2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 
Сообщение01.09.2008, 18:57 
Аватара пользователя


05/06/08
413
Fean в сообщении #142135 писал(а):
Вы и правда надеетесь, что его можно чему-то научить?

[Голосом Бивиса]
Каждый человек - есть носитель разума и все такое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 20:41 


31/08/08
25
NikDon в сообщении #142100 писал(а):
Цитата:
А у нас цепь без электролита


Munin
Цитата:
Вы так уверены? А батарейка - разве не гальванический элемент?


NikDon
Да лоханулся. Признаю. Батарейку упустил из вида. Но вообще то интересует не движение ионов в электролитах, а именно то что движется от батарейки к диоду и лампочке. Причём что то конкретное, а не эфемерное, или условное. Например, электрон. Известно откуда он берётся, известено какой у него заряд, даже вес. А Вы тут мне рассказываете о частицах, не указывая о каких именно частицах идёт речь. Нужно бегать по Википедии. А если я отсеял, неподходящие по условиям, такие частицы как ионы и дырки и оставил электроны, так Вы сразу обижаться. Приходится или догадываться или выпытывать как из партизан.
Вот Вам конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ. Какую положительную субстанцию пропускает диод от плюса батарейки к лампочке, а дальше к минусу. Хотя абсолютно уверен что Ваша электронная теория этого не знает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 20:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
NikDon в сообщении #142164 писал(а):
Какую положительную субстанцию пропускает диод от плюса батарейки к лампочке, а дальше к минусу

а он пропускает "отрицательную субстанцию" в противоположном направлении - этого достаточно, чтобы был ток и горела лампочка

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 21:06 


24/11/07
97
Москва
Господа, тщетны ваши попытки объяснить что-либо NikDonу. Его логика очень проста: в металле есть только электроны, электроны двигаются от минуса к плюсу, значит ток тоже течет от минуса к плюсу, и никаких условных и абстрактных понятий он не принимает. Здесь уже упоминался "эффект Буратино": если у меня есть яблоко, то я его съем, и никому не отдам ни при каких условиях. Очень мне напоминает этот NikDon Варяга, тот тоже на все доводы выдвигает примитивные возражения, кстати тоже пишет книгу. Это намек модераторам проверить данного субъекта, не есть ли он клон Варяга.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
NikDon в сообщении #142164 писал(а):
Но вообще то интересует не движение ионов в электролитах, а именно то что движется от батарейки к диоду и лампочке.

Проблема в том, что это как раз может быть что угодно. Никто не мешает часть провода от батарейки к лампочке заменить на ванночку с электролитом, на газоразрядную трубку, на кусок полупроводника с любым типом легирования (собственно, всю цепь можно сделать из полупроводника), на кусок металла в сверхпроводящем состоянии, и там ток будут переносить анионы и катионы, электроны и дырки, и куперовские пары, и все они будут двигаться в разные стороны, а ток будет течь в одну.

NikDon в сообщении #142164 писал(а):
Причём что то конкретное, а не эфемерное, или условное. Например, электрон. Известно откуда он берётся, известено какой у него заряд, даже вес.

Я вас огорчу: вам неизвестно, откуда электрон берётся в металле, и какой у него там вес. Когда говорят про электрон в металле, это тоже условность. В серьёзном разговоре уточняют, что это квазичастица, что у него другие свойства, другой вес, а в некоторых случаях (например, в арсениде галлия) их бывает даже несколько сортов: "холодные" лёгкие и "горячие" тяжёлые.

NikDon в сообщении #142164 писал(а):
А Вы тут мне рассказываете о частицах, не указывая о каких именно частицах идёт речь.

Это единственный способ рассказать сразу обо всех вариантах, которые бывают на свете. И учтите, что электротехника должна учитывать именно все варианты, а не только металлические провода.

NikDon в сообщении #142164 писал(а):
Нужно бегать по Википедии.

Скажите, а вы вот этого:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Электровакуумный_диод
в Википедии не читали?

NikDon в сообщении #142164 писал(а):
А если я отсеял, неподходящие по условиям, такие частицы как ионы и дырки и оставил электроны, так Вы сразу обижаться.

Простите, но критерии вашего отсева весьма странные. Вы в качестве основного аргумента ссылаетесь на диод, и в то же время отсеиваете дырки. В полупроводниковом диоде они играют огромную роль, без них он вообще не имел бы возможности работать.

NikDon в сообщении #142164 писал(а):
Вот Вам конкретный вопрос и хочу получить конкретный ответ. Какую положительную субстанцию пропускает диод от плюса батарейки к лампочке, а дальше к минусу.

А разве он должен пропускать обязательно какую-то субстанцию? Представьте себе идущих гуськом людей, которые, начиная с передних, поднимают руки. При этом "волна поднятых рук" движется спереди назад, а люди продолжают идти вперёд. Этой "волне поднятых рук" никакая субстанция не соответствует.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 00:36 


31/08/08
88
Харків
Хочу (если позволите, все-таки форум дискуссионный) поделиться с товарищем образом, который придумал в школьные годы когда испытывал схожие проблемы :)

Дорога на которой вереницей стоят автомобили. Время от времени передний автомобиль сдвигается немножко вперед, за ним подтягивается второй и т.д. - ситуация которую каждый может наблюдать в пробке. Отчетливо можно видеть как пустой промежуток между автомобилями фактически передвигается от начала очереди к хвосту.

Представьте, что это дорога соединяет площадь, заполненную автомобилями и пустой гараж. С одной стороны можно сказать, что автомобили перемещаются в гараж (и это верно), но верно и то, что - свободное пространство гаража перемещается на площадь.

