2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение27.10.2019, 14:17 


20/01/12
194
Emergency в сообщении #1422631 писал(а):
Зачем один герц? Почему не мегагерц или 20 МГц?

Потому что сигнал точного времени с GPS имеет частоту 1 Гц (1 Hz == 1 PPS).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение27.10.2019, 16:35 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
=SSN= в сообщении #1422634 писал(а):
Потому что сигнал точного времени с GPS имеет частоту 1 Гц (1 Hz == 1 PPS).

Вы меня удивили. Выделить или сгенерировать можно сигнал с любой частотой. А получает приемник сигнал с частотой L1 (и L2) диапазона, и потом синхронизируется с псевдослучайным кодом, длительность которого составляет 1 мс для C/A кода. То есть мы имеем последовательность которая повторяется с частотой 1 кГц и содержит 1023 нулей и единиц - частота 1023 кГц.
Если вам нужна более высокая точность, то надо пользоваться P-кодом на частоте 10,23 МГц и длительностью последовательности 7 суток.

Но суть не в этом, а в том, что 1 герц не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение27.10.2019, 17:01 


20/01/12
194
Emergency в сообщении #1422642 писал(а):
Но суть не в этом, а в том, что 1 герц не нужен.

Вам, конечно, никто не может запретить сделать свой уникальный GPS-приемник с любым количеством Герц на выходе. :)

Но изначально, речь шла про дешевые приемники GPS, используемые в качестве эталона частоты и времени.
Откройте datasheet на любой GPS-приемник ценой до 10 $, например, TESEO-LIV3R, или J-F2-B3E8-DR или MAX-M8C-0-10.

Там вы увидите выходной сигнал 1PPS и не увидите выходных сигналов 1023 кГц или 10,23 МГц. Полагаю, и в других коммерческих GPS-приемниках картина будет та же..

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение27.10.2019, 17:27 
Заслуженный участник


20/08/14
11152
Россия, Москва
Как раз в этом и проблема, товарищ делает странные утверждения про GPS приёмники, не уточняя что его информация основана на очень специализированных устройствах (да ещё и весьма давних). Примерно как утверждать про точность наручных кварцевых часов за 20 евро на уровне $10^{-10}$ - т.к. есть в природе миниатюрные атомные часы с такой точностью и "кто-то где-то" видел их в наручных часах ... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение27.10.2019, 18:36 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
=SSN= в сообщении #1422649 писал(а):
речь шла про дешевые приемники GPS

Вовсе нет. Я же цитировал ваше утверждение - вы писали, что 1 герц - сигнал точного времени с GPS, а не с приемника. А это большая разница.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение28.10.2019, 10:53 
Аватара пользователя


07/03/16

3167
Не уверен пригодится ли это ТСу, но есть статейка как сделать сервер точного времени из дешевого приемника GPS.
https://habr.com/ru/post/118266/
(Статье 8 лет.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение28.10.2019, 11:31 


05/09/16
11519
Emergency в сообщении #1422733 писал(а):
Не уверен пригодится ли это ТСу, но есть статейка как сделать сервер точного времени из дешевого приемника GPS.

Проблем с точным временем (в пределах 10мс) вроде б нет: айфон показывает джиттер задержки 1мс или меньше (показывает ноль например, но отображается только целое число мииллисекунд). То, что писал ув. Pphantom, а именно, что даже при измеренном среднеквадратичном отклонении задержки в 1-10мс довольно часто (ну скажем 1 раз из 10) бывают "выбросы" задержки и в результате точность оказывается 100мс, мне довольно странно. Я полагаю, что что-то все-таки студенты не учитывают, либо там где они это делают такие вот непредсказуемые сети или серверы у которых они запрашивают время. То что на айфоне вижу я -- джиттер в пределах единиц миллисекунд, а сама задержка в пределах десятков миллисекунд, как там может появиться 100 миллисекунд я не понимаю. Но проверить мне нечем, так что оставляю на совести студентов.

Изначальные вопросы был такие:
1. Какое тактирующее устройство используется в программах определения точности хода часов при помощи анализа звука
2. Как "поверить" эти программы
3. Насколько, примерно, хватит такой "поверки"

Ответы на них такие:
1. Кварцевый генератор аудиокарты\аудиочипа (т.е. НЕ "часовой" кварц устройства)
2. Нашлась программа для ПК, в которой такая функций встроена: она "слушает" одногерцовые тики относительно длительное время (около 15 минут) для исключения влияние пропуска импульсов, использующегося в кварцевых часах, и выдаёт поправку. Для мобильных гаджетов вопрос пока не решён.
3. Неизвестно, но предположительно, надолго (месяцы).

