2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Поговорим о латыни?
Сообщение27.03.2019, 12:53 
Аватара пользователя


01/11/14
1655
Principality of Galilee
Munin в сообщении #1384330 писал(а):
В Ватикане как-то справляются.
Munin
А кто сказал, что в Ватикане на латыни разговаривают? Откуда сведения?
Да, итальянский и латынь - два официальных языка Ватикана, но Святой Престол использует латынь лишь в официальных документах и религиозных церемониях. Не более того. С чего бы людям живущим (а в основном, наверное, и работающим) на клочке земли в центре Рима говорить на каком-то отличном от итальянского языке?
P.S. Понятно, что для папы, знающего полтора десятка языков, нет проблем с разговорной латынью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о латыни?
Сообщение27.03.2019, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gagarin1968 в сообщении #1384333 писал(а):
С чего бы людям живущим (а в основном, наверное, и работающим) на клочке земли в центре Рима говорить на каком-то отличном от итальянского языке?

Ну хотя бы с того, что там далеко не только итальянцы (в смысле родного языка), и латынь может функционировать как язык международного общения. Но вы правы, детальных сведений у меня нет, было бы интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о латыни?
Сообщение27.03.2019, 13:44 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Лет десять назад Бенедикт XVI создал академию латыни при Ватикане, поскольку к тому моменту язык употреблялся только при издании одного журнала, специально посвященного языку. Тогда же в сообщении об учреждении академии описывалась текущая ситуация: делопроизводство и т.п. ведется на итальянском, кардиналы общаются между собой на чем могут (благо священники "высокого уровня" обычно в совершенстве знают несколько языков и найти хотя бы один общий - не проблема), латынь используется de facto только в качестве одного из языков, на котором издаются официальные документы.

Насколько я понимаю, с тех пор мало что изменилось. Академия существует и что-то делает, но фактически латынь в Ватикане используется довольно редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о латыни?
Сообщение27.03.2019, 14:03 


15/11/15
947
Где-то читал, будто латынь чем-то похожа на язык программирования. Все правила словообразований строги, последовательны и логичны. Соответственно, удается их сформулировать без всяких "После ц пиши и, но есть слова исключения..." и пр. Правда оно или нет? :) Может это качество способствовать более ясному общению? А то сплошь и рядом, даже на этом форуме: меня не так поняли, не надо приписывать мне свои мысли, я хотел сказать только то, что хотел сказать, и т.д., и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о латыни?
Сообщение27.03.2019, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gevaraweb в сообщении #1384345 писал(а):
Правда оно или нет?

Полная ерунда.

В некоторой степени относится к эсперанто, как он был изначально задуман. Ну и к проектам типа логлана, ложбана, языка Лейбница и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о латыни?
Сообщение29.03.2019, 09:51 


22/06/09
975
Ktina в сообщении #1384266 писал(а):
мне кажется, что consiliorum - это, во-вторых, единственное число, а во-первых, именительный падеж.

https://en.wiktionary.org/wiki/consiliorum
Цитата:
cōnsiliōrum
genitive plural of cōnsilium

https://en.wiktionary.org/wiki/consilium#Latin
Цитата:
Case Singular Plural
Nominative cōnsilium cōnsilia
Genitive cōnsiliī cōnsiliōrum
Dative cōnsiliō cōnsiliīs
Accusative cōnsilium cōnsilia
Ablative cōnsiliō cōnsiliīs
Vocative cōnsilium cōnsilia


-- Пт мар 29, 2019 11:11:56 --

Gagarin1968 в сообщении #1384329 писал(а):
Тема посвящена разговорной латыни. А она мертва, даже народная, или вульгарная латынь.

Я сам ещё латынь не изучал, но ведь есть же всякие энтузиасты, изучающие и использующие латынь. Латынь, конечно, при этом модифицируется (в том числе и грамматически), в неё добавляются новые термины, и т.д (можно, наверное, использовать современные романские языки для создания калек терминов). Не думаю, что должны быть какие-то серьёзные проблемы в том, чтобы использовать латынь для общения по не слишком специализированным темам.
Некоторое освещение темы современной латыни можно почитать на википедии:
https://en.wikipedia.org/wiki/Contemporary_Latin

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о латыни?
Сообщение31.03.2019, 13:48 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
podih в сообщении #1384309 писал(а):
Russian Res Publica, конечно.

Т.е. Русская Речь Посполитая? А русский = посполитый?

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о латыни?
Сообщение31.03.2019, 17:32 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Korvin
Поляки не зря "перевели" "республику" - культура Рима и католический стоицизм Литвы и Польши сугубо различны.
Сталинско-расторгуевская Русь тем более противостоит пшекам. Не приживётся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Поговорим о латыни?
Сообщение20.05.2019, 11:36 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Ktina в сообщении #1384266 писал(а):
латынь не знаю, но лингвистическая интуиция у меня развита неслабо, поэтому мне пришлось написать этой знакомой, что:
Цитата:

... мне кажется, что consiliorum - это, во-вторых, единственное число, а во-первых, именительный падеж. А здесь нужно множественное и падеж другой...

Ваша интуиция вас подвела, потому что это, во-первых, множественное число, а во-вторых, родительный падеж :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group