2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.
 
 
Сообщение28.08.2008, 22:45 


02/07/08
322
В.Сорокин
Третий раз: числа $d-e$ и $d+e$ являются однотипными, Вы же в "доказательстве" утверждаете и используете, что они однотипные.

Что касается редставления (4°), то оно нигде не используется. То что $a+b$ чётное и больше других не нуждается в этом.

По поводу не моего дела - конечно, однако я не считаю это большим хамством, чем то, что Вы здесь совершаете.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 23:06 


29/09/06
4552
Cave в сообщении #141377 писал(а):
однако я не считаю это большим хамством, чем то, что Вы здесь совершаете
Ну, а я (например) считаю это большИм и бОльшим хамством, чем то, что совершает В.Сорокин. Т.е. последнее никак не есть хамство. Для В.Сорокина у меня упрёки наготове (выкладывать сейчас поленюсь), но ничего близкого к хамству.

Ему бы следовало немедленно отредактировать своё сообщение #141316 с неверной цитатой, которая приписывает данный акт хамства другому человеку. Принести ему свои извинения --- уверен --- В.Сорокин и сам догадается. Поскольку не хам. Типа pas du tout не хам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.08.2008, 23:54 


02/07/08
322
Алексей К.,
оффтопиком мы, конечно, занимаемся.
Вы знаете, я вообще человек очень уравновешенный, бесконфликтный и по жизни спокойный. В интернете выдерживаю то же, за немалую историю пребывания на разных форумах лишь однажды получал замечание за нарушение правил, и было это вполне осознанно. Так и здесь. Я понимаю, что не имею ни официального, ни морального права так писать. Но не смог сдержаться. Я считаю поведение В.Сорокина здесь вкупе с его манерой вести разговор недопустимой, причём тоже довольно агрессивной по отношению к собеседникам. Глупо говорить, что, мол, я терпеть этого не намерен, но меня это, простите за просторечие, коробит. Мне, если хотите, несколько противно от того, что происходит в этой теме.
Знаю, что могу не читать; однако предпочитаю этого не делать. Я высказал своё мнение второй и последний раз, готов понести справедливое наказание, отныне в этой теме буду писать сугубо по теме. В других темах таких проблем не было и, полагаю, не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 00:39 


05/08/07
206
Cave писал(а):
В.Сорокин
Третий раз:
1) числа $d-e$ и $d+e$ являются однотипными,
2) Вы же в "доказательстве" утверждаете и используете, что они однотипные.

3) Что касается представления (4°), то оно нигде не используется. То, что $a+b$ чётное и больше других, не нуждается в этом.

4) По поводу не моего дела - конечно, однако я не считаю это большим хамством, чем то, что Вы здесь совершаете.

1) С чего Вы это взяли? При четном $d$, нечетном $e$ и $d>e$ (как в условии ВТФ) эти НЕЧЕТНЫЕ числа разнотипны.

2) Тут у Вас какое-то несоответствие п.1.

3) Оно ИСПОЛЬЗУЕТСЯ уже потому, что числа $(c-b), (c-a), (a+b)$ являются элементами (параметрами) равенства Ферма (а не взятыми с потолка), причем находящимися в пртиворечии друг с другом. И, замечу, в задачу доказательства не входит решение вопросов, находящимися ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВТФ.

4) В оценке личностных характеристик не участвую. А чисто логические операции (хотя бы и ошибочными) к нравственности отношения не имеют.

Добавлено спустя 8 минут 19 секунд:

Алексей К. писал(а):
Ему бы следовало немедленно отредактировать своё сообщение #141316 с неверной цитатой, которая приписывает данный акт хамства другому человеку. Принести ему свои извинения --- уверен --- В.Сорокин и сам догадается. Поскольку не хам. Типа pas du tout не хам.

Уважаемый Алексей, я не понял, кому и что я приписал в сообщении #141316. Однако в случае возможного недоразумения констатирую: я спорю не с личностями, а с текстами (бывает, что и со своими). Спасибо за точку зрения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 00:48 


29/09/06
4552
Бывший на этом месте оффтопик поутру показался излишне нравоучительным и подходящим скорее для личных сообщений. Кому писал --- прочитали, позволю себе это удалить.
В.Сорокин в сообщении #141398 писал(а):
Уважаемый Алексей, я не понял, кому и что я приписал в сообщении #141316

Вы своей цитатой приписали этот наезд участнику Anton Nonko.
На что он скупо среагировал ---
Anton Nonko в сообщении #141322 писал(а):
Поосторожней с цитатами!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 00:50 


05/08/07
206
Cave писал(а):
Алексей К.... Я высказал своё мнение второй и последний раз, готов понести справедливое наказание, отныне в этой теме буду писать сугубо по теме.

