2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение21.03.2019, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11014
Hogtown
Утверждается, что в Средние Века люди спали по другому: ложились рано, ночью просыпались и бодрствовали какое-то время (молились, занимались любовью, писали стихи или научные трактаты,...) а потом досыпали.
http://www.medievalists.net/2016/01/how-did-people-sleep-in-the-middle-ages/
В общем, другими птицами были. Говорят, что такие есть и сейчас, но по ночам они либо мастерят что нибудь (сколачивают, пилят, сверлят), либо стучат в потолок соседям чтобы тем не было скучно мастерить. А экскурсии к холодильнику это мелочь.

Кстати, книжка есть на либгене

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение22.03.2019, 00:01 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
DimaM в сообщении #1383297 писал(а):
нельзя сводить все только к жаворонкам и совам. Существуют также всякие там орлы, бакланы, дятлы, ...

Третий хронотип - голуби.
Цитата:
Считается, что среди населения нашей планеты 33% сов, 16% – жаворонков и 51% – голубей. Однако эти типы смешанные. Чистых сов всего 9%, жаворонков – 5%, а голубей – 13%. Большинство людей по своему биоритму относятся к смешанному типу. Это 73% всего населения нашей планеты. Из них 41% относят к жаворонко-голубям, а 32% – к голубе-совам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение22.03.2019, 00:54 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Red_Herring в сообщении #1383405 писал(а):
Утверждается, что в Средние Века люди спали по другому: ложились рано, ночью просыпались и бодрствовали какое-то время (молились, занимались любовью, писали стихи или научные трактаты,...) а потом досыпали.
Вот это интересно. Мне несколько лет назад попадалась на глаза статья о том, что первобытные люди (охотники-собиратели) тоже жили в другом ритме. Они спали 5 - 6 часов ночью, а потом днем делали 1 - 2 перерыва на сон по часу - два. А 8-часовой ночной сон "одним куском" - это типа изобретение современной цивилизации. Но где видел статью - не помню, да и не встречал больше подобных упоминаний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение22.03.2019, 08:24 
Заслуженный участник


28/12/12
7722
alcoholist в сообщении #1383376 писал(а):
я во сколько бы ни лег, обычно вместе с солнцем просыпаюсь

И летом в СПб, и зимой в СПб?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение22.03.2019, 08:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
DimaM в сообщении #1383452 писал(а):
И летом в СПб, и зимой в СПб?

Месяц в Индии то же самое))
А так да. Летом я обычно в лесу живу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение22.03.2019, 09:05 
Заслуженный участник


28/12/12
7722
alcoholist в сообщении #1383455 писал(а):
А так да. Летом я обычно в лесу живу.

Летом-то ладно, а вот зимой лично я не могу себе позволить вставать с солнцем, бо на работу нужно идти.
В СПб в декабре во сколько солнце встает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение23.03.2019, 14:50 
Аватара пользователя


27/02/12
3698
rockclimber в сообщении #1383439 писал(а):
Мне несколько лет назад попадалась на глаза статья о том, что первобытные люди (охотники-собиратели) тоже жили в другом ритме. Они спали 5 - 6 часов ночью, а потом днем делали 1 - 2 перерыва на сон по часу - два

rockclimber в сообщении #1383439 писал(а):
Вот это интересно

Действительно интересно. А именно - какие факты/соображения приводились в качестве доказательства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение23.03.2019, 14:58 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
miflin в сообщении #1383696 писал(а):
А именно - какие факты/соображения приводились в качестве доказательства?
В качестве одного из доказательств приводилась ссылка на то, что современные охотники и собиратели Амазонии, Африки и Австралии тоже спят в таком режиме.
Живут ли они так на самом деле, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение23.03.2019, 15:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
DimaM в сообщении #1383457 писал(а):
В СПб в декабре во сколько солнце встает?

В полдесятого в начале декабря, в десять в конце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение23.03.2019, 15:19 


17/10/08

1313
Из интернета выяснилось, что предмет обсуждения изучает Хронобиология.
Из Wiki:
Цитата:
Хронобиология (от др.-греч. χρόνος — «время») — область науки, которая исследует периодические (циклические) феномены, протекающие у живых организмов во времени, и их адаптацию к солнечным и лунным ритмам[1]. Эти циклы именуют биологические ритмы (БР).

В статье есть ссылки на исследования, о которых участники обсуждения рассказывали по памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение23.03.2019, 15:29 
Аватара пользователя


27/02/12
3698
rockclimber в сообщении #1383697 писал(а):
Живут ли они так на самом деле, я не знаю.

И я не знаю. :-)
Но, наверное, такие вещи как "тихий час" (хоть в пионерлагере, хоть в санатории, хоть на работе), не зря придуманы.

Про "хоть на работе".
Всегда после обеденного перерыва клонило в сон. Если удавалось "покимарить" хотя бы 15 минут,
работоспособность восстанавливалась. Хвала (не знаю кому)!
Такие вещи ("тихий час на работе" :lol1: ) в совдепии считались (формально-бюрократически) недопустимыми, хотя на местах понимали... :wink: :-)
Как-то один сотрудник, побывавший в командировке на Кубе, рассказывал, что с удивлением спросил у "местного":
" А почему эта сотрудница спит на работе?
На что получил ответ - она выспится и будет нормально работать, не надо ей мешать.

Что тут добавить? Наверное, - что естественно, то полезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение23.03.2019, 21:43 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Red_Herring в сообщении #1383405 писал(а):
Утверждается, что в Средние Века люди спали по другому: ложились рано, ночью просыпались и бодрствовали какое-то время (молились, занимались любовью, писали стихи или научные трактаты,...) а потом досыпали.
http://www.medievalists.net/2016/01/how-did-people-sleep-in-the-middle-ages/
В общем, другими птицами были. Говорят, что такие есть и сейчас, но по ночам они либо мастерят что нибудь (сколачивают, пилят, сверлят), либо стучат в потолок соседям чтобы тем не было скучно мастерить. А экскурсии к холодильнику это мелочь.

Кстати, книжка есть на либгене

Мне кажется, поскольку человек не так как животные и прочая тварь привязаны нынче к солнечному графику, его график сна более всего определяется родом его деятельности. Ну и возраст играет роль. Все-таки в молодости я не просыпался в 5 утра. Да и когда надо было вставать по рассписанию на учебу или работу, приходилось каждый раз прикладывать силу воли.
В детстве меня всегда раздражал тихий час. Как в детском саду, так и в пионерлагерях. Слава богу, в спортлагерях (по крайней мере моих) такого не практиковалось. Но уже во взрослом возрасте я привык к тихому часу. Так что просто на пару часов уходил с работы домой. Как бы начальство к этому ни относилось. Кстати, на заре советской власти велись бошьшие дискуссии на тему - нужен ли дневной сон советскому человеку. И даже проектировались огромные общие спальни. Наподобие общих читальных залов в библиотеках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совы и жаворонки: кто они
Сообщение24.03.2019, 14:28 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
alcoholist в сообщении #1383455 писал(а):
Летом я обычно в лесу живу.

Цитата:
Да, белка меня угощает орехом

И дятел встречает морзянкой.

А стал потому я лесным человеком,

Что здесь тет-а-тет с северянкой.
:D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group