2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Детский вопрос по финансовой математике
Сообщение24.02.2019, 05:17 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Читаю Фалина.
Вижу:
Если $i$ - эффективная процентная ставка в единицу времени, то в дробную единицу времени $1/p$ эффективная процентная ставка равна
$$i_*^{(p)}=(1+i)^{1/p}-1=e^{\delta/p}-1$$
Это понятно.

Далее.
Но в финансовой математике принято доходность вложения средств на промежутке $1/p$ характеризовать не эффективной, а т.н. номинальной процентной ставкой $i^{(p)}=pi_*^{(p)}$.

Ну и далее. Без пояснений. Думала, позже что увижу. Неа, через страницу примерно те же дела, и опять как аксиома - номинальной, и все тут.

У меня мозги прошиты давно и перепрошивать их трудно. Эффективная - это я понимаю, что характеризует и зачем она. Почему выбрали номинальную, чем она проще, в чем преимущества, где посмотреть пример?

Пример желательно реальный, но не слишком замудреный, без лишнего, мне это еще детям пытаться скормить, а дети уже тоже в матрице :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Детский вопрос по финансовой математике
Сообщение24.02.2019, 05:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11047
Hogtown
Я думаю, что это появилось до финансовой математики. Вот пришел клиент положить деньги. В банке официально 12% годовых, но платят их ежемесячно, т.е. при номинальной ставке 12% каждый месяц дают 1%, т.е. в год выходит 12.68%, за счет сложных процентов. Вот термин сложный процент клиент понимает, и понимает, что при 12% годовых, выплачиваемых ежемесячно, он получит больше чем 12% в год (хотя неясно, может ли он посчитать насколько больше, и считать он будет--если будет--не со степенями, а со сложными процентами). А вот напиши банк 12.68% годовых, так через месяц он заявится, и начнет требовать 1.05% !

 Профиль  
                  
 
 Re: Детский вопрос по финансовой математике
Сообщение24.02.2019, 06:06 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
А, да, я только сейчас обратила внимание, что номинальная ставка $i^{(p)}$ соответствует всему году (единице времени).

То есть, попросту, номинальная ставка подбирается так, чтобы совпасть с эффективной за дробную часть периода. Информация внешнего пользования. Ясно, спасибо.

Наверное, лучше было бы и писать в виде $\frac 1p i^{(p)} = i_*^{(p)}$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group