Это "модель" очень грубая, не надо ее распространять на прочие понятия и явления электротехники.

В цепи гораздо удобнее иметь единожды принятое направление тока и не зависеть от фактического носителя. Если бы вы попытались вести расчеты для электрических контуров с учетом реальных физических процессов и, соответственно, разных направлениях движения зарядов для каждого участка цепи (вместо единого направления тока) - боюсь такая сложность себя не оправдала бы.

 Профиль  
                  
 
 Подводим итоги.
Сообщение02.09.2008, 07:14 


31/08/08
25
ПОДВОДИМ ИТОГИ.
Что требовалось от Вас? Всего навсего объяснить толково принцып работы самой примитивной схемки с батарейкой, диодом и лампочкой. Чего добился? Вот этого от photon
Цитата:
Повторяю: направление тока это условное направление, которое не обязательно совпадает с направлением движения частиц. Если частицы заряжены отрицательно (как в случае с электронами), то направление тока противоположно направлению движения частиц; грубо говоря: частицы движутся слева-направо, значит ток справа-налево

А что требовалось. Требовалась конкретика. Если сказали что направление тока противоположно направлению движения частиц, значит нужно было объяснить приблизительно так.
Отрицательные частицы, в виде электронов находились на отрицательной клемме батарейки и по таким то причинам начали движение в сторону положительной клеммы, а ток, носителями зарядов которого являются такие то частицы, двигался навстречу. При встрече тока и отрицательных частиц положительные и отрицательные частицы не притягивались по таким то причинам, а спокойно двигались каждый в своём направлении.
Если бы Вы начали исследовать вопрос в таком русле, то поняли бы несостоятельность электронной теории. Вместо этого сплошная болтовня об условностях, о том как много есть частиц, без указания конкретных для этого случая. Поэтому думаю будет объективным признать этот раунд за мной.
Так как этот пример с батарейкой лампочкой, диодом, оказался для Вас слишком сложным, а электронная теория нагородила массу глупостей, то сегодня или завтра начну более простую тему, где будет только один провод и попробуйте доказать что электричество передают электроны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 07:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
NikDon в сообщении #142228 писал(а):
этот раунд за мной.


NikDon в сообщении #142228 писал(а):
то сегодня или завтра начну более простую тему


Не это не Варяг, это REX. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Подводим итоги.
Сообщение02.09.2008, 09:08 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
NikDon писал(а):
и попробуйте доказать что электричество передают электроны.


ЭФФЕКТ ХОЛЛА!!!!!!!!!!!

:twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

Научили идиотов читать/писать на свою голову...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 09:18 


31/08/08
88
Харків
Это невероятно :)

Цитата:
При встрече тока и отрицательных частиц

Не будет никакой встречи - движение отрицательных частиц от минуса к плюсу это и есть тот самый ток. По определению.

Цитата:
сплошная болтовня об условностях

Вам придется выбирать - или попытаться понять эту "болтовню" или смириться, что это выше вашего понимания и заняться чем-нибудь другим в жизни. (Дворников не хватает, например).
Написано уже достаточно * 10. Осталось почувствовать, что вы не правы, остановится, отложить свою упертость и вдумчиво перечитать, попытаться понять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 09:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
NikDon в сообщении #142228 писал(а):
Отрицательные частицы, в виде электронов находились на отрицательной клемме батарейки и по таким то причинам начали движение в сторону положительной клеммы, а ток, носителями зарядов которого являются такие то частицы, двигался навстречу. При встрече тока и отрицательных частиц положительные и отрицательные частицы не притягивались по таким то причинам, а спокойно двигались каждый в своём направлении.

Вы просто непроходимы: ток и образован электронами, но если электроны движутся в одну сторону, то направление тока считается противоположным. Заметьте "считается" - принято считать за направление именно противоположное: условность, договорённость такая - выбрать одно правило для всех типов частиц, чтобы в системах, где есть заряды разных знаков не путаться и не усложнять себе выкладки. Никто и не путался до Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбомбить электронную теорию.
Сообщение02.09.2008, 10:00 


31/08/08
88
Харків
немного вернувшись
NikDon писал(а):
что будут мямлить академики и академии пытаясь прочесть электросхему телевизора по своему научному учению, то есть от минуса к плюсу.

Я к большому сожалению не академик, но прочитать не очень сложную схему тоже смогу, при любом выбранном направлении тока.

NikDon писал(а):
Диод ставим так чтобы он пропускал электроны от минусовой клеммы к лампочке.
Ну вот, мы всё сделали по науке, а лампочка не горит?

Поверьте пока на слово, если поставить диод так, чтобы он пропускал электроны от минуса к плюсу, лампочка загорится. Это рабочий режим диода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбомбить электронную теорию.
Сообщение02.09.2008, 10:59 


28/08/08
23
Новосибирск
NikDon писал(а):
что будут мямлить академики и академии пытаясь прочесть электросхему телевизора по своему научному учению, то есть от минуса к плюсу.
Кстати, а Вы думаете, что телевизоры, диоды и пр. придуманы людьми, начисто отвергающими "официальную науку", такими же непризнанными гениями как Вы, который одним постом грозится заставить мямлить академиков и академии?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 11:06 
Аватара пользователя


05/06/08
413
powerZ в сообщении #142229 писал(а):
Не это не Варяг, это REX

Точно! Похож!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.09.2008, 15:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне он больше похож на провокатора. Местами проглядывает.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group