2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение06.08.2019, 19:49 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Изображение

В эту дату хотелось бы обсудить, еще раз напоминая о проблемах, глобальную безопасность в свете последних событий связанных с проблемами ядерного разоружения, например ситуацию с разрывом ДРСМД и ситуацию с ядерной программой ИРИ. Ученые, как участники интернационального научного сообщества должны также интересоваться этим вопросом, хотелось бы услышать мнения таких людей. Начну конечно со своего мнения, ибо оно мне наиболее известно.

Эта дата имеет смысл переломной в истории человечестве, впервые решение людей привело к гибели столь многих за столь немногий срок, за секунды десятки тысяч людей захлебнулись в огне. Впервые в истории человечества слово "тотальная война" обрело абсолютно новый смысл, никогда еще человек не обладал столь совершенным механизмом превращения в руины целых городов. Эта дата особенно актуальная сейчас, когда 2-го августа 2019-го был окончательно расторгнут Договор "о малых ракетах" подписанный США и СССР в 1987-м году,

Изображение

современные малые ракеты способны нести тонны полезной нагрузки и конечно-же это может быть ядерная взрывчатка... Термоядерное оружие в комбинации с биологическим и химическим, может за ничтожный термин в сравни с историей человечества убить большинство людей и превратить жизнь на поверхности Земли в сущий ад, эта сила есть в Соединенных Штатов Америки и схожая система досталась по наследству Российской Федерации от СССР, обладая такой силой, эти страны взяли на себя огромное бремя ответственности за все человечество. Никакие культурные, языковые, исторические отличия не должны стать превыше глобального, "неписанного" закона обращения с этой ужасной силой, люди должны это понимать, ставки слишком высоки. Тут хотелось бы вспомнить пророчие слова товарища Андрея Дмитриевича Сахарова, которые были напечатаны в его статье "Мир через пол века" в 1974-м году:

(Слова из "Мир через пол века")

"Самое главное неизвестное в наших прогнозах — это возможность гибели цивилизации и самого человечества в огне большой термоядерной войны. До тех пор, пока существуют термоядерно-ракетное оружие и враждующие, полные недоверия государства и группы государств, эта страшная опасность является самой жестокой реальностью современности.

Но, избегнув большой войны, человечество все же может погибнуть, истощив свои силы в «малых» войнах, в межнациональных и межгосударственных конфликтах, от соперничества и отсутствия согласованности в экономической сфере, в охране среды, в регулировании прироста населения, от политического авантюризма.

Человечеству угрожает упадок личной и государственной морали, проявляющийся уже сейчас в глубоком распаде во многих странах основных идеалов права и законности, в потребительском эгоизме, во всеобщем росте уголовных тенденций, в ставшем международным бедствием националистическом и политическом терроризме, в разрушительном распространении алкоголизма и наркомании. В разных странах причины этих явлений несколько различны. Все же мне кажется, что наиболее глубокая, первичная причина лежит во внутренней бездуховности, при которой личная мораль и ответственность человека вытесняются и подавляются абстрактным и бесчеловечным по своей сущности, отчужденным от личности авторитетом (государственным или классовым, или партийным, или авторитетом вождя — это все не более, чем варианты одной и той же беды).

При современном состоянии мира, когда имеется огромный и имеющий тенденцию увеличиваться разрыв в экономическом развитии различных стран, когда налицо разделение мира на противостоящие друг другу группы государств, — все опасности, угрожающие человечеству, в колоссальной степени увеличиваются.

Значительная доля ответственности за это ложится на социалистические страны. Я должен тут об этом сказать, так как на меня, как на гражданина влиятельнейшего из социалистических государств, тоже ложится своя часть этой ответственности. Партийно-государственная монополия во всех областях экономической, политической, идеологической и культурной жизни; неизжитый груз скрываемых кровавых преступлений недавнего прошлого; перманентное подавление инакомыслия; лицемерно самовосхваляющая, догматическая и часто националистическая идеология; закрытость этих обществ, препятствующих свободным контактам их граждан с гражданами любых других стран; формирование в них эгоистического, безнравственного, самодовольного и лицемерного правящего бюрократического класса — все это создает ситуацию не только неблагоприятную для населения этих стран, но и опасную для всего человечества. Население этих стран в значительной степени унифицировано в своих стремлениях пропагандой и некоторыми несомненными успехами, частично развращено приманками конформизма, но в то же время оно страдает и раздражено из-за постоянного отставания от Запада и реальных возможностей в материальном и социальном прогрессе. Бюрократическое руководство по своей природе не только неэффективно в решении текущих задач прогресса, оно еще, кроме того, всегда сосредоточено на сиюминутных, узкогрупповых интересах, на ближайшем докладе начальству. Такое руководство плохо способно на деле заботиться об интересах будущих поколений (например, об охране среды), а главным образом может лишь говорить об этом в парадных речах.

