2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Экстремумы функции
Сообщение11.05.2019, 18:30 


18/05/15
680
Всем привет.
Есть функция $f=f(p,q)$, где $p$ и $q$ - точки на двумерных сферах $S_1$ и $S_2$ соответственно. Известно, что сферы не пересекаются. Надо найти экстремумы этой функции. Первое, записываю $f$ в сферических координатах и получаю $f = f(\theta_1, \varphi_1; \theta_2, \varphi_2)$, где $\theta, \varphi$ - стандартные зенитный и азимутальный углы. Потом приравниваю частные производные по углам к нулю и решаю систему четырех уравнений. Одним из решений является пара $p=(0, \varphi_1), q=(0, \pi/2)$ при любом $\varphi_1$, или пара $q=(0, \pi/2), q=(0, \varphi_2)$ при любом $\varphi_2$. Эти точки являются полюсами сфер. Вопрос такой. Можно ли считать эту пару экстремумом функции $f$? Скорее всего, нет, верно? По-моему, если экстремум в полюсе, то не должно быть зависимости от $\varphi$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функции
Сообщение13.05.2019, 00:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
Я предложу простой пример, в котором происходит то же, что у Вас. Исследуйте, почему так получается.

На сфере $x^2+y^2+z^2=1$ зададим функцию, равную декартовой координате $x$. В сферических координатах $f(\theta,\varphi)=\sin\theta\;\cos\varphi$.
Найдем частные производные по сферическим координатам:
$\frac{\partial f}{\partial \theta}=\cos\theta\;\cos\varphi$
$\frac{\partial f}{\partial \varphi}=-\sin\theta\;\sin\varphi$
Посмотрим, не обращаются ли частные производные в нуль на северном полюсе ($\theta=0$). Видим, что $\frac{\partial f}{\partial \varphi}=0$ сразу. И $\frac{\partial f}{\partial \theta}=0$ тоже, если положить $\varphi=\frac{\pi}{2}$.

Поразительно напоминает Ваш результат. При этом ясно, что никакого экстремума на полюсе нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функции
Сообщение13.05.2019, 00:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Можно добавить, что ещё проблемы могли возникнуть на границе промежутка допустимых значений $\varphi$. И если пойти к гадалке, она скажет, что одной карты ей мало. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функции
Сообщение13.05.2019, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora

(Оффтоп)

Неужто гадалке целый атлас нужен?
Не зря карты называются атласными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функции
Сообщение13.05.2019, 01:35 


18/05/15
680
ну да, никакого экстремума в полюсе в моей задаче нет, иначе производная по $\theta$ была бы нулем для всех $\varphi$. Но я уже знаю, что максимум находится в малой окрестности полюса. Хочу попробовать следующее. Зависимость от $\varphi$ частной производной по $\theta$ в полюсе позволяет найти меридиан, вдоль которого происходит максимальный рост функции. Это меридиан $\varphi = 0$. Попробую исследовать функцию вблизи полюса в направлении этого меридиана. Думаю, вернее, хочется верить, что максимум находится именно на нём

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функции
Сообщение13.05.2019, 01:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
А повернуть немного системы координат будет неудобно для вычислений? Притащить экватор (ну кроме линии смены дат) к интересующему месту — и никаких возможных проблем с полюсом.

(svv)

:D Вероятно, целый. Порванный атлас никому не понравится, особенно когда там дырки на всех картах, где находится интересующее для предсказания будущего место.

А про карты не знал, что это их название, интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функции
Сообщение13.05.2019, 02:32 


18/05/15
680
arseniiv в сообщении #1392688 писал(а):
А повернуть немного системы координат будет неудобно для вычислений?

Вид функции не инвариантен по отношению к поворотам. То, что сейчас, - самый простой вид. Хотя, в этом что-то есть. Скажем, найти такой поворот, при котором частная производная по $\theta$ не зависит от $\varphi$ и равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функции
Сообщение13.05.2019, 06:52 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
ihq.pl
Через множители лагранжа не пробовали?
Или если нужно численно, то просто раскидайте кучу точек, найдите мкксимум в первом приближении, потом вокруг него еще раскидайте точек в меньшем радиусе, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функции
Сообщение13.05.2019, 11:58 


18/05/15
680
Sicker
надо подумать, как это сделать. Проблема в том, что у меня две не пересекающихся сферы. Решить численно было бы идеально, но мне надо в общем виде. Функция $f$ у меня - это зависимость ошибки наблюдаемого параметра от погрешностей измерений. Не архи прям сложное выражение, но и не простое, для которого мне надо найти границы области значений, желательно в общем виде. Ну, в крайнем случае можно, конечно, разложить в ряд Тейлора и оценить линейную часть. Всё идет к этому:))

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функции
Сообщение13.05.2019, 12:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
ihq.pl в сообщении #1392723 писал(а):
Проблема в том, что у меня две не пересекающихся сферы

Тут проблемы никакой нет, ММЛ работает как обычно :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экстремумы функции
Сообщение14.05.2019, 01:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
Для поиска точек экстремума Вы в каждой точке сферы находите частные производные $\frac{\partial f}{\partial \theta}$ и $\frac{\partial f}{\partial \varphi}$ и требуете, чтобы в нуль обращались обе.

А в полюсе можно порекомендовать вместо этого находить только частную производную $\frac{\partial f}{\partial \theta}$, но для двух разных значений угла $\varphi$ (таких, чтобы разность между ними была отлична от $\pi n$). Скажем, $\left.\frac{\partial f}{\partial \theta}\right|_{\theta=0,\varphi=0}$ и $\left.\frac{\partial f}{\partial \theta}\right|_{\theta=0,\varphi=\frac{\pi}2}$ . Ну, или вообще проверять в полюсе условие: $\frac{\partial f}{\partial \theta}=0$ при любом $\varphi$
Я, конечно, предполагаю, что Ваша функция $f$ гладкая.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group