2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Юридическая сила поручений, манифестов, стратегии, доктрины.
Сообщение30.04.2019, 10:57 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
Юридическая сила поручений, манефестов, стратегий и тому подобных бумажек.

Как вы относитесь к таким документам?
У меня как у инженера чисто прикладной вопрос. Вот приходит реклама покупайте наши чемоданы для выполнения ... типа у единственного поставщика нельзя.

Вот только простите я в соответствии с должностной инструкцией провел техническое проектирование которое требует выбор конкретных решений. И уже выбрал чемоданы фирмы А, а чемоданы фирмы Б меня не устраивают. Да хотя бы по сроком поставки. Или к примеру я знаю что чемоданы фирмы Б через месяц рассыпаются.
Я разработал КД, в котором в соответствии с требованиями ГОСТ прописана конкретная марка чемодана пусть будет М-А. Потому что я должен указывать конкретное наименование. И только после того как всё будет проверено отдел закупок должен приступить к закупкам. Правда как правило это идёт параллельно с разработкой КД.

Как по мне эти фирмы Б сами виноваты то что не выпустили ОСТ на свои чемоданы.

Или импортозамещение. Типо производство в России не является технической характеристикой поэтому ФАС может оштрафовать вас, если вы будете выполнять стратегию о импортозамещении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юридическая сила поручений, манифестов, стратегии, доктрины.
Сообщение30.04.2019, 11:20 


05/09/16
11519
Pavia в сообщении #1390313 писал(а):
а чемоданы фирмы Б меня не устраивают. Да хотя бы по сроком поставки.

Срок поставки это не свойтсво чемодана, ващето. Может он у кого на складе лежит и поставка на следующий день :)

Вообще непонятен весь ваш вопрос. Вы про госзакупки по 44-ФЗ или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Юридическая сила поручений, манифестов, стратегии, доктрины.
Сообщение30.04.2019, 11:31 


16/09/12
7127
Pavia в сообщении #1390313 писал(а):
Юридическая сила поручений, манефестов, стратегий и тому подобных бумажек.


Во-первых, не бумажки, а документы. Во-вторых, это разные документы и они обладают разной юридической силой. Манифесты и общие стратегии - это декларативные документы, поручения и частные стратегии носят куда более прикладной характер.

Pavia в сообщении #1390313 писал(а):
Вот приходит реклама покупайте наши чемоданы


Реклама или оферта?

Pavia в сообщении #1390313 писал(а):
типа у единственного поставщика нельзя.


Вы вообще о чем? О государственных закупках? Это имеет вполне себе конкретный смысл, но даже там в определенных ситуациях можно делать закупки у единственного поставщика.

Pavia в сообщении #1390313 писал(а):
Вот только простите я в соответствии с должностной инструкцией


Пожалуйста, прекратите валить все правовые акты в одну кучу. Должностная инструкция - это сугубо прикладной документ, за неисполнение которого можно легко понести ту или иную ответственность в рамках трудового права.

Pavia в сообщении #1390313 писал(а):
Да хотя бы по сроком поставки.


Срок поставки не является технической характеристикой чемодана. Даже характеристикой товара не является.

Pavia в сообщении #1390313 писал(а):
Или к примеру я знаю что чемоданы фирмы Б через месяц рассыпаются.


"Я знаю" - это, конечно, шикарный бытовой аргумент, но за юридическое доказательство не сойдет. Проводится экспертиза. Или уже проводилась.

Pavia в сообщении #1390313 писал(а):
Типо производство в России не является технической характеристикой поэтому ФАС может оштрафовать вас


Вы вообще о чем? Какой-то поток слов и мыслей, уж извините за прямоту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юридическая сила поручений, манифестов, стратегии, доктрины.
Сообщение30.04.2019, 12:39 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
kry
kry в сообщении #1390321 писал(а):
Во-первых, не бумажки, а документы. Во-вторых, это разные документы и они обладают разной юридической силой. Манифесты и общие стратегии - это декларативные документы, поручения и частные стратегии носят куда более прикладной характер.

