2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 комбинаторный дизайн с ограничениями на чётность
Сообщение30.04.2019, 19:28 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Пусть $S$ - семейство непустых подмножеств множества $N=\{1,2,\dots,n\}$ такое, что $|S|$ нечётно, каждый элемент $N$ появляется в $S$ чётное число раз, и каждая пара элементов $N$ появляется в элементах $S$ чётное число раз.

Докажите, что найдётся такая пара множеств $s_1,s_2\in S$, что $\min s_1 < \min s_2$ и $\max s_1 > \max s_2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинаторный дизайн с ограничениями на чётность
Сообщение01.05.2019, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Можно попробовать? Из соображений чётности следует, что каждый элемент и каждая пара присутствуют в каком-то подмножестве и не присутствуют в каком-то подмножестве. Хотя, вдруг ноль чётное число? Может быть, это и не страшно. И то, что могут быть два одинаковых подмножества.
Тогда можно безболезненно выкинуть из каждого подмножества все элементы, кроме крайних. В каждом множестве останется либо два элемента, либо один. Если единственный элемент равен $1$ или $n$, то это подмножество не может входить в решение; если не равен, то оно поставляет очевидное решение. То есть одноэлементные подмножества можно безболезненно игнорировать.
Вот теперь надо отыскать два подмножества, "строго вложенных" друг в друга. В общем, надо доказать, что существует подмножество, не содержащее ни $1$, ни $n$. У меня всё это дело визуализируется при помощи индикаторной матрицы. Этот первомай не даёт сосредоточится :-( (Мне кажется, что это просто от противного?)

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинаторный дизайн с ограничениями на чётность
Сообщение01.05.2019, 20:01 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
gris в сообщении #1390607 писал(а):
Тогда можно безболезненно выкинуть из каждого подмножества все элементы, кроме крайних.

Это неверно. Можно выкинуть все элементы, которые не являются крайними ни в каком из множеств. Но если элемент некрайний в одном множестве, но крайний в другом, то его вообще говоря нельзя выкинуть без нарушения чётности вхождений его и пар с ним.
И да, ноль - это чётное число.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинаторный дизайн с ограничениями на чётность
Сообщение01.05.2019, 20:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14448
Я вчера увидел задачу и вначале понял так, что ноль не считается. Но тогда бы было слишком просто. Я подумал, что есть какой-то ещё подвох :oops: и решил подождать.
Мне кажется, что можно проигнорировать ноль у отдельных элементов. Просто выкинуть их и переименовать. Ведь на $n$ нет ограничений.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинаторный дизайн с ограничениями на чётность
Сообщение01.05.2019, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Наверное я что-то не понимаю, но $S=\{\varnothing\}$ удовлетворяет условию?

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинаторный дизайн с ограничениями на чётность
Сообщение01.05.2019, 21:20 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
gris, у элементов - да, ноль не существеннен; но для пар - он вполне играет роль.

Geen, слово "непустых" было пропущено в условии. Кроме того, для пустого множества, непонятно как определять $\min$ и $\max$.

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинаторный дизайн с ограничениями на чётность
Сообщение03.05.2019, 18:25 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
Непонятно, как подступиться. Можно начать с существования: для $n\geqslant3$ множество всех подмножеств $N$ (кроме пустого подмножества) как раз дает нужный результат: $|S|=2^n-1$, каждый элемент встречается $2^{n-1}$ раз, а каждая пара элементов - $2^{n-2}$ раза. Для $n=3$ это единственный вариант, для бОльших $n$ можно фигурным вырезанием сделать и меньшее множество, удовлетворяющее условиям. Да, видимо, вместо семейства $S$ достаточно рассматривать множество $S$, т.к. добавление какого-либо элемента четное число раз не меняет картину четности.
Теперь пусть $a$ - минимальное из чисел, встречающееся в элементах $S$, $c$ - максимальное. Если удастся доказать, что в $S$ должно входить множество, содержащее и $a$ и $c$, то дальше легко:
1. Для какого-то $a<b<c$ в $S$ должны входить два множества, содержащих $a$ и $c$, ровно одно из которых содержит $b$: $\{a,\ldots,c\}$ и $\{a,\ldots,b\ldots,c\}$
2. Но тогда в $S$ должны быть и множества $\{a,\ldots,b,\ldots\}$ и $\{\ldots,b,\ldots,c\}$ (не содержащие $c$ и $a$, соответственно
3. А тогда и множества $\{a,\ldots\},\{\ldots,b,\ldots\},\{\ldots,c\}$ (содержащие ровно одно из трех чисел каждое). Среднее из них, $\{\ldots,b,\ldots\}$ "входит" в постулированное $\{a,\ldots,c\}$. Но вот его обязательное вхождение в $S$ надо доказать, у меня пока не получилось

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинаторный дизайн с ограничениями на чётность
Сообщение03.05.2019, 20:04 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
waxtep в сообщении #1390813 писал(а):
Но вот его обязательное вхождение в $S$ надо доказать, у меня пока не получилось
мда, а это совершенно необязательно: например, для $n=9$, можно рассмотреть множество $S$ из $3\times7=21$ элемента, где каждые $7$ элементов представляют из себя "полный комплект" для $(1,2,3), (4,5,6), (7,8,9)$

 Профиль  
                  
 
 Re: комбинаторный дизайн с ограничениями на чётность
Сообщение19.05.2019, 16:30 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Видимо, пора давать подсказку: утверждение задачи неверно, постройте контрпример.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group