Что противостоит (или может противостоять, должно противостоять) разрушительным тенденциям современной жизни? Я считаю особенно важным преодоление распада мира на антагонистические группы государств, процесс сближения (конвергенции) социалистической и капиталистической систем, сопровождающийся демилитаризацией, укреплением международного доверия, защитой человеческих прав, закона и свободы, глубоким социальным прогрессом и демократизацией, укреплением нравственного, духовного личного начала в человеке.

Я предполагаю, что экономический строй, возникший в результате этого процесса сближения, должен представлять собой экономику смешанного типа, соединяющую в себе максимум гибкости, свободы, социальных достижений и возможностей общемирового регулирования.

Очень большой должна быть роль международных организаций — ООН, ЮНЕСКО и др., в которых я хотел бы видеть зачаток мирового правительства, чуждого каких-либо целей, кроме общечеловеческих."

Я бы очень хотел узнать что бы сказал товарищ Сахаров о теперешней ситуации с глобальной безопасностью если бы дожил до этих дней... Всегда нужно помнить о грозном оружии массового поражения, способствовать его нераспостранению и контролю. Эта работа ложится на США и на РФ, так исторически сложилось и изменить мы это сейчас не можем, и эти государства должны выполнять эту работу несмотря ни на что.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.08.2019, 20:01 
Админ форума


02/02/19
1991
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- не сформулирован вопрос, который предлагается к обсуждению.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.08.2019, 21:30 
Админ форума


02/02/19
1991
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Свободный полёт»
Тема возвращена из Карантина, но будет закрыта при первых признаках угрозы ядерной войны между участниками форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение06.08.2019, 22:32 


05/09/16
11461
frostysh в сообщении #1408977 писал(а):
Всегда нужно помнить о грозном оружии массового поражения, способствовать его нераспостранению и контролю.
Ну помните... Способствуйте... Вы уже, кстати, поспособствовали как-то? Поделитесь методом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение06.08.2019, 22:52 


20/09/09
1877
Уфа
Не знаю, как вы отнесетесь к этому, но наличие оружия, способного уничтожить все человечество, поспособствовало тому, что глобальные "мировые" войны ушли в прошлое после окончания Второй мировой войны. Отныне стали возможны только локальные конфликты с использованием обычного оружия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 00:04 
Заблокирован по собственному желанию


20/07/18

367
Rasool
Еще войны экономическими и информационными методами, вполне приносящие последствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 01:34 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
wrest в сообщении #1408992 писал(а):
Ну помните... Способствуйте... Вы уже, кстати, поспособствовали как-то? Поделитесь методом?
Очевидности ради только глупый физик недоучка с села, в лице вашего покорного слуги, поднял эту тему, все остальные мыслители на этом форуме как бы и не создали ничего подобного, а эта тема напрямую связанная с физикой и с физиками, намного более прямо чем обычные, локальные конфликты.
Rasool в сообщении #1408996 писал(а):
Не знаю, как вы отнесетесь к этому, но наличие оружия, способного уничтожить все человечество, поспособствовало тому, что глобальные "мировые" войны ушли в прошлое после окончания Второй мировой войны. Отныне стали возможны только локальные конфликты с использованием обычного оружия.
Я не совсем вас понимаю... В смысле "стали возможны только локальные конфликты"? :shock: Ну как объяснить, ну эти все "системы судного дня", они вообще-то не просто так, не для мебели стоят, их совершенствуют и тратят на это уйму ресурсов, не только материальных а и временных, политических, человеческих — это все не просто так. Единственное предназначение этих систем — это разрушать, убивать и калечить как можно больше людей и как можно более эффективней, и "пальцы на кнопке" 24/7, если за пятьдесят лет не бахнуло, это никоем образом само по себе не означает что не может бахнуть! Я понимаю возможность развития событий в ту или иную сторону как вероятность в колоде карт, и я не вижу абсолютно ничего чтобы можно было смело пренебречь вероятностью "выпасть" тотальной войне (причины не важны) прямо сейчас например.
Тем более Договор упал — будут делать больше ракет и ставить их на "дежурство" — будет нужно больше машин, будет нужно больше людей, время реагирования снизилось, малые ракеты сложно четко выявить, они летят быстро, времени до цели теперь меньше, соответственно меньше времени на принятия решений типа "жечь живьем сотни миллионов людей или не" вдруг шо, а это сложные решения, не простые совсем решения. Соответственно, пропорционально возрастает вероятность ЧП и прочего ужаса. А люди теперь кстати воспитанные по новому, на новых моральных и идеологических принципах (совсем не на таких, как например воспитывался физик Сахаров и его коллеги к этому причастны, так сказать, со второй половины 20-го века), и черт его знает, как они себя поведут в критической ситуации, ну старые себя по крайней мере зарекомендовали на протяжении полвека, я так думаю, ибо война не началась, а ситуации были самые разные и кризисы и все — это результат как по мне. Логично?
Поэтому у меня вызывает большую тревогу срыв этого Договора (не важны причины) и вообще последнее события, человеческий фактор да плюс какая-то поломка, умноженное это все на неподходящее время... Страшно представить. :facepalm: Отдельное место здесь занимает сумасшествие ИРИ да их ядерная программа... Это для меня ужас конечно.
Guvertod в сообщении #1409020 писал(а):
Rasool
Еще войны экономическими и информационными методами, вполне приносящие последствия.
И это все будет уже не важно (как в фильме "Чужой", монолог лейтенанта), если хотя бы одна эта маленькая ракетка исполнит свое прямое и единственное предназначение ибо последствия будут как в бильярде Синая, только богам известно куда тот шарик залетит и остановится ли оно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 01:59 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
frostysh в сообщении #1409024 писал(а):
Поэтому у меня вызывает большую тревогу срыв этого Договора

