2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Пешком до моря!
Сообщение26.04.2019, 12:48 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Даны такие примеры:
2 × 1 = 50;
11 - 1 = 50;
6 + 4 = 50.
Согласно вышеперечисленным примерам, верно разделив десять на два, вы узнаете, сколько часов автору данной загадки потребуется пройти пешком от своего дома до Чёрного моря.

(Оффтоп)

Вот примеры с немного другой логикой, но верно решив последний пример тут, вы так же можете узнать, сколько часов займет путь пешком от моего дома до моря:
7 × 5 = 35;
6 : 6 = 1;
8 × 3 = 36;
4 + 2 = 18.
9 + 10 = ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение08.05.2019, 10:23 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Ответ: 5 часов.
Часы были не напрасно упомянуты в задании, а в качестве подсказки. Данные числа необходимо было перевести в показания минутной стрелки на часах:
10 × 5 = 50;
55 - 5 = 50;
30 + 20 = 50;
50 ÷ 10 = 5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение08.05.2019, 18:42 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
A.Edem, а через какой перевал ходите? ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение08.05.2019, 19:38 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
waxtep в сообщении #1391759 писал(а):
A.Edem, а через какой перевал ходите? ;-)

А вот и не угадали! От меня до моря практически равнинная местность (и обычно добираемся на машине :oops: ):
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение08.05.2019, 19:47 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
A.Edem в сообщении #1391774 писал(а):
От меня до моря практически равнинная местность

Картинка на рабочем компьютере у меня не отображается, и, не залезая в телефон, я предположил, что речь может идти не о Крыме. Ткнул в гугле запрос и полученный ответ меня порадовал :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение08.05.2019, 20:00 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
photon в сообщении #1391776 писал(а):
A.Edem в сообщении #1391774 писал(а):
полученный ответ меня порадовал :mrgreen:

Забавно получилось: Гугл, видимо, дабы определить расстояние, искал на карте надпись "Чёрное море" – и нашёл-таки :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение09.05.2019, 20:34 
Аватара пользователя


07/01/16
1426
Аязьма
A.Edem в сообщении #1391774 писал(а):
От меня до моря практически равнинная местность
Да, но в Николаевке огого обрывы, в них, говорят, можно обнаружить останки динозавров; мне не удалось, видел только невообразимое количество чаек на море

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение09.05.2019, 23:51 
Аватара пользователя


11/02/15
1720

(Оффтоп)

waxtep в сообщении #1392061 писал(а):
Да, но в Николаевке огого обрывы, в них, говорят, можно обнаружить останки динозавров; мне не удалось, видел только невообразимое количество чаек на море

Вдоль правого берега Николаевки действительно начинаются высокие отвесные обрывы, и множество чайек там охотятся за остатками еды от туристов, но вот динозавры.. скорее всего были надуманы для привлечения тех самых туристов. Хотя, кто знает. И вообще, тема останков древних ящеров в Крыму стала популярной лишь в прошлом году, и то я о ней узнал из интернета. Ни от одного знакомого, ни из одной газеты за всё время моего проживания на полуострове я ни разу не слышал, чтобы кто-то заговорил о крымских динозаврах. Опять-таки, лишь в интернет-изданиях эта тема "стала популярной", как я написал, но чтобы об этом кто-то вживую говорил, такого не наблюдал, и даже не знаю, действительно ли была организована та выставка в прошлом году под Ялтой (однажды услышав, я более не следил особо за развитием данной темы)... Нигде мне тогда не попадался кричащий заголовок об этом, а подобное, полагаю, должны были бы широко разрекламировать среди населения. Ни одной фотографии с той выставки я не нашёл в сети. Ко всему прочему говорилось лишь о нескольких костях найденных в районе Бахчисарая (затем я уже нашел информацию о некоторых находках и в других районах), но про Николаевку нигде не упоминалось.
Думаю, что под общий "шумок" тамошние жители решили и себе приписать парочку возможных динозавров – "Дескать, чем мы хуже, и в наших обрывах, поди, сокрыто немало костей всяких небывалых ящеров; приезжай народ, смотри, копайся, авось и сыщешь" :wink:

-- 10.05.2019, 01:03 --

Хорошо поискав, к своему удивлению, нашёл информацию о выставке. Она действительно прошла, но я как-то о ней не услышал нигде. Может телевизор тогда не включал...

