2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Новый литературный жанр?
Сообщение08.03.2019, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/07/09
1178
Пришёл к выводу, что за последние годы на просторах интернета сложился новый литературный жанр. Если кто-то уже описал такой жанр, или даже про него есть статья в Википедии, то буду признателен за ссылки.

Итак, отличительные признаки жанра
1. Публикация произведения происходит на площадке типа блог-платформа (ЖЖ) / развлекательный агрегатор (Пикабу) / имидж-борд (2ch)
2. Повествование обычно ведётся от первого лица, в остальных случаях рассказывается история друга / коллеги / родственника.
3. Используется типичные для местной аудитории обороты, фразочки, отсылки, мемы и так далее
4. Присутствует условное или фактическое общение с читателями (комментаторами). Полностью разрушается "четвёртая стена"
5. Главный пункт. С помощью пунктов 1-4 всеми силами создаётся впечатление исключительной правдоподобности рассказа или повести, даже если происходящие события невероятны.
6. Иногда рассказ (или серия) выкладывается в нескольких частях, от 2 до 20 и более.
7. Как правило, автор придерживается анонимности

В таком жанре или "жанре" сейчас пишут очень много людей, поэтому может создаться впечатление, что это не настоящее писательство. И вы можете возразить, что люди просто рассказывают свои истории из жизни, иногда приукрашивая, и никакая эта не литература. Однако, иногда мне всё же попадаются действительно хорошие работы, которые ничем не уступают традицонной прозе. Их так же интересно читать и перечитывать, там так же есть завязка, сюжет, список действующих лиц. Иногда истории охватывают множество временных отрезков из "жизни" автора, особенно если публикуемых частей достаточно много.

Тем не менее, это всё-таки fiction. И тем интереснее, что мы не знаем этого наверняка про каждую отдельную работу. Таковы реалии интернета.
Фантистичность сюжетов бывает разная:
0. Обычные истории из жизни, по которым совершенно невозможно определить степень авторского вымысла. Этот тип я описал лишь для противопоставления остальным.
1. Маловероятные, но теоретически возможные казусы и редкие совпадения. "Я бы сам не поверил в эту историю, если бы она произошла не со мной". Опять же, откуда мы знаем, было ли это на самом деле? И так ли это важно, если читать интересно?
2. Лёгкая мистика. Невероятная интуиция, непонятные встречи в тёмном лесу, таинственные волшебные незнакомцы и так далее. Иногда пишут так, что всем сердцем хочется верить, хотя умом уже понимаешь, что тебе втирают очки.
3. Забористая фантастика с путешествиями во времени, телекинезом, гуманоидами. Встречается очень редко, возможно потому что тяжело соблюсти "пункт 5" и заставить поверить в происходящее хотя бы часть аудитории. А иначе будут "дизлайки" и объявят брехуном (не относится к имидж-бордам). Но при должном мастерстве автора загнать публике за чистую монету можно почти всё.

Примеры типов "1" и "2" вы можете достаточно легко найти в интернете или вспомнить самостоятельно, если читаете подобные сайты. Разделение на "1" и "2" условно, и подобных постов достаточно. Если говорить о "3", то их меньше. Недавно я как раз читал короткую анонимную повесть, которая начиналась как обычные байки из жизни, а кончилась совершенно сюрреалистично. Выложить не могу, там 18+. Но я не сомневаюсь, что такой тип тоже существует, и где-то, возможно, даже есть коллекция.

Имею ли я право выделить жанр по таким признакам? С литературной теорией я не знаком.
Кстати, пока этот жанр я для себя назвал "dairy fiction". Название мне не особо нравится. Причём оказалось, что почти одноимённая статья в Википедии внезапно есть, адрес https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_fictional_diaries. Однако, она немного про другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.03.2019, 14:29 
Аватара пользователя


10/10/18
740
At Home
Legioner93 в сообщении #1380581 писал(а):
Пришёл к выводу, что за последние годы на просторах интернета сложился новый литературный жанр.

1. Публикация произведения происходит на площадке типа блог-платформа (ЖЖ) / развлекательный агрегатор (Пикабу) / имидж-борд (2ch)

2. Повествование обычно ведётся от первого лица, в остальных случаях рассказывается история друга / коллеги / родственника.