Сочувствую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 11:49 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Otta в сообщении #1409025 писал(а):
frostysh в сообщении #1409024 писал(а):
Поэтому у меня вызывает большую тревогу срыв этого Договора

Сочувствую.
Да, спасибо! Но это все не важно, даже не важно если ваш покорный слуга несет полную чушь, ничего страшного если на интернет форуме напишут чушь и поругают за это какого-то юзера. Очень страшно если ваш покорный слуга хотя что-то угадал, и если я не попробую хоть как-то попытаться хоть что-то сделать, а что-то случится, не важно когда через десять лет, двадцать... Я себе этого никогда не прощу, тут у меня логика, как я думаю схожая с логикой мистера Сахарова, именно поэтому он "шел в разрез", хотя мог в принципе ниче не говорить об опасностях и проблемах.
Смысл таков: идут изменения и эту "систему судного дня" они тоже зацепят, люди по другому воспитанные заменяют "старые кадры", ракеты малые, много ракет (это сотни нужно если не тысячи) ибо каждый будет пытаться или догнать паритет или сделать "планку" такой, чтобы противник не догнал.

Люди в более-менее благополучных странах просыпаясь каждое утро, видя своих детей, любимых, не знаю там, готовя еду, торопясь в школу, на работу, идя еще куда-то не видят этих "систем", также жители Хиросимы не представляли возможностей нового оружия — это для них было что-то далекое, это невидение и обычный черед жизни внушает ложное чувство сталости, предначертаности, уверенности что мир существует такой потому-что иначе не может быть. Может! :evil: Привычный мир существует еще и потому что существуют некие правила, некие договоры которые призванные укротить вероятностную и хаотическую природу этого мира (сильно сказано, но я не в плане гипотез детерминизма-индетерминизма а в плане практики), которые призванные снизить вероятность чего-то что может поломать привычный мир в миг... И от один с таких Договоров был расторгнут 2 августа 2019-го года, во времена не лучшее в плане стремлений масс и вообще ситуации с глобальной безопасностью. Люди будут просыпаться каждый день, не понимая что за договор и важность этого договора который расторгнули, это несет глобальные последствие, к сожалению обычным людям они не видны как не видны были реакторы под Манхетеном жителям Хиросимы, по крайней мере до того времени если не дай боги что случится... Я не вижу ничего что могло бы уменьшить вероятность катастрофы у данном плане, только увеличить. :-(

Это меня сильно тревожит, и спасибо еще раз за ваше сочувствие, если оно искренние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 12:07 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
До жителей Хиросимы были жители Дрездена, жители Гамбурга и жители Токио. В Токио число жертв одной бомбардировки в ночь на 9-10 марта 1945 превысило число жертв Хиросимы и Нагасаки вместе взятых: по оценкам, погибло от 100 до 300 тысяч человек за ночь. Это было не ядерное оружие. Фотографии можете поискать. Найти 10 различий между Токио и Хиросимой после налета.

Дело не в виде оружия. Дело в людях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 14:55 
Аватара пользователя


13/02/18
1070
Україна, село
Otta в сообщении #1409073 писал(а):
До жителей Хиросимы были жители Дрездена, жители Гамбурга и жители Токио. В Токио число жертв одной бомбардировки в ночь на 9-10 марта 1945 превысило число жертв Хиросимы и Нагасаки вместе взятых: по оценкам, погибло от 100 до 300 тысяч человек за ночь. Это было не ядерное оружие. Фотографии можете поискать. Найти 10 различий между Токио и Хиросимой после налета.

