2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Есть ли альтернатива транцендентальной медитации?
Сообщение30.07.2008, 13:53 
Аватара пользователя


29/07/08
28
Трансцендентальная медитация была очень популярна в 1960-70-е годы прошлого века, а сейчас, почему-то, потеряла свою популярность, а напрасно! В наш стремительный век, с нашим напряженным образом жизни, приводящим к сильным стрессам, по-моему, нет никакой другой альтернативы для сохранения душевного равновесия . Или есть? Что еще может нам помочь достичь такого состояния сознания, когда мы отвлекаемся от проблем и негативных эмоций и пребываем в своем собственном мире, спокойном и радостном, о котором Пол Маккартни пел: «Nothing's gonna change my world, Nothing's gonna change my world»?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
Я думаю, альтернативой вполне может быть имманентная медитация, основанная на использовании комбинации воздействия повышенной температуры (50-70 °C), влажности (100%) и ударного массажа с последующим употреблением ароматизированного 5%-го раствора этилового спирта. Впрочем, методики могут сильно различаться от учения к учению, например, от полного отсутствия этилового спирта в растворе до полного исключения ударно-тепловых воздействий и ароматических компонентов в растворе и значительном повышении концентрации или замене спирта на другое действующее вещество. Думаю, Маккартни был в курсе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 16:40 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Лизавета писал(а):
Трансцендентальная медитация

worm2 писал(а):
имманентная медитация

А транcцендентной медитации ещё не придумали? Если нет, то надо придумать и срубить бабла.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
luitzen в сообщении #136350 писал(а):
А транcцендентной медитации ещё не придумали? Если нет, то надо придумать и срубить бабла.
Еще даже алгебраической медитации толком не создано, да и с рациональной медитацией, как я слышал, пока не все в порядке, а Вы уже трансцендентную захотели....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 20:12 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Brukvalub, Вы опять за своё :)

На тот Ваш пост я хотел ответить, что список слов, похищенных математиками у философов, весьма длинный. Или, лучше сказать, список слов, получивших у (тех или иных ) философов терминологический статус раньше, чем у математиков.

Но когда такие замечательные умные слова хитятся и употребляются не математиками, а разными рерихнувшимися, становится обидно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.07.2008, 21:29 
Аватара пользователя


11/07/08
47
Ейск
worm2 писал(а):
Я думаю, альтернативой вполне может быть имманентная медитация, основанная на использовании комбинации воздействия повышенной температуры (50-70 °C), влажности (100%) и ударного массажа с последующим употреблением ароматизированного 5%-го раствора этилового спирта. Впрочем, методики могут сильно различаться от учения к учению, например, от полного отсутствия этилового спирта в растворе до полного исключения ударно-тепловых воздействий и ароматических компонентов в растворе и значительном повышении концентрации или замене спирта на другое действующее вещество. Думаю, Маккартни был в курсе.


Абсолютно с Вами согласна! Хорошая банька, да с веничками, да с чайком, настоянным на травах, или с водочкой в зависимости от того, кому что нравится, несомненно отличная альтернатива трансцендентальной медитации, особенно в российских условиях. :D :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.08.2008, 07:01 


28/05/08
284
Трантор
А какой медитацией Гротендик занимался? Этой самой трансцендентальной или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 13:58 


09/01/06
23
Вот читаю "Игру в бисер" Гессе и нахожу там упоминание об обычной медитации (наверно классической).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.08.2008, 15:01 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
А вот ещё серьёзные книжки со словом «медитация» прям в названии:
  • R. Descartes, Méditations sur la philosophie première, 1641.
  • E. Husserl, Cartesianische Meditationen, 1931.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group