2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 
Сообщение06.08.2008, 10:29 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
PSP писал(а):
Я не альтернатившик , работаю в общепринятом русле ...
И об соответствующем лагранжиане , и о следствиях посмотрите dxdy.ru/topic15046.html здесь...

Спасибо, гляну. Я-то скорее имел в виду, что варягу очень понравится ваш комментарий. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Варяг в сообщении #137251 писал(а):
Вы, видимо, вклинились в дискуссию не удосужившись прочесть её.
Посмотрите ветку с самого начала, там их есть.
_________________


Посмотрел ветку с самого начала. У г.Варяг нет ни одного чёткого экспериментального и теоретического подтверждения своей позиции:
Варяг писал(а):
Попробую ответить: я ставлю под сомнение образование МП движущимися в вакууме электронами независимо от того, движутся они с ускорением или без оного,

Если по существу , то дело обстоит таким образом:
Если при движении электрона в атоме у него есть какая -то финитная траектория , то он должен двигаться с ускорением и излучать (по классической ЭД),а он излучает только при изменении состояния..Это обьяенено квантовой механикой , но ценой отказа от понятия траектории..
Можно ли это объяснить , но без отказа от понятия траекториии! Вот в чём вопрос...
А позиция г.Варяг полностью бездоказательна..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 12:19 


04/08/08
31
Варяг,
Что вы все-таки думаете в плане моего последнего вопроса ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 12:37 
Заблокирован


23/01/06

586
K.FiLiN писал(а):
Варяг,
Что вы все-таки думаете в плане моего последнего вопроса ?


Я Вам уже ответил, но Вы, видимо, не прочли мой ответ Вам от Вт Авг 05, 2008 08:46:30, поскольку продолжаете писать "вы" с маленькой буквы.
Такая Ваша манера общения, отнюдь, не располагает к дискуссии с Вами.
Ежели Вы рассчитываете на мои ответы Вам, то будьте любезны придерживаться хотя бы правил русского языка, даже если Вы относитесь к оппоненту с неуважением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 13:30 


04/08/08
31
Варяг,
Речь идет о вопросе в сообщении от Ср Авг 06, 2008 03:06:30.
Вы напрасно цепляетесь к словам и указываете где писать с большой буквы, а где - с маленькой. Ведь это никак не относится к сути вопроса. И если кто-то не соблюдает правила русского языка, которые в некоторых случаях вовсе не являются унифицированными, то это совсем не означает, что он относится к вам с неуважением. Не хотите отвечать - не надо, но я просто хотел помочь разобраться в вопросе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 14:42 
Заблокирован


23/01/06

586
K.FiLiN писал(а):
Варяг,
Да, каждое ядро (или атом) в проводнике может представлять собой магнитный диполь. Диполь конечно создает магнитное поле, но если мы подсчитаем циркуляцию вектора напряженности вдоль всякого контура, который не пронизывает само ядро - т.е. всякого контура вблизи или вокруг магнитного диполя, но не "свозь", то получим ноль. А вокруг провода с током мы наблюдаем МП и циркуляция вектора напряженности по контуру вокруг провода не равна нулю и при этом контур не пронизывает ни один из атомов. Если атомы создают такое МП, то как тогда, на ваш взгляд, такое возможно ?


Так может или представляет?
Вот поэтому-то, дабы не фантазировать, я и хочу получить экспериментальное док-во или опровержение того, что движущиеся в свободном пространстве электроны создают МП.
А математика, она же и есть математика, не зря же даже Эйнштейн говорил что "математика - это единственный совершенный метод водить самого себя за нос".
[url=http://bars-minsk.narod.ru/tells.html]Высказывания про математику и математиков
[/url]

Вы ничего не ответили по поводу предложенного эксперимента.
Очень бы хотелось услышать Ваши замечания и предложения.


