2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 01:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Добрый день Всем.

Прошу прощения за тупой вопрос.
У меня имеются экспериментальные данные от одной координаты ($f=f(x)$). Я взял и перестроил эти данные, просто заменив координату $x$ на $y$, получив график функции $f=f(x(y))$. Но меня теперь заставляют перестроить графики с функцией, включающей якобиан преобразования $x\rightarrow y$ ($f(x(y)) \cdot x_y'$).
Вопрос: корректно ли так делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 02:00 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Заставлять, безусловно, некорректно.

А если серьезно, то зачем нужны эти графики? Просто так построить можно что угодно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Pphantom в сообщении #1415583 писал(а):
Заставлять, безусловно, некорректно.

А какие аргументы можно привести, потому что апеляция к курсу матана не прокатила.
Аргументом оппонентов было то, что изменяется дискретизация шагов, но фишка в том, что равномерной сетки я не делал, а когда сетку равномерную я делаю насильно, то использую интерполяцию сплайнами для получения промежуточных значений.

(Оффтоп)

Pphantom в сообщении #1415583 писал(а):
А если серьезно, то зачем нужны эти графики? Просто так построить можно что угодно...

А это тупо масс-спектры. Они просто снимались в режиме времяпролётных масс-спектрометров, т.е. координата там -- это время подлёта к детектору, а нам нужна зависимость от массы ионов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 02:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
madschumacher в сообщении #1415584 писал(а):
А какие аргументы можно привести, потому что апеляция к курсу матана не прокатила.
Все равно проблема непонятна. График можно построить для произвольной функции произвольного аргумента. Естественно, при замене переменной вид графика поменяется... ну и что?

Так что оппоненты, по-видимому, хотят, чтобы какое-то свойство у графика сохранилось. Если будет известно, какое - можно будет обсуждать, годится такой вариант или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
madschumacher в сообщении #1415582 писал(а):
Но меня теперь заставляют перестроить графики с функцией, включающей якобиан преобразования $x\rightarrow y$ ($f(x(y)) \cdot x_y'$).
Вопрос: корректно ли так делать?

Одного не пойму: каким боком здесь якобиан появился? Речь идет о дифференцировании сложной функции, или просто кто-то вспомнил умное слово, которое пришлось судорожно выучить к третьей пересдаче с комиссией по матану?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
madschumacher в сообщении #1415584 писал(а):
А это тупо масс-спектры. Они просто снимались в режиме времяпролётных масс-спектрометров, т.е. координата там -- это время подлёта к детектору, а нам нужна зависимость от массы ионов.

Есть функция $M(t)$ (масса иона от времени пролета). Есть функция распределения $f(t)dt=dN$ - число ионов в интервале $dt.$ Тогда
$$dN=f(t(M))\frac{dt}{dM}dM\Rightarrow dN=\varphi(M)dM,$$где $\varphi(M)=f(t(M))\frac{dt}{dM}.$ Оно или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
amon в сообщении #1415607 писал(а):
Оно или нет?

Оно. Собственно, в такой трактовке я не понимаю, почему зависимость "сила тока от времени" надо интерпретировать как распределение.
Pphantom в сообщении #1415587 писал(а):
Так что оппоненты, по-видимому, хотят, чтобы какое-то свойство у графика сохранилось.

Они хотят, чтоб "дискретизация графика не менялась".
Brukvalub в сообщении #1415602 писал(а):
Одного не пойму: каким боком здесь якобиан появился?

Это слово короче, а существенной разницы после стольких лет не-изучения матана я уже и не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 12:18 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
madschumacher в сообщении #1415617 писал(а):
Они хотят, чтоб "дискретизация графика не менялась".
Т.е. в переводе на более простой язык: они не хотят делать замену переменной. Возможно, это удастся исправить добавкой второй оси абсцисс со вторым вариантом шкалы, хотя пожелание все равно, скажем так, странное.

В общем, если это трудно обойти (что-нибудь вроде требования упертого рецензента статьи, которую хочется опубликовать в этом конкретном журнале), то я бы плюнул и сделал бы то, что требуют. В прочих случаях - в более-менее мягкой форме послал бы подобные претензии подальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
madschumacher в сообщении #1415617 писал(а):
Это слово короче, а существенной разницы после стольких лет не-изучения матана я уже и не вижу.
Речь шла не о конкретном слове, а о самом принципе: при заменах переменных производные появляются, когда происходит дифференцирование по каким-либо переменным, в стартовом сообщении ни о каком последующем дифференцировании при замене переменной не упоминалось. Дальнейшее обсуждение уточнило характер замены переменной, и стало понятно, откуда появляется производная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
madschumacher в сообщении #1415617 писал(а):
почему зависимость "сила тока от времени" надо интерпретировать как распределение.
Видимо, дело вкуса. Скажем, возможен такой аргумент. Величина $f(t)\Delta t=\Delta N$ безразмерная. Хочется, что бы $\varphi(M)\Delta M$ тоже было безразмерной величиной (или величиной той же размерности, поскольку аргумент все-таки не $M,$ а $M/e$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Правильно ли включать якобиан в функцию?
Сообщение18.09.2019, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11053
Hogtown
Простые функции при замене координат т не включают якобиана.

А плотности--включают.

Это то, что Brukvalub имел в виду

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group