2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 
Сообщение03.08.2008, 05:29 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Варяг в сообщении #136868 писал(а):
А скорость электронов посчитайте сами, я ведь не спрашивал Вас об их энергии, но о скорости!
А то ведь, не дай бог, скажете что я неправильно посчитал.
И формулу для расчёта привести не забудьте (нерелятивистскую)


Если Вы не в состоянии сделать это, то пожалуйста:

$E=10MeV=10^7\cdot1.602\cdot10^{-19}J$,
$E=\frac{mv^2}{2}$,

откуда $v=\sqrt{\frac{2\cdot10^7\cdot1.602\cdot10^{-19}J}{9.1\cdot10^{-31}}}\approx1.88\cdot10^9\frac{m}{s}\approx0.63c$


Уважаемый "photon"!

По приведённой Вами формуле получается, что при энергии электронов равной 10 МэВ их скорость составляет \approx6,3c$, а не \approx0,63c$, как у Вас.

По классической формуле eU=mv^2/2 получается та же скорость \approx6,3c$

Объсните, пожалуйста, почему Ваш результат отличается на порядок от моего.
Кто из нас ошибается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 05:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Варяг в сообщении #136926 писал(а):
Объсните, пожалуйста, почему Ваш результат отличается на порядок от моего.
Кто из нас ошибается?

Да, виноват: классическая формула, как и написал дает $1.88\cdot10^9$ - а дальше я банально потерял порядок. Ладно, сейчас у меня еще ночь - утром поищу Вам источник с энергией пониже - я просто абсолютно точно знаю о ЛСЭ со скоростями электронов до половины скорости света и даже знаю людей, которые их делали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 11:59 


18/02/06
125
Варяг писал(а):

Да Вы ссылку-то на статью о клистроне прочитали?
Ну и что же, по Вашему, движущиеся внутри клистрона или магнетрона электроны излучают ЭМВ?
Тогда объясните, плз, каким образом вся энергия, якобы, излучаемых ими ЭМВ попадает внутрь резонаторов и там концентрируется?
Ведь кпд того же клистрона достигает 80%, а ежели электроны излучают в пролётном пространстве, то внутрь резонатора должна попасть лишь крайне малая часть энергии ЭМВ, т.к. ширина щелей резонаторов много меньше длины пролётного пространства.


Простите, но во избежание неточностей воздержусь от всяких объяснений. Но думаю, Вы хорошо знаете техническую сторону работы клистрона.
Что касается, излучения движущимся зарядом ЭМВ, то позвольте мне здесь немного качественно порассуждать чисто классически (нерелятивистски и тем более не квантово :)).
Пусть факт, что движущийся заряд (например, электрон) образует вокруг себя магнитное поле - известная истина (теоретически обычно это приводится, как одно из следствий релятивиского рассмотрения пространства и времени, по-моему ).
Итак, здесь наблюдаем наличие электрического и магнитного поля "вокруг" электрона. Величина напряженности магнитного поля зависит от скорости электрона. Следовательно, при, по крайней мере, изменении скорости электрона вектор напряженности магнитного поля должен меняться. Мы имеем переменное магнитное поле. Поскольку заряд движется, то вместе с его движением должна меняться в пространстве величина напряжёности МП и ЭП со временем.
Что такое ЭМВ? Это распространение со скоростью света в пространстве меняющихся во времени векторов электрического и магнитного полей.
Из всех этих рассуждений вроде бы не следует, что электрон при всяком движении должен излучать.
Но следует, что ускоренный до больших скоростей заряд может излучать в результате потери скорости (торможения)...(здесь соблюдается закон сохранения энергии, кинетическая энергия движения переходит в энергию излучения).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 13:26 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
ursa писал(а):
Из всех этих рассуждений вроде бы не следует, что электрон при всяком движении должен излучать.

