2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение24.02.2019, 17:34 


16/02/15
124
Подскажите пожалуйста, где можно скачать некое изложение аксиоматической теории множеств от аксиом к теоремам? В смысле при поиске, например, Zermelo–Fraenkel set theory выдаются ссылки на аксиомы, но собственно вывод отсутствует. Есть ссылка на работу Цермелло на немецком, но она была позднее дополнена, а потому не совсем подходит. Хотя немецкого я тоже не знаю, так что конкретно у меня есть ещё один аргумент против.

Если кто-то поделится ссылками на изложение именно с выводом, то есть от аксиом к теоремам и без пропущенных частей (в смысле полное дерево вывода, без вырезанных ветвей), был бы весьма благодарен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение24.02.2019, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
Если Вас интересует изложение на естественном языке, то
Куратовский, Мостовский. Теория множеств.
А если полностью формализованное, то не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение24.02.2019, 18:56 


16/02/15
124
Anton_Peplov в сообщении #1378130 писал(а):
Если Вас интересует изложение на естественном языке, то
Куратовский, Мостовский. Теория множеств.
А если полностью формализованное, то не знаю.

Было бы интересно любое изложение, где присутствует строгий вывод от аксиом до некоторого набора теорем, признанных математическим сообществом в качестве такого материала по теории множеств, указав на который не возникало бы более сомнений в строгости материала. То есть в учебниках теоремы доказывают по разному, теоремы приводятся не все, аксиомы вообще отсутствуют, а в результате для восстановления дерева вывода от аксиом к теоремам нет необходимых кусков. Если у дерева вывода удалён корень (аксиомы), очевидно, что вывод не будет строгим. Если удалены промежуточные теоремы, ведущие к листьям, опять очевидно - вывод не строгий. С другой стороны я не знаю, в каком виде вообще можно считать теорию множеств хоть сколько-нибудь полной, а потому не знаю, какие теоремы необходимо включать в дерево вывода. Знаю лишь аксиомы. Но от этих корней далее необходимо вырастить теорию. В каком объёме - непонятно. Вот и надеюсь на некий материал, где объём станет понятен просто на основании последовательного вывода от аксиом к теоремам. Но, конечно же, сам объём не столь важен, важнее именно вывод - как из аксиом получается общепринятая теория множеств.

Условно представим себя в ситуации начала 20-го века, когда аксиоматической теории множеств ещё не существует. Далее появляется объявленный здесь в розыск материал и большинство математиков признают его "хорошим" доказательством аксиоматической теории множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение24.02.2019, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
alex55555 в сообщении #1378151 писал(а):
Было бы интересно любое изложение, где присутствует строгий вывод от аксиом до некоторого набора теорем, признанных математическим сообществом в качестве такого материала по теории множеств, указав на который не возникало бы более сомнений в строгости материала.
Упомянутая мной книга строго соответствует этому требованию. Постулируются аксиомы, потом из них последовательно выводятся одна за другой теоремы. Прорабатывайте её.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение24.02.2019, 19:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Не думаю, что такое изложение можно найти. Если Вам нужны все промежуточные шаги со ссылками на аксиомы и ранее доказанные утверждения, восстанавливайте сами.
Для примера: как я слышал, известный польский математик К. Куратовский, будучи студентом, написал полностью формализованное доказательство теоремы Пифагора, исходя из аксиом Гильберта. Доказательство содержит два десятка страниц совершенно тривиальных рассуждений, читать которые, на мой взгляд, совершенно невозможно. Вы чего-то в этом роде хотите? Ну посмотрите Metamath.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение24.02.2019, 20:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Насколько помню, автор того же Metamath ссылался на книжки
Gaisi Takeuti, Wilson M. Zaring. Axiomatic set theory
Gaisi Takeuti, Wilson M. Zaring. Introduction to axiomatic set theory

Я особо в них не вчитывался, но к формализации там должно быть аккуратное отношение. Например, обозначение применения функции отдельной операцией $f`x$, а взятия образа множества $f``X$, как это делается и в MM (или в этих книгах не совсем так — но автор MM хотя бы частично из них что-то почерпнул, это я у него в комментариях видел; кстати комментарии полезно почитать — там как раз объясняется и почему что-то сделано, и как, в том числе синтаксические подстановки опять со ссылкой на статью, где они рассматриваются, или какие-то использованные варианты аксиом логики и т. п.), когда в неформальном изложении обычно используют скобки и там, и там.

Ну и я верю, что есть и другие книги, и наверняка даже книги получше, но знаю только про эти. Стоит на всякий случай ожидать, что их мало и что они могут содержать чуть больше ошибок чем книги по областям, интерес к которым больше.

-- Вс фев 24, 2019 22:05:41 --

В любом случае стоит сначала или параллельно почитать книгу вроде тех же Куратовского, Мостовского, чтобы к формализации были, скажем так, правильные вопросы. Теория множеств достаточно сложна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение24.02.2019, 23:21 


16/02/15
124
Anton_Peplov в сообщении #1378153 писал(а):
Упомянутая мной книга строго соответствует этому требованию.

