2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Учу программирование
Сообщение01.10.2019, 21:42 


01/10/19
8
Всем доброго времени суток. Начинаю изучать программирование, т.к. понял, что хочу работать в данной сфере.

Мне посоветовали зарегистрироваться здесь.

Пока начал изучать Python. Изучаю только вторую неделю.
Знаю пока не много. Прошёл только первый блок на stepik org курса : Программирование на Python

(Оффтоп)

Операторы. Переменные. Типы данных. Условия

Сейчас прохожу второй блок

(Оффтоп)

Циклы. Строки. Списки


Вопрос с правильного языка ли я начал?

(Оффтоп)

Один человек мне посоветовал, лучше начать с 'C'.


Так же хотел бы узнать как правильно составить план обучения. Напишите как вы начинали. Что бы вам на том этапе помогло.
Пока учусь по курсам на stepik + есть несколько учебников по Python, так же по ним пытаюсь понять язык.

Английский язык начальный уровень. Его так же планирую подтянуть.

p.s. хотел бы использовать этот топик, как мини блок, и писать сюда по продвижению в учебе, а так же с какими трудностями я сталкиваюсь в процессе обучения :roll:

коротко о себе

(Оффтоп)

25 лет, вышка - экономика, Живу в Спб , пока работаю в банковской сфере

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение01.10.2019, 21:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ermakoff_ в сообщении #1418561 писал(а):
Начинаю изучать программирование, т.к. понял, что хочу работать в данной сфере.
А каким образом вы поняли, что хотите работать в данной сфере, если программировать в момент понимания не умели?
Ermakoff_ в сообщении #1418561 писал(а):
Вопрос с правильного языка ли я начал?
Как вариант - сойдет. Во всяком случае, это лучше чем старт с C в этом возрасте и при самообразовании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение01.10.2019, 22:05 


01/10/19
8
Pphantom в сообщении #1418567 писал(а):
Ermakoff_ в сообщении #1418561 писал(а):
Начинаю изучать программирование, т.к. понял, что хочу работать в данной сфере.
А каким образом вы поняли, что хотите работать в данной сфере, если программировать в момент понимания не умели?
Ermakoff_ в сообщении #1418561 писал(а):
Вопрос с правильного языка ли я начал?
Как вариант - сойдет. Во всяком случае, это лучше чем старт с C в этом возрасте и при самообразовании.


Я понял , что смогу изучить. Вижу больше перспектив.
И это интересная сфера деятельности, которая постоянно развивается.
Плюс ближе к 40 уже хочется работать полностью на удалёнке и получать нормальные деньги.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение01.10.2019, 22:32 


29/12/13
306
Ermakoff_ в сообщении #1418569 писал(а):
Я понял , что смогу изучить. Вижу больше перспектив.
И это интересная сфера деятельности, которая постоянно развивается.
Плюс ближе к 40 уже хочется работать полностью на удалёнке и получать нормальные деньги.


Во первых, Нет никаких для вас перспектив, тем более ближе к 40. Программировать надо со школы и потом каждый день по восемь часов в день, чтобы что-то делать нормально. Программирование это больше навык, который развивается хорошо с молодости. Делать что-то реальное и нормально даже после 20-ти, если вы до этого не программировали вообще, уже сложно(и вряд ли возможно). Проблема, что не реально оценить свой уровень объективно в этой области и есть такая тенденция, что чем меньше знаешь и умеешь, тем больше амбиций. В худшем случае, если вы пробивной человек и язык хорошо подвешен, будете создавать проблемы, которые за вас будут решать другие, но осознать это вы не сможете. На "удаленке" особенно вряд ли сможете работать, а если сможете особенно жестко будете "подкладывать свинью" заказчикам и другим программистам.

Во вторых, программировать можно что-то. Что вы собрались программировать(веб, десктоп, фронтенд, бекенд, микроконтроллеры ) ?

Особенно не советую Python, он очень обманчивый, выглядит просто и легко начать на нем начать программировать, но очень много нюансов и подводных камней. Особенно не стоит за него браться если вы белый парень и даже не гей.
https://qz.com/1624252/pythons-creator- ... y-problem/

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение01.10.2019, 22:54 


01/10/19
8
Seman в сообщении #1418575 писал(а):
Ermakoff_ в сообщении #1418569 писал(а):
Я понял , что смогу изучить. Вижу больше перспектив.
И это интересная сфера деятельности, которая постоянно развивается.
Плюс ближе к 40 уже хочется работать полностью на удалёнке и получать нормальные деньги.


