2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Подскажите реакцию
Сообщение25.06.2019, 23:39 
Аватара пользователя


19/09/13
113
Встретил в книге любопытное описание:
"Когда я учился в школе, как-то на уроке химии нам продемонстрировали удивительный опыт. Учитель достал стеклянный сосуд, почти до краев наполненный темно-зеленой жидкостью. Сосуд был достаточно объемным, и учитель поставил его высоко, чтобы всем в классе было видно. Смесь была абсолютно непрозрачной и совершенно отвратительной на вид. Мы зашумели, начали корчить рожи и издавать всякие непристойные звуки, чтобы выразить свое отношение к той гадости, которую показал нам учитель. А он без лишних слов налил из другой колбы, стоявшей рядом, в маленький стаканчик какой-то желтоватой жидкости и поднес его к колбе с этой зеленой мерзостью. То, что произошло дальше, повергло всех нас в шок. Это и является наглядной аналогией того, как действует имплант. Учитель медленно вылил желтоватую жидкость в эту зеленую гадость, затем вытащил из кармана деревянную папочку и все это перемешал. В классе воцарилось гробовое молчание, и наши глаза полезли на лоб от изумления, когда омерзительная зеленая грязь начала осветляться. Медленно помешивая, учитель широко улыбнулся, когда субстанция в стеклянной колбе, еще недавно столь отвратительная, стала кристально, чистой - как вода в горном ручье. Затем, к вящему нашему ужасу, он взял бумажный стаканчик для питьевой воды, налил в него этой уже осветленной жидкости и выпил!
Тот урок химии был посвящен удивительному действию небольшого количества катализатора на гораздо больший объем жидкости. Будучи не очень-то прилежным учеником, я напрочь забыл, что это были за вещества, но сам пример запомнился мне на всю жизнь"

Что бы это могла быть за реакция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение25.06.2019, 23:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Что это могла быть за книга? Гугл говорит, что это какая-то тяжелая наркоманская мистика/эзотерика, так что есть шанс, что этот "эксперимент" выдуман от начала и до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение26.06.2019, 00:03 
Аватара пользователя


19/09/13
113
rockclimber в сообщении #1401551 писал(а):
Что это могла быть за книга? Гугл говорит, что это какая-то тяжелая наркоманская мистика/эзотерика, так что есть шанс, что этот "эксперимент" выдуман от начала и до конца.


ОК, оставим взгляды/мировоззрение автора книги, на его собственное усмотрение, Но полагаю, ему не было необходимости выдумывать что-то подобное, для объяснения идеи работы катализатора. Вопрос по существу - что бы это могла быть за реакция. Или, если Вы настаиваете на версии, что подобная реакция в принципе не возможна, можете ли привести в подтверждение Вашей версии рациональные доводы?

-- 26.06.2019, 00:09 --

rockclimber в сообщении #1401551 писал(а):
Что это могла быть за книга? Гугл говорит, что это какая-то тяжелая наркоманская мистика/эзотерика,


Как то вспомнился Жванецкий "...что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побеждённым.
И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется." :P

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение26.06.2019, 08:33 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Yustas в сообщении #1401553 писал(а):
Как то вспомнился Жванецкий
Так может вам Жванецкого и спросить? Он наверняка в химии большой мастер.

Yustas в сообщении #1401553 писал(а):
Но полагаю, ему не было необходимости выдумывать что-то подобное, для объяснения идеи работы катализатора.
Но здесь я на 100% согласен! Конечно, нет никакой необходимости выдумывать всякую чушь для объяснения работы катилизатора. Для этого давно придумали такую картинку:

Изображение

А пить химические реактивы прямо запрещено правилами техники безопасности при работе в лаборатории, так что этот учитель учит учеников не химиии, а чему-то совершенно непонятному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение26.06.2019, 09:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Yustas в сообщении #1401550 писал(а):
еще недавно столь отвратительная, стала кристально, чистой - как вода в горном ручье.

Такие замечательные субстанции, как метанол, ацетон, хлороформ и разные растворы кислот/щелочей/цианидов в воде, говорят нам о том, что пить что-то "кристально чистое, как вода в горном ручье" не зная, что там, не стоит.

(Оффтоп)

Yustas в сообщении #1401550 писал(а):
Мы зашумели, начали корчить рожи и издавать всякие непристойные звуки, чтобы выразить свое отношение к той гадости, которую показал нам учитель.

Какие замечательные дети!

Yustas в сообщении #1401550 писал(а):
Тот урок химии был посвящен удивительному действию небольшого количества катализатора на гораздо больший объем жидкости.

