2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Вокал.
Сообщение26.06.2019, 18:28 


18/12/17
227
Всех приветствую. Как человек, который не знаком с теорией музыки вообще, но при этом слушающий музыку и желающий по крайней мере пытаться развить вкус, я стараюсь слушать классических оперных исполнителей (Корелли, Карузо, Гедда, Джильи, Доминго и т.д). Но я не имею понятия о вокале вообще. Я могу слушать и наслаждаться, но ничего не знаю про технику и прочее. Так вот, параллельно я очень люблю группу Placebo. И я хочу просто знать, насколько объективно крутым является голос вокалиста Брайана Молко. Как мне это сделать? Есть ли здесь специалисты, которые могут помочь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 18:41 


01/06/19
108
Сложно что-то говорить, не послушав вживую. Звукреж косяки в интонации поправит. А так, с музыкальной точки зрения, Брайан Молко вполне себе крут. Другое дело, что однообразный стиль приедается, сейчас они звучат уже как музыка из юности. )

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 18:58 


18/12/17
227
maxcho
Вот смотрите: я не знаю, есть ли у меня слух. Чисто субъективно моим ушам нравится, например, отрезок с 2:43 до конца https://www.youtube.com/watch?v=TzIeohXpJtw. Что думаете, Брайан там попадает в ноты и прилично поет, или же я полностью глухой и не слышу базовой фальши?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 19:09 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237

(Оффтоп)

inevitablee в сообщении #1401657 писал(а):
Чисто субъективно моим ушам нравится
Нравится - так и слушайте на здоровье. Зачем Вам чужое мнение? Это как раз тот случай, когда хватит собственного. Нравится музыка/голос - не стесняйтесь и говорите, что нравится. Не нравится - тоже так и говорите. То же относится к картинам, фильмам, книгам и т.п. Мало ли кто что думает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 19:14 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

inevitablee
Хоть попсу слушайте :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 19:16 


18/12/17
227
Eule_A
Но вопрос остается в силе. И иерархии никто не отменял, явления неравносильны и неравноценны, что в искусстве, что в науке и в жизни. Технически голос Франко Корелли само собой намного сильнее голоса Молко, но меня интересует качество последнего.

-- 26.06.2019, 19:17 --

Sicker
Я просто интересуюсь технической стороной вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 19:23 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

Интересно, а насколько объективны сами критерии оценки качества голоса? Вот может у каких-нибудь инопланетян наша фальш быть качественным голосом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 19:29 
Модератор
Аватара пользователя


30/09/17
1237

(Оффтоп)

inevitablee в сообщении #1401663 писал(а):
И иерархии никто не отменял, явления неравносильны и неравноценны, что в искусстве, что в науке и в жизни

Конечно. Я отреагировал на чисто субъективную сторону. Потому и заключил в оффтоп свою фразу. Сейчас вот ещё добавлю напоследок и больше не буду мешать людям музыкально грамотным :-) Дело в том, что нередко бывает, когда люди начинают подстраивать свой вкус под чьё-то восприятие. Ну, сказал какой-то критик (хотя кто его назначил?..), что книга хорошая - значит нужно говорить, что книга хорошая и т.д. Отсюда возникает отторжение каких-то вещей или восхищение откровенно абсурдными вещами. Если нечто имеет разумную, естественную оценку, то, скорее всего, человек, судящий без предвзятости, придёт к ней рано или поздно. Если не имеет - не придёт никогда. Вот и всё. Поэтому, перефразируя одного философа, имейте мужество господа, иметь своё мнение об искусстве. Но и будьте готовы к реакции на своё мнение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 19:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Оффтоп)

Разговор о субъективности восприятия вокала напомнил мне о славе Ивана Козловского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 20:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
inevitablee в сообщении #1401657 писал(а):
Что думаете, Брайан там попадает в ноты и прилично поет, или же я полностью глухой и не слышу базовой фальши?
Вы действительно хотите это прочитать? :wink:

В ноты он попадает. Но не столько поет, сколько кричит. Причины тому могут быть разными: от намеренной манеры исполнения до неумения петь в верхнем регистре, с использованием головного резонатора (что достаточно типично - этому нужно специально учиться, кажется, это просто так почти ни у кого не получается). Если исходить только из этого ролика (а я раньше, кажется, слышал название группы, но не более того), то у него, безусловно, есть слух, но певческий голос, если есть, слабый и не развитый. Подозреваю, что на самом деле он баритон, но почему-то пытается петь выше, что дополнительно осложняет дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 20:41 


01/06/19
108
Цитата:
Что думаете, Брайан там попадает в ноты и прилично поет, или же я полностью глухой и не слышу базовой фальши?


