2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 
 
Сообщение22.08.2008, 20:28 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
мое мнение русский язык неразумно запутан, его надо упрощать, посмотрите сколько в школе уроков русского языка... дурацкие правила, исключении из которых больше чем не исключений.

я помню в свое время приходилось этот бред слушать, вместо нормальных предметов.

Вы забываете что язык живой, 100 лет назад он был совсем другим, а с приходом сети мировой его вообще не узнать, да и не далеко время когда будем с вами ноликами и единичками общатся.

уже сеичас с сотовым многие не могут растатьсь, интернет комуникаторы на подходе,

тема про грамотность уже фактически не актуальна, робкая попытка изменить то что изменить нельзя, не забывайте природа всегда выбирает наиболее эффективный способ, искуственных правил она не признает.

Про технику чтения есть интересные статьи и програмы, поискайте в сети. У меня есть знакомый который читает книгу просто листая страницы.

еще пример интересный я не раз замечал что могу прочитать плохо заметный текст, причем если всмотрется то видны только черточки и точки но из далека все читается, наверное мозг замечает просто линию с распределением интенсивности, и пытается найть соответствие в базе данных таких линий , реально читать несколькими словами и предложениюми, детали как небольшие возмущения в локальных облостях невидны (ошибки)
не забываите что язык содержит жуткое колличество избыточной информации (заархивируйте кусок текста и сравните размер с оригиналом), можно смело делать по 5 ошибок на слово и все будет читабельно

даже транслит читается )) хотя по началу и раздрожает жутко, но потом все ok, videla by moja rusahka moj soobshenila na translite , эта мысль всегда грела мою душу

Добавлено спустя 13 минут 18 секунд:

посмотрел ваш линк
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=65460

в самом деле не сразу замечаеш что с текстом что-то не так...
я встречал на саитах защиту от копирования информации, когда скрипт при попытке сохранить текст переставляет быквы , однако меня это не остоновило, как выяснелось даже искаженный текст вполне читабельный

Наверное стоит просто изучить способность человека воспринимать информацию визуально и создать наиболее эффективную систему

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 14:25 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот какая убийственная мысль пришла мне в голову. Грамматика - это своего рода санитария. Есть люди аккуратные, чистоплотные, а есть - неряхи и грязнули, малощепетильные в вопросах личной гигиены. Бывает, дашь человеку почитать книгу, совершенно новую, а вернет он ее засаленной и заляпанной неизвестно чем, ее и в руки-то взять противно. Хотя она по-прежнему "несет информацию", хочется поскорее выбросить ее и купить новую... Если человек не имеет привычки мыть руки перед едой и после сортира, если он повсюду плюет и развозит грязь, то и писать он будет небрежно и неряшливо, не иначе. :twisted:

Вы скажете, что есть категория "санитаров", знаменитых своими каракулями - почерком, который невозможно разобрать. Это врачи. Не знаю, в чем тут дело?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.09.2008, 18:04 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Бывает, дашь человеку почитать книгу, совершенно новую, а вернет он ее засаленной и заляпанной неизвестно чем


в целях гигиены высылайте книжки по электронной почте :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.09.2008, 03:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
AD в сообщении #140067 писал(а):
... знаменитый текстик http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=65460


Здорово! Но такое не со всяким языком прокатит. Например в корейском языке - малейшее изменение в гласной и слово уже имеет другой смысл. Кстати у них забавный алфавит. Буквы группируются по 3 штуки в слоги, гласные и согласные следуют друг за другом, чередуясь. Текст получается раза в три меньше по объему, чем английский. Но зато и глаза сломаешь - все школьники как один ходят в очках.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 06:38 
Заблокирован


26/03/07

2412
Участники дискуссии упустили антицивилизационный аспект опошления и деформации языка :
Ввиду подхода к концу ресурсов планеты программой глобализации предусмотрено сокращение числа ртов на порядок - чтобы продлить агонию элиты. Для этого население лишают доступа к качественному образованию и нивелируют культуру - малограмотный человек меньше живет : его мозг упрощается, начинает делать больше ошибок в управлении организмом, и человек деградирует, умирает раньше времени. Более того, дебилизированный, не оставляет здорового потомства, так что скорость самоликвидации популяции начинает экспоненциально нарастать.

