2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Умножение и сложение чисел
Сообщение06.07.2019, 23:10 


01/06/19
108
Aritaborian в сообщении #1403623 писал(а):
maxcho в сообщении #1403605 писал(а):
Интересно, автор предполагал, что именно этот пример может привести к такому затруднению?
Полагаю, что уважаемый Рихард Курант был чересчур высокомерен и считал, что его книги не будут читать люди, у которых вместо головы — кочан капусты.

(Оффтоп)

Ну так это пока кочан капусты, а там глядишь и до кабачка эволюционирую :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Умножение и сложение чисел
Сообщение07.07.2019, 03:16 


20/03/14
12041
 ! 
Aritaborian в сообщении #1403623 писал(а):
вместо головы — кочан капусты.

Aritaborian
Предупреждение за переход на личности и оскорбление собеседника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умножение и сложение чисел
Сообщение09.07.2019, 11:53 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
maxcho в сообщении #1403605 писал(а):
Понимаю, что может прозвучит довольно по-дурацки, но у меня в голове есть некое представление, возможно, сложившееся еще в школе, что какие-то математические задачи более достойны, нежели другие. Не то, что более сложны, а, скажем, ну вот я совсем плохо понимаю тригонометрию. Прямо совсем. И мне этот раздел кажется более "крутым", чем арифметика. И алгебра, поскольку я крайне слабо умею преобразовывать, мне тоже кажется чем-то более "математическим", чем-то более "реальным", нежели арифметика.

В противопоставлении алгебры и арифметики, я думаю, алгебра кажется более достойной, потому что она более абстрактна.
  • В арифметике вы решаете уравнение, где есть только числа и переменные-неизвестные (переменные, значения которых надо найти).
  • В алгебре в уравнениях есть переменные-известные. Соответственно, решение такого уравнения действительно для любых значений переменных-известных, то есть для целого множества чисел. Конечно, человеку, который захочет воспользоваться решением такого уравнения, нужно подставить числа вместо переменных-известных и посчитать, но это уже мелочи. :D
Это не относится к противопоставлению тригонометрии и алгебры. Здесь, я думаю, дело в том, что тригонометрия относится к анализу, который лично мне кажется сложнее алгебры. Даже определение вещественного числа сложнее определений целых и рациональных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умножение и сложение чисел
Сообщение09.07.2019, 13:27 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
maxcho в сообщении #1403605 писал(а):
эта идея никак не развивается, а единственный акцент на полноценном практическом применении касается бинарной системы, которая действительно сейчас широко используется

Кстати, система записи чисел с основанием $16$ тоже широко используется в компьютерах, не на уровне электроники, а для пользователя. Для вычислений чисел, которые не умещаются в машинное слово, используется система с основанием, равным количеству всех возможных значений машинного слова. На $64$-битной архитектуре это основание равно $2^{64}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умножение и сложение чисел
Сообщение10.07.2019, 05:20 


23/01/07
3419
Новосибирск
maxcho в сообщении #1403565 писал(а):
Далее начинаю складывать, $6 + 0 = 6, 5+3=11$ 1 пишем 1 на ум пошло, $4+6+1=14$, 1 на ум пошло, $1+1+5=7$, итого 7416.

Почему Вы правильно сложили $5+3=11$, а $1+1+5=10$, $0$ пишем, $1$ на ум пошло - вызвало затруднения?!

Для собственной проверки можно перевести числа в десятичную, перемножить и вновь перевести в семеричную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Умножение и сложение чисел
Сообщение10.07.2019, 13:11 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Курант, не выделяя написанное жирным шрифтом, писал(а):
Например, была бы вполне возможна семеричная система с основанием семь. В такой системе целое число представлялось бы в виде $$b_n \cdot 7^n + b_{n-1} \cdot 7^{n-1} + \dots + b_1 \cdot 7 + b_0, \eqno{(2)}$$
где коэффициенты $b$ обозначают числа в пределах от нуля до шести, и оно записывалось бы посредством символа
$$b_nb_{n-1} \dots b_1b_0.$$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group