2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42  След.
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.12.2018, 16:42 


15/05/13
325
Спасибо за конкурс!
6. "Его проклятие" - это же не обязательно "проклятие, произнесенное им"? Я воспринял это как "проклятие, произнесенное в его адрес". Заголовок (и соответствующая легенда) вот тут : https://www.fiesta.city/spb/live/prokly ... a-pervogo/, - со мной полностью согласны, так что, на мой взгляд, ответ "Павел 1" точно удовлетворяет и последней подсказке тоже. Впрочем, на пересмотр результатов я не претендую. Видно, проклятие у меня такое - в отличие от Павла, я снова не первый.:)
5. "Ленту", уже после "якоря" я сдал, имея в виду, что лента - один из основных элементов в машинах Тьюринга, по сути, своеобразного языка программирования. К счастью, правильный ответ я выбрал уже на предыдущей подсказке.
4. Показалось забавным, что все цвета, упомянутые в первых двух подсказках вопроса про Гренландию, и даже путаница с ними, упоминаются в куплете известной песни Леонида Филатова:
А над Москвой встает зеленый восход,
По мосту идет оранжевый кот,
И лотошник у метро продает
Апельсины цвета беж.
Недоуменно сдал "кота", впрочем, ясно понимая, что это все-таки не он.
3. Песня Визбора всплывала в памяти уже на первой подсказки, но эту версию я отбросил, так как слышал строчку только в виде "зато МЫ делаем ракеты", а то, что некоторые исполнители в отдельных припевах поют "Я", не знал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.12.2018, 18:23 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
grizzly в сообщении #1361052 писал(а):
VAL, спасибо!

Конкурс нашей команде как всегда понравился.
Это хорошо!
А то на chesspro мне уже разнос учинили :-) Впрочем, вполне ожидаемый.
Цитата:
[..](местное "79" в языке жестов там уж точно формально не подходило, а жаль :)
То, что 79 - это золото, понятно. А вот про язык жестов я не понял.
Цитата:
Понятно, что какая-то загадка задумывается как "гроб"
Ну, "гробов" я стараюсь не допускать.
Если первые три подсказки представляются мне сложными, я стараюсь последнюю сделать прозрачной. Но получается не всегда.
Цитата:
но думаю, что если бы слово фамилия прозвучало на ход раньше, было бы справедливее :) А так мы по слову задиристый сразу назвали ответ, а только потом уже нашли все нужные решения.
В данным случае максимально прозрачным намеком должно было стать упоминание "задиристой фамилии". Но намек сработал не столь массово, как я ожидал.
Цитата:

По статистике ответов несложно заподозрить, что при прочих равных s.n.s. был бы и в этот раз первым.
Как Вам удалось сделать такие выводы?
Хи-квадрат использовали? Критерий Фишера? Или правила 3-х сигм хватило? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.12.2018, 18:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL в сообщении #1361091 писал(а):
А вот про язык жестов я не понял.
Рассуждая в канве "загадано золото", первое, что мне пришло в голову на третьей подсказке: молчание (которое золото) -- важный элемент языка жестов. Это уже потом понимаешь, что так не сходится. Впрочем, я всегда большую часть обдумывания трачу на попытки притянуть за уши к подсказкам ошибочные версии. Вместо чтоб искать правильные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.12.2018, 19:10 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
grizzly в сообщении #1361095 писал(а):
я всегда большую часть обдумывания трачу на попытки притянуть за уши к подсказкам ошибочные версии. Вместо чтоб искать правильные.
И при этом побеждаете.
Представляете, что другие творят?! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.12.2018, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
VAL в сообщении #1361098 писал(а):
И при этом побеждаете.
Побеждаю преимущественно не я, я в основном ограничиваюсь получением удовольствия :D

И, кстати, чем больше я придумываю почти подходящих версий к каждой подсказке, тем этого удовольствия больше. У кого-то наверняка иначе. Но чтобы вон так критиковать (посмотрел на том форуме), нужно просто не понять суть конкурса -- что это именно конкурс, а не просто несколько загадок. Но всё равно странно: не нравится? -- пройди мимо, всего делов-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение13.12.2018, 19:46 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
grizzly в сообщении #1361107 писал(а):
Но чтобы вон так критиковать (посмотрел на том форуме), нужно просто не понять суть конкурса -- что это именно конкурс, а не просто несколько загадок. Но всё равно странно: не нравится? -- пройди мимо, всего делов-то.
Ну, это у нас с rudolf'ом давний (многолетний) спор. Так что, я спокойно воспринимаю его эмоциональные наскоки :-)

Кстати, у него там же на chesspro есть замечательные рассказы про... альпинизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение14.12.2018, 11:42 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
fiviol в сообщении #1361067 писал(а):
Видно, проклятие у меня такое - в отличие от Павла, я снова не первый.:)

Понимаю, что это не может служить Вам утешением, но всё же. У меня нынче, по крайней мере, два вторых места и одно третье. Но ни одной победы. А у Вас победы были.