Во первых, Нет никаких для вас перспектив, тем более ближе к 40. Программировать надо со школы и потом каждый день по восемь часов в день, чтобы что-то делать нормально. Программирование это больше навык, который развивается хорошо с молодости. Делать что-то реальное и нормально даже после 20-ти, если вы до этого не программировали вообще, уже сложно(и вряд ли возможно). Проблема, что не реально оценить свой уровень объективно в этой области и есть такая тенденция, что чем меньше знаешь и умеешь, тем больше амбиций. В худшем случае, если вы пробивной человек и язык хорошо подвешен, будете создавать проблемы, которые за вас будут решать другие, но осознать это вы не сможете. На "удаленке" особенно вряд ли сможете работать, а если сможете особенно жестко будете "подкладывать свинью" заказчикам и другим программистам.

Во вторых, программировать можно что-то. Что вы собрались программировать(веб, десктоп, фронтенд, бекенд, микроконтроллеры ) ?

Особенно не советую Python, он очень обманчивый, выглядит просто и легко начать на нем начать программировать, но очень много нюансов и подводных камней. Особенно не стоит за него браться если вы белый парень и даже не гей.
https://qz.com/1624252/pythons-creator- ... y-problem/


Web, backend или fronted (любой сможет)
Я точно знаю, что у меня всё выйдет. Главное это дисциплина.
Усваиваю материал я хорошо. Почему такой негатив?

Привожу пример, будь у меня возможность я бы поступил, и окончил вышку по этой специальности, допустим в ИТМО.

(Оффтоп)

В моей школе по крайней мере информатику слабо преподавали. т.е. по факту в универ бы пришёл белый лист.

Допустим: Программирование и интернет-технологии. Выучился бы за 4 года, и получил бы вышку, стал бы молодым спецом.

(Оффтоп)

но мне не 18 лет, и нет такой возможности и времени

С хорошим багажом знаний. Но я уверен за 4 года самостоятельной учебы, можно добиться намного больше, и получить знаний намного больше, вопрос в мотивации.
Не надо так демотивировать :shock:

В моём случае, то что я стану нормальным спецом это вопрос времени.
Если можете подсказать , как быстрее им стать, подскажите.
Негатив такой вызывает только недоумение.

Ладно, пойду заниматься. Завтра всем отвечу)

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение01.10.2019, 22:58 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  Seman, предупреждение за оффтопик.
Ну и заодно уж... guy - это "парень", а то, о чем вы подумали, пишется gay. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение02.10.2019, 00:12 


01/10/19
8
За сегодня толком ничего не успел.

Прошёл операторы break и continue на stepik . Всё понимаю. Мне нравится.

Завтра по плану пройти цикл for. И затронуть строки и символы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение02.10.2019, 01:32 


05/09/12
2587
Есть такая онлайн обучающая платформа - Хекслет называется. Там есть платные курсы и практики, но есть и бесплатные, начального уровня. По Пайтону например вот https://ru.code-basics.com/languages/python

Я сам не проходил там обучение (мне уже глубоко за чо, и я неуч), но являюсь активным участником их комьюнити. И могу сказать, что по моему субъективному мнению, это лучшее комьюнити подобной направленности в рунете (иначе я был бы участником другого).

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение02.10.2019, 09:30 


01/10/19
8
_Ivana в сообщении #1418606 писал(а):
Есть такая онлайн обучающая платформа - Хекслет называется. Там есть платные курсы и практики, но есть и бесплатные, начального уровня. По Пайтону например вот https://ru.code-basics.com/languages/python

Я сам не проходил там обучение (мне уже глубоко за чо, и я неуч), но являюсь активным участником их комьюнити. И могу сказать, что по моему субъективному мнению, это лучшее комьюнити подобной направленности в рунете (иначе я был бы участником другого).


