2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 если нулевой идеал примарный
Сообщение07.07.2019, 13:42 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
Вижу в учебнике утверждение:
Цитата:
(6.2) Примеры. (а) Пусть $R$ — коммутативное кольцо. Идеал $\{0\}$ — простой идеал тогда и только тогда, когда $R$ не имеет делителей нуля и примарный идеал тогда и только тогда, когда $R$ не имеет ненулевых нильпотентных элементов.

Насчёт простого идеала возражений нет. Утверждение о примарном идеале я не могу доказать, и некоторые фразы в интернете намекают, что или утверждение ложное, или я его не понимаю. Если не ошибаюсь,
Цитата:
$R$ не имеет ненулевых нильпотентных элементов
эквивалентно «каждый нильпотент равен $0$».

 Профиль  
                  
 
 Re: если нулевой идеал примарный
Сообщение07.07.2019, 17:15 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
Это же вроде просто почти по определению. Вы какую книжку читаете ? Может, у вас там определение примарности другое ?

 Профиль  
                  
 
 Re: если нулевой идеал примарный
Сообщение07.07.2019, 19:11 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
vpb в сообщении #1403710 писал(а):
Может, у вас там определение примарности другое ?

Вот определение оттуда.
Цитата:
(6.1) Определение. Пусть $R$ — коммутативное кольцо, и пусть $I\not =R$ — идеал $R$.
  • (а) Будем называть $I$ простым идеалом, если из $ab\in I$ следует, что $a\in I$ или $b\in I$.
  • (б) Будем называть $I$ примарным идеалом, если из $ab\in I$ и $a\not\in I$ следует, что $b^n\in I$ для некоторого $n\in \mathbb{N}$.

$0\not\in \mathbb{N}$

У меня получилось, что $I$ — примарный идеал тогда и только тогда, когда каждый $I$-несократимый элемент принадлежит радикалу $I$. $I$-несократимый элемент — это такой элемент $a$, что для некоторого $b\not\in I$ имеем $ab\in I$. Подставляя $\{0\}$ вместо $I$, получаем, что каждый несократимый элемент есть нильпотент. Как это мешает существовать ненулевому нильпотенту?

 Профиль  
                  
 
 Re: если нулевой идеал примарный
Сообщение07.07.2019, 19:29 
Заслуженный участник


18/01/15
3104
beroal
Действительно, утверждение ошибочно. Извините дедушку, склероз (ну, и у автора той книжки тоже, вероятно). В качестве примера возьмем кольцо ${\mathbb Z}_{p^2}$ (кольцо вычетов по модулю $p^2$). В нем каждый элемент или обратим, или нильпотентен, значит оно примарно. Но ненулевые нильпотенты таки есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group