2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение14.12.2019, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14430
Лучше я в этой теме выплесну своё это самое. А то просто зудит сказать, но опасаюсь. Короче, не верю никому.
Так вот, про Веллера. Его упрекают за растянутость и топографические ошибки, а мне кажется, что это специальные маркеры. Для своих. Влияние Стругацких. Веллер прекрасно знал где конница, а где курсант. (Во, я тоже процитировал, уже глаза мусолит). Любители начнут карты смотреть, а посвящённые усмехнутся с прищуром. Ясен намёк третьей ступени. Но я не верю.

(текст)

Я тебе, конечно, верю. Разве могут быть сомненья Я и сам всё это...

На берегу Карповки сидела девушка. Печальная, как Алёнушка из Третьяковки. Я с досадой бросил удочку и осторожно произнёс:
-- Кхм... Здравствуйте. Извините, а что вы, девушка, сидите тут такая одна на камне у омута?
-- Я мечтаю. Не верите? А мне никто не верит. И я не верю никому. Поэтому утопиться решила.
-- Я тоже никому ни разу в жизни не верил. Только доверял. И зря.
-- Что, и себе не верили?
-- Себе иногда верил. Но не доверял. Нельзя тут топиться.
-- А я наоборот. Себе доверяю, но не верю. Почему нельзя?
-- В омуте сом живёт. Толстый старый скользкий вонючий. Обглодает вас. А вот я бы вам точно поверил. Но вы же мне не поверите.
-- Вы смешной. Ладно, не буду топиться. Только не подумайте, что я вам поверила. Да и вы мне не поверили. Разве можно такой верить?
-- Почему же нельзя?
-- Хотите проверить? Я читала, что вначале надо проверять.
-- Потом проверим.
Алёнушка внимательно посмотрела мне в глаза. А потом с ироничной улыбкой приоткрыла свою небольшую тайну. Это была явная, неприкрытая, невыносимая ложь. Возвела печальные глаза:
-- И что, можно поверить такому омерзительному вранью? Вас, я вижу, уже мутит.
-- Да я просто умру сейчас, если не поверю этой прекрасной правде. Я уже верю вам! Верю! Верю! Верю!
-- Вы не увлекайтесь, верьте, но не до конца.
-- Уфф... Да разве можно вам не верить?
-- Странно, я и сама вроде немножко поверила... Но это ерунда. У меня есть ещё одна тайна. Ей ты точно не поверишь. Ничего, что я перейду на ты? Так удобнее, уверяю.
Я поверил и второй тайне, более ужасной и отвратительной. Но я верил искренне, безоглядно и теперь уже до конца. Алёнушка встала, грустно усмехнулась и легонько столкнула грязной босой ногой моё обессиленное тело в воду. Я медленно опустился в темноту омута и блаженно улёгся в тине, выпуская пузыри. Ой, да тут осталось поглодать ещё от прошлогодней тины. И я уснул, и приснилась мне Жница из Русского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение14.12.2019, 14:30 


10/03/16
3872
Aeroport
gris
Вы фанат Веллера? Вы читали опусы, где сквозит его неподдельное восхищение красивой, сильной и напрочь отмороженной (доказательства отмороженности приводятся с особой подробностью) бандитнёй? А его знаменитое социал-дарвинистское "сперва добейся"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение14.12.2019, 14:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ozheredov в сообщении #1430157 писал(а):
сквозит его неподдельное восхищение красивой, сильной и напрочь отмороженной (доказательства отмороженности приводятся с особой подробностью) бандитнёй
Примеры в студию.
ozheredov в сообщении #1430157 писал(а):
его знаменитое социал-дарвинистское "сперва добейся"
И здесь источник цитаты хотелоь бы, если не затруднит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение14.12.2019, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11537
Кстати, раз уж тут упомянули Михаила Иосифовича. Скажите, а что именно вам больше всего не нравится в его проекте бестселлера с бравым чекистом в главной роли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение15.12.2019, 00:10 


10/03/16
3872
Aeroport
Aritaborian

Уффф... этого то я и боялся.) Ладно, по второму пункту проще -- на lurkmore.to персонажа часто называют называли Михаил[спердобейся]Веллер, это я помню с тех времен когда 24/7 сидел на Лурочке. UPD сейчас попытался найти, но ничего не гуглится. Зато манера ведения дискуссий Веллера, а так же инцедент на Эхе Москвы говорит о многом.

