 писал(а):
но я так вижу.

Хорошо, простите оба меня и за это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 05:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
madschumacher в сообщении #1439624 писал(а):
Речь же шла не про доказывание неправоты, согласитесь?
Я не понял, что Вы имеете тут в виду. Но, знаете ли, доказать неправильность явно ошибочной работы может быть весьма сложно, например, если автор не имеет совести, но имеет большой шкурный интерес и к тому же является начальником.

-- 13.02.2020, 04:44 --

madschumacher в сообщении #1439644 писал(а):
Хорошо, простите оба меня и за это
Хорошо. И я если вас чем задел, тоже извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 07:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
vpb в сообщении #1439645 писал(а):
Но, знаете ли, доказать неправильность явно ошибочной работы может быть весьма сложно,

Да, знаю. Это, в общем то, очевидно. И причины бывают разные, от сложности работы и неочевидности ошибки, до тех ситуаций, что не должны происходить, но происходят, что Вы описали.

vpb в сообщении #1439645 писал(а):
Хорошо. И я если вас чем задел, тоже извините

Спасибо, но Вы меня ничем не задевали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 07:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vpb в сообщении #1439645 писал(а):
Но, знаете ли, доказать неправильность явно ошибочной работы может быть весьма сложно, например, если автор не имеет совести, но имеет большой шкурный интерес и к тому же является начальником.

Тут вопрос внезапно разветвляется в зависимости от того, "кому доказать?".
Если научному сообществу - одной публикации может быть достаточно. (Обычно есть неаффилированные издания, чтобы её опубликовать.)

-- 13.02.2020 07:49:27 --

Если специалистам в узкой области данной работы - то может, и вообще ничего не надо доказывать, если работа "явно ошибочна". То есть, они и сами это видят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 07:55 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
madschumacher в сообщении #1439624 писал(а):
Ага, а каждый футболист забивает гол каждые 10 минут. Если не так, вся остальная игра - - это все пустой выхлоп. В некоторых областях человеческой деятельности приходится смириться с тем, что результат появляется в результате трудной и длительной, иногда скучной, работы.

Вы поняли меня совершенно правильно.
Несколько выше речь шла об оплате за результат ученого... А работа ученого - это практически всегда командная игра всей науки, включая умерших и еще не родившихся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 08:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2181
МО
vpb в сообщении #1439285 писал(а):
Вот представьте: пошел мужик ловить рыбу. В одном месте присел, закинул удочку --- не клюет. На другое пошел --- та же история. На пятом наконец начало клевать. И тут какой-то незнакомец приметил, что человек сидит, удит, и тут же от него в десяти шагах садится и закидывает.

Вспомнилось:
Норберт Винер. Я - математик. писал(а):
Иногда я обсуждал, чем бы мне стоило заняться, с профессором О. Д. Келлогом из Гарвардского университета. Тогда я еще не знал, как ревниво приберегают многие профессора научные темы для своих аспирантов и как цепко держатся за свой приоритет в решении тех или иных задач. Я привык к более свободной обстановке в Англии и к расточительности отца, который щедро делился своими идеями с каждым, кто выражал желание его выслушать. Неуемно настойчивое любопытство, которое я проявлял, конечно, не располагало в мою пользу тех, чье доброе мнение могло бы оказаться мне очень полезным. Официально я не считался студентом Келлога. Он немало помогал мне, но я отнимал у него слишком много времени и думаю, что он считал меня страшно надоедливым субъектом.
От Келлога я узнал, что старая задача о распределении потенциалов снова стала привлекать всеобщее внимание.
...
И тут обнаружилось, что я довольно быстро приближаюсь к цели, так что вскоре мне удалось сделать значительно больше, чем обоим соискателям докторской степени из Принстона. Но когда я показал полученные результаты профессору Келлогу, его отношение ко мне внезапно резко изменилось. Сначала ему было приятно, что я заинтересовался теорией потенциала, но, увидев мою работу, он начал опасаться, как бы я не помешал двум его ученикам защитить докторские диссертации.

upd Поправил ссылку, 4x 2 Munin

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 09:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Emergency в сообщении #1439657 писал(а):
Вы поняли меня совершенно правильно.
Несколько выше речь шла об оплате за результат ученого...

А, ну хорошо, просто мне казалось, что Вы предлагали от этих "бесполезных работ" каким-то образом избавиться.

Кст, конкретно в химии возникла теперь проблема из-за страх представлений, которые, впрочем, живы, что "публиковать можно и нужно только положительные результаты". Но теперь, когда идёт речь об анализе полученных знаний, мы знаем только о тех случаях, когда все получилось, но для моделей и предсказаний часто не менее важны провальные варианты, которые взять неоткуда, в силу исторических причин.
Вроде у биологов, социологов и нейро???? та же лажа, поэтому они ввели разные варианты борьбы с таким, типа пререгистрации исследований. Вот и в химии так же сделать + раскрыть лабораторные журналы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 09:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
пианист → (Это из Норберта Винера, Я - математик.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Принцип фальсифицируемости
Сообщение13.02.2020, 09:19 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
madschumacher в сообщении #1439665 писал(а):
Вот и в химии так же сделать + раскрыть лабораторные журналы.

Это было бы здорово! Тем более, что техника уже запросто позволяет хранить лабораторные журналы в облаке...
Но что делать с защитой коммерческой составляющей информации? А что делать с приоритетами? Нельзя же приравнять сырые данные к выводам, как нельзя и выводы оторвать от данных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group