Именно из этих рассуждений и следует, что электрон будет излучать. При движении отличном от равномерного. Имеем переменное магнитное поле вместе с электрическим (причём $\left[ E\times B\right]\ne 0$) $\Rightarrow$ имеем волну. Всё.
Для совсем строгого обоснования надо ещё немного поработать (выписать результат в явном виде), но идейно всё так.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 14:07 
Заблокирован


23/01/06

586
ursa писал(а):
Варяг писал(а):

Да Вы ссылку-то на статью о клистроне прочитали?
Ну и что же, по Вашему, движущиеся внутри клистрона или магнетрона электроны излучают ЭМВ?
Тогда объясните, плз, каким образом вся энергия, якобы, излучаемых ими ЭМВ попадает внутрь резонаторов и там концентрируется?
Ведь кпд того же клистрона достигает 80%, а ежели электроны излучают в пролётном пространстве, то внутрь резонатора должна попасть лишь крайне малая часть энергии ЭМВ, т.к. ширина щелей резонаторов много меньше длины пролётного пространства.


Простите, но во избежание неточностей воздержусь от всяких объяснений. Но думаю, Вы хорошо знаете техническую сторону работы клистрона.
Что касается, излучения движущимся зарядом ЭМВ, то позвольте мне здесь немного качественно порассуждать чисто классически (нерелятивистски и тем более не квантово :)).
Пусть факт, что движущийся заряд (например, электрон) образует вокруг себя магнитное поле - известная истина (теоретически обычно это приводится, как одно из следствий релятивиского рассмотрения пространства и времени, по-моему ).
Итак, здесь наблюдаем наличие электрического и магнитного поля "вокруг" электрона. Величина напряженности магнитного поля зависит от скорости электрона. Следовательно, при, по крайней мере, изменении скорости электрона вектор напряженности магнитного поля должен меняться. Мы имеем переменное магнитное поле. Поскольку заряд движется, то вместе с его движением должна меняться в пространстве величина напряжёности МП и ЭП со временем.
Что такое ЭМВ? Это распространение со скоростью света в пространстве меняющихся во времени векторов электрического и магнитного полей.
Из всех этих рассуждений вроде бы не следует, что электрон при всяком движении должен излучать.
Но следует, что ускоренный до больших скоростей заряд может излучать в результате потери скорости (торможения)...(здесь соблюдается закон сохранения энергии, кинетическая энергия движения переходит в энергию излучения).


Физика - наука в первую и главную очередь экспериментальная.
И любые теоретические построения в ней возможны только при всестороннем, беспристрастном, систематизированном анализе данных, полученных экспериментально.
Разве движущиеся прямолинейно в свободном пространстве (вакууме) электроны создают магнитное поле? Нет ни одного эксперимента, в коем бы подтверждалась эта гипотеза. Кстати, Генрих Герц прямо говорил, что электронные (конвекционные) токи в вакууме не создают МП.
Разве можно лишь на основании одних опытов Фарадея строить теорию, если никому не доводилось видеть движущихся электронов в проводнике? Если само понятие "движение" - понятие относительное (ведь движение наблюдателя относительно проводника не приводит к образованию вокруг последнего магнитного поля, когда по нему не течёт ток).
За свою жизнь мне пришлось иметь дело со многими электровакуумными приборами, но ни в одном из них, включая и многолучевые, движущиеся внутри них электроны не только не излучали ЭМВ и не создавали МП, но и никак не влияли друг на друга даже при пересечении.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 14:40 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Варяг писал(а):
Разве движущиеся прямолинейно в свободном пространстве (вакууме) электроны создают магнитное поле? Нет ни одного эксперимента, в коем бы подтверждалась эта гипотеза. Кстати, Генрих Герц прямо говорил, что ...
...движение наблюдателя относительно проводника не приводит к образованию вокруг последнего магнитного поля, когда по нему не течёт ток...

Очень глупый тролль. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
nestoklon в сообщении #136966 писал(а):
Очень глупый тролль.


