2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Самообразование Экономика-1
Сообщение26.10.2018, 10:16 


15/10/18
160
Добрый день,
Возможно, такие темы тут не приветствуются, но я рискну, так как люди тут гораздо более знающие.

Хочу заняться дополнительным самообразованием по направлению Экономика. Я учусь в одном из региональных ВУЗов, но качество заочного образования оставляет желать лучшего, поэтому я решил дополнительно для себя обзавестись качественными учебниками и дополнительно учиться из них.
Заранее попрошу, не придираться, и не говорить, что мол учись по программе своего ВУЗа и ешь то, что там дают. Закончил первый курс и остался голодным.

Подготовил для себя образовательную программу "первого года", которую укажу ниже, с небольшим описанием, для чего добавил туда именно это. Прошу вас прокомментировать её, сказать что лишнее и почему, или что лучше бы добавить и почему.

Блок 1. Экономическая теория
А. Микроэкономика (Пиндайк, Рубинфельд)
Б. Макроэкономика (Бланшар)
В. Международная экономика (Пугель, Линдерт)

Блок представляет из себя основную теорию всех уровней экономики. Этот блок необходим в первую очередь для понимания, как работает экономика, а также как база для дальнейшего углубления туда, что заинтересует.

Блок 2. Базовая высшая математика для экономиста
А. Математическая логика (Колмогоров, Дракалин)
Б. Аналитическая геометрия и линейная алгебра (либо Беклемишев, либо Ильин, Позняк)
В. Основы математического анализа (либо Фихтенгольц, либо Ильин, Позняк)

Блок рассматривает базовые предметы математики, которые изучаются на первых курсах ВУЗов, и представляют из себя самые начальные (помимо школьного курса) математические инструменты.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение26.10.2018, 10:38 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
NikShoker в сообщении #1349177 писал(а):
В. Международная экономика (Пугель, Линдерт)

По международной экономике стандартом для бакалавров является книга Обсфельд и Кругман.
По макроэкономике дополнением может быть учебник Мэнкью.
NikShoker в сообщении #1349177 писал(а):
А. Математическая логика (Колмогоров, Дракалин)

Это экономистам точно не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение26.10.2018, 12:43 


15/10/18
160
Цитата:
По международной экономике стандартом для бакалавров является книга Обсфельд и Кругман.

Эх, как жаль, что Пугеля я уже заказал. Надо думать над этим.
Цитата:
Это экономистам точно не надо.

Теория множеств, а также вещи, которые возможно понадобятся, если я заинтересуюсь Computer Science.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение26.10.2018, 13:10 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
NikShoker в сообщении #1349193 писал(а):
Теория множеств

В в начале любого учебника матанализа обычно даются необходимые для дальнейшего элементы теории множеств.
NikShoker в сообщении #1349193 писал(а):
а также вещи, которые возможно понадобятся, если я заинтересуюсь Computer Science.

Если вы заинтерисуетесь квантовой гравитацией, вам тоже возможно понадобятся много разных дополнительных вещей. Несомнено, что каждый экономист должен уметь программировать, однако Computer Science и экономика - это совершенно разные виды деятельности.

К тому же, матлогика и теория множеств - это разные вещи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение26.10.2018, 13:12 


15/10/18
160
Цитата:
Если вы заинтерисуетесь квантовой гравитацией, вам тоже возможно понадобятся много разных дополнительных вещей. Несомнено, что каждый экономист должен уметь программировать, однако Computer Science и экономика - это совершенно разные виды деятельности.

Согласен. Стоит и над этим подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение03.02.2019, 11:56 


15/10/18
160
dsge
Добрый день, мне нужна ваша помощь. Я так представляю, вы разбираетесь в экономической учебной литературе.
У меня один вопрос. Вы сказали, что учебник Бланшара можно дополнить учебник Менкью. Я думаю это неспроста. Что в том учебнике может быть дополнением?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение03.02.2019, 12:08 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
NikShoker
Нет, никакой глубокой мысли не было. Мэнкью и Тэйлор я просто лучше знаю, а Бланшара только листал английскую версию в книжном магазине, понравилось, показался чуть более продвинутым, чем Мэнкью. Читайте Бланшара. После него можно Бланшара-Фишера - это хороший курс, магистерского уровня с дифуравнениями, правда немного устарел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение06.03.2019, 15:31 


06/03/19
10
«Экономикс» Макконел, Брю. «Рынок. Макроэкономическая модель» Долан, Линдсей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение12.08.2019, 14:15 


15/10/18
160
Добрый день,
Я немного подкорректировал программу и составил её на весь уровень бакалавра, а не только на 1 год.
Прошу, пожалуйста, знающих людей оценить её и дать, по возможности, комментарии.
Направление - корпоративные финансы.

