2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Об гидростатическом давлении. Давление на стенку сосуда
Сообщение27.03.2019, 19:02 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
wrest, очень интересно. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Об гидростатическом давлении. Давление на стенку сосуда
Сообщение27.03.2019, 19:45 
Аватара пользователя


31/10/15
198
misha.physics
Напишите его решение для любой точки внутри жидкости (получите то самое ро-жэ-аш). Теперь фиксируйте всё кроме иксов и двигайтесь вдоль этой координаты пока не упрётесь в воображаемую стенку, при этом учитывая то, что вдоль икса давление не меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об гидростатическом давлении. Давление на стенку сосуда
Сообщение27.03.2019, 20:52 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
SNet, похоже я не понимаю, что такое давление в точке.

Пусть в циллиндрическом сосуде, высоты $l$ покоится жидкость. Рассмотрим точку внутри жидкости на высоте $h$ (отсчитываемую от дна сосуда) и её окрестность в виде 3-х мерного куба, такую, что она (окрестность) целиком размещается внутри жидкости, т.е. не соприкасается с дном/стенками/свободной поверхностью жидкости. Поместим начало декартовой СК в центре нижнего основания (круга) сосуда, ось $Oz$ направим вверх, тогда $z=l-h$. Уравнение $\rho\vec g=\nabla p$ дает $\frac{\partial p}{\partial z}=-\rho g$, $\frac{\partial p}{\partial x}=\frac{\partial p}{\partial y}=0$, отсюда $p(x,y,z)=-\rho gz+\operatorname{const}$, $\operatorname{const}=\rho gl$, т.е. $p(x,y,z)=\rho gh$.

Вернемся к нашему 3-х мерному кубу жидкости - элементарному объему. Точка, которую мы выбрали в начале имеет координаты $(x,y,z)$.

Теперь главное. Что значит, что в точке $(x,y,z)$ давление равно $p(x,y,z)=\rho gh$? Это значит, что если мы рассмотрим воображаемую поверхность нашего элементарного куба, то на все его грани (во все стороны - вверх, вниз, влево, вправо, вперед, назад) "изнутри" будет действовать сила $F=p(x,y,z)s$, где $s$ - площадь грани?

 Профиль  
                  
 
 Re: Об гидростатическом давлении. Давление на стенку сосуда
Сообщение27.03.2019, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Другая идея. Возьмём не элементарный куб, а элементарную площадку, квадратик или кружок. И тогда у этой площадки есть ориентация (например, направление перпендикуляра). Мысленно разрезая объём среды по этой площадке, мы получаем, что среда давит на эту площадку с обеих сторон. Одинаково. И теперь возьмём несколько площадок разных ориентаций, например, в плоскостях $xy,xz,yz.$ Вот такой вот образ. В жидкости все давления будут равны. А в твёрдом теле - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об гидростатическом давлении. Давление на стенку сосуда
Сообщение27.03.2019, 22:21 
Аватара пользователя


17/03/17
683
Львів
Munin, ааа, т.е. здесь
misha.physics в сообщении #1384398 писал(а):
если мы рассмотрим воображаемую поверхность нашего элементарного куба, то на все его грани (во все стороны - вверх, вниз, влево, вправо, вперед, назад) "изнутри" будет действовать сила $F=p(x,y,z)s$

получается, можно заменить слово "изнутри" на "снаружи".

Я-то думал, что это
misha.physics в сообщении #1384398 писал(а):
на все его грани (во все стороны - вверх, вниз, влево, вправо, вперед, назад) "изнутри" будет действовать сила $F=p(x,y,z)s$

неправильно, и что сила (и, соответственно, давление) $F=p(x,y,z)s$ будет действовать только на верхнюю и нижнюю грани куба (это я брал аналогию с твёрдым телом), т.е. на грани, нормальные вектору $\vec g$. А силы действующие в горизонтальных направлениях для меня были загадкой. Я хотел из закона Эйлера получить это
misha.physics в сообщении #1384398 писал(а):
на все его грани (во все стороны - вверх, вниз, влево, вправо, вперед, назад) "изнутри" будет действовать сила $F=p(x,y,z)s$

но это получается в нем уже содержится. Конечно, теперь понятно, почему давление на стенки будет $\rho gh$ и все что писал SNet, вида
SNet в сообщении #1384390 писал(а):
Теперь фиксируйте всё кроме иксов и двигайтесь вдоль этой координаты пока не упрётесь в воображаемую стенку, при этом учитывая то, что вдоль икса давление не меняется.

А насчёт механизма, согласно которому давление передается во все стороны одинаково, мне стало лучше понятно после объяснений от wrest. Это ведь, как я понял, потому что молекулы движутся хаотически в разные стороны с одинаковой вероятностью и, следовательно, их удары распределяются в разные стороны одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об гидростатическом давлении. Давление на стенку сосуда
Сообщение28.03.2019, 00:37 


05/09/16
11519
misha.physics в сообщении #1384410 писал(а):
Это ведь, как я понял, потому что молекулы движутся хаотически в разные стороны с одинаковой вероятностью и, следовательно, их удары распределяются в разные стороны одинаково.

Ну можно еще думать так, что это из-за подвижности воды, из-за того что её вязкость сравнительно небольшая. Смола, как например пек, аморфна, не имеет кристаллической структуры, и чрезвычайно вязкая, настолько, что вы устанете ждать, пока в ней давление во все стороны расползется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об гидростатическом давлении. Давление на стенку сосуда
Сообщение28.03.2019, 13:56 


27/08/16
9426
Про вязкую смолу. Из воронки упало девять капель за всё время с 1927 года. https://naked-science.ru/article/sci/th ... as-dropped

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group