2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Редукция и индукция
Сообщение10.03.2019, 15:13 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Я рассматриваю редукцию слова длины $2n$ на алфавите $\{a_1, a_2, \dots, a_n \}$. При каждой операции редукции происходит удаление одной буквы из слова. Допустим, есть такое условное (конкретика на самом деле сейчас не важна) утверждение: если слово редуцируется до слова $w = (ab)$, тогда объект $S$ имеет вид $S = s_1 + s_2$. Интересует способ доказательства такого вида утверждения и его общая формулировка.

Назовем слово $w = (ab)$ минимальным. Я могу доказать, что для минимального слова утверждение справедливо. И могу показать, что добавление одной буквы к слову не меняет вид объекта $S$. То есть получается метод индукции.

Подскажите, пожалуйста, как мне этот метод перевернуть на редукцию слова? Ведь в утверждении говориться о редукции, т.е. сокращении слова любой длины до минимального, а в доказательстве по индукции я добавляю букву к слову, начиная с минимального. Понятно, что это взаимообратные операции. Не очень понятно, что мне для этого нужно сделать и как это аккуратно сформулировать. Буду благодарен за ссылку на книжный пример с рассуждением подобного рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редукция и индукция
Сообщение10.03.2019, 15:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Сами себя запутали, всё нормально с индукцией. :-) Предположим, что для слов длины меньше некоторой утверждение справедливо — тут ваше добавление буквы даст, что оно справедливо и для слов длины на один больше, получили верный индукционный переход. Ну и доказательство для минимального слова будет базой индукции. Или я чего-то не понял.

-- Вс мар 10, 2019 17:42:27 --

Ах да, индукция по длине слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редукция и индукция
Сообщение10.03.2019, 16:58 
Аватара пользователя


03/02/19
138
arseniiv

Да вроде Вы правильно всё поняли. Большое спасибо!

Правильно ли я понял? Будем доказывать утверждение индукцией по длине слова. База: слово $w = (ab)$ длины $m = 2$ имеет вид $S$. Индуктивный переход: утверждение верно для слова длины $m + 1$. Предположим, что для слова длины $n - 1$ утверждение справедливо. Тогда оно верно и для слова длины $n = n - 1 + 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Редукция и индукция
Сообщение10.03.2019, 17:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Я бы сказал, переход такой: если утверждение верно для слова длины $n\geqslant m$, то оно верно для слова длины $n+1$. Отдельно про длину $m+1$ говорить не нужно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group