2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 
 Прощёное воскресенье. Глупая традиция или польза может быть?
Сообщение10.03.2019, 10:15 
Аватара пользователя


03/08/14
1040
Важнее не это
Сегодня многие жители России просят друг у друга прощения и щедро прощают друг друга.
Потому, что сегодня день который называется прощёное воскресенье.

Как это в подробностях обычно происходит?
Самый нелепый, но весьма распространённый вариант это когда, например, подружка Катя говорит Васе, мол, прости меня за всё.
За всё? Что значит за всё? Вася вчера на работе забивая гвоздь стукнул себя молотком по пальцу. Должен ли Вася простить её за это?
Или вчера был снежный буран, и Вася застрял на своём автомобиле в одном из соседних переулков. Катя просит прощения в том числе и за это?

Есть менее нелепые варианты этой просьбы. Катя говорит Васе, прости меня за всё, чем я тебя обидела.
Но чем обидела Катя Васю? Что подразумевает под этим понятием Вася, а что подразумевает сама Катя?
Если начать разборки, то как правило быстро выяснится, что эти множества имеют не совпадающие части.
Найдётся что-то, что Катя вовсе не считает нанесением обиды, не считает своей ошибкой, а считает что она была абсолютно права.
Ну или в крайнем случае после того как её ткнут в эту конкретику носом, она готова признать, что была в этом не права (но только в этот один день в году, а если попытаться добиться этого от неё в любой иной день до этого, то в результате получишь только скандал). А иначе она может не понимать обидности какого-то своего поведения, вовсе не замечать его, и даже не подозревать об этом.
И разумеется будет повторять такое поведение раз за разом и впредь.

Но обычно никакими разборками пользователи этой традиции не занимаются, и Вася просто говорит ей, что он её конечно же прощает.
Получается прощает он её за то, за что она прощения у него вовсе не просила на самом деле и даже не собиралась, и в чём виноватой себя не считает.

Лично меня подобные просьбы о прощении именно по описанным причинам раздражают. Я не понимаю за что конкретно у меня просят прощения.
Просят ли за то, за что я до сих пор зол на этого человека, или этот человек до сих пор не понял своей вины и не считает себя виноватым?
Если не понял и не считает себя виноватым, то почему я должен его за это прощать при этом? Не должен.
Но если так и сказать, что не прощаю, или попытаться объяснить нелепость этой просьбы в такой нелепой формулировке, то чел разозлится и обидится (особенно если женщина).
В результате каждый год в этот день с подобными просильщиками у меня возникает как минимум напряжёнка. Иногда и большие ссоры.

А жаль. Ведь сама идея хотя бы раз в год просить прощения за то, что натупил, казалось бы не самая глупая. И возможно могла бы приносить пользу, при нормальной реализации?
Или это совсем глупая традиция, извлечь какую либо пользу из которой вовсе не представляется возможным?

 Профиль  
                  
 
 Re: Прощёное воскресенье. Глупая традиция или польза может быть?
Сообщение10.03.2019, 10:45 


20/03/14
12041
AAA1111
Вы знаете, Ваш вопрос замечательно разбирается на православных сайтах. А мы здесь не там.
Тема закрыта в связи с несоответствием направленности форума.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group