Спасибо, скачал, почитал введение, там действительно обещано всё от аксиом и именно по ZF/ZFC. Пригодится!

-- 25.02.2019, 00:26 --

Someone в сообщении #1378157 писал(а):
Ну посмотрите Metamath.

Вообще да, это тоже вариант. Но поскольку он является одной из многих интерпретаций на машинном языке, вряд ли такой источник будет рассмотрен большинством математиков в качестве материала со строгим выводом. Сразу всплывут вопросы по самой системе и на сколько ей можно доверять (наличие ошибок). Плюс интерпретация создателей правил (обязательность реформулирования, например).

Но тем не менее - мысль полезная. Особенно с точки зрения относительно легко проследить зависимости между аксиомами/теоремами.

-- 25.02.2019, 00:32 --

arseniiv в сообщении #1378162 писал(а):
Насколько помню, автор того же Metamath ссылался на книжки
Gaisi Takeuti, Wilson M. Zaring. Axiomatic set theory
Gaisi Takeuti, Wilson M. Zaring. Introduction to axiomatic set theory

Погуглил, но не нашёл возможности скачать по простому. Пока воспользуюсь Куратовским. Хотя пока гуглил наткнулся на такой вот сервис хранения определений и доказательств. Занимательно, хотя на фоне metamath всё же бледнеет по строгости, а на фоне Куратовского по качеству и последовательности изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение25.02.2019, 19:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
alex55555 в сообщении #1378190 писал(а):
Погуглил, но не нашёл возможности скачать по простому.
Ну вот на либгене есть, сейчас посмотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение25.02.2019, 20:43 


16/02/15
124
arseniiv в сообщении #1378369 писал(а):
Ну вот на либгене есть, сейчас посмотрел.

Да, есть. Я обычно просто гуглю, не выделяю известных математикам сайтов.

Скачал, это учебник из двух частей с такими введениями:

Цитата:
Our main objective in this text is to acquaint the reader with Zermelo-Fraenkel set theory and bring him to a study of interesting results in one semester.

Цитата:
In this book we represent a useful technique for constructing models of Zermello-Fraenkel set theory.


Видимо именно конструирование моделей послужило мотивацией для использования этой книги (второй из серии) для создания модели в metamath.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение25.02.2019, 21:01 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вряд ли. Metamath же не имеет дела с моделями в том смысле как они понимаются в логике-и-теории-множеств (а имеет только с выводами). Словоупотребление там не очень соответствует бытовому, модели оттуда — это скорее «возможные реальности», а не «модели мира» (которые в логике как раз теории).

-- Пн фев 25, 2019 23:02:30 --

alex55555 в сообщении #1378383 писал(а):
Я обычно просто гуглю, не выделяю известных математикам сайтов.
Ну бросьте, либген это не что-то, о чём в курсе сугубо математики. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение26.02.2019, 10:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2174
МО

(:-)

alex55555 в сообщении #1378190 писал(а):
вряд ли такой источник будет рассмотрен большинством математиков в качестве материала со строгим выводом

Боюсь, что "материал со строгим выводом" математиков интересует не более, чем кролики со склонов Попокатепетль

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение26.02.2019, 13:25 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
Рекомендую:
Френкель, Бар-Хиллел Основания теории множеств
Ван Хао,Мак-Нотон Аксиоматические системы теории множеств
Могут быть полезны:
Коэн Теория множеств и континуум-гипотеза
Хаусдорф Теория множеств
Александров Введение в теорию множеств и общую топологию

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение27.02.2019, 12:47 


16/02/15
124
Igrickiy(senior) в сообщении #1378501 писал(а):
Ван Хао,Мак-Нотон Аксиоматические системы теории множеств

Весьма интересный обзор. Основной плюс - краткость. Для охвата темы "с высоты".
Igrickiy(senior) в сообщении #1378501 писал(а):
Френкель, Бар-Хиллел Основания теории множеств

Тоже интересно, но уже не кратко. Из плюсов пока вижу интересную последовательность изложения и автора, по сути поясняющего свои же построения.

Спасибо, полезно!

Правда суммарный объём рекомендаций в теме уже вылился в целую библиотеку. Пока Куратовский кажется вполне подходящим, подробен, основательно подходит, мало что пропускает, плюс его первым начал смотреть. Остальные, видимо, для общего развития и прояснения специфических деталей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изложение аксиоматической теории множеств
Сообщение27.02.2019, 12:50 
Аватара пользователя


15/12/18

621
Москва Зябликово
alex55555 в сообщении #1378688 писал(а):
Правда суммарный объём рекомендаций в теме уже вылился в целую библиотеку.

Я перечислил лишь часть книг по этой тематике, которые стоят у меня на полках.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group