Вот и хотелось бы понять. Какой силой они обладают? Если банально на местах их исполнить нельзя.
Соответсвенно за это кто-то должен отвечать. Кто? И какие к нему применят штрафы, наказания?


Цитата:
"Я знаю" - это, конечно, шикарный бытовой аргумент, но за юридическое доказательство не сойдет. Проводится экспертиза. Или уже проводилась.

Мы их не покупали. Просто сделали обзвон, а они их оператор прямым текстом говорит не покупайте у нас они ломаются.
Соответственно мне как разработчику интересно что-бы изделия работало качественно, а не как попало. Потому что потом будут дёргать на ремонт и клевать почему не работает. Тем более в должностной инструкции так и значится "критерий выбора компонентов должен основываться на их качестве".

kry в сообщении #1390321 писал(а):
Срок поставки не является технической характеристикой чемодана. Даже характеристикой товара не является.

Зато ответсвенность за не выполнение гос-оборон заказа никто не отменял. И сроки стоят жёстки и никто их не переносит.
Поэтому мне как разработчику проще на конкурс выставить ту марку чемодана у которой срок поставки меньше. А по закону я юридических оснований так сделать не имею. Вот и хотелось бы пояснений.

kry в сообщении #1390321 писал(а):
Реклама или оферта?

Раз с ценой думаю оферта.

kry в сообщении #1390321 писал(а):
Вы вообще о чем? Какой-то поток слов и мыслей, уж извините за прямоту.

Как грамотно подать заявку на конкурс что-бы закупить отечественное оборудование? Для исполнения концепции импортозамещения и при этом не нарушить требования антимонопольных служб(ФАС). Доп условие закупки делается в рамках госконтракта, но это не для муниципалитета, не для военных, не для связистов.


wrest в сообщении #1390319 писал(а):
Вы про госзакупки по 44-ФЗ или что?

Это закон. К закону претензии не имею. Вопрос про документы подобные этим

"Концепция информационной безопасности"
"Концепции импортозамещения"
"Плана содействия импортозамещению в промышленности"
"ПОДПРОГРАММА 4 «Развитие производства вычислительной техники»"

Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236
"Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Цитата:
обеспечения государственных и муниципальных нужд
Тут вообще не понятно разве муниципалитеты бывают не государственные? Под это распоряжения попадает все госконтракты или только муниципальные?

wrest в сообщении #1390319 писал(а):
Может он у кого на складе лежит и поставка на следующий день :)

Обычно нет. Когда закупка у единственного поставщика, как правило он его изготавливает в течении полугода, а то и года. Чемодан тут просто для примера, можете подставить сюда что угодно, компьютер, разъём, кабель. и тд. Даже по таким простым позициям получаем отказ в виде на складе нет изготовление только при заказе от 100 000 шт, а нам единицы нужны Мы малый бизнес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юридическая сила поручений, манифестов, стратегии, доктрины.
Сообщение30.04.2019, 13:07 


05/09/16
11519
Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
обеспечения государственных и муниципальных нужд Тут вообще не понятно разве муниципалитеты бывают не государственные?

Нужды бывают государственные, а бывают муниципальные. Муниципалитеты в принципе не государственные, это же самоуправление.

-- 30.04.2019, 13:10 --

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
а нам единицы нужны Мы малый бизнес.

А, так вы малый бизнес... То есть вы продаёте государству\муниципалитету, а не покупаете от имени государства\муниципалитета? Тогда вам надо смотреть не в концепци и т.п., а в ваш госконтракт -- что написано там.

Вы как-то остыньте, да и напишите спокойно -- кто кого обгонял, кто кого подрезал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Юридическая сила поручений, манифестов, стратегии, доктрины.
Сообщение30.04.2019, 13:16 


16/09/12
7127
Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Вот и хотелось бы понять. Какой силой они обладают?