Извините, что встрял.
О каком наказании может идти речь и кому это нужно? Просто нужно критиковать тексты, а не их авторов. Вот, например, кто-то назвал мое утверждение чушью, но утверждение, а не меня. Или употребление вместо слова "ошибка" "вранье", что я считаю вредным для общения. Но у Someone смысл слова "вранье" не расплывается за пределы смысла слова "ошибка", и с этим можно легко мириться (хотя, повторяю, неточность языка развращает мысль).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 00:54 


02/07/08
322
В.Сорокин
Ну постойте, зачем сами себя обманываете, если в http://dxdy.ru/post140839.html#140839 у Вас написано, что d - чётное, а e - нечётное (и справедливо написано), а уже в http://dxdy.ru/post141398.html#141398 Вы утверждаете, что наоборот. Кому верить и где доказательства?

Кстати, приношу извинения за лишнюю резкость и некрасивое поведение, наказание по-прежнему готов понести. Больше не буду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 00:59 


05/08/07
206
Алексей К. писал(а):
В.Сорокин в сообщении #141398 писал(а):
Уважаемый Алексей, я не понял, кому и что я приписал в сообщении #141316

Вы своей цитатой приписали этот наезд участнику Anton Nonko.
На что он скупо среагировал ---
Anton Nonko в сообщении #141322 писал(а):
Поосторожней с цитатами!

Если я ответил на цитату Antonа Nonko, то, следовательно, я и ответил ему же, а причем тут Cave - к нему этот ответ не отосится. Но, конечно, я мог что-то и напутать. Как говорится, sorry!

P.S. Спасибо за более или менее адекватную оцннку моего положения на форуме. Сейчас, когда все предыдущие тексты можно сдать в архив, я жду завершение обсуждения доказательства случая четного "с". Но в любом случае планирую к 1 сентября дать улучшенный текст доказательства для четных "с" и "а" и уже после этого привести подстановку для доказательства последнего случая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 01:02 


29/09/06
4552
В.Сорокин в сообщении #141403 писал(а):
Но у Someone смысл слова "вранье" не расплывается за пределы смысла слова "ошибка", и с этим можно легко мириться (хотя, повторяю, неточность языка развращает мысль).
Вы пользуетесь мобильным телефоном? По форумам шастаете? Если да --- не отрицайте и другие, чуждые Вам элементы прогресса; не миритесь, а прогрессируйте. Я вот наступил на себя, выучил слово ЖЕСТЬ и пользуюсь мобилой (пока, правда, только по будням, больше нимагу).
:D (полушутка)

Это не трактовка Someone'а смысла слова "вранье", это
толковый словарь русского языка писал(а):
ВРАТЬ, вру, врёшь; врал, ала, ало; несов. (разг.).

1. Лгать, говорить неправду. Врёт и не краснеет (бессовестно лжёт). Ври, ври, да не завирайся (разг. шутл.).

2. Действовать неправильно, неверно; фальшивить. Часы врут. Врать в пении (формулах; выводах: --- АК).

3. Болтать, говорить вздор (устар.). В. без умолку.

4. врёшь (врёте)! Выражение несогласия, протеста, а также уверенности в своей правоте, в превосходстве (прост.). Опять мне за других работать, ну врёшь! Врёшь, от меня не убежишь!

| сов. наврать, ру, рёшь; навранный (к 1 и 2 знач.) и соврать, ру, рёшь; совранный (к 1 и 2 знач.). Не даст соврать кто-н. (т. е. подтвердит, что я прав; разг.).

| сущ. враньё, я, ср.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 01:21 


05/08/07
206
Алексей К. писал(а):
Вы пользуетесь мобильным телефоном? По форумам шастаете? Если да --- не отрицайте и другие, чуждые Вам элементы прогресса; не миритесь, а прогрессируйте. Я вот наступил на себя, выучил слово ЖЕСТЬ и пользуюсь мобилой (пока, правда, только по будням, больше нимагу).
:D (полушутка)