3. Используется типичные для местной аудитории обороты, фразочки, отсылки, мемы и так далее

4. Присутствует условное или фактическое общение с читателями (комментаторами). Полностью разрушается "четвёртая стена"

5. Главный пункт. С помощью пунктов 1-4 всеми силами создаётся впечатление исключительной правдоподобности рассказа или повести, даже если происходящие события невероятны.

6. Иногда рассказ (или серия) выкладывается в нескольких частях, от 2 до 20 и более.

7. Как правило, автор придерживается анонимности.
Чарльз Диккенс. Роман, сочинённый на каникулах
Цитата:
Эта вводная часть никем не выдумана из головы, так и знайте. Это было взаправду. Вы должны верить вводной части больше, чем тому, что пойдет за ней, иначе не поймете, как было написано то, что за ней пойдет. Вы должны верить всему, но этой части, пожалуйста, верьте больше всего. Я редактор этих сочинений. Боб Редфорт (он мой двоюродный брат и сейчас нарочно толкает стол) сам хотел редактировать эти сочинения, но я сказал, чтобы он не смел, потому что не может, — ведь он и понятия не имеет, как нужно редактировать.

Нетти Эшфорд моя жена. Мы повенчались с ней в первый же день нашего знакомства в стенном шкафу, что в углу танцевальной школы с правой стороны, а обручальное кольцо (зеленое) купили в игрушечном магазине Уилкингуотера. Это я купил его в долг и заплачу из своих карманных денег...

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый литературный жанр?
Сообщение08.03.2019, 14:45 
Аватара пользователя


27/07/16
556
Оратору Legioner93

Вам шашечки или ехать ?
Расслабьтесь и получайте удовольствие.
Не парило Василия Львовича , что Александр Сергеевич
был круче , но Александра Сергеевича парил «Опасный сосед»
Василия Львовича . Одно время подозревали Александра Сергеевича :
— Нет ! Это он ! — взвопил , хитро жмурясь, Александр Сергеевич.
Почему-то я ему не верю . Хотя мог … и Василий Львович.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый литературный жанр?
Сообщение08.03.2019, 14:56 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Честно говоря, не вижу здесь ничего нового. В том или ином виде 6 из 7 признаков этого "жанра" характерны для обычной литературы, существующей с незапамятных времен. 7-й (он же 1-й в списке) признак - публикация в интернете - не кажется мне чем-то принципиально новым. Обычно это называется "блог".

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый литературный жанр?
Сообщение08.03.2019, 15:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Что такое вообще (литературный) жанр? Нужно ли классифицировать такие тексты как имеющие отдельный жанр, а не как имеющие какое-то другое выделенное свойство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый литературный жанр?
Сообщение09.03.2019, 07:58 


06/03/19
10
Классифицировать можно как угодно. Главное чтобы снималась неопределенность в некотором контексте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новый литературный жанр?
Сообщение09.03.2019, 11:01 
Аватара пользователя


24/01/19

265
Как уже выше сказали, маловато позиций и их влияния для нового жанра
Задумался: а что вообще делает книгу оригинальной? Пишут сейчас все кто ни попадя. И хотя наверх выходят только десятки, кажется, ЖЖ-писатели все вариации должны перебрать.
Всё же попробую начать, мож кто продолжит.
1. Время сюжета. Описаны все периоды, кроме, пожалуй, начала 2000-х. Вспомнить нюансы того времени, те хиты, цены, медийные личности и т.д.
2. Бушков, Акунин, Маринина, Донцова, Лукьяненко, Перумов это то, на что наш труд не должен походить. А на что тогда?
Соглашусь с Legioner93, первое лицо или ярко выраженная фиксация на ощущениях единственной личности.
3. п. 2 открывает путь к оригинальному герою. Он обыкновенный - с ленцой, пустыми планами, но с изюминкой. Людям он нравится. Но некоторые его не любят. Но сами они не писанные негодяи. Это важно. Пусть читатель обалдеет, когда хороший совершает глупость и пакость, а подлец, оказывается, ценный работник. Долой лубочность, даёшь сложный сюжет. Евангелия нам в пример.
4. Описывать только то, чём разбираешься. Нет стрелок у осциллографа! Да, сюжет перемежается проф. и спецданными. Без фанатизма.
5. Книга выглядит как сборник эссе, но неожиданно все они в конце складываются в единую композицию.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group