Они обладают разной юридической силой. Вы хотели получить какой-то менее абстрактный ответ на такой абстрактный вопрос?

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Тем более в должностной инструкции так и значится "критерий выбора компонентов должен основываться на их качестве".


Именно так. Осталось определить конкретные значения конкретных параметров качества для конкретных товаров. И не так, что по телефону кто-то что-то кому-то сказал.

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Зато ответсвенность за не выполнение гос-оборон заказа никто не отменял.


Чемоданы по оборонному заказу? Серьезно? Позволю себе именно это даже больше не комментировать.

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Поэтому мне как разработчику проще на конкурс выставить ту марку чемодана у которой срок поставки меньше.


Срок поставки и марка чемодана с его конкретными товарными характеристиками - разные вещи. Не путайте характеристики товара и характеристики договорных отношений. Срок поставки относится именно к последним.

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Вот и хотелось бы пояснений.


Зачем Вам нужны эти пояснения? Вы юрист? Выполняете юридическую работу? Если нет, то всю остальную информацию, которая необходима Вам для Вашей работы, Вам должны выдать в юридическом отделе Вашей организации по Вашему запросу.

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Раз с ценой думаю оферта.


Какое отношение к оферте имеют инженеры? Акцептовать или не акцептовать оферту решают совсем другие люди. Зачем лезть в чужие должностные обязанности?

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Как грамотно подать заявку на конкурс что-бы закупить отечественное оборудование?


Грамотно подавать заявку будут юристы. Я вновь повторюсь: зачем лезть в чужие должностные обязанности?

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Вопрос про документы подобные этим

"Концепция информационной безопасности"
"Концепции импортозамещения"
"Плана содействия импортозамещению в промышленности"
"ПОДПРОГРАММА 4 «Развитие производства вычислительной техники»"


Набор красивых деклараций.

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236
"Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд"


А вот это уже вполне себе прикладной документ.

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Тут вообще не понятно разве муниципалитеты бывают не государственные?


Муниципалитеты и не входили в систему органов государственной власти.

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Под это распоряжения попадает все госконтракты или только муниципальные?


О каком распоряжении идет речь?

Pavia в сообщении #1390334 писал(а):
Мы малый бизнес.


Какое отношение малый бизнес имеет к госзакупкам со стороны заказчика? Или Вы поставщик/продавец? Тогда причем тут требования к чемоданам? Вы вообще о чем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Юридическая сила поручений, манифестов, стратегии, доктрины.
Сообщение30.04.2019, 18:13 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
kry в сообщении #1390338 писал(а):
Они обладают разной юридической силой. Вы хотели получить какой-то менее абстрактный ответ на такой абстрактный вопрос?

Да. Я хочу конкретику. Должна же быть классификация. Вот вы как-то определили, что это декларации, а это нет. И соответсвенно должна быть классификация ответственностей. Вот и хотелось бы об этом почитать. Какие учебнике,литературу посоветуете? Т.е. в жатом виде идеально схема классификации в виде дерева и табличка отвественностей.

Теперь уже точно понимаю, что все эти доктрины это для министерств что-бы они свои подзаконные акты выпустили. И к нам это попало чисто по ошибке.

Но тогда встаёт вопрос. Неужели эти министерства так плохо работают :?: Они же должны были предоставить типовые формы договоров используя которые можно закупать отечественные изделия. А так получается форм нету, а значит основания для закупки отечественных изделий нету.
Вот и статья которая разъясняет и подтверждает выводы
http://roszakupki.ru/upload/iblock/8ae/ZAKUPKI_BOOK_223FZ_DOKLAD_Федоров.pdf

Цитата:
Какое отношение малый бизнес имеет к госзакупкам со стороны заказчика?

Обычное, как исполнитель СЧ ОКР.

Цитата:
О каком распоряжении идет речь?

Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236

Цитата:
Грамотно подавать заявку будут юристы. Я вновь повторюсь: зачем лезть в чужие должностные обязанности?