К "сожалению" у меня на "феню" аллергия (хотя это и "прогресс", начиная с "мочить в сортире"). Остаток дней хочу прожить на классическом литературном. Но дело, конечно, не в словах. Мне приходилось бывать в обществах с безобразным языком, но с прекрасными душами, как, впрочем, и наоборот.
"Мобилой" не пользуюсь, как, впрочем, и телефоном (и часами, транспортном и пр.) вообще. И с форумов ушел (слишком много агрессии). И к ЖЕСТИ меня жизнь так и не приучила, хотя очень и очень старалась (это забавная история).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 08:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Так хорошо, что нашлись другие спецы по Сорокину. Но мое предложение сохраняется. Сорокинская борода против произвольной ставки с моей стороны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 08:32 


05/08/07
206
Кажется, случай четного $b$ доказывается так же, как и случай четного $a$ - без подстановки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 09:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 !  PAV:
В.Сорокин, замечание за искажение цитирования. Вы приписали цитату другому участнику.

Кроме того, уже действительно порядком надоели Ваши сырые доказательства, ошибки в которых обнаруживаются участниками немедленно после того, как Вы их публикуете, а также неоднократные громогласные заявления об "окончательном доказательстве ВТФ". Может быть, в изобретательской практике действительно важно как можно раньше и громче заявить о себе, а детали работы подправить позже, но в математике такое поведение считается de mauvais ton. В работе Советы молодому ученому описаны некоторые принципы научной этики; в частности:
Цитата:
Важно: после окончания работы над рукописью дайте ей «полежать».
Просмотрите ее свежим взглядом через неделю, две или месяц.

Аналогичного мнения придерживался академик Колмогоров.

Предупреждаю, что если Вы и далее будете откровенно демонстрировать свое нежелание или неспособность находить простые ошибки в своих рассуждениях, данная тема может быть закрыта навсегда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 11:23 
Аватара пользователя


03/06/08
392
Новгород
В.Сорокин писал(а):
А в геометрии числами $d$ и $e$ вообще обозначают некоторые точки. Но ни Лемма, ни геометрия к доказательству ВТФ ни привлекаются.

Вместо прозрачных намеков на мою безграмотность, лучше бы объяснили, что Вы имеете в виду. В лемме у Вас никаких $d$ и $e$ нету.

У Выс сказано: $2p+q$ и $2p-q$ - разнотипны, если $q$ - нечетно. Затем Вы утверждаете, что в силу этого $d+e$ и $d-e$ разнотипны, но у Вас $d$ - нечетно, а $e$ - четно, а отнюдь не наоборот.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.08.2008, 12:39 


05/08/07
206
Anton Nonko писал(а):
...лучше бы объяснили...


Вот полный текст:

Обозначения
$p$ – натуральное число,
$q$ – нечетное число
$D$ – множество нечетных чисел типа $d=2q+1$,
$E$ – множество нечетных чисел типа $e=4p+1$,
Два НЕЧЕТНЫХ числа одного типа назовем однотипными, разного вида – разнотипными.
Очевидны следующие утверждения:
(1°) Если нечетные числа $a$ и $b$ однотипны, то числа $a+2q$ и $b$ разнотипны.
(2°) Числа $2p+q$ и $2p-q$ разнотипны.


Доказательство ВТФ

Допустим,
(3°) $a^n+b^n=c^n$, или
(4°) $ (c-b)P+(c-a)Q=(a+b)R$,
где два из чисел $a, b, c$ и из чисел $c-b, c-a, a+b$ нечетны
и при достаточно большом $k$
(5°) $2^k>3c>c>a>b>0$.

Из чисел $a, b, c$ возьмем два числа: четное и нечетное.
Если четное число – например, $b$ – меньше нечетного – например, $a$, – то в дальнейших рассуждениях в качестве числа $b$ будем рассматривать число $b^*=2^k-b$, но с прежним (sic!) его обозначением: $b$.

А теперь составим из них два нечетных числа $a+b$ и $a-b$, являющиеся, как следует из 2°, РАЗНОТИПНЫМИ.

Но с другой стороны, ЭТИ ЖЕ числа являются ОДНОТИПНЫМИ, поскольку числа $a-b$ и $a+b$ являются разнотипными, числа $a+b$ и $a+b-2c$ – тоже разнотипными, следовательно, числа $a-b$ и $a+b-2c$ – однотипными.
И противоречие налицо.

Теорема доказана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 466 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 32  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group