Касательно пункта 2, то я думаю например о такой штучке
Изображение
Посмотреть откуда идёт сигнал на светодиод.
Изображение
И параллельно светодиоду подпаять или вот такой зуммер (с генератором внутри)
Изображение
Или вот такой, который будет просто щёлкать.
Изображение

Вопрос, правда, такой: если это GPS приемник включить просто в питание USB (в powerbank) а не к компу, он заработает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение28.10.2019, 13:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11152
Россия, Москва
wrest в сообщении #1422736 писал(а):
Вопрос, правда, такой: если это GPS приемник включить просто в питание USB (в powerbank) а не к компу, он заработает?
Обычно - да. GPS приёмнику достаточно просто питания, хоть от USB, хоть от батареи/аккумулятора. А протокол связи (RS232/USB/etc) нужен для получения NMEA сообщений и точного времени (даты и времени, а не секундных импульсов), ну и своих координат вестимо, и прочей служебной инфы. И изменения настроек GPS приёмника. Я свой приёмник (L-10) ни разу к компу и не подключал, всегда брал только 1PPS.
Исключения могут быть, когда для работы надо дать команду включения или выбора навигационной системы, но это именно что исключения и редкость.
Для этого кстати сказано что в режиме ГЛОНАСС точность 1PPS не гарантируется. ;-)

-- 28.10.2019, 13:50 --

wrest в сообщении #1422736 писал(а):
И параллельно светодиоду подпаять или вот такой зуммер (с генератором внутри)
Лучше не параллельно светодиоду, а параллельно резистору со светодиодом, т.е. на выход чипа. Напруги и тока на светодиоде может и не хватить для пищалки с генератором (которую лучше брать на 3В, ну или на 5В). Вторую с пьезиком можно и на светодиод (щелчки будут двойными, по обоим перепадам секундного импульса). Честно предупреждаю: эти регулярные писки бесят уже через полчаса. :-) ИМХО светодиода достаточно за глаза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение28.10.2019, 14:23 


05/09/16
11519
Dmitriy40 в сообщении #1422755 писал(а):
(щелчки будут двойными, по обоим перепадам секундного импульса).

О чорт, об этом я не подумал.

-- 28.10.2019, 14:29 --

Dmitriy40 в сообщении #1422755 писал(а):
ИМХО светодиода достаточно за глаза.

Мне ж надо приставить аудио излучатель к микрофону, чтобы был аудиосигнал 1 PPS, который программа будет считать за тик-так механических часов с периодом полуколебаний маятника\баланса в 1 секунду и показывать мгновенный суточный ход (секунд в сутки), а я, зная что этот ход должен быть равен точно нулю, запишу на бумажку насколько программа ошибается, и буду учитывать эту поправку (если она окажется равна или больше 0,1 секунд/сутки -- точнее чем десятые программы не показывают) при измерении хода настоящих механических часов (или тикающих кварцевых).

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение28.10.2019, 15:49 
Заслуженный участник


20/08/14
11152
Россия, Москва
А, сорри, я не понял зачем Вам звук, думал просто для контроля. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение28.10.2019, 16:06 


05/09/16
11519
Dmitriy40 в сообщении #1422769 писал(а):
А, сорри, я не понял зачем Вам звук, думал просто для контроля.

Ну вот щелчки мне самое то (резкий фронт, короткий импульс, похоже на таки и таки), но двойные щелчки наверное не очень.
В принципе, часовые программы ищут, на самом деле три звука (механические часы так устроены, что дают три звука за полуколебание), но эти три звука идут очень близко (по третьему, он кстати самый громкий, как раз и считают период, а по двум другим ещё один параметр считается), а тут я так понимаю будет около 100мс между звуками при 1с периоде, то есть программой будут видеться как точные, но очень "хромые" часы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение11.11.2019, 12:47 


05/09/16
11519
wrest в сообщении #1422736 писал(а):
Или вот такой, который будет просто щёлкать.
Изображение

Попробовал подавать на такой диск 5 вольт с аккумуляторной сборки (4x1.2В), можно сказать что и не щёлкает. Во всяком случае, не громче тихих кварцевых часов. При этом, как мне показалось, щелчки были только при подаче напряжения, а при снятии -- нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение11.11.2019, 13:16 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
wrest в сообщении #1425222 писал(а):
При этом, как мне показалось, щелчки были только при подаче напряжения, а при снятии -- нет.

У пьезоизлучателя очень высокое входное сопротивление по постоянному току. Мегаомы, насколько помню.
И ёмкость десятки нанофарад.
То есть постоянная времени при снятии напряжения будет порядка одной десятой - одной сотой секунды. Многовато для щелчков.

При штатном подключении в нуле напряжения элемент не "в обрыве", а "на земле".

-- 11.11.2019, 13:19 --

Кстати.
У пьезоизлучателей резонансная частота от от 1 до 10 кГц.
За одну десятую секунды можно подать от 100 до 1000 импульсов. И пьезоизлучатель воспроизведет их громко.
ИМХО, на слух это будет как короткие, но звонкие удары. Типа металла о металл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение11.11.2019, 14:27 


05/09/16
11519
EUgeneUS в сообщении #1425231 писал(а):
За одну десятую секунды можно подать от 100 до 1000 импульсов. И пьезоизлучатель воспроизведет их громко.

Ну да, наверное это и делает вот такая штука:
Цитата:
https://a.radikal.ru/a06/1910/d0/3f2afed25a3b.png

 Профиль  
                  
 
 Re: Кратковременная и долговременная стабильность часов
Сообщение11.11.2019, 14:48 
Аватара пользователя


11/12/16
13284
уездный город Н
wrest в сообщении #1425250 писал(а):
Ну да, наверное это и делает вот такая штука:


Может быть.
Но как поведет себя этот зуммер на серии коротких импульсов, хорошо бы проверить.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group