Современный этап атаки на русский начался сразу с начала разрушения СССР и "строительства капитализма". Новообразования, убогие американизмы, легитимизирующие наживу, потребительство, деформация фонетического строя речи, поддерживаемая дикторами телевидения, взвизгивающие интонации в речи молодежи, сознательное насаждение обезьяньих языков типа "языка падонкав", воспринимаемых детьми как признак раскрепощения личности, сокращение часов по русскому и литературе в школе, замена классиков макулатурой, пропагандирующей насилие, разврат, культ денег, стяжательство, мат, ..., - всё это отнюдь не стихийные явления.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 23:25 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
pc20b писал(а):
замена классиков макулатурой


Значительную част этих самых классиков современники отнюдь не считали блестящими стилистами. В «классики» они попали, видимо, по другим причинам.

Хотя, безусловно, писали эти люди всё-таки лучше, чем разные макулатурщики (имён опять называть не будем).

Влияние наличия в программе этих классиков на грамотность (а оно, несомненно, имеется) можно, наверное, объяснить тем, что знакомство со сравнительно архаическими текстами делает отношение к языку и его нормам более сознательным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Куда девается грамотность?
Сообщение08.09.2008, 13:05 


11/03/06
236
Millagro писал(а):
Я лично – за грамотную русскую речь и правильное безошибочное ее написание! А как вы считаете?

Научитесь для начала писать внятные учебники по грамматике, тогда люди будут их читать.
Вот не давно пытался разобраться, что такое "суффикс" - чуть башку не сломал.
Судите сами, вот определение:
Суффикс (от лат. suffixus — прибитый, приколоченный) — это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования новых слов или форм данного слова, например: мебель — мебель-н-ый, земля — зежл-ян-ой, медведь — медвеж-онок, новый — нов-ейш-ий.
Суффикс не является обязательным элементом слова.
В слове может быть один суффикс, а может быть несколько, например: множить — множ-и-телъ, чит-а-ть — читп-а-тель, напомин-а-тъ — напомин-а-ни[]э].
http://www.traktat.com/language/book/morefmic/suf.php
Сразу вопросы:
1. что такое "значимая часть слова"?
2. Как понять: "служит для образования новых слов"? -Вроде все буквы служат для образования новых слов, а не только "значимые части слова"? А также не очень понятно:
у нас что стоит вообще какая-то задача по образованию новых слов? Я что -то не помню чтобы когда либо себе её ставил...
3. Если суффикс идёт за корнем, то до каких "пределов"? т.е. как узнать, что в этом случае
какая-то комбинация букв ещё является суффиксом, а вот уже начиная с этой буквы пошло окончание?
4. Если в слове имеется несколько суффиксов, то как мне узнать, где заканчивается один и начинается другой?

Вот как например, даётся в учебнике Н.В. Адамчика. "Самый полный курс русского языка"
минск. 2007 г. с.182. - ответ на 4-й вопрос:
1. Нужно сопаставить данное слово с группой родственных слов,
каждое из которых является более простым по форме и значению, чем анализируемое.
Например:
мечтательность | мечтать, мечтательный, мечтатель, мечта;
2. Расположить данные слова по степени убывающей сложности по отношению к анализируемому слову: мечтательность <-- мечтать <-- мечтательный<-- мечтатель<-- мечта;
3.Последовательно сопоставляя основы каждой пары слов, установить, с помощью какого суффикса в каждом конкретном случае была образованна более сложная единица.
Например:
а)Мечтательность - мечтательный
б)Мечтательный-мечтатель
4)Обобщить полученые данные и выделить суффиксы.
Теперь вопросы:
1.Как мне узнать, что некоторое слово, является более простым по форме и значению?
Почему например слово "мечтатель" - более простое по значению, чем слово "мечтательность"? Мне кажется, что ровно наоборот, - второе много проще по значению чем первое, поскольку в первом слышится нечто личностное, а всякая личность
бесконечно сложнее устроенна, чем любой механизм.
2. Как мне узнать, что некоторое слово проще другого по форме? По количеству букв?
3.Дайте определение "степень убывающей сложности слова" - иначе как я могу расположить слова?
4. Автор предлагает выделяя основы установить, с помощью какого суффикса в каждом конкретном случае была образованна более сложная единица. При этом, он почему-то наивно предпологает, что, то определение которое он дал - вполне понятно, и выполнить такую операцию - плевое дело. На самом деле - вообще не хрена непонятно. Ни что такое суффикс, ни даже что такое корень - слово, которое фигурирует в определении понятия "суффикс".
Согласно "определению" - корень, это главная значимая часть слова в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.
Вот есть слово - "жечь". Какой здесь корень?
автор говорит -"при выделении корня необходимо подбирать слова таким образом, что бы корень был в них представлен по возможности всеми своими вариантами, например:жгущий,сожжение, ожёг, ожог". Вот подобрали мы такие слова, так где корень у слова "жечь"? Перед этим автор описывает порядок действий при выделении корня. Он пишет:
1.необходимо подобрать однокоренные слова
2. сопоставить ряд однокоренных слов и выделить в них наименьшую ОБЩУЮ часть - корень .
Тогда, согласно такому правилу, в примере со словом "жечь" - я должен был бы заключить, что здесь корень буква -"ж". Верно? А потом - как можно сопоставить в голове фразы
а)при выделении корня необходимо подбирать слова таким образом, что бы корень был в них представлен по возможности всеми своими вариантами,
б)сопоставить ряд однокоренных слов и выделить в них наименьшую ОБЩУЮ часть - корень .
Если корень - есть неизменяемая часть слова при преобразованиях, то как она может быть представлена " по возможности всеми своими вариантами"? Откуда варианты берутся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 06:58 
Заблокирован