Суть катализатора в том, что он ускоряет реакцию, при этом не расходуясь. Так что не очень понятно, где там была реакция, если был только один реагент + катализатор.

Так что, креатифф бред, аффтар лох, а Вы пытаетесь в куче экскрементов найти бриллиант. :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение26.06.2019, 11:10 


07/06/17
999
С точки зрения школьной химии: а это не просто реакция нейтрализации с индикаторами?
Изображение
Если есть такой индикатор, который делает нейтральную среду бесцветной, то учитель, в духе героя сериала "Во все тяжкие", вполне мог выпить ЭТО. Чтобы привить детям любовь к предмету.

(Оффтоп)

У нас в школе была молодая, весёлая и безжалостная в смысле оценок химичка. Рассказывала про своего институтского преподавателя, который иллюстрировал химические реакции поучительными историями "из жизни". Одна из них была про влюблённого лаборанта, который, будучи отвергнут пассией, решил покончить с собой. Выпил какую-то ядовитую дрянь (не помню, какую именно). Но быстро передумал, ворвался прямо на лабораторку и сообщил преподу о содеянном. Тот быстро что-то там смешал и дал Ромео выпить. На всю жизнь запомнил последнюю фразу: "И на глазах у всей аудитории его рвало берлинской лазурью".

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение26.06.2019, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Booker48 в сообщении #1401598 писал(а):
Если есть такой индикатор, который делает нейтральную среду бесцветной, то учитель, в духе героя сериала "Во все тяжкие", вполне мог выпить ЭТО.

Ага, фенолфталеин. :lol:
И индикаторы/кислоты/щёлочи в подобных реакциях не катализаторы, а реагенты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение26.06.2019, 22:11 
Аватара пользователя


19/09/13
113
Booker48 в сообщении #1401598 писал(а):
С точки зрения школьной химии: а это не просто реакция нейтрализации с индикаторами?
Изображение
Если есть такой индикатор, который делает нейтральную среду бесцветной, то учитель, в духе героя сериала "Во все тяжкие", вполне мог выпить ЭТО. Чтобы привить детям любовь к предмету.


Согласитесь, что если убрать фразу: "И выпил это", то имеет место описание некоторой заурядной реакции. Первая мысль, которая мне пришла в голову, также была о реакции нейтрализации, или может быть реакция железного купороса с чем-то.... кстати, железный купорос малоядовит, знаю по детским годам, когда мы раствором железного купороса травили электрические платы.
Изображение
К сожалению я не настолько хорошо знаю химию, чтобы "на вскидку" сказать, какой реагент, будучи в водном растворе темно-зеленого цвета, может при реакции полностью обесцветиться.
Из возможных вариантов, можно уже выбрать наименее ядовитый вариант :))
Это нехорошо конечно, показывать детям дурной пример с глотанием реактивов.... но судя по описанию это событие имело место в 50-60 годы прошлого века.
Позволю себе напомнить немецкого химика Ойгена Виберга (1901–1976), который одну из своих лекций по химии галогенов начал словами: «Хлор – ядовитый газ. Если я отравлюсь во время очередной демонстрации, вынесите меня, пожалуйста, на свежий воздух. Но лекцию при этом придется, к сожалению, прервать». Поправьте меня пожалуйста, если я не прав, но кажется до середины XIX было принято пробовать на вкус, выделенную субстанцию, не буду даже перечислять сколько химиков в 18-19 веках отравились солями редкоземельных металлов и др. ядовитыми веществами, можно вспомнить Дэви, Вудхауза, Гелена, Байера и Кекуле, которые вдыхали полученные газы. А вы тут на школьного учителя химии набросились.....

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение26.06.2019, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Yustas в сообщении #1401690 писал(а):
Поправьте меня пожалуйста, если я не прав, но кажется до середины XIX было принято пробовать на вкус, выделенную субстанцию, не буду даже перечислять сколько химиков в 18-19 веках отравились солями редкоземельных металлов и др. ядовитыми веществами, можно вспомнить Дэви, Вудхауза, Гелена, Байера и Кекуле, которые вдыхали полученные газы. А вы тут на школьного учителя химии набросились.....

