2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Диофантово уравнение 1/x1+...+1/xn-1/x1...xn in N
Сообщение05.02.2020, 13:17 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Как найти все энки $(x_1,...,x_n), x_k \in\mathbb{N}, x_k > 1$ такие, что
$$\frac{1}{x_1}+...\frac{1}{x_n}-\frac{1}{x_1...x_n}\in\mathbb{N}, \gcd(x_i, x_j)=1$$
Есть решения
$$\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+\frac{1}{5}-\frac{1}{2\cdot 3\cdot 5}=1$$.
$$\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+\frac{1}{7}+\frac{1}{41}-\frac{1}{2\cdot 3\cdot 7\cdot 41}=1$$
$$\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+\frac{1}{11}+\frac{1}{13}-\frac{1}{2\cdot 3\cdot 11\cdot 13}=1$$

(скучные попытки решения)

Для $n=2$ левая часть $\leqslant 2\frac{1}{2}-\epsilon < 1$ - решений нет.
Ясно, что $k<n$ - можно перебирать диофантовы уравнения. Хотя там ввиду того, что наибольшее значение левой части достигается при $x_k=p_k$, мы получаем, что максимальное значение $k\sim\ln\ln n$. Ну хотя бы растет очень медленно. Ну вообще для каждого $n$ легко получаем оценку сверху на $k$. Но оно не ограниченное получается. Для каждого конкретного $n$ я могу найти все такие энки перебором.
Левая часть - убывающая функция от каждой переменной, отсюда следует, что при $n=3$ других решений нет.

И где-то здесь такое уже было, только где?
upd: post349361.html#p349361 - вот где оно было

 Профиль  
                  
 
 Re: Диофантово уравнение 1/x1+...+1/xn-1/x1...xn in N
Сообщение07.02.2020, 09:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/11/12
1878
Санкт-Петербург
Sonic86 в сообщении #1438391 писал(а):
$$\frac{1}{x_1}+...\frac{1}{x_n}-\frac{1}{x_1...x_n}\in\mathbb{N}, \gcd(x_i, x_j)=1$$

Можно это переписать в свободной форме так: $\frac{1}{x_1}+...\frac{1}{x_n} \approx 1$ или так: $\frac{1}{x_1}+...\frac{1}{x_n}+\Delta_n=1$
Последовательность нижних приближений единицы и верхнее приближение на последнем этапе. Многое проясняется, если выписывать на каждом этапе $\Delta_n$. Все энки не знаю, что если их бесконечное число? Например можно брать $x_{n+1}=x_n(x_n-1)+1$ и в конце $x_n(x_n-1)-1$. Пример – две первые Ваши последовательности (в сущности одна). Каждый новый знаменатель не имеет общих делителей с предыдущими (как у Евклида), в числителе $\Delta_n$ всегда единица, значит можно продолжать до бесконечности или в любой момент остановиться (с минусом). Но это не все решения. Числитель $\Delta_n$ на заключительном этапе не обязательно должен быть единицей, как в Вашем последнем примере: $1-\frac{1}{2}-\frac{1}{3}-\frac{1}{11}=\frac{5}{66}$, но мерещится мне что это должна быть дробь из трех знаков с нулем в начале: $\frac{5}{66}=0,13,5$, причем второй знак должен быть вз. прост с прежними знаменателями. Могу ошибаться, но в любом случае там к заключительной дельте довольно суровые требования возникают. Как-то так.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group