26/03/07

2412
Amigo
Ваше сообщение немного не в тему : какова бы ни была традиционная грамматика русского : совершенная, несовершенная, полная, неполная, однозначная, неоднозначная, - неважно : здесь обсуждаются вполне сознательные целенаправленные попытки деформировать язык в сторону упрощения и деградации. Это, как можно показать, может привести к нравственной, гуманитарной катастрофе и к разрушению человеческой цивилизации.

Что касается поднятого Вами вопроса, то можно заметить, что грамматика, как и любая другая модель, является упрощенным описанием (моделью) языка и вполне может как содержать неточности, так и иметь возможность совершенствоваться. Но если кто-то её целенаправленно примитивизирует, то это диверсия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 14:53 


11/03/06
236
pc20b писал(а):
Amigo
Это, как можно показать, может привести к нравственной, гуманитарной катастрофе и к разрушению человеческой цивилизации.

Будте так любезны - покажите. Не забудте также освятить момент, связанный с образом мысли человека, и способностью языка, как коммуникативной единицы - выражать
её посредством письма. Способен ли язык вообще на это? Или мышление человека - шире,
чем те средства которые предлагает язык, и многие мысли просто не вмещяются в слова?
Ведь если это заведомо так, то язык, мало вообще влияет на гуманитарные проблемы, поскольку и сейчас существует мысли, которые не находят адекватного способа выражения в письме, но мир ведь не распался? Может Вы преувеличиваете проблемы, и абсолютизируете средство - язык, в сравнении с самим человеком? Вот скажите мне,
если я заучу правило "жи ши пиши через "и"" - то можно будет успокоиться наконец, с миром всё будет нормально?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 15:32 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я где-то читал, что сумели смоделировать артикуляционный аппарат неандертальца. Выяснилось, что он практически не мог произносить гласные звуки и выдавал нечто нечленораздельное... и именно поэтому неандерталец проиграл в эволюционной борьбе предку современного человека!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 15:46 


11/03/06
236
geomath писал(а):
Я где-то читал, что сумели смоделировать артикуляционный аппарат неандертальца. Выяснилось, что он практически не мог произносить гласные звуки и выдавал нечто нечленораздельное... и именно поэтому неандерталец проиграл в эволюционной борьбе предку современного человека!

Только Вы забыли добавить, что никакой эволюции вообще говоря не бывает...
Но сейчас ни об этом тема.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 17:32 
Заблокирован


26/03/07

2412
Amigo в сообщении #143283 писал(а):
Только Вы забыли добавить, что никакой эволюции вообще говоря не бывает...

Но сейчас ни об этом тема.

Как раз очень в тему : эволюции не не бывает, а если сказать точнее, то эволюция есть, но в виде инволюции - она может идти только в направлении увеличения беспорядка - хаотизации системы.

Именно так и появились неандертальцы - это бывшие люди, радикалы одной из предшествующих цивилизаций, уничтожившей себя по какой-то причине. Т.е. результат деградации при срыве планового и контролируемого процесса строительства цивилизации. Третьего, как говорится, не дано.

И именно в этот отрицательный процесс вносит существенный вклад сознательная кампания по деградации языка. Либо стихийное "развязывание пупков" как проявление ошибочного понимания свободы как вседозволенности.

Amigo в сообщении #143274 писал(а):
язык, мало вообще влияет на гуманитарные проблемы, поскольку и сейчас существует мысли, которые не находят адекватного способа выражения в письме, но мир ведь не распался? Может Вы преувеличиваете проблемы, и абсолютизируете средство - язык, в сравнении с самим человеком?


В Вашей логике проступает идея оправдать явление деформирования языка в сторону его примитивизации. Для этого Вам, это видно, приходится с трудом подбирать соответствующие аргументы : и мысли шире и глубже, чем само средство их выражения - язык, и попытка отождествить уровень языка с грамматическими правилами. Честно говоря, мне представляется, что Вы вряд ли не понимаете постановку проблемы : деградация языка - прямой путь деградации цивилизации.