K.FiLiN писал(а):
Варяг,
Речь идет о вопросе в сообщении от Ср Авг 06, 2008 03:06:30.
Вы напрасно цепляетесь к словам и указываете где писать с большой буквы, а где - с маленькой. Ведь это никак не относится к сути вопроса. И если кто-то не соблюдает правила русского языка, которые в некоторых случаях вовсе не являются унифицированными, то это совсем не означает, что он относится к вам с неуважением. Не хотите отвечать - не надо, но я просто хотел помочь разобраться в вопросе.


Мой ответ на него выше.

Теперь о "цеплянии к словам": я уже имел общение с людьми, которые тоже писали и пишут "вы" с маленькой буквы. Из этого общения не вышло ничего путного, думаю, не очень приятно иметь дело с хамоватой вороной, которая, наверняка, здесь многим известна, вот почему мне столь неприятен Ваш стиль обращения, поэтому не обессудьте, а постарайтесь всё же придерживаться хотя бы правил русского языка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 15:19 


04/08/08
31
Варяг,
Эксперимент вобщем-то кажется вполне логичным и должен дать измеряемый результат. Однако, есть сложность с реализацией именно равномерно, без ускорения, двигающихся электронов. Допустим, мы проверим в такой установке величину магнитного поля и убедимся что оно соотв. расчетной формуле и, если уж все поставить под сомнение, то останется без ответа вопрос о магном поле равномерно летящих электронов, т.к. в такой установке у них все-таки будет ускорение. Если, чисто гипотетически допустить, что магнитного поля не будет, то давайте вернемся к проводу с током. В нем тоже электроны, тоже движутся с ускорением и если не они создают МП, то по вашему мнению - атомы или даже ядра; сказав, что каждое ядро (или атом) в проводнике может представлять собой магнитный диполь, я имел ввиду лишь в той или иной мере.
Дак как, по-вашему, магнитные диполи могут создавать МП с ненулевой циркуляцией вокруг их ансамбля ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 16:00 
Заблокирован


23/01/06

586
K.FiLiN писал(а):
Варяг,
Эксперимент вобщем-то кажется вполне логичным и должен дать измеряемый результат. Однако, есть сложность с реализацией именно равномерно, без ускорения, двигающихся электронов. Допустим, мы проверим в такой установке величину магнитного поля и убедимся что оно соотв. расчетной формуле и, если уж все поставить под сомнение, то останется без ответа вопрос о магном поле равномерно летящих электронов, т.к. в такой установке у них все-таки будет ускорение. Если, чисто гипотетически допустить, что магнитного поля не будет, то давайте вернемся к проводу с током. В нем тоже электроны, тоже движутся с ускорением и если не они создают МП, то по вашему мнению - атомы или даже ядра; сказав, что каждое ядро (или атом) в проводнике может представлять собой магнитный диполь, я имел ввиду лишь в той или иной мере.
Дак как, по-вашему, магнитные диполи могут создавать МП с ненулевой циркуляцией вокруг их ансамбля ?


Если подавать на анод короткие импульсы с большой скважностью, то электроны будут двигаться с ускорением только во время действия этого импульса. Чтобы избежать нахождения в пролётном пространстве ЭВП электронов вблизи анода во время действия ускоряющего поля, поставить между катодом и анодом управляющую сетку, как в триоде, и только во время подачи импульса анодного напряжения подавать на неё отпирающий потенциал. Длительность импульса должна быть в несколько раз меньше времени пролёта электронов от катода к аноду (рассчитать его не составит труда, так для анодного напряжения 100 В и расстояния между катодом и анодом 0,3 м, время пролёта электронов составит ок. 1 мкс). Если же подавать на анод импульсы анодного напряжения длительностью менее 1 мкс, например, 0,5 мкс, то оставшуюся часть пути электроны будут двигаться по инерции, т.е равномерно.

