2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Приставки становятся предлогами
Сообщение16.02.2019, 19:10 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1376471 писал(а):
По косвенным признакам.

Да ну, по каким же? :roll:
arseniiv в сообщении #1376471 писал(а):
Что такое «реализации звука»?

Что такое звук p?
arseniiv в сообщении #1376471 писал(а):
Нет, глухой губно-губной взрывной — это глухой губно-губной взрывной, понятно, но как следует (в смысле заново, потому что по-другому видимо не получится) вы всё же пока не расписали что вы собираетесь иметь в виду, так что я боюсь что-то отвечать.

Я имел ввиду, какой звук для вас обозначает значок p. Или какой класс звуков.
arseniiv в сообщении #1376471 писал(а):
Но делали утверждения, применимые только к фонемам.

Нет, я не делал таких утверждений. Разные реализации могут быть и у звуков.

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1376471 писал(а):
Перечитывать мне вообще не хочется (и никому бы не хотелось на моём месте).

Не говорите за всех. Хотя если бы они были на вашем месте в прямом смысле, т.е. вами, то то что им бы не хотелось перечитывать это так же очевидно как масло маслянное :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставки становятся предлогами
Сообщение16.02.2019, 20:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1376474 писал(а):
Да ну, по каким же? :roll:
По разным. Вам нужна бессмысленная рационализация?

Sicker в сообщении #1376474 писал(а):
Я имел ввиду, какой звук для вас обозначает значок p. Или какой класс звуков.
Когда это фонетическая запись, [p], то глухой губно-губной взрывной (по умолчанию — мало ли что там в контексте может оказаться). Когда фонематическая, /p/, то неизвестно что (но скорее всего включающее в себя [p]).

Sicker в сообщении #1376474 писал(а):
Разные реализации могут быть и у звуков.
Ну вот. Теперь придётся разбираться, что вы имели в виду под звуком. Я было решил, что у вас «реализация» — это «звук». Вот потому отвечать вам занятие довольно неконструктивное, одна угадайка, а под конец вы выбираете самый удачный вариант развития и говорите что так с самого начала и считали.

-- Сб фев 16, 2019 22:33:36 --

Ещё в СИЯ может быть p, обозначающее и не обязательно фонему синхронного состояния (мы можем не знать) и не обязательно даже что-то близкое к p (ближе, чем остальные значки набора) фонетически. Вон традиционная система для ПИЕ использует звонкие придыхательные, которых по глоттальной теории там не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставки становятся предлогами
Сообщение16.02.2019, 20:36 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
arseniiv в сообщении #1376493 писал(а):
По разным. Вам нужна бессмысленная рационализация?

Вы вроде сторонник рационализации всего и вся :roll:
arseniiv в сообщении #1376493 писал(а):
Когда это фонетическая запись, [p], то глухой губно-губной взрывной

Вот и славненько :-)
arseniiv в сообщении #1376493 писал(а):
Когда фонематическая, /p/, то неизвестно что (но скорее всего включающее в себя [p]).

Мы вроде о фонематическое записи вообще не вели речи
Так значит, вы под звуком p в своем сообщении понимали именно ваш глухой губно-губной взрывной, который такой же как в русском. Тогда к чему было ваше "ха-ха"?
arseniiv в сообщении #1376493 писал(а):
Я было решил, что у вас «реализация» — это «звук»

Реализация это звук, да, вы не согласны с этим?
arseniiv в сообщении #1376493 писал(а):
Вот потому отвечать вам занятие довольно неконструктивное, одна угадайка, а под конец вы выбираете самый удачный вариант развития и говорите что так с самого начала и считали.

Так я всеми силами пытаюсь избежать этого сценария :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставки становятся предлогами
Сообщение17.02.2019, 09:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1376496 писал(а):
Вы вроде сторонник рационализации всего и вся :roll:
Тут имеется в виду рационализация в психологическом смысле, с негативными коннотациями: то, как человек объясняет свои поступки (часто post hoc), на деле обычно не имея достаточных данных (не удосужился собрать или даже не мог бы) для выводов. Я не буду пытаться разобрать, как именно у меня создаётся впечатление, это много мелких деталей, и пытаться аккуратно абстрагировать, каких именно и в каких сочетаниях, многовато чести. Ленивую бессмысленную перепалку с вами вот я поддерживать пока приемлю. :mrgreen: Хотя и её зря.