Предыдущий раз я занял второе место, страшно подумать: почти 5 лет назад! Но тогда отставание от победителя было аж в 4 очка. Сейчас всего одно. Так что нынешний конкурс стал самым успешным сразу по трём показателям. Кроме вышеназванного, это общее количество очков и количество решённых загадок. Впервые удалось взять все.

А уж о том, чтобы опередить Федерера мечтают миллионы :-)

Я начал конкурс со вторых подсказок и особо ни на что не рассчитывал. Не предполагал, что так хорошо иду. Думал, что другие идут лучше, набирают больше очков, по той простой причине, что уважаемый VAL, видимо, решил сделать конкурс попроще.

А оказалось, что были шансы выиграть. Например, потому, что о Петуховых подумал ещё после второй подсказки. Но Клавдии казались намного сильнее.

Впрочем, с меня причитается более подробный разбор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение15.12.2018, 07:25 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
I. Здесь особо нечего рассказывать. Гвозди щёлкнули почти мгновенно после 2-й подсказки. Рассказ Джерома я раньше не читал, но нашёл. Маршака и Кижи знал.

II. Аргентина щёлкнула мгновенно, безо всякого "почти", при прочтении 2-й подсказки. Я даже помню, как в телеСвояке Юрий Бершидский взял вопрос про этот палиндром. Ну а как иначе, рас-то всего три. И это хороший, добротный палиндром. "А роза упала на лапу Азора", напротив, выглядит искуственным.

Женскую группу и всё остальное я знал. Кроме того, нашёл ещё и шрифтовую конференцию Serebro Nabora (serebronabora.com).

III. После 2-й подсказки тёща Кисы тоже вспомнилась довольно быстро. Снабдила массой приключений жизнь не только своего зятя и отца Фёдора, но и Остапа, оказавшегося в итоге с перерезанным горлом.

Перечитал начало романа, дабы узнать о ней побольше. Её профессия(если она вообще была) не указана. Чудаковатая Клавдия Ивановна Петухова, часто видящая сны, называвшая зятя Эполетом. Вот и всё. Значит, ОНИ — однофамильцы либо тёзки.

Если однофамильцы, стало быть в 1-й подсказке речь о каком-то Петухове. Но никакого Петухова, кроме писателя Юрия Петухова("Измена или Ты уменя одна"), владельца собственного издательства, вспомнить не смог. Подумалось, что навряд ли он герой загадки.

А если тёзки, то в 1-й подсказке речь о каком-то Клавдии. Ну и конечно вспомнился Клавдий Нерон. Многогранник. Он и император, и гладиатор, и поэт, и артист. "Какой артист погибает!" — перевод его слов. Уверенно ответил "Клавдий".

После 3-й подсказки понял, что это мимо. 3-я подсказка активно не понравилось. "Имеет к загаданному лишь косвенное отношение" — куда это годится. Для 1-й подсказки пойдёт, да. Для слова "Петухов" можно было бы загадать идиому "до третьих петухов". И ещё есть сказка Василия Шукшина с таким же названием.

В общем, хоть и была идея поискать сказки с названием из одного слова(кроме "Колобка" и "Репки" ничего не вспомнилось) поленился, ибо не было никакой уверенности, что это будет правильное направление поиска. Эх, не знал ведь, что именно эта загадка и определит победителя. Я б тогда не халтурил, перерыл бы сказки, уж с названиями бы повозился точно.

А так я даже думал отказаться от тёщи Кисы. Но манила она, как магнит. И ... не прислал вообще никакой версии на этом этапе.

После 4-й подсказки от Петухова уже некуда было деваться. Но я так и не понял о ком речь. Не понял, как искать-то надо было. Ни "персонаж Петухов", ни "герой Петухов" результата не дали. Другим способом всё-таки нашёл, что есть рассказ русского писателя Аркадия Аверченко "Петухов", что Петухов — герой Марка Бернеса в фильме «Большая жизнь», а ещё Петухов — герой Эраста Гарина в фильме «Синяя птичка».

Вроде всё не то, а из Визбора я помнил только "Лыжи у печки стоят".

Мне как-то раз встретилось в каком-то тексте: "и даже в области балета мы впереди планеты всей".