Последний раз прошу Вас писать "вы", при обращении к оппоненту, с большой буквы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 16:55 


04/08/08
31
Варяг,
Давайте прежде подумаем и придем все-таки к выводу по-поводу электронов движущихся с ускорением, а потом обсудим предложенное Вами дополн. конструктивное решение в плане эксперимента для получения равномерного движения.
Согласитесь, что магнитные диполи (атомы и ядра) не могут создавать МП с ненулевой циркуляцией вокруг их и возникающее МП вокруг провода с током существованием обязано ускоренно движущимся в проводе электронам. Или, быть может, Вы все-таки можете предложить другое объяснение ?

Если Вы настаиваете, буду писать с большой буквы при обращении к Вам, мне это не сложно. Но имейте ввиду, если где-то большая буква будет маленькой - это не специально.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 18:04 


18/02/06
125
Варяг

Если магнитное поле создают ядра атомов решетки, тогда почему оно появляется только при наличии движения электронов (разности потенциалов)? (речь не идет о магнитах)
Кстати, мой совет обратится к труду Ландау "Теория поля".
Конечно, он теоретический, но думаю, достоен Вашего внимания.

K.FiLiN :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 18:17 
Заблокирован


23/01/06

586
K.FiLiN писал(а):
Варяг,
Давайте прежде подумаем и придем все-таки к выводу по-поводу электронов движущихся с ускорением, а потом обсудим предложенное Вами дополн. конструктивное решение в плане эксперимента для получения равномерного движения.
Согласитесь, что магнитные диполи (атомы и ядра) не могут создавать МП с ненулевой циркуляцией вокруг их и возникающее МП вокруг провода с током существованием обязано ускоренно движущимся в проводе электронам. Или, быть может, Вы все-таки можете предложить другое объяснение ?

Если Вы настаиваете, буду писать с большой буквы при обращении к Вам, мне это не сложно. Но имейте ввиду, если где-то большая буква будет маленькой - это не специально.


На мой взгляд, заниматься обсуждением того, что мы вряд ли сможем увидеть, не совсем разумно, а, следовательно, рассуждения по поводу движения электронов в проводнике, будут лишь непроверенной гипотезой и не более того.
Вот в вакууме вроде понятно, что электроны могут двигаться и равномерно и прямолинейно, но чтобы они двигались прямолинейно и равномерно в металле, с его плотной упаковкой, я даже представить не могу.
Поэтому и предлагаю сосредоточить усилия на эксперименте с током в вакууме, а не заниматься измышлением гипотез.

Пы сы

Благодарен Вам, за то что Вы соизволили написать "Вы", при обращении ко мне, с большой буквы, но был бы ещё более благодарен Вам, если бы этот акт неслыханной вежливости распространялся бы не только на мою скромную персону.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 20:06 


04/08/08
31
Варяг,
Странно, что у Вас появилась мысль о прямолинейном движении в металле, я вроде совсем ничего такого не имел ввиду. Предлагаю обозначить 2 пункта, которые Вы ставите под сомнение:

1) Нерелятивистский электрон(ы), двигающийся с ускорением в вакууме создает МП; так ли это и как это можно проверить.

2) Нерелятивистский электрон(ы), двигающийся равномерно прямолинейно в вакууме создает МП; так ли это и как это можно проверить.

По поводу пункта 1). Вобщем-то косвенным экспериментом здесь является вихревое магнитное поле вблизи обычного проводника с током и если положить, что не электронами проводимости МП создано, то получается совсем странная ситуация : атомы(ядра) перестают быть магнитными диполями, т.к. магнитные диполи не могут наводить вихревое МП вокруге. Предложенный вами первый эксперимент вполне может стать прямой экспериментальной проверкой, если такие доводы вам кажутся недостаточными.

По поводу пункта 2). Эта ситуация белее сложная в плане экспериментальной проверки и даже затрудняюсь пока привести в пример когда-либо мне известные эксперименты косвенно свидетельствующие в пользу (или наоборот) этого довода. И, если Вы готовы закрыть первый вопрос, то мы можем перейти к обсуждению предложенного Вами эксперимента по созданию пучка равномерно движущихся электронов для измерения их МП.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2008, 20:35 
Заблокирован


23/01/06

586
K.FiLiN писал(а):
Варяг,
Странно, что у Вас появилась мысль о прямолинейном движении в металле, я вроде совсем ничего такого не имел ввиду. Предлагаю обозначить 2 пункта, которые Вы ставите под сомнение:

1) Нерелятивистский электрон(ы), двигающийся с ускорением в вакууме создает МП; так ли это и как это можно проверить.

