2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:06 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Ruslan_Sharipov в сообщении #1375410 писал(а):
Lia, это форумный движок сбоит.
Нет, вы просто нажимаете на на ту кнопку "Вставка".

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:08 


20/03/14
12041
Ruslan_Sharipov
1) Не переписывайтесь с модератором в теме
2) Жмите на кнопку "Вставка" и "Цитата" именно в том сообщении, которое цитируете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Ruslan_Sharipov
Можно. Но это страшно медленно для обучения нейронки. Даже если взять все проводимые в стране экзамены - всё равно слишком мало.
И даже если вдруг научите нейронку обучаться по 1% необходимых данных, то во всей стране за 10 лет экзаменов экзаменаторы просто не зададут даже и близко всё множество возможных вопросов. Т.е. даже такая БД будет сильно не полной.
Вы почему-то считаете что стоит поставить слабому ИИ (нейронной сети) задачу и он сам собой превратится в сильный ИИ и сам её решит, придумав и способ решения и всё остальное. Это фантазии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:16 


12/05/07
566
г. Уфа
Dmitriy40 в сообщении #1375404 писал(а):
Вы правы. Но их деятельность не ограничивается фразами типа "пусть учится и делает выводы и задаёт уточняющие вопросы". А строго математически.

Математика с формулами, с проработкой деталей алгоритмов вырисовыватся при развитии проекта и отладке отдельных компонентов. Я описал верхний уровень, фреймворк, концепцию. Могу выступить координатором проекта. Это предложение Яндексу, Рамблеру, Мэйл Ру Груп и другим флагманам IT индустрии. Кто будет первым - за тем и будущее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8348
Цюрих
Ruslan_Sharipov в сообщении #1375410 писал(а):
Можно проводить экзамены, когда дополнительные вопросы задаёт человек, а оценивает ответ облачный экзаменатор и наоборот.
Это называется imitation learning. И с его помощью действительно делают многие крутые штуки - например, алгоритмы для разных игр. Правда потом они всё равно доучиваются друг против друга (что возможно потому что в играх легко сделать полностью автоматизированную систему оценки стратегии; для экзамена это не так), и работают в окружении на много порядков проще чем общение со школьником.
Ruslan_Sharipov в сообщении #1375415 писал(а):
Я описал верхний уровень, фреймворк, концепцию
Сова писал(а):
Мышки, станьте ежиками!
Идея на минус миллион

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:30 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Ruslan_Sharipov
Ну, уже совсем по анекдоту "я придумал идею, а вы её реализуйте", ага-ага. :facepalm: Оценку говорить не буду, боюсь, надеюсь модераторы справятся лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:32 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ruslan_Sharipov в сообщении #1375391 писал(а):
IT гиганту уровня Яндекса - вполне посильная.
У ИТ-гигантов есть голосовые помощники (Сири, Алиса и прочие). Они общедоступны. Вы можете пообщаться с ними и понять предел их возможностей. На большее пока не способны даже ИТ-гиганты. Для говорящих роботов они очень даже ничего, а вот по сравнению с людьми - они беспросветно тупы пока, к сожалению.

Ruslan_Sharipov в сообщении #1375415 писал(а):
Могу выступить координатором проекта.
:lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Я уже предлагал побеседовать с ними на любую спецтему (типа экзамена по геометрии), сомневаюсь в способности робота поддержать адекватный разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Рассуждая об облачных экзаменаторах, стоит посмотреть, как Princeton Educational Services проверяют самые нижние из своих экзаменов: SAT и ESL.

Но вообще какую то компоненту можно сделать . Multiple Choice чтобы совсем дурных отсеивать

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:44 


12/05/07
566
г. Уфа
rockclimber в сообщении #1375419 писал(а):
А вот по сравнению с людьми - они беспросветно тупы пока, к сожалению.

Я сделаю их умнее. Мой проект сделает. Жизнь не стоит на месте. По моим наблюдениям голосовые помощники интернет поисковиков не сильно востребованы. Видимо считается как-то стрёмным разговаривать со своим телефоном, даже если его зовут Сири или Алиса. Разговор с учеником на экзамене гораздо разнообразнее (интеллектуальнее) поисковых запросов.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение11.02.2019, 21:45 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Вопросы преподавания» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: кажется, пора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 21:53 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ruslan_Sharipov в сообщении #1375406 писал(а):
Нейросеть облачного экзаменатора учится распределять время между уточняющими вопросами и отсекать второстепенные ветки диалога.

Чтобы натренировать нейронку ей понадобятся для обучения не сотни и не тысячи образцов кем-то размеченных вопросов-ответов. Наверное можно, но очень сложно собрать датасет.
Разметить кадры, отснятые машиной на улице (отметить границы дорожного полотна, знаки, светофоры, пешеходов и других участников дорожного движения) может низкоквалифицированный разметчик... - не один - это тысячи человеко-часов работы, а с разметкой вопросов/ответов учеников сложнее будет не в разы, а, вероятно, на порядки. Пока вы говорите "нейросеть будет..." - ок, но при реализации встанут конкретные вопросы по обучению сети, и пока вы не предложите, как это сделать, не оцените, сколько на это понадобится времени и денег, идея ничего не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение11.02.2019, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ruslan_Sharipov в сообщении #1375422 писал(а):
Я сделаю их умнее. Мой проект сделает.

Вот сделаете - поговорим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение13.02.2019, 17:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1375388 писал(а):
$xD+yD^2+z=0$ относительно неизвестной $D.$

Еще интереснее, думаю, $x_1D + x_2D^2 + b = 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Если все студенты станут учиться на отлично
Сообщение13.02.2019, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
О, точно!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group