Да, спасибо. Натыкался в интернете уже на их сайт. Думаю в будущем попробовать.
Там не так дорого стоит обучение, как на том же яндекс практикум (Там курс от 65 - до 85 т.р. за 7-9 месяцев в зависимости какое направление выбрал)

Сейчас у меня основная задача, выработать привычку заниматься после работы вечером 2-4 часа каждый день.
Там уже через месяц-два видно будет.
Куда лучше ЯП или хекслет или другая платформа.
Может быть вообще курсы не понадобятся, это ведь не панацея к сожалению :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение02.10.2019, 10:09 


05/09/12
2587
А дело по большому счету не в курсах. А в подходе, правильной постановке (или вправлении предустановленных) мозгов.

И да, чем учить по одному оператору в день, лучше решать программистские задачки на сайтах, коих вагон на самый разный уровень, с проверкой работы кода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение02.10.2019, 10:23 


01/10/19
8
_Ivana в сообщении #1418646 писал(а):
А дело по большому счету не в курсах. А в подходе, правильной постановке (или вправлении предустановленных) мозгов.

И да, чем учить по одному оператору в день, лучше решать программистские задачки на сайтах, коих вагон на самый разный уровень, с проверкой работы кода.


Да, так и делаю по сути . Немного теории , остальное задачи по пройденному материалу

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение03.10.2019, 00:38 


01/10/19
8
Чек лист:

Сегодня прошёл цикл for, решил 2 задачи по циклу. 1 задача сложно далась.

Задача 1. Когда Павел учился в школе, он запоминал таблицу умножения прямоугольными блоками. Для тренировок ему бы очень пригодилась программа, которая показывала бы блок таблицы умножения.

Напишите программу, на вход которой даются четыре числа a, b, c и d, каждое в своей строке. Программа должна вывести фрагмент таблицы умножения для всех чисел отрезка [a;b] на все числа отрезка [c;d].

Числа a, b, c и d являются натуральными и не превосходят 10, a≤b, c≤d.

Решение

(Оффтоп)

a = int(input())
b = int(input())
c = int(input())
d = int(input())
for i in range(c, d + 1):
print('\t', i, end="")
for j in range(a, b + 1):
print('\n', j, end="")
for z in range(c, d + 1):
print('\t', j * z, end='')


Задача 2. Напишите программу, которая считывает с клавиатуры два числа a и b, считает и выводит на консоль среднее арифметическое всех чисел из отрезка [a;b], которые делятся на 3.

В приведенном ниже примере среднее арифметическое считается для чисел на отрезке [−5;12]. Всего чисел, делящихся на 3, на этом отрезке 6: −3,0,3,6,9,12. Их среднее арифметическое равно 4.5

На вход программе подаются интервалы, внутри которых всегда есть хотя бы одно число, которое делится на 3.

Решение

(Оффтоп)

a = int(input())
b = int(input())
s = 0
q = 0
for i in range(a, b + 1):
if i % 3 == 0:
s = s + i
q = q + 1
print(s / q)

----------------------------------

Иду согласно плану, завтра нужно будет пройти строки и символы. В пятницу списки.
И на выходных решить контрольные задачи по всему второму блоку курса

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение03.10.2019, 00:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Ermakoff_, откройте для себя тэги подсветки синтаксиса, тем более что для кода на Python критически важна правильная расстановка отступов.

И, кстати, вести тут блог не стоит. Будут вопросы - задавайте, а просто так отчитываться о происходящем незачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение03.10.2019, 20:57 


01/10/19
8
Pphantom в сообщении #1418784 писал(а):
 i  Ermakoff_, откройте для себя тэги подсветки синтаксиса, тем более что для кода на Python критически важна правильная расстановка отступов.

И, кстати, вести тут блог не стоит. Будут вопросы - задавайте, а просто так отчитываться о происходящем незачем.

Хорошо, спасибо, не знал , что тут есть такая функция.

Мне один человек сказал, что backend на питоне не очень.

Зачем тогда ему учат в ЯП. Вот что там пишут: 'Для программирования бэкенда вы изучите язык Python: он востребован и прост. Вы также освоите важнейшие инструменты бэкендера: Django, базы данных, git. В процессе обучения создадите несколько сервисов.'

Просто планирую двигаться в этом направлении, поделитесь своим мнением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учу программирование
Сообщение04.10.2019, 05:17 


21/05/16
4292
Аделаида
Не, бэкенд на питоне писать не стоит, для бэкенда есть PHP и JS.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group