Разрешите тоже для начала привести крайний пример : сейчас проводится сознательная кампания по внедрению мата в литературу и бытовое общение. Дальнейшая логическая цепь очевидна : мат извлекает из подсознания и генерирует низменные стороны человеческой натуры : цинизм, пошлость, главное - замещение любви сексом, "подзаборным". Т.к. здоровые физиологически и психически дети рождаются только по любви, в результате как фертильность, так и качество новых поколений резко падают. В результате этого самоускоряющегося процесса цивилизация деградирует и самоликвидируется. Затем наступает долгий и нудный период эволюции её остатков - "выживших сильнейших" - сначала к гоминидам, затем к приматам и т.д. Язык упрощается до уханий, чмоканий, увеличиваются надбровные дуги, копчик трансформируется в хвост, тело обрастает шерстью и т.д. - по Дарвину, только в другую сторону. Вот последствие опошления языка.

Т.к. в эту кампанию вбухиваются немало средств и усилий, то чисто логически отсюда следует, что в обществе действуют объективные процессы, направленные на его самоликвидацию, которые сознательно либо втемную, по глупости поддерживаются какими-то силами. Если мы ответственные люди, то игнорировать эту возможность было бы верхом легкомыслия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 06:33 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Цитата:
Т.к. в эту кампанию вбухиваются немало средств и усилий, то чисто логически отсюда следует, что в обществе действуют объективные процессы, направленные на его самоликвидацию, которые сознательно либо втемную, по глупости поддерживаются какими-то силами. Если мы ответственные люди, то игнорировать эту возможность было бы верхом легкомыслия.

язык это инструмент для передачи информации и не более того. Любой инструмент должен быть максимально эфективным, дурацкие правила о том какого размера должны быть узоры на молотке никому не нужны.

Вместо того что бы ерундой заниматся лучшебы занялись популяризацией того что достойно! общения.

Конечно наука и "культура " проиграют попсе, яркие картинки в ящике привлекаят больше молодых умов чем скучные книжки с крючечками. Да и денег на крючках не сделаешь, поэтому никто в серьез крючки и не пиарит...

занятся можно например созданием ярких оброзовательных саитов для школьников, этого вполне может хватить.
а там глядишь и молодое поколение вместо пепси и зеленых бумажек выберет разноцветные крючки :wink:

(что там после какой быквы писать надо, и над какими буквами нужно дуги и шляпки рисовать разумеется не стоит внимания, на МУЗ ТВ этот бред и тех кто ему учит)

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

Цитата:
Разрешите тоже для начала привести крайний пример : сейчас проводится сознательная кампания по внедрению мата в литературу и бытовое общение.

точно! штаб квартира в африке а агенты животной рассы стали проводить диверсию языка начав с америкосии :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 13:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
AlexNew в сообщении #143682 писал(а):
язык это инструмент для передачи информации и не более того

Это все равно, что сказать: женщина - это аппарат для производства детей и не более того. Или так: жена - это средство для передачи моих генов моим потомкам и не более того.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.09.2008, 18:48 
Заблокирован


26/03/07

2412
geomath в сообщении #143751 писал(а):
Или так: жена - это средство для передачи моих генов моим потомкам и не более того.


Всё проще : ЖЕНА = же - на, - "жизнь начинающая". Это , по замыслу, должен без перевода, понимать любой человек, на каком бы языке он ни говорил.

Но принять этот факт невозможно для образованного человека, т.к. после этого останется лишь одно - напиться с горя.

Добавлено спустя 14 минут 24 секунды:

AlexNew в сообщении #143682 писал(а):
Цитата:Разрешите тоже для начала привести крайний пример : сейчас проводится сознательная кампания по внедрению мата в литературу и бытовое общение.

точно! штаб квартира в африке а агенты животной рассы стали проводить диверсию языка начав с америкосии


Эта ирония Вас не спасет. На терре даже кошки просто так не рождаются, не то что мат в литературе. На бизнес деградации языка тратятся гигабаксы. А локализация инициирующего центра описывается обобщенными функциями Лорана Шварца.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:

AlexNew в сообщении #143682 писал(а):
Да и денег на крючках не сделаешь,

Об этом и речь : никакого бизнеса опошлением языка и показом гениталий по ящику не сделаешь - сплошные траты. Но игра стоит свеч : вид человечества, залезшего на ветки и упростившего язык до двух слов "НЯМ-НЯМ", может кому-то пустить слезу умиления.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group