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение15.12.2018, 20:50 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Yadryara в сообщении #1361400 писал(а):
[..]
И это хороший, добротный палиндром. "А роза упала на лапу Азора", напротив, выглядит искуственным.
Меня тоже всегда немного удивляло, что он очень раскручен. Часто встречал, что понятие палиндром, иллюстрируют именно с помощью "упавшей розы".
А "аргентинский" - один из двух моих любимых. Второй - "Цени кабинет в тени, бакинец".
Цитата:
[..]
[..]Вроде всё не то, а из Визбора я помнил только "Лыжи у печки стоят".
Мне как-то раз встретилось в каком-то тексте: "и даже в области балета мы впереди планеты всей".
Загадочные конкурсы раз за разом показывают мне, что все мы (даже те, кто проживает в одной стране, разговаривает на одном языке, имеет схожие интересы и круг общения...) обитаем на разных планетах и в собственных мирах.
Я уже неоднократно натыкался на то, что мои намеки на строки Визбора, Окуджавы, Городницкого... не находят отклика у большинства конкурсантов (в отличие, от Пушкина и Высоцкого, которые присутствуют в подавляющем большинстве близлежащих миров).
Но, все равно, я всякий раз удивляюсь, обнаруживая эту "разнопланетность".
Мне казалось, что строчки "а также (не "и даже") в области балета мы впереди планеты всей" настолько на слуху, что их нельзя было не слышать сотни (а то и тысячи) раз.
И да, я отдавал себе отчет, что в наиболее раскрученной цитате из песни про технолога Петухова именно "мы". А дальше Google в помощь для выхода на вариант "Вот я и делаю ракеты, перекрываю Енисей...". Это ведь была первая, то есть, не совсем уж прямая подсказка.

Из обратных примеров, Ваш намек в одной из загадок, на главу НАШЕГО (не Вашего!) города. А я понятия не имел, кто у нас эта самая глава :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение16.12.2018, 18:12 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
IV.
После 1-й подсказки ответил бы "ящик". После 2-й так и ответил. А як же :-) Он самый — чёрный, который оранжевый. Искал словосочетания со словом "грин", но нужного слова не нашёл. Помешало то, что Гренландия пишется через "е" и не ассоциировалась у меня с зелёным, в отличие от Гринландии Александра Грина. Которая тоже не вспомнилась.

От ящика трудно было отделаться. Но после 3-й, всё же пришлось эту версию пересмотреть, ибо белизну снега никто не отменял.

V.
После 2-й ответил "Корабль", ибо крутилась песня про "Комарово". Только в ней не было подтверждения молодости активно отдыхающего. А оно вона как, оказывается в самой песне есть именно слово "молодой", не юный, не зелёный и не желторотый...

После 3-й ответил "Рука". С языками программирования ничего не придумалось, а вот язык жестов вспомнился. Рука, как часть скульптуры(Ленина, например,) на постаментах встречается куда чаще якоря. Но отдельная рука вспомнилась только раз, и не совсем на постаменте. Да, именно в Волгограде, на Мамаевом кургане огромная рука, возможно и поныне, держит Вечный Огонь.

Ну а загадку про бросание нужного я сам когда-то отгадывал.

VI.
Здесь повезло через богатство организации довольно быстро попасть в точку. Дальнейшие подсказки лишь укрепили уверенность. Надеюсь, меня не предадут костру за столь краткий комент.

VII.
А здесь не повезло, ибо уже после 1-й подсказки ответил бы "Деньги". Но увы. Уже писал, что начал участвовать только после вторых подсказок. Про кур-то сразу пришло в голову. Владимир Семёнович помог:

ВСВ писал(а):
Ничего, я им создам уют —
Живо он квартиру обменяет,
У них денег — куры не клюют,
А у нас — на водку не хватает!


Спасибо. Затрудняюсь выделить какую-то одну понравившуюся загадку.

VAL в сообщении #1361531 писал(а):
Из обратных примеров, Ваш намек в одной из загадок, на главу НАШЕГО (на Вашего!) города.

Видимо, "(не Вашего!)", в том смысле, что не моего. Ежели кто не в курсе о чём это мы, милости прошу взглянуть на ту загадку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение23.08.2019, 12:52 
Аватара пользователя


29/04/13
7227
Богородский
VAL в сообщении #658959 писал(а):
молодая российская шахматистка Ольга Гиря


Изображение

Поздравления! Чемпионка России нынешнего года!

https://www.youtube.com/watch?v=M9Y2nqTm_-Y. Видео вчерашнего Суперфинала из Ижевска (7 часов). Армагеддон: 7:26:05.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение28.11.2019, 23:17 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Ура!
Завтра стартуем.