-- 10.05.2019, 01:10 --

Правда, на той выставке из крымских динозавров был представлен лишь один Рябининогадрос (обнаруженный, как я помню ещё в далёком 1934 :roll: )
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение10.05.2019, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
Я в 2003 году отдыхал на базе «Прибой» возле Прибрежного. Там от железной дороги на Евпаторию отходит ветка и идёт вдоль берега на юг или юго-восток. Время от времени по ней проезжал локомотивчик. Мне было страшно интересно, куда ведёт эта ветка. И сейчас интересно. Существует ли она до сих пор? Доходит ли она до Николаевки, пересекаете ли Вы её, когда идёте к морю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение10.05.2019, 12:01 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
svv в сообщении #1392088 писал(а):
Я в 2003 году отдыхал на базе «Прибой» возле Прибрежного. Там от железной дороги на Евпаторию отходит ветка и идёт вдоль берега на юг или юго-восток. Время от времени по ней проезжал локомотивчик. Мне было страшно интересно, куда ведёт эта ветка. И сейчас интересно. Существует ли она до сих пор? Доходит ли она до Николаевки, пересекаете ли Вы её, когда идёте к морю?

Так не хотелось разрушать быть может возникший у Вас романтический образ, связанный с ним, по аналогии с голубым вагоном, уносящимся вдаль в сказочные края по живописному южному берегу, на который хотелось бы сесть и уехать, отдавшись течению, лёгкой беспечности, красоте бытия, ни о чём более не думая и не заботясь...
Однако должен огорчить тем, что затем эти пути сворачивают в сторону Симферополя, и идут параллельно евпаторийской трассе. А далее по побережью до села Фрунзе (где я тоже часто отдыхаю) и до самой Николаевки более нигде не встречается железная дорога.
И да, эта дорога до сих пор работает! Кто-то на ней ещё ездит из Симферополя в Евпаторию, и обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение10.05.2019, 14:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
Спасибо, что Вы бережно относитесь к моим романтическим воспоминаниям. :P
Я спрашиваю не про эту магистральную линию. Я по ней ездил несколько раз на электричке из Сак в Евпаторию (чудесный город!) и обратно. Как раз в районе базы «Прибой» она сворачивает вглубь материка. Но от неё (по крайней мере, в 2003-м) отходила неэлектрифицированная веточка (примерно обозначил красными точками). И по этой веточке редко, раз в сутки, проезжал локомотив с одним вагончиком. Она не отрывалась от берега, что и интриговало, а шла куда-то вдаль мимо череды прибрежных баз отдыха. Мы с женой прошли вдоль ветки километра два-три, выдохлись (скорее, из-за отсутствия видимого результата, так-то мы и больше можем) и повернули обратно. Сейчас на карте ветка обрывается, это меня огорчает. На Google Earth её видно плохо, но всё-таки местами немного видно.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение10.05.2019, 15:11 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Хм, вот оно что. Я не знал, что там есть ответвление (и даже подумал, было, что Вы по ошибке основные пути приняли за ветку), так как, к сожалению, в самом Прибрежном мне ещё не довелось отдыхать. Давайте взглянем далее по карте: Изображение
Как видим, следующее по очерёдности идёт село Новофёдоровка. Ну а там уж пару раз довелось побывать, однако по пути к морю никакого железнодорожного переезда там нет. Получается, что если эта ветка когда-то и работала, то далеко она не шла. И судя по современным картам, она почему-то обрывается в самом Прибрежном. Большего я и сам не знаю :oops:
Оно, возможно, и хорошо — осталось тем самым какое-то место и для таинственности, а, следовательно, и романтики!..

-- 10.05.2019, 16:36 --

В качестве возможной ностальгии для Вас нашлись некоторые фотографии тех мест.

(Оффтоп)

И слегка удивили там некоторые пророческие комментарии насчёт моста... Но не будем о политике — эта тема уже исчерпала себя до пошлости

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение10.05.2019, 17:14 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Загадки, головоломки, ребусы» в форум «Свободный полёт»
Причина переноса: загадка как-то сразу исчерпалась, и основная часть темы перестала соответствовать исходному разделу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение10.05.2019, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10662
Crna Gora
Спасибо! Обожаю железные дороги, а политика мне совсем неинтересна. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пешком до моря!
Сообщение10.05.2019, 19:43 


01/04/08
2721
svv в сообщении #1392141 писал(а):
Сейчас на карте ветка обрывается, это меня огорчает.

В этих местах не бывал, но люблю путешествовать по картам.
Вот где обрывается эта ветка.
https://yandex.ru/maps/-/CCbZ54Mn
А вот здесь рельсы еще есть.
https://yandex.ru/maps/-/CCbZJC~v
Вот здесь еще ее остатки.
https://yandex.ru/maps/-/CCbZVIZd
https://yandex.ru/maps/-/CCbZVD-N

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group