2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 18:11 


26/05/19
28
Я подсчитал, что у правильной призмы(n=8) - 16 поворотов и 16 отражений(эти элементы образуют группу симметрии). Но как можно доказать, что других элементов в этой группе не имеется(желательно без классификации движений пространства)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Выберем ребро призмы $AB$, которое лежит в одном из оснований. Пусть преобразование переводит $A$ в $A'$, а $B$ в $B'$. Тогда $A'B'$ — ребро той же призмы, тоже лежащее в одном из оснований.
1) Покажите, что, зная образы вершин $A$ и $B$ под действием преобразования, можно найти образы остальных вершин.
2) Рассмотрите варианты:
$\bullet$ Лежит ли $A'B'$ в том же основании, что $AB$, или нет?
$\bullet$ Совпадает ли направление обхода вершин основания от $A'$ к $B'$ с направлением обхода от $A$ к $B$, или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 19:22 


02/05/19
396
Подскажите, почему только $16$ отражений? :oops: насколько я могу понять, у правильной призмы $17$ плоскостей симметрии — $16$ пересекают ребра или вершины оснований, а ещё одна проходит через центры рёбер, соединяющих основания.
Стабилизатор каждой вершины имеет порядок $3$ — значит, группа должна состоять из $48$ элементов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 19:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Connector
Это так не работает.
Потом, почему стабилизатор имеет порядок 3?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 19:47 


26/05/19
28
svv
При движении основания переходят в основания. Поэтому если $AB$ переходит в $A'B'$, то $BC$ в $B'C'$ и т.д. Если направления обхода не совпадают, то ориентация при движении изменилась

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Да.
Пусть $A'$ лежит в том же основании, что и $A$. Что можно сказать про образы остальных вершин?
Пусть теперь $A'$ лежит не в том основании, что $A$. Что можно сказать про остальные вершины?
trunb1 в сообщении #1395485 писал(а):
Если направления обхода не совпадают, то ориентация при движении изменилась
Чуть тоньше. Пусть, обходя вершины верхнего основания в порядке: $A, B, C, ...$, мы движемся по часовой стрелке (если смотреть сверху). Перевернём призму. Образы этих вершин будут на нижнем основании, а направление их обхода $A', B', C', ...$ будет против часовой стрелки, хотя ориентация призмы не изменилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 20:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Connector в сообщении #1395479 писал(а):
Подскажите, почему только $16$ отражений? :oops: насколько я могу понять, у правильной призмы $17$ плоскостей симметрии — $16$ пересекают ребра или вершины оснований, а ещё одна проходит через центры рёбер, соединяющих основания.

Вы обсчитались.
Всего 4 плоскости пересекают рёбра оснований.
4 плоскости пересекают вершины оснований.
И одна "горизонтальная" проходит через центры рёбер.

Получается всего 9 плоскостей симметрии. Остальные "отражения" не являются отражениями в плоскости - они являются композициями отражения и поворота ("зеркальный поворот").

Из этих 9 плоскостей 8 не меняют местами основания, а одно - меняет (и образует подгруппу $\mathbb{Z}/2\mathbb{Z}$). Всего получается $8\times 2=16$ "отражений".

-- 26.05.2019 20:42:34 --

Тонкость в том, что плоскость симметрии, проходящая, например, между 1-й и 2-й вершинами верхнего основания - она же проходит между 5-й и 6-й вершинами. Так что вы их просто посчитали дважды.

-- 26.05.2019 20:43:30 --

Кстати, это дициклическая группа, или нет?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 20:49 


02/05/19
396
arseniiv в сообщении #1395484 писал(а):
Connector
Это так не работает.
Потом, почему стабилизатор имеет порядок 3?

Да, я уже собирался исправиться: стабилизатор имеет порядок $4$ : нулевое вращение и отражения от трёх плоскостей симметрии, проходящих через вершину.
И правда, не работает.

Munin, да, извините, я обсчитался. :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 20:56 


26/05/19
28
svv
1)В каждом из этих случаев образы других вершин тоже будут лежать в том же основании, что и образ точки A(из-за того, что при движении основания переходят в основания?)
2)Получается, что направление обхода изменяется при любом движении за исключением поворотов относительно оси, проходящей через середины оснований.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 21:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #1395492 писал(а):
Кстати, это дициклическая группа, или нет?..
В ru.wikipedia пишут: «Дициклическая группа имеет ровно один элемент порядка 2». Тогда нет.

Connector в сообщении #1395495 писал(а):
Да, я уже собирался исправиться: стабилизатор имеет порядок $4$ : нулевое вращение и отражения от трёх плоскостей симметрии, проходящих через вершину.
Их и не четыре, их две. Если вооружиться предложением svv, можно видеть, что есть всего два элемента: один переводит ребро основания, инцидентное данной вершине, в себя, а другой во второе инцидентное ребро основания, и больше способов нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 21:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv
Спасибо. Да, это я уже слишком многого захотел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение26.05.2019, 23:07 


02/05/19
396

(Оффтоп)

arseniiv писал(а)
Цитата:
Их и не четыре, их две

И правда, через каждую вершину проходит только одна плоскость симметрии (мне на это уже указал Munin)
Вижу, перед тем, как вклиниваться в разговор, мне надо было подумать получше и освежить свои познания в теории групп :facepalm:
arseniiv писал(а)
Цитата:
это так не работает

А почему не работает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение27.05.2019, 00:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ну, я имел в виду те ошибки, которые уже нашли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение27.05.2019, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
trunb1 в сообщении #1395497 писал(а):
1)В каждом из этих случаев образы других вершин тоже будут лежать в том же основании, что и образ точки A(из-за того, что при движении основания переходят в основания?)
Да, только не всех других, а тех, что были с $A$ на одном основании.
Короче говоря, под действием отображения либо все 16 вершин остаются на тех же основаниях, что и были, либо все 16 меняют своё основание на противоположное.
То же можно сказать о направлении обхода вершин (по или против часовой стрелки, если смотреть сверху). Либо оба восьмиугольника под действием отображения сохраняют направление обхода, либо оба меняют.
trunb1 в сообщении #1395497 писал(а):
2)Получается, что направление обхода изменяется при любом движении за исключением поворотов относительно оси, проходящей через середины оснований.
Не совсем так. Например, можно отразить призму относительно плоскости, проходящей через середины оснований, и направление обхода сохранится.

Справедлива формула:
Направление обхода меняется = вершины меняют своё основание XOR ориентация меняется
Здесь XOR — исключающее "или". Ориентация меняется тогда, когда преобразование получается композицией поворотов и нечётного числа отражений.
Простыми словами, направление обхода меняется, если либо вершины прыгают на другое основание, либо применяется отражение, но не то и другое вместе.
Вы, фактически, предлагали правило, в котором вместо исключающего "или" применяется обычное "или", но я выше привёл контрпример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движения пространства.
Сообщение27.05.2019, 00:48 


02/05/19
396
Итак, достаточно показать, что порядок стабилизатора каждой вершины равен $2$. Но это видно из того, что из каждой вершины выходят три ребра, и только два могут «переходить» друг в друга (аналогично, вершине инциденты три грани, две из которых подобны).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group