Что касается первого. Я читал какие-то фрагменты некоей повести, там значит глав. герой знакомится с парнем, который был очень красив, сообразителен (это подробно расписывается) и при этом чудовищно и бессмысленно жесток. Я хорошо чувствую симпатию авторов к своим персонажам, так вот Веллер ему симпатизировал. Названия я конечно же не вспомню (

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение15.12.2019, 01:05 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ozheredov, в таком случае и разговаривать покамест не о чем ;-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение15.12.2019, 02:48 


10/03/16
3872
Aeroport
Aritaborian

Хорошо, я вернусь к разговору, когда будет больше времени на "загуглить". Я думаю, что повесть про парня мне найти удастся. У вас или других знатоков Веллера нет идей, что бы это могло быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение15.12.2019, 03:31 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Если бы сразу понял, о чём речь, так бы и сказал. Но не могу вспомнить. So, бремя лежит на вас ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение20.12.2019, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
sqribner48

(Оффтоп)

sqribner48 в сообщении #1429989 писал(а):
Хотя если честно, поиск по сайту dxdy всегда был у меня связан с проблемами.

Я в последнее время ищу в гугле, с префиксом "site:dxdy.ru"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение21.12.2019, 00:13 


13/05/14
476
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1431133 писал(а):
Я в последнее время ищу в гугле, с префиксом "site:dxdy.ru"...
Спасибо. Как-нибудь попробую этот способ

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение22.12.2019, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11537
П.И. Карпов "Творчество душевнобольных и его влияние на развитие науки, искусства и техники", 1926.

 Профиль  
                  
 
 Туве Янссон. Ель
Сообщение25.12.2019, 08:00 
Аватара пользователя


10/10/18
739
At Home
Цитата:
Туве Янссон
Ель


Один хемуль, стоя на крыше, расчищал снег. На нем были желтые шерстяные варежки, которые мало-помалу промокли и стали мешать. Тогда он положил их на дымовую трубу, вздохнул и снова стал расчищать снег, закрывавший крышку люка. Наконец он разгреб его.

— А вот и крышка люка, — произнес Хемуль. — А там внизу они спят себе и спят. Спят, спят и спят. Меж тем как другие вкалывают до потери сознания только потому, что наступает Рождество.

Он взобрался на крышку люка и, поскольку не мог вспомнить, как она открывается — наружу или внутрь, начал осторожно топтать ее ногами. Крышка тотчас же провалилась, и Хемуль рухнул во мрак и во все то, что семейство муми-троллей сложило на чердаке, чтобы потом использовать.

Хемуль страшно рассердился, а кроме того, он был не очень уверен в том, где оставил свои желтые варежки. Он особенно дорожил именно этими варежками.

Потом он затопал дальше, спустился вниз по лестнице, распахнул дверь и заорал злым голосом:

— Наступает Рождество! Мне надоели и вы, и ваша зимняя спячка, а тут еще в любую минуту может начаться Рождество!

Внизу семья муми-троллей, как обычно, спала зимним сном. Они пребывали в зимней спячке уже много месяцев и намеревались продолжать ее до самой весны. Сон спокойно и приятно убаюкивал их, словно сплошной, долгий, теплый, летний полдень. И вдруг в сны Муми-тролля ворвались беспокойство и холодный воздух. А тут еще кто-то стащил с него одеяло и закричал, что ему надоело и что наступает Рождество.

— Уже весна? — пробормотал Муми-тролль.

— Весна? — нервно переспросил Хемуль. — Рождество, понимаешь ты, Рождество. А я еще ничего не достал, ничего не устроил, а меня посылают откопать вас посреди всей этой заварушки. Варежки, вероятно, пропали. И все бегают кругом как сумасшедшие, и ничего не ясно…


Туве Янссон. Ель — Рождественская сказка-крошка про муми-троллей с картинками автора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение14.05.2022, 23:12 


20/09/09
1881
Уфа
По поводу Веллера. Прочитал его раннюю вещь "Приключения майора Звягина" (1991), она у меня создала впечатление не очень умного произведения. Про более поздние произведения Михаила Иосифовича ничего не могу сказать, не читал их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Книга на выходные
Сообщение15.05.2022, 12:54 
Заблокирован


16/04/18

1129
Мне у Веллера многое нравится. Памятник Дантесу и весь этот цикл - хорошая литература, занимательная и с божьей искрой. Идейного не читал, не знаю.

Ещё у него есть ужасный апокалиптический текст, как Москва гибнет от жары и засухи. Просто библейский уровень, страшно читать.

Rasool - мне и Звягин понравился, хотя это конечно занимательный оптимистичный текст для начитанных подростков.

Конница и курсант - откуда цитата? Вроде как где имение и где вода?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group