2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Сравнение - во (не на) сколько выросла величина
Сообщение21.03.2006, 13:32 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Вчера коллега по работе, у которого за плечами [только] немецкая средняя школа (без абитура), спросил меня, можно ли так рассуждать:

было -6.9 , стало 10.9
Считаем: (+10,9-(6,9)) / (-6,9)=-2,58
Значит, рост 258%

С ходу я сказал ему, что подобные вычиления смысла не имеют - так как здесь мы сравниваем величины, так сказать, разного качества - положительные и отрицательные.
Для них определено сравнение - как расстояние на числовой прямой, таким образом, мы можем сказать НА сколько, но не ВО сколько величина изменилась.

Я попросил пояснить мне контекст, в котором возникла эта задача, но он махнул рукой.

А что бы сказали Вы на моем месте?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2006, 14:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я бы еще заметил, что если бы вместо -6.9 стояло 0 (или очень близкая к нулю величина), то отклонение НА уменьшилось бы (точка стала ближе к 10.9), а отклонение В, вычисляемое по предложенной формуле, было бы очень большим (строго в нуле - бесконечность).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2006, 17:59 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
PAV писал(а):
Я бы еще заметил, что если бы вместо -6.9 стояло 0 (или очень близкая к нулю величина), то отклонение НА уменьшилось бы (точка стала ближе к 10.9), а отклонение В, вычисляемое по предложенной формуле, было бы очень большим (строго в нуле - бесконечность).


Да, об этом я тоже подумал.
Но вот что интересно - если за этими цифрами стоят, скажем, убыток / прибыль фирмы - то тогда ничего не поделаешь, ну нельзя сказать, во сколько раз директор улучшил эффективность фирмы, переведя ее из разряда убыточных в прибыльную.

Но вот если бы задачка шла о температуре (скажем, по шкале Цельсия), то можно было было бы перейти к шкале Кельвина - а дальше все просто.

Вообще, казалось бы, вопрос элементарный - но не такой избитый, как 'полтора землекопа' :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.03.2006, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
я, в порядке издевательства над шведскими первокурсниками, спрашиваю их, какое число в 2 раза больше, чем -1. Kaif!!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2006, 11:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
А ещё: вчера было 5 градусов, а сегодня 10. Во сколько раз сегодня теплее? :D
Варианты: -5 и 10, 5 и -10, -5 и -10 с заменой в вопросе "теплее" на "холоднее" в двух последних.

Опс, об этом уже finanzmaster говорил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group