То, что в XIX веке исследователи травили себя (не принося, кстати, особо ценных знаний, т.к. вкус ядовитых веществ интересен разве что в виде байки), не означает, что в XX веке надо показывать неправильную технику безопасности эксперимента школьникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение26.06.2019, 23:31 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Yustas в сообщении #1401690 писал(а):
Первая мысль, которая мне пришла в голову, также была о реакции нейтрализации
Да, конечно, это правильная первая мысль. Взять таблицу растворимостей и найти две пары анионов и катионов, так, чтобы в одной комбинации были две растворимые соли, а в другой - две нерастворимые. Но дальше это дело начинает буксовать. По условию "смесь была абсолютно непрозрачной" - то есть коллоид скорее всего (растворы всегда прозрачны, а непрозрачны только если совсем концентрированные, но тогда они будут почти черные). Тут уже сложнее. Либо гидроксид какой-то, либо органика. Случай с гидроксидом мне не нравится тем, что его можно растворить с помощью комплексообразования (но тогда получится какой-нибудь адский раствор, что учителя никакая скорая не откачает потом). Следующий вариант - это образование чего-нибудь неопасного - типа сахара, а в качестве первоначального вещества можно взять пищевой краситель. Тут у меня тоже сомнения, потому что органика - это вообще труба, там, кроме всего прочего, редко какая реакция идет быстро и до конца.
Не, я не против, вы продолжайте искать - отсутствие чего-либо не доказуемо на 100%, это мы уже выяснили давно ;) Просто я выразил большие сомнения.
Кстати, гуглил я книгу в расчете на то, что если она хоть сколько-нибудь известна, то у нее наверняка есть фанаты, которые уже все давно выяснили. Но, похоже, нет пока. Я так понимаю, автор - один из идеологов "нью эйдж", "детей индиго" и прочей лабуды? У них наверняка полно фанатов и форумов соответствующих. Поспрашивайте там, пусть хоть какая-то польза от них будет.
Yustas в сообщении #1401690 писал(а):
кстати, железный купорос малоядовит, знаю по детским годам, когда мы раствором железного купороса травили электрические платы.
Травили платы или пили ведрами? А вы попробуйте попить, ага. Но я этого не говорил, если что.

(Оффтоп)

Yustas в сообщении #1401690 писал(а):
убрать фразу: "И выпил это",
и заменить на "... и немедленно выпил". Срочно :mrgreen:


-- 26.06.2019, 21:38 --

madschumacher в сообщении #1401696 писал(а):
Yustas в сообщении #1401690 писал(а):
Поправьте меня пожалуйста, если я не прав, но кажется до середины XIX было принято пробовать на вкус, выделенную субстанцию, не буду даже перечислять сколько химиков в 18-19 веках отравились солями редкоземельных металлов и др. ядовитыми веществами, можно вспомнить Дэви, Вудхауза, Гелена, Байера и Кекуле, которые вдыхали полученные газы. А вы тут на школьного учителя химии набросились.....

То, что в XIX веке исследователи травили себя (не принося, кстати, особо ценных знаний, т.к. вкус ядовитых веществ интересен разве что в виде байки)
А это интересный вопрос! Сначала пробовали на вкус (или вдыхали, если это газ), потому что не было никаких методов анализа. Это был единственный способ опознать вещество. А потом, видимо, все эти привычки пробовать на себе были вытеснены именно развитием аналитической химии? По крайней мере, такое развитие событий выглядело бы логичным.

(А еще была смешная история с бензолом, который имел запах "стиранных перчаток". А чем пахнут стиранные перчатки, не знал никто вообще даже тогда :mrgreen: )

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение26.06.2019, 23:51 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ченнелинг. Крайон. Это махровая хрень, которая не заслуживает ни секунды внимания. Я одного не понимаю, почему это не оказалось в Пурге через минуту после публикации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение26.06.2019, 23:55 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Aritaborian
Видимо, слишком махровая для того, чтобы хоть кто-то из форумчан с ней столкнулся. Но я не расстроюсь, если перенесут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 00:07 


02/05/19
396

(Оффтоп)

madschumacher в сообщении #1401696 писал(а):
не принося, кстати, особо ценных знаний

А если не ядовитых? Вспомнилась легенда об открытии сахарина...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 00:10 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

Connector
А что там? Там вроде бы никто специально не пробовал, емнип.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подскажите реакцию
Сообщение27.06.2019, 00:21 


02/05/19
396

(Оффтоп)

Специально не пробовал, Ваша правда (хотя по одной из версий, после ужина Фальберг вылизал всю посуду в своей лаборатории...). Это я к тому, что и вкусовой анализатор может выдавать ценные результаты, даже в век более или менее современных (?) методов. Возводить в метод исследования, конечно, смешно, но если пробовать все подряд, существует небольшая вероятность выяснить что-нибудь новенькое... :-) Не помыть руки после опытов — тоже нарушение техники безопасности.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, Toucan, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group