Я в цейтноте. Поэтому конкурс будет скоротечен. Без нескольких дней на раскачку. Не прозевайте!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение29.11.2019, 11:31 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Итак, мы начинаем!

Правила не изменились, но, на всякий случай, напомню их :

Участникам конкурса будет предложено 7 загадок.
К каждой загадке будет 4 подсказки.
Но не все они публикуются одновременно.
После публикации очередной порции подсказок, каждый участник в заранее обговоренный срок (до обнародования следующих подсказок) имеет право присылать свои версии ответов, по одной на каждую загадку.
Таким образом, один участник имеет право высказать не более четырех версий ответа на каждую загадку.
Не присылайте в одном письме много вариантов разгадок одной загадки. Остановитесь на той, которая кажется наиболее правдоподобной.
Если участник, все же, пришлет несколько вариантов ответа на одну подсказку к одной загадке (не важно в одном письме или нет), то учитываться будет только последняя версия.

За загадку, отгаданную с k-той подсказки, участник получает 6-k призовых баллов.
(Если участник угадал загадку, например, со второй подсказки, то сумма набранных им очков за эту загадку будет равна 4 и не изменится ни в случае, когда он пришлет неверную версию в ответ на третью подсказку, ни в случае, когда он повторит предыдущий ответ, ни в случае, когда он проигнорирует третью
подсказку).

Обращаю внимание, что предлагаемое мероприятие именно конкурс.
Это означает, что Ваши ответы следует пpисылать лично ведущему в ЛС или на ящик val-etc на Яндексе

Надеюсь, все понятно.

Тогда поехали!
==============
Ответы на первые подсказки принимаются до 23:00 (msk) 01.12.19
--------------
I.
1. Связь этого с янтарем весьма косвенна.

II.
1. Отгадать ответ с первой подсказки непросто. Ведь Чарльз Доджсон связан с разгадкой 4-звенной цепочкой ассоциаций.

III.
1. "Сложив" двух выдающихся французских математиков и "вычтя" третьего, получим нашего героя.

IV.
1. ЭТО имеет косвенное отношение к теории множеств.

V.
1. Заменив в загаданном слове первую букву, можно получить нечто самое большое в большом...

VI.
1. Казалось бы, загаданный объект мало что связывает с морем и моряками. Но...

VII.
1. ОН имеет непосредственное отношение к одной из первых подсказок к другим загадкам этого конкурса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение01.12.2019, 20:08 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Налетай, пока не подешевело!

 Профиль  
                  
 
 Re: Реальный конкурс
Сообщение01.12.2019, 23:34 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
Накануне конкурса ведущий пожаловался на цейтнот.
Конкурсанты вняли и не слишком активно отвлекали ведущего после первых подсказок.
Учитиывая, что после вторых активность всегда падает, можно сразу переходить к третьим.
Но мы, все же, подождем пару суток.

Ответы на вторые подсказки принимаются до 23:00 (msk) 03.12.19
--------------
I.
1. Связь этого с янтарем весьма косвенна.
2. С этим связаны постоянные неудачи лирического героя песни, популярной во второй половине прошлого века.

II.
1. Отгадать ответ с первой подсказки непросто. Ведь Чарльз Доджсон связан с разгадкой 4-звенной цепочкой ассоциаций.
2. Наиболее известные пословицы о загаданном объекте основаны на сравнении.

III.
1. "Сложив" двух выдающихся французских математиков и "вычтя" третьего, получим нашего героя.
2. Составив первую подсказку, я хотел продолжить в том духе, что кроме этой подсказки, загаданного персонажа ничего с математикой не связывает. Но был не прав.

IV.
1. Это имеет косвенное отношение к теории множеств
2. Связь этого с теорией графов более прямая

V.
1. Заменив в загаданном слове первую букву, можно получить нечто самое большое в большом...
2. Добавив к загаданному слову одну букву, получим нечто близкое к загаданному по первоначальному значению, но довольно далекое по наиболее употребимому в настоящее время.

VI.
1. Казалось бы, загаданный объект мало что связывает с морем и моряками. Но...
2. В знаменитом сюжете нет прямых указаний, что речь идет именно об ЭТОМ. Но многие (в том числе, многие художники) домысливают именно так.

VII.
1. Он имеет непосредственное отношение к одной из первых подсказок к другим загадкам этого конкурса.
2. Его великий современник и соотечественник поначалу воспевал его, а затем высмеивал. Но другой великий современник и коллега вступился за него.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 617 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 42  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group