2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение27.08.2008, 08:32 
Заблокирован


22/06/08

642
Монреаль
Статья в журнале в миллионы раз важнее, чем эта писанина, учебные планы. Так как вас начнут приглашать на конференцию, предложат место работы.Появятся новые знакомые и друзья.

Y меня было много идей,но я их не опубликовал.

Почему?

Я не математик чистый, а инженер-механик.
Мне удалось решить несколько трудных задач по математике, но к теме диссертaции они не имеют прямого отношения.Поэтому решил их не публиковать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.08.2008, 17:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Профессор Снэйп писал(а):
Ну, если диссер состоит только из общих слов --- стоит ли его вообще писать?
Никто не требовал от инициатора темы "общих слов". Напомню, что у него "Основную трудность сразу вызвала проблема написания объяснительнй записки к выбору темы научной работы". Ему просто советовали, что, мол, если не можешь написать по существу, то напиши хотя бы общими словами.
Но может быть Вы правы: если не может объяснить конкретно, почему взялся за тему, а писать общими словами не хочет, то пусть не пишет вообще. Ну в крайнем случае выгонят...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.09.2008, 21:41 


23/10/07
240
barga44 писал(а):
Статья в журнале в миллионы раз важнее, чем эта писанина, учебные планы..

Это так. Пусть не в миллионы, но важнее.

barga44 писал(а):
Так как вас начнут приглашать на конференцию, предложат место работы.Появятся новые знакомые и друзья. ..

Это совсем не очевидно. Смотря какая статья. Если ВЫ не Эйнштейн, то вряд ли.
На блюдечке с золотой каемочкой никто ничего не принесет.

barga44 писал(а):
Мне удалось решить несколько трудных задач по математике, но к теме диссертиции они не имеют прямого отношения.Поэтому решил их не публиковать.


Трудность задач понятие относительное. Для кого-то они окажутся простыми. Только публикация может оценить трудность задачи. Сама попытка публикации может оказаться достаточно трудным делом.

barga44 писал(а):
Мне удалось решить несколько трудных задач по математике, но к теме диссертиции они не имеют прямого отношения.Поэтому решил их не публиковать.

Совсем не очевидная логика, где-то противоречащая Вашему высказыванию:
barga44 писал(а):
Статья в журнале в миллионы раз важнее, чем эта писанина ..."
, которой, вообще говоря, является диссертационная работа, оценивающая квалификацию исследователя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обоснование темы Диссертации
Сообщение21.11.2010, 18:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
РНТ: Не знаю насколько я правильно вас понял: вам предстоит некая прикладная математическая задача и потом создание некого устройства?. Если это так,то советую,например, пойти следующим путем: а)проведите патентный поиск по аналогам этого устройства;б) выявите и проанализируйте существенные недостатки этих аналогов.Далее, отсюда уже легко вытекает и актуальность разработки вашего варианта устройсва -необходимость устранения этих существенных недостатков аналогов и значительное улучшение характеристик. Это же может послужить и основным ориентиром для вашей работы и в математическо-прикладной ее части...

 Профиль  
                  
 
 Re: Обоснование темы Диссертации
Сообщение22.11.2010, 15:38 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
У нас на кафедре сегодня аспиранты 3-го года аттестовались. Из трёх ни один внятно не сформулировал цель исследования, хотя она у них в диссере вписана ещё перед поступлением в аспирантуру. Официальщина это красивая халтура. Написал и забыл... пошёл заниматься делом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обоснование темы Диссертации
Сообщение23.11.2010, 09:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Так ведь это начинается еще с защит дипломов в ВУЗах. Более 90% их сегодня чисто бумажно-учебные формальные умствования Таких "защит" дипломов не было 100 лет назад,даже 50 лет назад...По крайней мере,что касалось дипломов естественно-научного профиля...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group