Блок экономической теории
Микроэкономика I (Базовый уровень) - Пиндайк Роберт С., Рубинфельд Дэниел Л. Микроэкономика
Макроэкономика I (Базовый уровень) - Бланшар О. Макроэкономика
Мировая экономика - Кругман П.Р., Обстфельд М. Международная экономика. Теория и политика
Теория финансов I (Корпоративные финансы) - Брейли Р., Майерс С. Принципы корпоративных финансов
Микроэкономика II (Продвинутый уровень) - Вэриан Х.Р., Микроэкономика, промежуточный уровень. Современный подход

Блок математического инструментария
Алгебра I (Линейная алгебра) - Ильин В., Позняк. Э. Линейная алгебра
Математический анализ I (Дифференциальное и интегральное исчисления) - Ильин В., Позняк. Э. Основы математического анализа. Часть 1
Математический анализ II (ОДУ) - Ильин В., Позняк. Э. Основы математического анализа. Часть 2
Теория вероятностей и математическая статистика I (Базовый уровень) - Шведов А.С., Теория вероятностей и математическая статистика
Эконометрика I (Базовый уровень) - Сток Д., Уотсон М. Введение в эконометрику

В дополнение - английский язык не знаю. Выбрал учебник Шведова, так как вроде он направлен именно на экономистов и понятен для них. Знаю, что есть учебники Ширяева, Скорохода, Боровкова и других математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение12.08.2019, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
NikShoker в сообщении #1410002 писал(а):
Математический анализ I (Дифференциальное и интегральное исчисления) - Ильин В., Позняк. Э. Основы математического анализа. Часть 1
Математический анализ II (ОДУ) - Ильин В., Позняк. Э. Основы математического анализа. Часть 2

Извините, достаточно заглянуть в Ильина-Позняка, чтобы понять, что ОДУ там и не пахнет. Обе части 1 и 2 - это "дифференциальное и интегральное исчисление".

ОДУ излагается в последующих курсах. Например (изданные в той же книжной серии, что и Ильин-Позняк):
Эльсгольц. Дифференциальные уравнения и вариационное исчисление.
Тихонов, Васильева, Свешников. Дифференциальные уравнения.
И вообще, см. «Литература по математике»

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение12.08.2019, 15:31 


15/10/18
160
Munin в сообщении #1410010 писал(а):
Извините, достаточно заглянуть в Ильина-Позняка, чтобы понять, что ОДУ там и не пахнет. Обе части 1 и 2 - это "дифференциальное и интегральное исчисление".

Боже мой, точно. Спасибо за подсказку!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение12.08.2019, 15:50 
Аватара пользователя


24/03/19
147
NikShoker, я далеко не экономист, но обращаю ваше внимание на список рекомендуемой литературы местного пользователя kry. Поскольку форумчане об этом списке не упомянули, а сам kry, кажется, в ближайшее время не будет на форуме... Список монументальный, охватывающий много гуманитарных дисциплин.
Не думаю, что вы существенно перекроете свою программу после ознакомления со списком, но уверен, что временами он может помочь утолить ваш "голод" и, вообще, будет полезен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение25.08.2019, 19:55 


15/10/18
160
Спасибо всем за ответы.
К сожалению, или счастью, я принял решение не заниматься самообразованием на базе провинциального ВУЗа, а поехать в Москву и получить качественное образование в нормальном ВУЗе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение08.03.2020, 13:01 


08/03/20
1
Почему по матанализу никто не советует Зорича? Классика же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самообразование Экономика-1
Сообщение08.03.2020, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Потому что он уже есть в «Литература по математике». И даже подчёркнут.

Кроме того, он считается "более высокого уровня", чем Ильин-Позняк. Если человека устраивает обычный уровень, то зачем ему что-то более сложное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group