2) Нерелятивистский электрон(ы), двигающийся равномерно прямолинейно в вакууме создает МП; так ли это и как это можно проверить.

По поводу пункта 1). Вобщем-то косвенным экспериментом здесь является вихревое магнитное поле вблизи обычного проводника с током и если положить, что не электронами проводимости МП создано, то получается совсем странная ситуация : атомы(ядра) перестают быть магнитными диполями, т.к. магнитные диполи не могут наводить вихревое МП вокруге. Предложенный вами первый эксперимент вполне может стать прямой экспериментальной проверкой, если такие доводы вам кажутся недостаточными.

По поводу пункта 2). Эта ситуация белее сложная в плане экспериментальной проверки и даже затрудняюсь пока привести в пример когда-либо мне известные эксперименты косвенно свидетельствующие в пользу (или наоборот) этого довода. И, если Вы готовы закрыть первый вопрос, то мы можем перейти к обсуждению предложенного Вами эксперимента по созданию пучка равномерно движущихся электронов для измерения их МП.


По п.1 Не будем пока строить никаких гипотез.
Поскольку существующая теория утверждает, что движение заряженных частиц, независимо от того ускоренное оно или нет (ведь в проводнике не может быть равномерного движения электронов, а МП при протекании по проводнику тока уж точно возникает) создаёт МП, то считаю вполне корректным и наиболее простым способом обнаружения МП при протекании импульсного тока через длинный вакуумный диод.
Если в этом опыте не будет обнаружено МП создаваемое движущимися в вакууме электронами, то можно будет перейти к п. 2 с длинным вакуумным триодом, в коем возможно создание условий для равномерного движения электронов.
Кроме того, с длинным вакуумном триодом можно будет провести и прямое измерение времени пролёта электронов в вакууме, что до сих пор никем не было сделано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 16:29 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Извините за задержку с ответом - на форуме не был. Я обещал ссылку на низкоэнергетический ЛСЭ. Пожалуйста:
http://lpno.tnw.utwente.nl/project.php?projectid=19&submenu=16
Цитата:
Post acceleration is used to increase the energy up to the working range of 60 to 100 keV.


Только в любом случае электроны и в ЛСЭ, и в клистронах взаимодействуют с полем. Если же Вы хотите, чтобы излучал электрон без взаимодействия с полем, то такое требование абсурдно, поскольку электрон, свободный от взаимодействия с какими-либо полями, не будет двигаться с ускорением.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.08.2008, 18:07 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Извините за задержку с ответом - на форуме не был. Я обещал ссылку на низкоэнергетический ЛСЭ. Пожалуйста:
http://lpno.tnw.utwente.nl/project.php?projectid=19&submenu=16
Цитата:
Post acceleration is used to increase the energy up to the working range of 60 to 100 keV.


Только в любом случае электроны и в ЛСЭ, и в клистронах взаимодействуют с полем. Если же Вы хотите, чтобы излучал электрон без взаимодействия с полем, то такое требование абсурдно, поскольку электрон, свободный от взаимодействия с какими-либо полями, не будет двигаться с ускорением.


Благодарю Вас за ссылку, но хотел бы спросить у Вас: какую роль выполняет "чашка Фарадея" (Faraday cup) (более известная как ионная ловушка) в установке, на которую Вы дали ссылку?
Ведь я спрашивал Вас о возбуждении ЭМВ движущимися с ускорением в свободном пространстве электронами, а не ионами!
В том что ионы, например, в дуговом разряде являются источником ЭМВ, вряд ли кто усомнится. Так откуда же в "миниатюрном черенковском лазере на свободных электронах" взялись ионы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group