А юристом кто заявку подаёт? Вот заказывающее подразделение и подаёт.

kry в сообщении #1390338 писал(а):
Какое отношение к оферте имеют инженеры? Акцептовать или не акцептовать оферту решают совсем другие люди. Зачем лезть в чужие должностные обязанности?

Интуитивно понятно, что главный бухгалтер. Но вот после вскрытия конвертов "заключение на цену ..." просят дать инженера заказывающего подразделения.
Поэтому и хочется понять как юристы растолковывают данное противоречие. Вот вы упомянули слово акцептировать(википедия говорит, что "акцептировать- принимать (к оплате и т. п.)"). Т.е где-то должно же прописано что акцептирует закупку бухгалтер, а не инженер. Где-то же это регламентировано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Юридическая сила поручений, манифестов, стратегии, доктрины.
Сообщение30.04.2019, 18:33 


05/09/16
11519
Pavia в сообщении #1390407 писал(а):
Т.е где-то должно же прописано что акцептирует закупку бухгалтер, а не инженер. Где-то же это регламентировано?

Например, в положении о контрактной службе учреждения.
Только ещё раз: вы работает в госучреждении (закупки по 44-ФЗ) или компании с госучастием типа газпрома (закупки по 223-ФЗ) или вы работаете в организации, которая продаёт товары и услуги для государственных\муниципальных нужд? Если второе (вы продаёте), то все озвученные вами вопросы -- не ваше дело, а дело контрактной службы того учреждения которое готовит закупочную (конкурсную) документацию. Если вы покупаете для государственных\муниципальных нужд, то это тоже не ваше дело :) а дело вашей контрактной службы.

-- 30.04.2019, 18:38 --

Pavia в сообщении #1390407 писал(а):
Но вот после вскрытия конвертов "заключение на цену ..."
Никакое "заключение на цену" никто не делает. В закупочной документации четко прописаны критерии оценки предложений. Цена это число, наибольшее количество очков по ценовому критерию получает предложение с минимальной ценой, меньшей или равной начальной максимальной цене контракта. Если ценовой критерий единственный, то побеждает самая низкая цена, тут думать вообще не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Юридическая сила поручений, манифестов, стратегии, доктрины.
Сообщение30.04.2019, 21:04 


16/09/12
7127
Pavia в сообщении #1390407 писал(а):
Да. Я хочу конкретику.


Хотите конкретики - задавайте конкретные вопросы. На абстрактный вопрос я могу ответить только абстрактно.

Pavia в сообщении #1390407 писал(а):
Вот и хотелось бы об этом почитать. Какие учебнике,литературу посоветуете?


Учебники я давным-давно советовал, см. «Список рекомендуемой литературы по гуманитарным дисциплинам».

Pavia в сообщении #1390407 писал(а):
Они же должны были предоставить типовые формы договоров


Где это написано? Назовите конкретную норму права, пожалуйста.

Pavia в сообщении #1390407 писал(а):
Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. N 1236


Это постановление, а не распоряжение.

Pavia в сообщении #1390407 писал(а):
А юристом кто заявку подаёт?


А юристам никто заявку не подает. Это как раз сами юристы заявки и подают. По мере того, как в юридический отдел поступают запросы от других отделов организации и эти запросы одобряются руководством компании.

Pavia в сообщении #1390407 писал(а):
Но вот после вскрытия конвертов "заключение на цену ..."


:facepalm: Давайте Вы прочитаете хотя бы 44-ФЗ, если хотите это обсуждать.

Pavia в сообщении #1390407 писал(а):
википедия говорит, что "акцептировать- принимать (к оплате и т. п.)"


Нормы права закреплены в НПА, а не в Википедии. Хотите узнать, что такое акцепт? Посмотрите статью 438 ГК РФ.

Pavia в сообщении #1390407 писал(а):
Где-то же это регламентировано?


В локальных нормативных актах компании. Например, положение о закупке товаров, работ, услуг или положение о контрактной службе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group