2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Какие книги лучше читать по мат. анализу.
Сообщение25.08.2008, 00:08 


24/08/08
10
Приветствую.

Не знаю, в тот ли подфорум написал, боялся в других забанят.

Задача стоит следующая. Мне надо через год поступить в ВУЗ, это будет вторая вышка. Специальность экономика, но нужна сильная математика. Я хотя и закончил уже тех. ВУЗ, но математика моя почти на нуле.
Что из нижеперечисленных книг лучше читать?

Архипов, Садовничий. Лекции по матану.
Ильин, Садовничий. Математический анализ. Т1,2.
Фихтенгольц.
Кудрявцев?

И задачник какой лучше?
Демидович \ Виноградова, Садовничий.

буду рад советам.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 02:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Так вам чтобы подготовиться к вступительному экзамену по математике? Тогда вам задачник и учебник по вышке без надобности ИМХО.
Или чтобы учиться было проще? Тогда я бы брал задачник, рекомендованный для технических вузов, и соответствующую методичку. У мехматовского учебника по матану КПД для вас будет практически нулевым. Разве что на вашей экономической специальности _очень_ мощная математика и исследовательская работа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 14:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Kukuruku, странные у Вас требования. Или представления.

Kukuruku в сообщении #140579 писал(а):
Мне надо через год поступить в ВУЗ, это будет вторая вышка.

Какого рода Вы сдаете вступительные испытания?

Kukuruku в сообщении #140579 писал(а):
Специальность экономика, но нужна сильная математика.

Ммм... что-то я сомневаюсь. Особенно, если учесть, что Вы указали с списке литературы первым. Вы что, на мехмат (матмех) поступаете?
Тем более Вы указали только книги по анализу, а я думаю, что Вам еще нужно будет наяривать на линейной алгебре и вероятности.

Kukuruku в сообщении #140579 писал(а):
Я хотя и закончил уже тех. ВУЗ, но математика моя почти на нуле.

Это само по себе интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 22:06 


24/08/08
10
Поехали по порядку. ВУЗ - РЭШ. Книги из рекомендуемой литературы к экзаменам. Хочу понять, какую из них проще освоить\какая понятнее\какая больше подойдет.
Бодигрим в сообщении #140583 писал(а):
Так вам чтобы подготовиться к вступительному экзамену по математике? Тогда вам задачник и учебник по вышке без надобности ИМХО.
Или чтобы учиться было проще? Тогда я бы брал задачник, рекомендованный для технических вузов, и соответствующую методичку. У мехматовского учебника по матану КПД для вас будет практически нулевым. Разве что на вашей экономической специальности _очень_ мощная математика и исследовательская работа.

Да. Мощная математика.
Парджеттер в сообщении #140653 писал(а):
Какого рода Вы сдаете вступительные испытания?

Математика. Анализ и линейка.
Парджеттер в сообщении #140653 писал(а):
Ммм... что-то я сомневаюсь. Особенно, если учесть, что Вы указали с списке литературы первым. Вы что, на мехмат (матмех) поступаете?
Тем более Вы указали только книги по анализу, а я думаю, что Вам еще нужно будет наяривать на линейной алгебре и вероятности.

Да по линейке тоже надо. Поэтому будет доп. вопрос.
Парджеттер в сообщении #140653 писал(а):
Это само по себе интересно.

Это критическая оценка. Знания есть, но качество хромает.
Есть еще год и много свободного времени. Поэтому осилить пару учебников вполне можно. Тем более это повторение. Тем более я не ставлю задачу иметь сильно глубокие знания за такой период.
У себя в ВУЗе учился по лекциям.



Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Соответственно, такой же вопрос относительно линейки. Какие книжки лучше читать.

Бугров, Никольский. Элементы линейной алгебры и аналитической геометрии.
Беклемишев. Курс аналитической геометрии и линейной алгебры.
Воеводин. Линейная алгебра.
Гельфанд. Лекции по линейной алгебре.
Ефимов, Розендрон. Линейная алгебра и многомерная геометрия.
Ильин, Ким. Линейная алгебра.
Ильин, Позняк. Линейная алгебра.

и соответственно задачники Беклемишева\Проскуряков\Демидович.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 22:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
И всё равно:

Бодигрим в сообщении #140583 писал(а):
Так вам чтобы подготовиться к вступительному экзамену по математике? Тогда вам задачник и учебник по вышке без надобности ИМХО.