Дело не в виде оружия. Дело в людях.
Здесь ваша ошибка, видать Вы не совсем представляете временные промежутки и Кельвины с Ньютонами, невозможно допустим, уничтожить Брюссель с помощью налета бомбардировщиков в которых на вооружении обычная взрывчатка за полчаса, для этого нужно долго готовится, поднять в воздух сотни машин (если не тысячи), для этого нужно будет тысячи пилотов, обслуживающего персонала и все прочего. И это не останется незамечинным, люди сразу поймут что к чему идет подготовка — это дает время на обдумывания ситуации и подготовки реакции.
А теперь представьте машинку, ну размеров с такой грузовик или пару грузовиков с прицепами, в этих машинках спрятанные другие машинки (малые ракеты), которые летают очень быстро хотя и не далеко, которые намного меньше любого бомбардировщика и каждая с которых за минуты может пролететь тысячу миль и сжечь за секунды живьем миллион-второй людей калеча еще пару-тройку миллионов, превращая город в дымящие руины. Для того чтобы привести в действие этот механизм убийства не нужны тысячи пилотов, не нужны тысячи обслуживающего персонала, не нужна долгая подготовка, эта машинка в принципе самодостаточная, оно готово убивать 24/7 — это суть этой машины, предназначение, а нужен только приказ, только решение и все...
Нужно понять не только количественный уровень отличия обычной взрывчатки от термоядерной, а оно очень даже таки существенно в плане эргономики средств доставки, цены на количество разрушений и убитых, сопутствующим эффектам, но также качественно новый уровень, при котором один грузовик заменяет целый флот бомбардировщиков вооруженных обычной взрывчаткой, соответственно новые задачи, совершенно новые и намного сложней, эти задачи возникли перед людьми во второй половине 20-го века, впервые по сути за всю историю человечества. Дело не только в людях, а в граничных условиях которые накладывает новая реальность, и Договор накладывал граничные условия на эти граничные условия, теперь Договора нету...

6-е августа 1945-го года изменило мир навсегда, оно никогда уже не станет прежним — и в этом заслуга физиков, химиков, математиков и вообще ученых особенная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 15:28 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
frostysh в сообщении #1409114 писал(а):
а оно очень даже таки существенно в плане эргономики средств доставки,

И существенно дороже в изготовлении, и требует совсем другого уровня технологии изготовления.
frostysh в сообщении #1409114 писал(а):
А теперь представьте машинку, ну размеров с такой грузовик или пару грузовиков с прицепами, в этих машинках спрятанные другие машинки (малые ракеты), которые летают очень быстро хотя и не далеко, которые намного меньше любого бомбардировщика и каждая с которых за минуты может пролететь тысячу миль и сжечь за секунды живьем миллион-второй людей калеча еще миллионов пять. Для того чтобы привести в действие этот механизм убийства не нужны тысячи пилотов, не нужны тысячи обслуживающего персонала, не нужна долгая подготовка, эта машинка в принципе самодостаточная, оно готово убивать 24/7 — это суть этой машины, предназначение, а нужен только приказ, только решение и все...

Вас это впечатляет? Меня это впечатляло, когда мне было 8 лет. Фотографии Токио сравнили с фотографиями Хиросимы? Нашли 10 отличий?
Все я представляю, чисто умозрительно, естественно. Но смотрю на результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 15:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
frostysh в сообщении #1409114 писал(а):
невозможно допустим, уничтожить Брюссель с помощью налета бомбардировщиков в которых на вооружении обычная взрывчатка за полчаса, для этого нужно долго готовится, поднять в воздух сотни машин (если не тысячи),
Ну и в чем проблема? Подготовились, построили лагеря уничтожения и и за большее время и гораздо более мучительно убили миллионы.

Взяли мотыги в Камбодже и опять таки. Взяли ножи в Руанде и вот вам еще смертоубийство в гораздо больших размерах.

frostysh в сообщении #1409063 писал(а):
от один с таких Договоров был расторгнут 2 августа 2019-го года

который не покрывал никого, кроме США и России. Ладно Англия и Франция не проблема, а вот Китай или Индия, не говоря уже о Пакистане, Северной Корее или Иране ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 15:56 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Red_Herring в сообщении #1409123 писал(а):
не говоря уже о Пакистане, Северной Корее или Иране ...
И Израиле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шестое августа — День Хиросимы
Сообщение07.08.2019, 17:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
Gagarin1968 в сообщении #1409126 писал(а):
И Израиле.

Китай поделился бомбой с Пакистаном (штрафные очки), Пакистан--с Северной Кореей (штрафные очки), та делилась с Сирией (штрафные очки). Израиль помешал получить бомбу Ираку (бонус) и Сирии (еще бонус)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group