В ноты он попадает. На мой вкус, на восьмую-четверть тона низковато и на словах "I am" он банально либо не дотягивает, либо бросает, но мне бы это особо картины не испортило, в конце концов, давно уже разработана четвертитоновая система, которая для любого "классического" музыканта звучит как адская фальшь. Ну и плюс, это брит-поп концерт, он банально мог от движения по сцене запыхаться. :)

P.S. если говорить о треке One of a kind в целом, то поет он чисто и даже местами себе позволяет голосом поиграть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 22:59 


18/12/17
227
maxcho
Хорошо, тогда такой вопрос: с позиции человека, который ценит классическую музыку и оперу, можно ли назвать пласибо безвкусицей или всё-таки у Молко есть талант?

Не сочтите за наглость, но если кому-то интересно, то https://youtu.be/mZj9bONRVsE вот его более позднее выступления, и здесь вокал у него уже другой. Он лучше или хуже, чем был?

-- 26.06.2019, 23:02 --

Sicker
Меня мало волнует то, что будут думать инопланетяне, ибо это вообще ни о чем не говорит. Я знаю, что есть объективные критерии, но самих критериев не знаю, поэтому обратился за помощью к грамотным и знающим людям.

-- 26.06.2019, 23:02 --

maxcho
Про One of a Kind вы говорите именно о выступлении, которое я скинул?

-- 26.06.2019, 23:09 --

Pphantom
Да, действительно хочу. Я просто хотел бы скинуть еще несколько выступлений для оценки, если Вам это интересно

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение26.06.2019, 23:10 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
inevitablee в сообщении #1401695 писал(а):
Меня мало волнует то, что будут думать инопланетяне, ибо это вообще ни о чем не говорит

Что значит ни о чем не говорит? Как раз изучение какого-то явления в разных культурах может много что сказать о самом явлении, как например этологи открыли относительность нравственных ценностей и т.д.
inevitablee в сообщении #1401695 писал(а):
Я знаю, что есть объективные критерии, но самих критериев не знаю

Я тоже про них слышал и мне интересно, как назначаются эти объективные критерии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 00:17 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Всё-таки такой критерий как диапазон голоса (сопрано, тенор, бас, вот это всё) — штука объективная.
Но не нужно заострять особое внимание на том, обладает ли вокалист коллектива Placebo какими-то выдающимися вокальными данными и умениями по сравнению с Пласидо Доминго и Монсеррат Кабалье. Рок-музыканту это и не нужно. Круто, когда оно в наличии, как у Меркьюри, например, но это всё совершенно необязательно, чтобы быть выдающимся музыкантом. К примеру, я очень люблю творчество Бориса Борисовича Гребенщикова, но разве он выдающийся вокалист? Да смешно об этом подумать. Блеет козлетоном речитативы и слава Эриде, что попадает в ноты. Я обожаю «Метелицу» не только за музыку, но и конкретно за голос Хэтфилда, но он отнюдь не оперный певец. Да что там, возьмите Игги Попа, например. Возьмите Честера Беннингтона.
Я к тому, что чистые «оперные» голоса в рок-музыке встречаются (Фредди Меркьюри, Валерий Кипелов, Серж Танкян, Тарья Турунен, Шарон ден Адель...), но это не тот критерий, по которому стоит оценивать мастерство рок-музыканта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вокал.
Сообщение27.06.2019, 01:11 
Заслуженный участник


31/12/15
922
Как ни странно, почти вся американская попса (не рок) реально голосистая, кроме Бритни Спирс.
Николь Шерзингер
https://youtu.be/YoycNjZ2MwE
Beyonce
https://youtu.be/Ahb7odiXljo
Мадонна
https://youtu.be/AFSx9fE1qJ8
И все тщательно скрывают. А вот Юлия Началова 20 лет назад (я то помню, а молодёжь обалдела)
https://youtu.be/c38rhmxgQ4Y

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group