Мы (я имею в виду не себя лично, а участников форума) с ним очень давно знакомы. Он не тролль. Просто он такой идейно закалённый. Никакими аргументами непрошибаемый.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 20:00 
Заблокирован


23/01/06

586
Someone писал(а):
nestoklon в сообщении #136966 писал(а):
Очень глупый тролль.


Мы (я имею в виду не себя лично, а участников форума) с ним очень давно знакомы. Он не тролль. Просто он такой идейно закалённый. Никакими аргументами непрошибаемый.


С Вами, г-н "Someone", я тоже давно знаком и успел убедиться, что Вы свято веруете в формулы и в то, что написано авторитетами.
Объяснять таким как Вы, что такое эксперимент, то же самое, что пытаться объяснить папуасу, что зимой можно ходить по воде. Ведь Вы ничего за свою жизнь кроме карандаша и бумаги в своих руках не держали.
Поэтому-то последним вашим (имею в виду всех книжников-фарисеев) аргУментом, было и остаётся хамство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Варяг в сообщении #136993 писал(а):
Поэтому-то последним вашим (имею в виду всех книжников-фарисеев) аргУментом, было и остаётся хамство.


Ну вот, а я-то хотел защитить Вас от необоснованных обвинений... И какое такое хамство Вы увидели???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.08.2008, 22:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Варяг в сообщении #136993 писал(а):
Ведь Вы ничего за свою жизнь кроме карандаша и бумаги в своих руках не держали.



Откуда Вы знаете?

 Профиль  
                  
 
 Разбор полётов
Сообщение04.08.2008, 10:58 
Заблокирован


23/01/06

586
photon писал(а):
Вс Авг 03, 2008 05:36:03
Ладно, сейчас у меня еще ночь - утром поищу Вам источник с энергией пониже - я просто абсолютно точно знаю о ЛСЭ со скоростями электронов до половины скорости света и даже знаю людей, которые их делали.


Более суток нет ответа от модератора этого форума, г-на "photon", по вопросу о возбуждении ЭМВ движущимися с усорением в свободном пространстве (вакууме) нерелятивистскими (движущимися со скоростями 0-0,9  $c)электронами.

Так же никто не ответил на вопрос о том следует ли из ур-ний Максвелла, что ЭМВ является следствием ускоренного движения заряженных частиц (например, электронов).
Таким образом, вопрос заданный в самом начале темы:
Излучает ли ускоренно движущийся заряд?
остался без ответа, что свидельствует о том что современная ЭД является гипотезой, не только не подтверждаемой экспериментом, но и прямо противоречащей ур-ниям, которые были заложены в её фундамент Дж. К. Максвеллом.
Благодарю за предоставленную возможность высказать свои мысли и донести их до сведения участников форума администрацию форума.

P.S.
О том что из ур-ний Максвелла вовсе не следует то, что возникновение ЭМВ является следствием ускоренного движения заряженных частиц, я узнал от забаненного на этом форуме участника под ником "Зиновий" - Докторовича Зиновия Исааковича, за что ему моя превеликая благодарность.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 16:21 


04/08/08
31
Варяг,
Следуя вашим выводам, проблему вроде как можно свести к вопросу о том, "создают ли движущиеся прямолинейно в свободном пространстве (вакууме) электроны магнитное поле ?". Потому, что если это так, то вобщем-то электродинамика дает четкие выводы по возникающим ЭМВ, мощности излучения и т.п. Насчет экспериментальной проверки незнаю - возможно тут технические сложности есть с реализацией такого "медленно" летящего ускоряющегося пучка чтобы мощность излучения при этом была детектируемой (вы не пробовали делать расчеты для оценки величины эффекта в реальных установках ? - может он ничтожен). А если электроны не создают при равномерном движении магнитное поле - это очень серьезная тема. Вы говорите, что на практике не наблюдали МП на установках с электровак. приборами, но что говорят классические формулы - вы пробовали делать расчет ?; может магнитное поле от пучков в приборах с которыми вы работали просто ничтожно ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Разбор полётов
Сообщение04.08.2008, 16:24 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Варяг писал(а):
Таким образом, вопрос заданный в самом начале темы: "Излучает ли ускоренно движущийся заряд?"
остался без ответа, что свидельствует ...

