2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Преобразование матриц над полем по модулю 2
Сообщение28.02.2019, 00:54 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Думал, но видимо очень мало. Спасибо за коррекцию!

Если ранг матрицы не более $2$ и при этом матрица ненулевая, то это матрица либо $\mathbf{B}_1 = \left(
	\begin{smallmatrix}
	0 & 1\\
	1 & 0
	\end{smallmatrix} \right)$, либо матрица произвольного размера $\geqslant 2$ , которая может быть элементарными преобразованиями - сложением строк (столбцов) по модулю 2, удалением нулевых строк (столбцов), преобразована к $\mathbf{B}_1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование матриц над полем по модулю 2
Сообщение28.02.2019, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вот в такой формулировке это верно над любым полем (с соответствующими элементарными преобразованиями).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование матриц над полем по модулю 2
Сообщение28.02.2019, 01:13 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Значит выводить, доказывать это и не надо? Теоремы не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование матриц над полем по модулю 2
Сообщение28.02.2019, 02:21 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Xaositect в сообщении #1378509 писал(а):
Следует это из теории кососимметричных билинейных форм.

По матрице $A$ определим форму $A(x, y) = \sum a_{ij} x_i y_i$ на $V = \mathbb{Z}_2^n$. Она кососимметрическая в смысле $A(x, x) = 0$. В характеристике 2 из этого следует $A(x, y) = A(y, x)$.
Для вектора $e$ возможны два варианта:
1. $A(e, y) = 0$ для всех $y$ (нулевая строка).
2. Существует вектор $f$ такой, что $A(e, f) = 1$. В этом cлучае можно взять попространство $V' = \{y \mid A(e, y) = A(f, y) = 0\}$. У него будет размерность $n - 2$, и в соответствующем базисе матрица будет $\mathbf{B_1} \oplus A'$.
Вот здесь я так и понял. В теории практически везде рассматриваются блоки $\left(
	\begin{smallmatrix}
	0 & 1\\
	-1 & 0
	\end{smallmatrix} \right)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование матриц над полем по модулю 2
Сообщение28.02.2019, 02:50 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
situs в сообщении #1378903 писал(а):
Какая в этой теории есть теорема, следствием которой может быть тот факт, что если ранг матрицы не более $2$, то размер матрицы не превосходит $3 \times 3$?

Наоборот только: если размер кососимметричной матрицы не превосходит 3, то ее ранг $\leq2$ (следует из того, что ранг кососимметричной матрицы всегда четен). Почитайте Кострикина, т.2, гл.1. Правда, там рассматривается как раз только случай поля характеристики $\ne2$, однако рассуждения легко переносятся и на случай характеристики $2$ (но при этом следует рассматривать не просто кососимметричные матрицы, что в характеристике 2 совпадает с понятием симметрических матриц, а симплектические, т.е. кососимметрические с нулевой диагональю).

-- 28.02.2019, 02:06 --

situs в сообщении #1378937 писал(а):
В теории практически везде рассматриваются блоки

так обратите внимание, что $-1=1$ в характеристике $2$.

-- 28.02.2019, 02:12 --

situs в сообщении #1378925 писал(а):
которая может быть элементарными преобразованиями - сложением строк (столбцов) по модулю 2, удалением нулевых строк (столбцов

И еще. При совершении каких-то преобразований над строками надо одновременно делать точно такие же преобразования над столбцами, иначе матрица утратит симметричность (или симплектичность) (в этом месте у меня появилось подозрение, что Вы плохо читали учебник...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразование матриц над полем по модулю 2
Сообщение28.02.2019, 13:49 
Аватара пользователя


03/02/19
138
Спасибо!

У симплектических матриц размер же кратен 2, т.е. $2n \times 2n$. Я говорю про любую размерность больше двух.

Мне бы найти какую-то теорию с выводом фактов исходя из посылки, что предположим ранг рассатриваемых мной матриц не более $2$. Я не могу понять, что же из этого еще может следовать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group