Sicker в сообщении #1376496 писал(а):
Тогда к чему было ваше "ха-ха"?
К тому, к чему было, ну вот серьёзно. Я уже перечитывал один раз и пояснял что мог, больше не собираюсь. Вашу бы тягу разобраться да в подходящее русло…

Sicker в сообщении #1376496 писал(а):
Реализация это звук, да, вы не согласны с этим?
Так у вас у звуков есть разные реализации, а потом оказывается что реализация это звук. Это какая-то слишком хитрая модель.

Sicker в сообщении #1376496 писал(а):
Так я всеми силами пытаюсь избежать этого сценария :-)
Ну значит недостаточно. :| Сколько ваших тем уехало сами знаете куда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставки становятся предлогами
Сообщение17.02.2019, 17:02 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1376568 писал(а):
Тут имеется в виду рационализация в психологическом смысле, с негативными коннотациями: то, как человек объясняет свои поступки (часто post hoc), на деле обычно не имея достаточных данных (не удосужился собрать или даже не мог бы) для выводов. Я не буду пытаться разобрать, как именно у меня создаётся впечатление, это много мелких деталей, и пытаться аккуратно абстрагировать, каких именно и в каких сочетаниях, многовато чести. Ленивую бессмысленную перепалку с вами вот я поддерживать пока приемлю. :mrgreen: Хотя и её зря.

Мне кажется вам надо к психологу :mrgreen:

arseniiv в сообщении #1376568 писал(а):
К тому, к чему было, ну вот серьёзно. Я уже перечитывал один раз и пояснял что мог, больше не собираюсь. Вашу бы тягу разобраться да в подходящее русло…

Что вы поясняли? Я сейчас обсуждаю только ваш пост
arseniiv в сообщении #1371845 писал(а):
Кроме того я тут предполагаю, что это не та ситуация, когда в моём языке например есть фонемы /p/ и /pˠ/, а в ваш «звук п» входят одновременно по-всякому веляризованные варианты: тогда бы я различал с этой стороны наоборот больше, чем вы, если поставить вас на место носителя русского.

Я вас спросил какого качества эта p по сравнению в русском, чтобы понять ваш пример. Что это "звук п» входят одновременно по-всякому веляризованные варианты"? Приведите пример
arseniiv в сообщении #1376568 писал(а):
Так у вас у звуков есть разные реализации, а потом оказывается что реализация это звук. Это какая-то слишком хитрая модель.

Да, это вы меня запутали :-) Нет, все-таки реализация это звук, но мы можем объединять различные реализации по принципу близости в кластеры, и наклеивать ярлык скажем звук p или k. Например звуки g и gh это g-образные звуки. Хотя тут конечно же не все так однозначно, и эта модель может быть в каком-то смысле противоречивой :-)

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1376568 писал(а):
Ну значит недостаточно. :| Сколько ваших тем уехало сами знаете куда?

Только такие, где я обсуждал понятие Я, которое понимают только несколько человек на форуме. Так что их не в счет :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставки становятся предлогами
Сообщение17.02.2019, 18:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sicker в сообщении #1376626 писал(а):
Мне кажется вам надо к психологу :mrgreen:
Спасибо, блин. Всё, вы сами добились, что я с вами постараюсь ничего больше не обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставки становятся предлогами
Сообщение17.02.2019, 19:09 
Аватара пользователя


13/08/13

4323

(Оффтоп)

arseniiv
Вас задело? Так это шутка была :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставки становятся предлогами
Сообщение17.02.2019, 19:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Шутки бывают неаккуратные, показывающие, что коммуникация одному из участников не особо-то и интересна, чтобы думать тщательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Приставки становятся предлогами
Сообщение17.02.2019, 19:34 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Поскольку последнему уцелевшему в теме содержательному участнику надоело, по-видимому, пора закрываться.


-- 17.02.2019, 19:37 --

 !  Sicker, недельный бан за флуд и хамство.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group