Ответили вам. Несколько раз ответили. Но вы же идейно подкованный, вас ни формулками не проймёшь ни экспериментами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 16:54 
Заблокирован


23/01/06

586
K.FiLiN писал(а):
Варяг,
Следуя вашим выводам, проблему вроде как можно свести к вопросу о том, "создают ли движущиеся прямолинейно в свободном пространстве (вакууме) электроны магнитное поле ?". Потому, что если это так, то вобщем-то электродинамика дает четкие выводы по возникающим ЭМВ, мощности излучения и т.п. Насчет экспериментальной проверки незнаю - возможно тут технические сложности есть с реализацией такого "медленно" летящего ускоряющегося пучка чтобы мощность излучения при этом была детектируемой (вы не пробовали делать расчеты для оценки величины эффекта в реальных установках ? - может он ничтожен). А если электроны не создают при равномерном движении магнитное поле - это очень серьезная тема. Вы говорите, что на практике не наблюдали МП на установках с электровак. приборами, но что говорят классические формулы - вы пробовали делать расчет ?; может магнитное поле от пучков в приборах с которыми вы работали просто ничтожно ?


Во-первых, эмиссионная способность современных катодов и возможности современной вакуумной техники позволяют создавать ЭВП способные создавать чисто электронные токи до единиц ампер (например, в рентгеновских трубках ток достигает 1 А и более).
Разве при такой величине тока в ЭВП эффект будет ничтожен?
Почему в начале 20-го века, когда уровень развития электровакуумной техники был весьма невысоким, был поставлен эксперимент по обнаружению МП катодных лучей, правда, с грубыми, если не сказать грубейшими ошибками, а сейчас такой эксперимент нельзя поставить?
Кстати, Генрих Герц прямо говорил что электронные (конвекционные) токи в вакууме не создают МП.
Поэтому предлагаю Вам посмотреть тему, в коей рассматривался эксперимент по обнаружению МП катодных лучей, поставленный в 1910 г. А.Ф. Иоффе:
Абрам, ты неправ!
Во-вторых, ни в одном многолучевом ЭВП электронные пучки не взаимодействуют друг с другом даже при пересечении!

Разговоры о малости эффекта, на мой взгляд, не оправданы, т.к. прослушивание телефонов уже давным-давно осуществлено с помощью индуктивных датчиков, а, как известно, токи в телефонных линиях составляют всего миллиамперы.

Может быть Вас заинтересует предложенный опыт по обнаружению МП, якобы, создаваемому электронными токами в вакууме:
Прошу провести эксперимент

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.08.2008, 17:32 


04/08/08
31
Варяг,
Т.е. вы все-таки ставите под сомнение утверждение о том, что заряженные частицы, движущиеся без ускорения в вакууме, создают МП ?

Расчеты, так понимаю, вы все-таки не делали. Надо сделать и посмотреть конкретно. Надо подумать в каких установках есть "протяженные" участки, где электроны действительно движутся "медленно" и без ускорения и величина тока при этом значительна.

"прослушивание телефонов уже давным-давно осуществлено с помощью индуктивных датчиков" - это ведь уже касается тока в проводниках - ведь вы не ставите под сомнение, что ток в проводнике создает магнитное поле; не стоит приводить прослушивание как аргумент в рамках обсуждаемой темы в таком случае.

"ни в одном многолучевом ЭВП электронные пучки не взаимодействуют друг с другом даже при пересечении" - если речь идет о взаимодействии причиной чему МП, то зачем делать упор на пересечении - перпендикулярные токи взаимодействуют как раз таки меньше всего. Опять таки надо подсчитать конкретно - быть может даже параллельные пучки своим магнитным полем вызовут ничтожное взаимное отклонение в приборах с которыми вы имели дело.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group