Для вступительных экзаменов не может понадобиться ничего, кроме какого-нибудь Сканави. А как поступите -- Вам про литературу сообщат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/11/06
1096
Одесса, ОНУ ИМЭМ
Kukuruku в сообщении #140731 писал(а):
Математика. Анализ и линейка.

Я бы плясал от программы экзаменов. Когда вы скажете, какие именно темы на них выносятся, можно будет понять, какой учебник вам лучше читать. В виде общей рекомендации: повторю, вам нужны книжки, рекомендованные для технических вузов. В учебниках для мехмата вы скорее всего заблудитесь без толку года на два.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 22:43 


24/08/08
10
Бодигрим в сообщении #140735 писал(а):
Я бы плясал от программы экзаменов

Если не трудно, можно ознакомиться.
http://www.nes.ru/russian/admission/200 ... k-2008.pdf
Бодигрим в сообщении #140735 писал(а):
В виде общей рекомендации: повторю, вам нужны книжки, рекомендованные для технических вузов.

Повторяю, книги которые я написал и являются рекомендованной литературой к экзаменам.
Блудиться я не буду, так как для меня это всё таки не ново. Хочу почитать теорию. Есть книжки перечисленные выше. Вот и спрашиваю какую лучше читать. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 22:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Kukuruku писал(а):
Бодигрим в сообщении #140735 писал(а):
Я бы плясал от программы экзаменов

Если не трудно, можно ознакомиться.
http://www.nes.ru/russian/admission/200 ... k-2008.pdf

Судя по беглому просмотру программы анализа - вполне стандартный курс. А литература там указана явно по принципу "все подряд". Особенно, когда сначала идут Архипов, Садовничий, Чубариков, а потом Бугров с Никольским.

Бодигрим писал(а):
В учебниках для мехмата вы скорее всего заблудитесь без толку года на два.

Я согласен с этим мнением. Совершенно ни к чему для экономиста это. Тем более (может я отстал от жизни), я совершенно никакого понятия не имею о том, что такое РЭШ... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 23:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kukuruku писал(а):
Если не трудно, можно ознакомиться.
http://www.nes.ru/russian/admission/200 ... k-2008.pdf

Да, это сурьёзно. Это с хорошей точностью совпадает с программой 1-го курса стандартного технического ВУЗа (ну там немного плюс-минус). Не очень только понятно -- зачем это всё экономистам? и кого туда всё же принято принимать?

Насчёт книжек посоветовать что-то трудно: любая из них или не будет охватывать всего материала, или будет шибко вумной (но охватывать всего опять же не будет). Для примера: ну причём тут, ради бога, Колмогоров-Фомин?

Могу лишь сказать, что Бугровых с Никольскими можно считать достаточно стандартными. И ещё: почему-то не включённый в список классический задачник для ВТУЗов под редакцией Ефимова и Демидовича. Нужны первые два тома (примерно наполовину). Там, правда, набор задач не очень богат, но зато есть сводка теоретических результатов с примерами, вполне классически и аккуратно изложенная.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 23:21 


24/08/08
10
Большая часть поступающих из МГУ.
Колмогоров я тоже не знаю зачем.
Ефимов, Демидович - в списке есть, просто сначала название идет, потом авторы.
ewert в сообщении #140752 писал(а):
(но охватывать всего опять же не будет).

Охватывать все не обязательно. Если не знать какой нибудь спец. курс типа функционального анализа, вылетит пару задач, и если нормально знать все остальное, то вполне сойдет.

Хотелось бы услышать еще мнений.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Парджеттер в сообщении #140748 писал(а):
Судя по беглому просмотру программы анализа - вполне стандартный курс. А литература там указана явно по принципу "все подряд". Особенно, когда сначала идут Архипов, Садовничий, Чубариков, а потом Бугров с Никольским.

Мне если, если честно, это ничего не говорит. Что же из них лучше или стандартнее(и стандартно это хорошо или плохо?)
:roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2008, 01:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Kukuruku в сообщении #140756 писал(а):
Мне если, если честно, это ничего не говорит. Что же из них лучше или стандартнее(и стандартно это хорошо или плохо?)

Короче говоря. Нет там никакой серьезной математики. Пойдет и то, что Вы учили в техническом вузе. Например, Бугров, Никольский. Или я не знаю, по какому учебнику учились Вы лично. Программа, как тут уже было сказано (в т.ч. мной), стандартная, классическая, обыкновенная, в любом техническом вузе предусмотренная.

