2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Откуда берутся такие задачи по алгоритмам, и как их решать?
Сообщение19.02.2019, 22:31 
Аватара пользователя


20/11/12

121
Добрый вечер!
Нашёл в интернете публикацию с необычными для меня задачами: https://habr.com/ru/post/243819/. Относится ли это вообще к программированию? Как ищут решение таких задач?

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берутся такие задачи по алгоритмам, и как их решать?
Сообщение19.02.2019, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
Alex9 в сообщении #1377203 писал(а):
Относится ли это вообще к программированию?

По моему опыту - нет.

Alex9 в сообщении #1377203 писал(а):
Как ищут решение таких задач?

Полагаю, что в большинстве случаев задача подбирается "под ответ" :-)
А вообще, так же как и для многих "олимпиадных" задач... методом "задумчивого разглядывания" (подразумевается, что до этого задачи подобного типа не изучались)

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берутся такие задачи по алгоритмам, и как их решать?
Сообщение20.02.2019, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8355
Цюрих
Как ни странно, но на мехмате я термин "индуктивное расширение" ни разу не слышал (и вообще тут столкнулся с ним в первый раз). Но вообще штука полезная, в том числе и в реальной жизни - у нас есть много данных, мы их читаем из чего-то медленнного (с диска или вообще по сети), и хотим посчитать какую-нибудь характеристику.
Еще более полезным будет "ассоциативное расширение" - его можно посчитать для каждой части данных независимо (и например параллельно на разных машинах), а потом результаты объединить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берутся такие задачи по алгоритмам, и как их решать?
Сообщение16.03.2019, 05:21 
Аватара пользователя


01/06/12
1016
Adelaide, Australia
Хорошие задачи. К программированию они точно относятся. Я сам такие встречал когда проходил интервью на работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берутся такие задачи по алгоритмам, и как их решать?
Сообщение16.03.2019, 14:28 
Аватара пользователя


02/03/18
4
Умение решать олимпиадные задачи по программированию - огромный плюс для программиста, показывающий насколько у него развито аналитическое мышление. Или как говорят на западе, problem solving skills

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берутся такие задачи по алгоритмам, и как их решать?
Сообщение18.02.2020, 03:38 


15/04/10
985
г.Москва
На мой взгляд составители задач для программистов прямо таки изнасиловали последовательность, вымучивая в ней такие свойства которые и в математике то не рассматриваются.
На мой взгляд в теме последовательности есть одно довольно широкое и интересное направление. Это а)возвратные последовательности и тема связанной с этим но еще более широкая - б)цифровые линейные фильтры
На линейных возвратных последовательностях можно проследить все свойства дифуров с постоянными коэф-тами - затухание, раскачку.
На нелинейных возвратных последовательностях 1-го порядка можно изучать теорию пределов, сходимость итерационного метода.
При желании взяв возвратную функциональную последовательность или любые функциональные ряды не только Тейлора или Фурье можно исследовать равномерную или поточечную сходимость и получать совершенно новые функции иногда разрывные

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берутся такие задачи по алгоритмам, и как их решать?
Сообщение18.02.2020, 11:53 
Аватара пользователя


26/09/18
32
Переславль-Залесский
Ну, на практике сейчас часто встречаются задачи компиляции за один проход. Можно рассматривать задачи из ОП, как первый шаг в этом направлении (с некоторой натяжкой).

Конечно, сюда же можно отнести потоковое сжатие/шифрование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Откуда берутся такие задачи по алгоритмам, и как их решать?
Сообщение18.02.2020, 19:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
muspellsson в сообщении #1440269 писал(а):
Можно рассматривать задачи из ОП, как первый шаг в этом направлении (с некоторой натяжкой).
Лично на мой взгляд подозрительно что-то. По-моему там теория совершенно разная и никакой пользы одно другому не принесёт. И когда я читаю что-то насчёт оптимизаций кода и вообще компиляции, это выглядит не в пример понятнее; можно обычно проследить, почему сделали то или иное, откуда взялось такое-то представление и т. п.. Или мне показалось. Впрочем в выводе типов (и type-driven translation, в этом-то вся польза конечно) бывают и страшные штуки, но в основном вроде всё равно понятно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group