Kukuruku в сообщении #140756 писал(а):
Если не знать какой нибудь спец. курс типа функционального анализа, вылетит пару задач, и если нормально знать все остальное, то вполне сойдет.

Вы что, какой функциональный анализ? Там нет его и в помине. А книжка Колмогорова с Фоминым указана по явному непрофессионализму (ее можно было бы скинуть в доп. литературу, хотя я бы еще сильно подумал). Как, кстати, сделан вообще весь подбор литературы.

Kukuruku в сообщении #140756 писал(а):
Мне если, если честно, это ничего не говорит. Что же из них лучше или стандартнее(и стандартно это хорошо или плохо?)

А мне - говорит сразу все. Хотя я тоже имею техническое образование. В общем, вывод прост - плохое у Вас это образование. Потому что, если исходить из программы и задач теста, хорошего курса втузовской математики Вам вполне достанет для зачисления со свистом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2008, 01:40 


24/08/08
10
Парджеттер в сообщении #140767 писал(а):
А мне - говорит сразу все. Хотя я тоже имею техническое образование. В общем, вывод прост - плохое у Вас это образование. Потому что, если исходить из программы и задач теста, хорошего курса втузовской математики Вам вполне достанет для зачисления со свистом.

Это все отлично. Но если бы я знал, что есть хороший курс втузовской математики, и что надо читать для него, то здесь бы не спрашивал.
Я просто хотел услышать мнение людей, которые более менее знакомы с книгами и скажут, что лучше, по их мнению - читать то и то.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2008, 02:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Kukuruku в сообщении #140768 писал(а):
Это все отлично. Но если бы я знал, что есть хороший курс втузовской математики, и что надо читать для него, то здесь бы не спрашивал.

:roll: лучше б Вы не говорили, что закончили тех. ВУЗ. Ну да ладно, с каждым бывает. Но Вы ввели народ в некоторое заблуждение, пугая "сильной" математикой.

Kukuruku в сообщении #140768 писал(а):
Я просто хотел услышать мнение людей, которые более менее знакомы с книгами и скажут, что лучше, по их мнению - читать то и то.

Вам уже предложили - Бугров, Никольский. Это из того списка, что там есть, подойдет наилучшим образом. Ну или Кудрявцева можно почитать. Фихтенгольц - вряд ли. Хоть и разжевано для особо "одаренных", но объем не тот... на сотой странице первого тома Вы, скорее всего, заснете.
Если выходить за список, то совсем уж радикальная вещь - Шипачев. Но это полный дебилизм в том смысле, что уровень даже не достигает технического ВУЗа, но проще, по-моему, не бывает ничего (может быть стоит с этого начать, если у Вас математика на нуле). Еще есть одна книжица С.М.Никольского (без Бугрова). Это сильно сокращенный вариант его старого двухтомника, который был, конечно, помощнее, а теперь - вполне сгодится для техновуза.
Что касается "Лекций..." Архипова, Садовничего, Чубарикова и курса Ильина, Садовничего, Христова, то я вообще не знаю как они туда попали. Особенно первое. Кстати, во втором есть удобное разделение содержания при помощи полосок - для идиотов, для нормальных и для продвинутых. Так что, в принципе, можно тоже попробовать. Курс-то сам по себе хороший.

Вкратце так. Если Вам все это покажется скучным, садитесь за Зорича :twisted:

Kukuruku в сообщении #140756 писал(а):
Ефимов, Демидович - в списке есть, просто сначала название идет, потом авторы.

Это только к линейной алгебре. К анализу они зачем-то советуют задачник совершенно не их уровня.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

p.s. Да, там еще требуются начальные знания по дифурам. Подойдет первая глава любого учебника :) Кстати, в определенных изданиях Шипачева (по-моему те называются "Высшей математикой") есть главка про дифференциальные уравнения... а также про аналитическую геометрию...

 Профиль  
                  
 
 Re: Какие книги лучше читать по мат. анализу.
Сообщение26.08.2008, 05:27 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Kukuruku писал(а):
Я хотя и закончил уже тех. ВУЗ, но математика моя почти на нуле.


Откуда же вы такие берётесь?.. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.08.2008, 09:01 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Парджеттер писал(а):
Вкратце так. Если Вам все это покажется скучным, садитесь за Зорича :twisted:

Поглядывал в эту тему и думал -- посоветовать Зорича или нет... :wink:
Очень хороший курс. Правда, гораздо проще Колмогорова с Фоминым :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group